Представительный орган муниципального образования (на примере Екатеринбургской Городской Думы)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 23:29, контрольная работа

Краткое описание

Самоуправление – вид управленческой деятельности, заключающийся в сознательном воздействии на волю людей с целью направления их поведения, организации их деятельности. Если управление – это совокупность отношений между теми, кто управляет, и теми, чье поведение подвергается управлению, то самоуправление – это управление, в котором управляют и выступают в качестве управляемых одни и те же лица .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Муниципальное право 1.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

НОУ СПО УРАЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  КОЛЛЕДЖ

Юридический факультет

специальность: ПРАВО  И ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Заочное отделение

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Муниципальное право»

Тема: Представительный орган муниципального образования

(на примере Екатеринбургской  Городской Думы)

 

 

 

 

                                                                                                Выполнил: студентка 3 курса

Брежнева И.Б.

 

 

 

Проверил: к.ю.н., доцент

Бабошин О.А.

 

 

Екатеринбург 2014

Введение

Самоуправление  – вид управленческой деятельности, заключающийся в сознательном воздействии  на волю людей с целью направления их поведения, организации их деятельности. Если управление – это совокупность отношений между теми, кто управляет, и теми, чье поведение подвергается управлению, то самоуправление – это управление, в котором управляют и выступают в качестве управляемых одни и те же лица1.

Вышесказанное справедливо и для местного самоуправления, находя воплощение в законодательном  его определении, содержащимся в  ФЗ от 6 октября 2003 г «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»2 (далее ФЗ от 6 октября 2003 г.). Согласно нему местное самоуправление – форма осуществления народом своей власти. Она обеспечивает в пределах, установленных Конституцией РФ, федеральными законами, - законами субъектов РФ, самостоятельно и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

Так статья 2 ФЗ от 6 октября 2003 г. определяет органы местного самоуправления как избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Характерным признаком  любого органа местного самоуправления является то, что он обладает собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Следовательно, органы местного самоуправления осуществляют муниципальную власть. Они могут быть разделены на виды в зависимости от ряда критериев.

- По способу  формирования выделяют органы, избираемые  непосредственно населением, и органы, образуемые представительным органом  муниципального образования.

- По составу  выделяют коллективные и единоличные  органы местного самоуправления.

- По объему  компетенций выделяются органы местного самоуправления общей компетенции и органы местного самоуправления специальной компетенции.

Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Представительный  орган муниципального образования (далее ПО МО) – это выборный орган местного самоуправления, наделенный собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, представляющий интересы населения и принимающий от его имени муниципальные правовые акты, действующие на территории муниципального образования.

Наличие представительного  органа обязательно в муниципальном  образовании. В исключительных случаях, если численность жителей поселения, обладающих избирательным правом, составляет менее ста человек, представительный орган поселения не формируется. В этом случае полномочия представительного органа осуществляется сходом граждан. Статус представительных органов регламентируется ФЗ от 6 октября 2003 г., иными актами федерального законодательства, законодательством субъектов РФ, уставами муниципальных образований, регламентами представительных органов.

 

  1. ПО МО: понятие, особенности правового статуса, место и роль в системе местного самоуправления.

Наименование  представительного органа муниципального образования определяется законами субъектов РФ (ст.34 ФЗ от 6 октября 2003 г.) Такое положение Федерального закона не соответствует принципу учета местных традиций. Более целесообразным было бы определять наименование представительного органа в уставах муниципальных образований. Однако ряд субъектов Федерации уже приняли законы о наименованиях органов местного самоуправления. Так, в Свердловской области действует Закон от 22 ноября 2004 года, «О наименованиях представительного органа муниципального образования, высшего должностного лица муниципального образования и исполнительно-распорядительного органа муниципального образования в Свердловской области». Его ст.2 устанавливает, что представительным   органом   местного   самоуправления   в Екатеринбурге  является Екатеринбургская городская  Дума  (далее  - Дума),  представляющая все население города (см. так же ст.25 Устав Екатеринбурга)1.

Особенностями правового статуса ПО МО г.Екатеринбурга является то, что непосредственным представителем органа муниципального образования являются депутаты Екатеринбургской Городской Думы.

 Так, правовой статус депутата представительного органа муниципального образования г.Екатеринбург определяется ФЗ от 6 октября 2003 года и иным законодательством.

Во-первых, это принцип выборности. Согласно ст.2 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»1, под депутатом понимается лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного органа в ПО МО на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Во-вторых, это  принцип законности. Депутат должен избираться на исключительно законных основаниях; в своей деятельности руководствоваться нормами законодательства, а так же обеспечивать действие закона.

В-третьих, это  принцип срочности осуществления  депутатских полномочий. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы представительного органа нового созыва. Непосредственно срок полномочий депутата Екатеринбургской Городской Думы 4 года. Однако полномочия депутата могут быть прекращены досрочно.

