Муниципальное образование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2014 в 12:47, реферат

Краткое описание

Рассматривая полномочия органов местного самоуправления по планированию развития муниципального образования, следует отметить, что органы местного самоуправления наделены в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 2003 г. полномочиями по принятию и организации выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования. Немаловажное значение для развития муниципальных образований имеет деятельность субъектов хозяйствования, не находящихся в муниципальной собственности.

Содержание

1.Введение……………………………………………………………………….3
2.Планирование экономического и социального развития муниципального образования………………………………………………...4
3.Содействие развитию отраслей народного хозяйства………………...9
4.Заключение…………………………………………………………….…….15
5. Список используемой литературы……………………………………....16

Прикрепленные файлы: 1 файл

муниципальное право.docx

— 31.88 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1.Введение……………………………………………………………………….3

2.Планирование экономического  и социального развития    муниципального образования………………………………………………...4

3.Содействие развитию отраслей  народного хозяйства………………...9

4.Заключение…………………………………………………………….…….15

5. Список используемой литературы……………………………………....16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

       Содержание экономической и социальной деятельности органов местного самоуправления можно разделить на несколько составляющих,они:

     - во-первых, ответственны за комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования; 

      - во-вторых, вправе создавать хозяйствующие субъекты различных, разрешенных законом организационно-правовых форм, деятельность которых должна быть направлена на реализацию вопросов местного значения; 

     -   в-третьих, обладая определенными властными полномочиями на территории муниципального образования, вправе оказывать влияние на деятельность всех иных, не находящихся в собственности муниципальных образований, субъектов предпринимательской деятельности.

      Рассматривая полномочия органов местного самоуправления по планированию развития муниципального образования, следует отметить, что органы местного самоуправления наделены в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 2003 г. полномочиями по принятию и организации выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования.

     Немаловажное значение для развития муниципальных образований имеет деятельность субъектов хозяйствования, не находящихся в муниципальной собственности.

 

 

 

 

 

Планирование экономического и социального развития    муниципального образования.

 
      Рассматривая полномочия органов местного самоуправления по планированию развития муниципального образования, следует отметить, что органы местного самоуправления наделены в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 2003 г. полномочиями по принятию и организации выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования, а также по организации сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставлению указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством РФ.

      Принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении относятся к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования (ч. 10 ст. 35) организации местного самоуправления в Российской Федерации. Проекты планов и программ развития муниципального образования, разрабатываемые органами местного самоуправления, в обязательном порядке должны выноситься до рассмотрения представительным органом на публичные слушания населения, порядок организации и проведения которых устанавливаются уставом муниципального образования. 
      Наличие норм, обязывающих органы местного самоуправления уделять должное внимание планированию социально-экономического развития муниципального образования, свидетельствует о важности и значимости указанного процесса для самого развития муниципального образования. 
     Анализ практики управления территорией муниципального образования с позиций стратегического планирования свидетельствует о том, что произошедшее перераспределение экономической компетенции между различными уровнями управления, появление новых точек взаимодействия между органами местного самоуправления и экономически самостоятельными предприятиями ни в коем случае не умаляет значимости и эффективности создания и претворения в жизнь различного рода планов и программ развития территории. 
      Ни один субъект экономического управления, к которым относятся и органы местного самоуправления, не вправе отказываться от планового регулирования вопросов своей деятельности. Другое дело, что современное российское законодательство позволяет органам местного самоуправления сочетать активное властное воздействие на экономические процессы развития муниципального образования с дозволенными рыночными механизмами хозяйствования. Основной чертой современного муниципального планирования является отказ от директивных методов и переход к формированию партнерских отношений органов местного самоуправления со всеми хозяйствующими субъектами на территории муниципального образования. 
       Разработка проектов планов и программ развития муниципального образования должна вестись на основе собственной нормативной базы.

      При этом в качестве основных нормативных актов федерального уровня, на примере которых органы местного самоуправления вправе выстроить собственное правовое регулирование процесса планирования, можно использовать Федеральный закон от 20 июля 1995 г. «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» (в ред. 1999 г.). /10/ Кроме того, в качестве вспомогательного нормативного акта, устанавливающего принципы планирования и разработки программ экономического развития, органам местного самоуправления можно рекомендовать действующий в настоящее время Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация, утвержденный постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. № 594 (в ред. от 20 февраля 2006г.).

      Органы местного самоуправления не только осуществляют разработку, финансирование и реализацию местных программ социально-экономического развития, разработанных на основании собственной нормативной правовой базы, но и вправе выступать в качестве соисполнителей в реализации федеральных программ и программ субъектов РФ. В связи с этим в целях предоставления местным бюджетам субсидий для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований в составе расходов бюджета субъекта РФ в соответствии с Федеральным законом 2003 г. может быть образован фонд муниципального развития. В свою очередь, предоставления бюджетам муниципальных образований субсидий для долевого финансирования приоритетных социально значимых расходов бюджетов муниципальных образований в составе расходов бюджета субъекта РФ может быть образован фонд софинансирования социальных расходов. Правда, из ст. 139 Бюджетного кодекса РФ (в ред. от 26 апреля 2007 г.) исключены положения о фонде муниципального развития субъекта, а из названия фонда софинансирования слово «случайный».

