Роль юридической ответственности в укреплении законности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 11:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается - в общетеоретическом исследовании понятий юридической ответственности и законности, выявлении роли юридической ответственности в укреплении законности.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:
1.Рассмотреть понятие и признаки юридической ответственности
2.Выделить основные виды юридической ответственности
3.Выявить цели и функции юридической ответственности
4.Раскрыть понятие законности
5.Определить содержание и главные принципы законности

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты юридической ответственности……………………5
1.1 Понятие и основные признаки юридической ответственности……...5
1.2 Виды юридической ответственности……………………………………...7
1.3 Цели и функции юридической ответственности………………………...8
2. Законность - важнейшая правовая категория…………………………….11
2. 1 Содержание законности………………………………………………........14
2. 2 Основные принципы законности……………………………………........17
3. Роль юридической ответственности в укреплении
законности………………………………………………………………………..19
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованных источников………………………………………...25

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Теория государства и права.doc

— 121.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Теоретические   аспекты  юридической  ответственности……………………5

1.1  Понятие   и  основные  признаки    юридической  ответственности……...5

1.2  Виды  юридической  ответственности……………………………………...7

1.3  Цели  и  функции  юридической  ответственности………………………...8

2.  Законность  - важнейшая  правовая  категория…………………………….11

2. 1 Содержание  законности………………………………………………........14

2. 2 Основные  принципы  законности……………………………………........17

3.  Роль  юридической  ответственности  в   укреплении 

законности………………………………………………………………………..19

Заключение……………………………………………………………………….22

Список    использованных  источников………………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В процессе проведения реформ и построения правового государства в РФ особая роль отводится укреплению правопорядка, законности, повышению эффективности реализации юридической ответственности. Статистические данные последних лет свидетельствуют о росте многих видов правонарушений. В связи с этим проблема неотвратимости юридической ответственности является одной из актуальных, она неразрывно связана с обеспечением законности на всей территории РФ. Вместе с тем , она является одним из слабых мест в юридической науке и практической деятельности органов власти. Речь идет о важнейшей составляющей внутренней политики, обеспечивающей эффективное решение экономических, политических и социальных задач. Научные исследования показывают, а практика подтверждает, что осуществление правовых норм, их практическая реализация возможны только тогда, когда в стране реально действует режим законности, в рамках которого осуществляется неотвратимость ответственности. В этих условиях проблема принципов законности и тесно связанных с ними принципов ответственности представляет значительный интерес, как в теоретическом, так и в практическом отношении. Особенно это касается принципа неотвратимости юридической ответственности, который является одним из фундаментальных положений, и на котором базируется юридическая ответственность.

В настоящее время наблюдаются многочисленные случаи нарушения законности органами государства , должностными лицами , организациями и гражданами, имеют место факты отступления от принципа неотвратимости юридической ответственности (например, особый порядок привлечения к ответственности судей, депутатов и т.д.), когда эти субъекты сами решают в каких случаях они будут нести ответственность, а в каких нет. В этой связи представляется необходимым как выявление этих правонарушений, так и разработка рекомендаций по совершенствованию механизма реализации неотвратимости юридической ответственности, что в конечном счете будет способствовать укреплению законности и правопорядка, соблюдению социальной справедливости, содействовать ускорению построения правового государства в России.

Актуальность  исследования темы  курсовой  обусловлена тем, что реалии современной действительности свидетельствуют о повсеместном распространении таких негативных явлений как коррупция, массовое неисполнение обязанностей, неуважение прав и свобод человека и гражданина, подмена законности политической целесообразностью. Не является редкостью   заказное правосудие, злоупотребление правом и другие формы как практического, так и теоретического нигилизма.

Объектом  исследования выступает юридическая ответственность в  системе  Российского государства.

Предмет исследования составляет связь юридической  ответственности с законностью.

Цель работы заключается - в общетеоретическом исследовании понятий юридической ответственности и законности, выявлении роли юридической ответственности  в укреплении  законности.

