Устав муниципального образования: статус, требования, порядок принятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 07:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования в курсовой работе является изучение Устава муниципального образования: статус, требования, порядок принятия.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
изучить теоретические основы основного правового акта муниципального образования;
проанализировать Устав муниципального образования Уржумского района как основной правовой акт местного значения.
Объектом исследования является муниципальных образований Уржумского района.
Предмет исследования является Устав муниципального образования Уржумского района.

Содержание

Введение…. …………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы основного правового акта муниципального образования
1.1 Сущность, структура и правовое значение устава муниципального образования………………………………………………….……………5
1.2. Структура уставов муниципальных образований …………..………..9
Глава 2. Устав муниципального образования Уржумского района как основной правовой акт местного значения
2.1. Структура органов местного самоуправления Уржумского района….18
2.2. Устав муниципального образования «Уржумский муниципальный район»……………………………………………………………………25
Заключение………………………………………………………………………….37Библиографический список ……………………………………….………………39

Прикрепленные файлы: 1 файл

28. Устав муниципального образования.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

Глава VII  Устава устанавливает следующие гарантии местного самоуправления:

  • Гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления (ст. 60) - права граждан на осуществление местного самоуправления гарантированы правом на судебную защиту. Ограничение прав граждан на осуществление местного самоуправления, предусмотренных федеральными законами, законами Кировской области и настоящим Уставом не допускается.
  • Гарантии прав поселений, входящих в состав Уржумского муниципального района (ст..61) - население поселений, органы и должностные лица местного самоуправления поселений, входящих в состав Уржумского муниципального района, участвуют в формировании районных органов местного самоуправления на равных началах, независимо от численности населения поселений. Органы и должностные лица местного самоуправления поселений могут обращаться в суд и арбитражный суд за защитой своих прав.
  • Ответственность органов местного самоуправления Уржумского муниципального района и должностных лиц местного самоуправления Уржумского муниципального  района перед государством (ст. 62) - 

1. Районная Дума Уржумского муниципального  района может быть распущен  законом Кировской области, если  соответствующим судом установлено,  что районной Думой Уржумского  муниципального района принят  нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу Кировской области, законам Кировской области, Уставу Уржумского муниципального района, а районная Дума Уржумского муниципального района в течение 3 месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не приняла в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменила соответствующий нормативный правовой акт [16, с. 3].

2. Глава Уржумского муниципального района или глава администрации Уржумского муниципального района могут быть отрешены от должности высшим должностным лицом Кировской области (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти Кировской области) в случае:

-  издания указанным должностным лицом нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным законам,  Уставу Кировской области, законам Кировской области, Уставу Уржумского муниципального района, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а указанное должностное лицо в течение 2 месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного, предусмотренного решением срока не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

- совершения указанным должностным лицом действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единства и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Кировской области, если это установлено соответствующим судом, а указанное должностное лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

  • Ответственность органов местного самоуправления  Уржумского муниципального района  и должностных лиц местного самоуправления Уржумского муниципального района перед физическими и юридическими лицами (ст. 63) -  ответственность органов местного самоуправления Уржумского муниципального района перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, предусмотренном федеральными законами.

Ограничение прав городского самоуправления, установленных Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами РФ, правовыми актами Кировской области, Уставом, запрещается.

Инициатива по внесению на рассмотрение районной Думы Уржумского муниципального района проекта нового Устава Уржумского муниципального района, а также проекта решения о внесении изменений и (или) дополнений в Устав Уржумского муниципального района может исходить от главы Уржумского муниципального района или от депутатов районной Думы Уржумского муниципального района, численностью не менее одной трети от установленного Уставом числа депутатов, главы администрации района, органов территориального общественного самоуправления, инициативных групп граждан в порядке, установленном районной Думой.

Проект Устава Уржумского муниципального района, проект решения о внесении изменений или дополнений в Устав Уржумского муниципального района подлежит официальному опубликованию  в районной газете не позднее чем за 30 дней до его рассмотрения с одновременным опубликованием установленного районной Думой Уржумского муниципального района порядка учета предложений по проекту Устава (решения), а также порядка участия граждан в его обсуждении.

По проекту Устава Уржумского муниципального района и по проекту решения о  внесении изменений или дополнений в Устав Уржумского муниципального района, в порядке, предусмотренным Уставом, проводятся публичные или депутатские слушания. Решение районной Думы Уржумского муниципального района о принятии Устава и решение о внесении изменений или дополнений в него, принимается большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов районной Думы Уржумского муниципального района. Устав Уржумского муниципального района, решение о внесении в Устав изменений или дополнений подлежит опубликованию в районной газете в течение 30 дней после государственной регистрации [17,  с. 5].

Устав Уржумского муниципального района, решение о внесении в Устав  изменений или дополнений подлежат официальному опубликованию после  их государственной регистрации  в органах государственной власти, и вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования, но не ранее 01 января 2006 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки и порядок вступления в силу.

Таким образом, Устав закрепляет статус муниципальных образований Уржумского района, создает правовую основу для организации и деятельности органов местного самоуправления, определяет формы прямого волеизъявления граждан в осуществлении местного самоуправления.