     В целом главная задача органов местного самоуправления в сфере планового регулирования социально-экономического развития состоит в создании научно обоснованной системы стратегического и оперативного планирования. И в данном контексте органам местного самоуправления следует направлять свои усилия по планированию на создание эффективной системы муниципальных предприятий и организаций, осуществляющих деятельность по решению вопросов местногозначения. 
      Федеральный закон 2003 г., Гражданский кодекс РФ /5/, Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. (в ред. от 1 декабря 2007 г.) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» /12/ наделяют органы местного самоуправления правом на создание муниципальных унитарных предприятий. По законодательству унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником; на местном уровне имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности муниципальному образованию. Если унитарное предприятие создано на праве оперативного управления (что часто имеет место на муниципальном уровне), оно называется казенным предприятием. 
      Муниципальное унитарное предприятие может быть создано при необходимости: использования муниципального имущества, приватизация которого запрещена; осуществления деятельности в целях решения социальных задач (в том числе реализации определенных товаров и услуг по минимальным ценам); необходимости производства отдельных видов продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной.

      Казенное муниципальное предприятие может быть создано в случае: если преобладающая или значительная часть производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг предназначена для нужд муниципального образования; необходимости осуществления деятельности, предусмотренной федеральными законами исключительно для казенных предприятий.

     Поскольку основными целями деятельности муниципальных унитарных и казенных предприятий является решение вопросов местного значения, то, следовательно, их плановые показатели должны быть так или иначе увязаны с планированием социально-экономического развития муниципального образования, и наоборот, тем более что деятельность таких предприятий в целом подотчетна и подконтрольна органам местного самоуправления.

      Помимо права на создание предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности, деятельность которых подотчетна и подконтрольна органам местного самоуправления и соответственно может быть подвергнута процедурам планирования и иным формам регулирования, органы местного самоуправления на основании Федерального закона 2003 г. вправе принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом РФ и иными федеральными законами.  
 
  

 

 

 

Содействие развитию отраслей народного хозяйства.

      Немаловажное значение для развития муниципальных образований имеет деятельность субъектов хозяйствования, не находящихся в муниципальной собственности. В части решения вопросов взаимодействия органов местного самоуправления с предприятиями и организациями, функционирующими на территории муниципального образования, необходимо заметить: основным принципом, которым следует руководствоваться муниципальным органам в указанных вопросах, является принцип, закрепленный в ст. 34 Конституции РФ /1/, - «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Основная направленность современного развития отношений между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами сводится к постепенному переходу от директивного планирования и государственного управления предпринимательской деятельностью к правовому регулированию, основанному на отказе от вмешательства во внутренние дела субъекта предпринимательской деятельности с усилением установленных законодательством функций административного, финансового, налогового и иных разрешенных форм контроля и надзора.

     Ряд названных функций выполняется органами государственной власти, к полномочиям которых отнесены государственная регистрация юридических лиц, лицензирование и сертификация отдельных видов деятельности. Налоговым органам Российской Федерации, в свою очередь, предоставлены полномочия по контролю за финансовой деятельностью субъектов хозяйствования. Указанная деятельность регламентируется целым рядом Федеральных законодательных актов, к числу которых относятся Федеральные законы: от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. от 1 декабря 2007 г., с изм. от 30 апреля 2008 г.) /13/; от 8 августа 2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 6 декабря 2007 г.) /14/; от 8 августа 2001 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (в ред. от 30 декабря 2006 г.). /15/ Немаловажное значение имеют шаги Президента РФ, предпринятые в 2008 г. и направленные на сокращение и упорядочение действий контрольно-надзорных органов в отношении любых организационных форм хозяйствования и предпринимательства. 
       Органы местного самоуправления, занимаясь вопросами местного значения, не остаются в стороне от развития промышленного производства на своей территории. Не следует забывать, что задача местного самоуправления состоит в содействии решению задач общегосударственного масштаба, а одной из них является укрепление промышленного потенциала государства. Кроме того, развитие промышленности - это и рабочие места для местного населения, и налоги в государственный бюджет, отчисления от которых поступают в местные бюджеты, и формирование всей территориальной инфраструктуры муниципального образования, защита окружающей среды и прочее. Весь комплекс соответствующих вопросов так или иначе находится в поле внимания органов местного самоуправления. 
    Органам местного самоуправления целесообразно использовать способы взаимодействия с самостоятельными субъектами деятельности на территории муниципального образования, как муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и реализацией отдельных государственных полномочий. Размещение муниципального заказа на поставки товаров, работ и услуг должно осуществляться на конкурсной основе, за исключением случаев, когда заказ реализуется путем запроса котировок цен на товары, работы и услуги, или случаев закупки у единственного исполнителя. Заметим, что использование такой формы взаимодействия органов местного самоуправления с производителями товаров на территории муниципального образования стимулируется развитие отраслей производства, необходимых именно в данном муниципальном образовании.

Информация о работе Муниципальное образование