Поставленная  цель достигалась путем решения  следующих задач:

1.Рассмотреть понятие и  признаки  юридической ответственности

2.Выделить  основные  виды  юридической  ответственности

3.Выявить  цели и функции юридической ответственности

4.Раскрыть  понятие   законности

5.Определить  содержание  и  главные  принципы  законности

6.Выявить   взаимосвязь  между  юридической   ответственностью  и  законностью

 

 

1.Теоретические   аспекты  юридической  ответственности

1.1 Понятие и основные признаки юридической ответственности

Юридическая ответственность - одна из форм государственного принуждения, обеспечивающего правовую систему общества. По сути, это всегда отрицательная  реакция государства на противоправное действие. Эта реакция содержит неблагоприятные последствия для правонарушителя, установленные правом.

Юридическая ответственность  устанавливается законом. По отношению к субъектам права юридическая ответственность приобретает государственно-принудительный характер. Это происходит из-за того, что государство, закрепляя нормы права, определяет юридическую ответственность независимо от воли и желания правонарушителей. Государственное принуждение в  жизни проявляется через различные формы, порой не связанные с юридической  ответственностью. Таким образом, юридическую ответственность отличает не  просто государственное принуждение, а лишь государственное принуждение к исполнению норм права. Последнее выражается в различных видах деятельности  правоохранительных органов. Во-первых, в контроле за юридически значимым  поведением субъектов права. Во-вторых, в деятельности компетентных органов по расследованию и установлению фактов правонарушений. В-третьих, в применении к правонарушителям предусмотренных законом санкций. Государственное принуждение к исполнению норм права характеризуется также тем, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои  правовые рамки.

Юридическая ответственность  проявляется в процессе осуществления

государственного принуждения, но возникает только после установления факта  правонарушения, особенно наличия в нем состава правонарушения. Таким образом,  состав правонарушения есть фактическое основание юридической ответственности,  а норма права - правовое основание, без нее юридическая ответственность не  существует.

Определенно, правонарушение и юридическая ответственность  неразрывны, так как правонарушение всегда и сразу порождает юридическую ответственность. Реальное  содержание и меру юридической ответственности за совершение правонарушителем  противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему  санкции.

Главным в правовом положении правонарушителя является обязанность ответить за содеянное, возникающая вследствие совершения им правонарушения, заключающаяся  в неблагоприятных последствиях личного или имущественного характера,  определяемых санкцией правовой нормы.

Санкция представляет собой неблагоприятные последствия  правонарушения,

указанные в  соответствующей норме права, которые  применяются к

правонарушителю компетентными органами. Применение санкции в правовом  государстве одновременно связано с общественным осуждением правонарушителя, причиняющего вред общественным или личным интересам. Хотя не все санкции  носят карательный характер (ограничивают права и возлагают обязанности на правонарушителя), но все они имеют в виду применение государственного принуждения через исполнение обязанности под принуждением и содержат в себе неблагоприятные для него последствия, которые и являются юридической ответственностью. Юридическая ответственность тесно связана с санкцией правовой нормы и реализуется через применение этой нормы компетентным государственным органом. Таким образом, юридическая ответственность  представляет собой принудительно исполняемую обязанность, которая возникла в связи с правонарушением и реализуется в конкретном правоотношении.

 

 

 

1.2  Виды юридической ответственности

Виды юридической  ответственности (гражданско-правовая, уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарная) полностью совпадают с видами  правонарушений, но по порядку привлечения к ней их можно условно подразделить  на два вида. К первому относится ответственность, налагаемая компетентными  государственными органами или должностными лицами, характеризуемая наиболее  жесткими мерами государственно-принудительного воздействия, рассматриваемая либо в судебном, либо административном порядке: уголовно-правовая, административно-правовая, дисциплинарная. Ко второму виду ответственности следует отнести привлечение к ней правонарушителя непосредственно  уполномоченным лицом, что характерно для гражданско-правовой ответственности  при наличии факта совершения гражданско-правового деяния. При привлечении  правонарушителя к ответственности компетентным государственным органом или должностным лицом кроме факта правонарушения необходим правоприменительный акт, устанавливающий его вину, а в ряде случаев и точную меру государственно-

правового воздействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Цели и функции юридической ответственности

Для более глубокого проникновения в сущность юридической ответственности необходимо выяснить ее цели и назначение в обществе. На необходимость подобного выяснения указывал еще Н. Винер: «До тех пор, пока общество не установит, чего же оно действительно хочет: искупления, изоляции, воспитания или устрашения потенциальных преступников,— у нас не будет ни искупления, ни воспитания, ни устрашения, а только путаница, где одно преступление порождает другое». Цель есть идеальное представление субъектов (личностей, органов, социальных групп) о результатах своих действий. Именно они определяют и средства, и характер действий, направленных на ее достижение.