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Устав муниципального образования  выступает как необходимый элемент  правовой основы местного самоуправления, в котором на основе федерального законодательства, законодательства субъектов  Российской Федерации о местном  самоуправлении определяются организации и формы осуществления местного самоуправления в данных муниципальных образованиях, их территориальная, финансово-экономическая основы, а также содержатся другие положения об организации местного самоуправления, о компетенции и порядке деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления.

Являясь результатом нормотворческой  деятельности муниципалитета, устав  муниципального образования напрямую зависит от тех процедурных форм, при помощи которых происходит его  создание. Чем более разработана  и совершенна такая процедура, весь процесс в целом, тем последовательнее реализуются демократические принципы местного самоуправления, тем качественнее содержание устава, эффективнее его воздействие на общественные отношения.

Устав муниципального образования  и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования.

Особенностью принятия Устава является то, что на муниципальном уровне идет активное развитие муниципального права. Как показала практика, основные причины возникновения споров в сфере применения норм заключаются в недостаточном правовом регулировании вопросов местного самоуправления; непризнании в ряде случаев права отдельных территорий на осуществление местного самоуправления; отсутствии уставов муниципальных образований; неназначении в установленные сроки выборов в органы местного самоуправления.

В связи с принятием устава муниципального образования возникают споры не только о порядке введения его в действие, но и о праве тех или иных субъектов правоотношений, связанных с местным самоуправлением, вносить на рассмотрение проекты устава.

Являясь результатом нормотворческой деятельности муниципалитета, устав муниципального образования напрямую зависит от тех процедурных форм, при помощи которых происходит его создание. Чем более разработана и совершенна такая процедура, весь процесс в целом, тем последовательнее реализуются демократические принципы местного самоуправления, тем качественнее содержание устава, эффективнее его воздействие на общественные отношения.

На современном этапе развития общества принятие муниципальных уставов  является важным этапом в развитии местного самоуправления.

Уставы закрепляют статус муниципальных  образований, создают правовую основу для организации и деятельности органов местного самоуправления, определяют формы прямого волеизъявления граждан  в осуществлении местного самоуправления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕКИЙ СПИСОК

 

  1. Конституция Российской Федерации [Текст]. – М.: Проспект, 2006. – 106 с.
  2. Федеральный закон от 06.10.2003 №131-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [Текст].
  3. Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" [Текст].
  4. «Программа социально-экономического развития Уржумского муниципального района Кировской области на 2011- 2014 годы» от 27.04.2012 №16/135 [Текст].
  5. Бочкарева, Т.В. Стратегия развития муниципального образования: технологические основы программирования [Текст] / Т.В.Бочкарева. – М.: МОНФ, 2003. – 360 с.
  6. Васильев, А.А. Муниципальное управление [Текст] / А.А. Васильев. - Н.Н., 2004. – 530 с.
  7. Виханский, О.С. Менеджмент [Текст]: Учебник для экон. спец. вузов / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Высшая школа, 2004. – 249 с.
  8. Государственное и муниципальное управление. Справочник. [Текст] / Под ред. Глазуновой Н.И., Забродина Ю.М., Поршнева А.Г. – М., 2003. – 320 с.
  9. Кутафин, О.Е. Муниципальное право Российской Федерации [Текст]: Учебник / О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев. – М.: Юристъ, 2006. – 376с.
  10. Мескон, Л.Х. Основы менеджмента [Текст] / Л.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2007. – 531 с.
  11. Методические рекомендации по формированию концепции социально-экономического развития муниципального образования [Текст] / Под ред. В.Е. Рохчина. – М.: РИЦ Муниципальная власть, 2006. – 152 с.
  12. Регионоведение [Текст]: Учебник для вузов/ Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С. Шишов, Р.А. Исляев; - Под ред. Проф. Т.Г. Морозовой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. – 250 с.
  13. Рой, О. М. Система государственного и муниципального управления [Текст]: Учеб. Пособие / О.М. Рой. – СПб.: Питер, 2003. – 356 с.
  14. Шугрина, Е.С. Муниципальное право. 2-е мзд., доп. и пераб. [Текст] / Е.С. Шугрина. – М.: Дело, 2004. – 496 с.
  15. Вавенков, И.В. Принятие и реализация Устава муниципального образования [Текст] / И.В. Вавенков // Кировская искра, 2011. – № 5. – С. 2
  16. Гильяров, О.Ю. Изменения Устава муниципального образования, внесенные решением Уржумской районной Думы от 25.04.2008 [Текст] / О.Ю. Гильяров // Кировская искра, 2011. – № 41. – С. 3
  17. Игнатов, С. В. Комментарии к Уставу муниципального образования [Текст] / С.В. Игнатов // Кировская искра, 2011. – № 85. – С. 5
  18. Мальцев, В.А. Структура муниципального образования Уржумского района [Текст] / В.А. Мальцев // Кировская искра, 2012. – № 18. – С. 2

 


Информация о работе Устав муниципального образования: статус, требования, порядок принятия