Проблема взаимодействия региональных и муниципальных органов управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2013 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является: теоретическое исследование роли и значения взаимодействия субъекта федерации и муниципального образования в области финансов, экономики, землеустройства, кадровой политики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ. 5
1.1. Функции муниципального самоуправления 5
1.2. Полномочия муниципального самоуправления 9
1.4. Кадровое обеспечение 14
II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ. 19
2.1. Межбюджетные отношения и обеспечение гарантий финансовой самостоятельности местного самоуправления. 19
2.2. Земельные отношения муниципальных образований. 22
2.3. Делегирование полномочий в муниципальных образованиях. 29
III. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ). 34
3.1. Правовые основы взаимодействия Правительства РС(Я) с муниципальными образованиями. 34
3.2. Межбюджетные отношения Республики Саха (Якутия). 38
3.3. Особенности регулирования земельных отношений в РС(Я). 43
3.4. Кадровая политика органов управления в РС(Я). 45
Заключение 50
Список использованной литературы 55

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовой проект.doc

— 241.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

КУРСОВОЙ  ПРОЕКТ

 

по  дисциплине: «Система управления в субъекте РФ»

 

на тему: «ПРОБЛЕМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В результате проводимых реформ в  конце XX века в России в очередной раз произошла коренная ломка основ всей жизни ее граждан. Преобразования прежде всего изменили экономический уклад и общественно-политический строй. И как результат - в начале XXI века российская государственность вновь переживает период поиска новых, соответствующих преобразованиям, форм своего устройства, которые должны воплощать в себе сочетание принципов централизма и децентрализации. Во всем мире роль организатора жителей муниципального образования для решения дел своего сообщества выполняет местное самоуправление.

Местное самоуправление составляет важнейшую часть механизма  управления, позволяющего оптимально сочетать интересы и права человека с региональными и общегосударственными. Конституция Российской Федерации утверждает приоритет прав и свобод личности, которые должны определять смысл и содержание деятельности как органов государственной власти, так и выборных и других органов местного самоуправления.

Местное самоуправление в Российской Федерации составляет одну из основ конституционного строя. Его положение в политической системе российского общества определяется тем, что это тот уровень власти, который наиболее приближен к населению, им формируется и ему непосредственно подконтролен, решает вопросы удовлетворения основных жизненных потребностей населения. Рационально организованное местное самоуправление позволяет эффективно использовать местные ресурсы, снимать социальную напряженность в обществе, повышать доверие населения к власти.

В Республике Саха (Якутия) в соответствии с Конституцией (Основным законом) признается и гарантируется  местное самоуправление - самостоятельная  и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения с учетом интересов населения, его национально-этических особенностей.

На практике регионы  сталкиваются с общими проблемами, примерный перечень которых следующий: несовершенство законодательства, нехватка собственных средств при формировании бюджета, противоречия между органами власти разных уровней в межбюджетных отношениях, увеличение встречных финансовых потоков и другие. От решения этих проблем в значительной степени зависит как судьба регионов, так и России в целом.

Республика Саха (Якутия), как и любой другой регион России, имеет свои исторические особенности развития местного самоуправления, которые необходимо учитывать при формировании правового поля и организации местного самоуправления на современном этапе.

Проблемы взаимодействия региональных и муниципальных органов исполнительной власти, формирования и использования  финансовых средств, их взаимоотношения  с федеральным центром, их роли в  социально-экономическом развитии субъекта федерации, ещё не очень хорошо исследованы, так как во многих субъектах федерации переход в местное самоуправление произошел в последние 3-5 лет, но за последние годы эта тема побила все рекорды «обсуждаемости» и это является еще одним подтверждением ее значимости и актуальности.

Целью настоящей курсовой работы является: теоретическое исследование роли и значения взаимодействия субъекта федерации и муниципального образования в области финансов, экономики, землеустройства, кадровой политики.

 Основными задачей курсовой работы является – показать приоритетные направления в отношениях Правительства РС(Я) с муниципальными образованиями после введения местного самоуправления.

 

I. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

1.1 Функции муниципального самоуправления

 

До настоящего времени  не существует единого подхода к  определению функций управления, что объясняется отсутствием единых оснований и обоснованных доказательств того или иного перечня функций.

Если под муниципальным  управлением понимать «деятельность исполнительно-распорядительного органа по воздействию на управляемый объект для перевода его в состояние, соответствующее цели территориального образования, на котором функционирует данный орган и управляемый им объект, путем организации и контроля исполнения актов органов власти и управления» (6), то такой перевод осуществляется посредством реализации цикла управления, включающего четыре стадии:

1. Планирование. На этой  стадии определяется модель будущего  состояния объекта управления, то есть определяются параметры его оптимального функционирования и развития.

2. Организация. После  определения модели будущего  состояния объекта управления  необходимо перевести его в  это новое, запланированное состояние. Изменение организации управляемого объекта в соответствии с найденными параметрами и составляет суть стадии организации.

3. Контроль и учет. Цель данной стадии - сравнить  новое состояние объекта с найденным оптимальным. Поскольку перевод объекта в заданное состояние требует определенного промежутка времени, в течение которого изменяются внутренние и внешние условия функционирования объекта, то заданного состояния объекта не всегда удается достичь. Поэтому на стадии учета и контроля необходимо определить фактическое состояние объекта управления после его перевода в заданное состояние.

4. Регулирование и  координирование. Исходя из предыдущей  стадии, возникает необходимость  ликвидации обнаруженных рассогласований нового состояния объекта с заданным, что и является целью стадии регулирования и координирования.

Работы по осуществлению  стадий управленческого цикла образуют функции управления: планирование, организацию, контроль и учет, регулирование и координирование.