Цели юридической  ответственности — конкретное проявление общих целей права. В качестве таковых выступают закрепление, регулирование и охрана общественных отношений. Эти цели и обусловливают существование регулятивной и охранительной функций права.

Поскольку юридическая  ответственность «участвует» в  реализации охранительной функции, то и ее цель в общей форме можно  определить как охрану существующего строя и общественного порядка. Ответственность же, применяемая к конкретному правонарушителю, имеет (наряду с охраной общественных отношений) более узкую цель — наказание виновного. При этом государство, осуществляя меру государственного принуждения, преследует еще одну цель — предупреждение совершения правонарушений впредь.[7;18]

Кроме того, существуют и чисто правовые цели юридической  ответственности, которые служат средством  обеспечения нормального функционирования механизма правового регулирования путем обеспечения реализации субъектами правоотношений субъективных прав и юридических обязанностей , являются важнейшей гарантией законности.[9;53]

Указанные цели юридической ответственности определяют ее функции.

Главная среди  них — штрафная, карательная функция. Она выступает как реакция общества в лице государства на вред, причиненный правонарушителем. Прежде всего- это наказание правонарушителя, которое есть не что иное, как средство самозащиты общества от нарушения условий его существования. Наказание — всегда причинение правонарушителю духовных, личных, материальных обременений. Оно реализуется путем либо изменения юридического статуса нарушителя через ограничение его прав и свобод, либо возложения на него дополнительных обязанностей. Однако наказание правонарушителя не самоцель. Оно является также средством предупреждения (превенции) совершения новых правонарушений. Следовательно, юридическая ответственность осуществляет и превентивную (предупредительную) функцию.

Реализуя наказание, государство воздействует на сознание правонарушителя. Это воздействие заключается в «устрашении», доказательстве неизбежности наказания и тем самым в предупреждении новых правонарушений. Причем предупредительное воздействие оказывается не только на самого нарушителя, но и на окружающих. Это, конечно, ни в коей мере не означает, что наказание может осуществляться без учета тяжести нарушения и вины нарушителя, лишь в назидание другим. Излишняя, ничем не оправданная жестокость наказания не может быть условием предупреждения нарушения впредь. Опыт показывает, что предупредительное значение наказания определяется не жестокостью его, а неотвратимостью.

При этом наказание  направлено и на воспитание нарушителя, т. е. юридическая ответственность  имеет также воспитательную функцию. Эффективная борьба с нарушителями, своевременное и неотвратимое наказание виновных создают у граждан представление о незыблемости существующего правопорядка, укрепляют веру в справедливость и мощь государственной власти, уверенность в том, что их законные права и интересы будут надежно защищены. Это в свою очередь способствует повышению политической и правовой культуры, ответственности и дисциплины граждан, активизации их политической и трудовой деятельности, а в конечном счете — укреплению законности и устойчивости правопорядка. В значительном числе случаев меры юридической ответственности направлены не на формальное наказание виновного, а на то, чтобы обеспечить нарушенный интерес общества, уполномоченного субъекта, восстановить нарушенные противоправным поведением общественные отношения. В этом случае юридическая ответственность осуществляет право-восстановительную (компенсационную) функцию. Наиболее ярко она проявляется в гражданском праве, предполагающем такие, например, санкции, как возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ). Конечно, возмещение ущерба возможно далеко не во всех случаях (нельзя воскресить убитого и т. д.). Однако там, где это достижимо, компенсационная функция юридической ответственности — одна из важнейших.

Таким образом, юридическая ответственность связана в основном с охранительной деятельностью государства, с охранительной функцией права. Но она выполняет и свойственную праву в целом организующую (регулятивную) функцию. Уже сам факт существования и неотвратимости наказания обеспечивает организующие начала в деятельности общества.

Исторически юридическая  ответственность возникла как средство защиты частной собственности. Зародышем  последней явилось владение, а  основой права как специфического регулятора общественных отношений  классового общества — защита публичной властью владения, постепенно превращающегося в частную собственность. Важной задачей государства была защита частного владения путем установления запретов и применения государственного принуждения к их нарушителям.

Информация о работе Роль юридической ответственности в укреплении законности