На их базе формируются  функции управления в конкретной сфере. Таким образом, функции управления подразделяются на общие и частные. Посредством реализации общих функций осуществляется управление объектом в целом; с помощью частной функции выполняется управление каждой подсистемой.

К общим функциям муниципального управления относят, например

- прогнозирование, программирование  и планирование социально экономического  развития муниципального образования  и контроль выполнения планов  и программ;

- организация деятельности  органа муниципального управления;

- регулирование функционирования хозяйства муниципального образования и иная подобная деятельность.

В качестве частных функций  муниципального управления рассматривают управление здравоохранением, управление образованием и так далее.

Кроме того, нужно отметить, что общие и частные функции муниципального управления реализуются соответствующими органами управления. Эти органы выполняют также вспомогательные функции, связанные с организационной, правовой, финансовой, хозяйственной сторонами его деятельности.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод: функцию муниципального управления можно определить как «комплекс однородных работ либо по осуществлению управления соответствующим территориальным образованием в целом (общая функция) или отдельной отраслью хозяйства (частная функция), либо по обеспечению деятельности органа управления (вспомогательная функция)».1

Возможны и другие подходы к выделению функций  муниципального управления, например, рассматривая роль органов местного самоуправления как организационной структуры, выступающей от лица субъекта местного самоуправления - населения муниципального образования (местного сообщества). Такой подход приводит к выводу о того, что органы местного самоуправления должны осуществлять два типа функций, объективно присущих этому субъекту; представлять его интересы (проектная функция) и реализовывать эти интересы (программная функция).

Содержание функций  муниципального управления должно определяться на основе полномочий органов муниципального управления, устанавливаемых законодательными актами. Основные функции органов местного самоуправления, в частности местных администраций, определяются законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации на основании перечня вопросов местного значения и тех вопросов, которые передаются органам местного самоуправления законами и договорами.

Этот перечень складывается из:

а) вопросов, отнесенных к ведению органов местного самоуправления Конституцией Российской Федерации:

- владение, пользование,  распоряжение и управление муниципальной собственностью;

- формирование, утверждение  и исполнение местного бюджета;

- охрана общественного  порядка;

б) вопросов, отнесенных к ведению органов местного самоуправления федеральными законами:

- комплексное социально-экономическое  развитие муниципального

образования;

- муниципальное образование;

- муниципальное здравоохранение;

- жилищно-коммунальное  хозяйство;

- пожарная безопасность;

- регулирование земельных  отношений на территории муниципального образования;

- охрана окружающей  среды;

- муниципальные дороги и муниципальный транспорт;

- муниципальная статистика  и муниципальные архивы;

- торговля, общественное  питание и бытовое обслуживание;

- культура, физическая  культура и спорт в муниципальных  образованиях;

- социальная поддержка  населения;

- муниципальные информационные  системы, местные средства

массовой информации;

в) вопросов государственного значения, для решения которых

отдельные полномочия возложены  на органы местного самоуправления законами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, в частности:

- ведение воинского  учета;

- запись актов гражданского  состояния;

- архитектурно-строительный  контроль;

г) вопросов, решение которых  передано договорами;

д) вопросов, принятых к  своему ведению самостоятельно в  соответствии с действующим законодательством.2

Таким образом, можно  констатировать, что функции управления, осуществляемые на муниципальном уровне, исключительно разнообразны. Это  многообразие во многом обусловлено  рядом факторов, влияющих на состав и развитие функций управления. В общем виде к числу таких факторов следует отнести:

- тип модели государственного  устройства (федеративное или унитарное);

- уровень развития  нормативно-правовой базы местного  самоуправления;

- уровень социально-экономического  развития государства в целом и муниципального образования в частности;

- характер политических  процессов, протекающих на муниципальном уровне;

- степень и темп  развития рыночных отношений  в экономике муниципального образования.

В ходе взаимодействия указанных  факторов происходит изменение состава и значения отдельных функций управления: уменьшается значимость одних вплоть до их исчезновения и формируются другие.3

1.2. Полномочия муниципального самоуправления

 

Государственное устройство Российской федерации предусматривает  разграничение компетенции между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской федерации и органами местного самоуправления.

Путем выборов и других демократических процедур, население  передает часть своих прав и возлагает обязанности на органы государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Вопрос разграничения  компетенции состоит в определении  того уровня власти, на котором наиболее эффективно, в кратчайшие сроки, а  также с учетом местных особенностей и интересов всего населения Российской Федерации могут быть решены те или иные задачи.4

Местное самоуправление - один из уровней власти, имеющий  собственные полномочия; в то же время довольно часто целесообразно исполнение отдельных государственных полномочий на местном уровне. Эти полномочия могут исполняться и специально создаваемыми местными органами государственного управления, но во многих случаях могут быть переданы органам местного самоуправления. Исполнение отдельных государственных полномочий связано с использованием материально-финансовых ресурсов, и государство, возлагая на муниципальные образования исполнение своих полномочий, одновременно должно передать и достаточные финансовые ресурсы.5

Очевидно, что в вопросах местного значения органы местного самоуправления полностью самостоятельны и подотчетны населению, а за исполнением ими переданных государственных полномочий осуществляют контроль органы государственной власти.

Таким образом, полномочия местного самоуправления могут быть объединены в две категории;

- «собственные» полномочия  местного самоуправления, то есть  те полномочия, которые признаются  за местным самоуправлением государством и которые обеспечивают самостоятельное решение населением вопросов местного значения;

- отдельные государственные  полномочия, которыми закон может  наделить органы местного самоуправления.

Информация о работе Проблема взаимодействия региональных и муниципальных органов управления