Четвертый принцип,- это профессионализм депутатского мандата.

Элементом статуса  депутата являются гарантии, то есть условия для эффективного и беспрепятственного осуществления им своих полномочий. Гарантии депутатов ПО МО регламентируются настоящим Уставом.

Еще одним признаком депутатского мандата является ответственность  депутата. Депутат как выборное лицо в первую очередь несет ответственность перед населением того округа, по которому он был избран.

Место и роль ПО МО в системе органов местного самоуправления, определяются в зависимости  от выполняемых им функций.

Так ПО МО призван:

- отражать и представлять интересы всех социальных групп населения муниципального образования;

- осуществлять нормотворчество  в соответствии со своими полномочиями, прописанными в федеральном и  региональном законодательстве, а  также в уставе муниципального образования;

- контролировать исполнение  принимаемых нормативных актов  и в целом деятельность исполнительных  органов и должностных лиц  местного самоуправления.

В своей деятельности депутат руководствуется Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации, законодательством Свердловской области, Уставом муниципального образования «город Екатеринбург», настоящим Регламентом и своими убеждениями.1

Как правило, свою деятельность депутат ведется в двух направлениях: работа с населением и работа в представительном органе. Работа с населением включает: рассмотрение поступивших обращений; организацию правильного и своевременного решения вопросов, содержащихся в обращениях; ведение приема граждан непосредственно и через своих помощников; проведение встреч с населением; изучение общественного мнения; при необходимости внесение предложений в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления, организации. Участие в работе представительного органа реализуется депутатом посредством осуществления следующих полномочий: участие в заседании представительного органа; обеспечение выполнения решений представительного органа; участие в работе комитентов (комиссий) представительного органа; участие в выполнении поручений представительного органа; участие в депутатских слушаньях; участие в работе депутатских объединений и депутатских групп; обращение с депутатским запросом.

2.ПО МО: порядок формирования, численный состав, срок полномочий.

Городская Дума является представительным органом муниципального образования, наделенным собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Срок полномочий городской Думы – 5 лет.

Численный состав городской  Думы – 36 депутатов.

18 депутатов городской Думы избираются по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории муниципального образования, 18 депутатов избираются по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию муниципального образования, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями.

Депутаты городской Думы избираются на муниципальных выборах  на основе всеобщего равного и  прямого избирательного права при  тайном голосовании в соответствии с федеральным и областным  избирательным законодательством и настоящим Уставом сроком на 5 лет.

Городская Дума может осуществлять свои полномочия после избрания не менее двух третей от установленной  численности депутатов.

Основной организационной  формой деятельности городской Думы являются ее заседания. Первое заседание городской Думы проводится не позднее двух недель после избрания не менее двух третей от установленного числа депутатов. Заседание городской Думы правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от избранного состава депутатов.

На заседаниях городской  Думы решаются вопросы, отнесенные к  ее ведению. Периодичность проведения заседаний, порядок их созыва и проведения устанавливаются Регламентом городской  Думы.

Городская Дума в пределах своих полномочий принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, а также решения по вопросам организации деятельности городской Думы.

Городская Дума принимает Регламент, регулирующий вопросы организации ее деятельности, а также порядок принятия решений.

Городская Дума обладает правами юридического лица.

 

3.Компетенция ПО МО

В соответствии со ст. 35 ФЗ от 6 октября 2003 г., и ст. 26 Устава муниципального образования «город Екатеринбург»

1. К исключительным  полномочиям городской Думы относятся:

1) принятие Устава  муниципального образования «город  Екатеринбург», внесение в него  изменений и дополнений;

1-1) принятие  решения об удалении Главы  Екатеринбурга – Председателя  Екатеринбургской городской Думы в отставку;

2) утверждение  бюджета муниципального образования  и отчета о его исполнении  по представлению главы Администрации  города Екатеринбурга;

3) установление, изменение и отмена местных  налогов и сборов по представлению  главы Администрации города Екатеринбурга, а также установление льгот по указанным налогам и сборам;

4) принятие планов  и программ развития муниципального  образования, утверждение отчетов  об их исполнении;

5) определение  порядка управления и распоряжения  имуществом, находящимся в муниципальной собственности, по представлению главы Администрации города Екатеринбурга;

6) определение  порядка принятия решений о  создании, реорганизации и ликвидации  муниципальных предприятий, а  также об установлении тарифов  на услуги муниципальных предприятий и учреждений по представлению главы Администрации города Екатеринбурга;

7) определение  порядка участия муниципального  образования в организациях межмуниципального  сотрудничества;

8) определение  порядка материально-технического  и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципального образования;

9) контроль за  исполнением органами местного  самоуправления и должностными  лицами местного самоуправления  полномочий по решению вопросов  местного значения.

2. В ведении  городской Думы находятся также:

1) утверждение  структуры Администрации города  Екатеринбурга по представлению  главы Администрации города Екатеринбурга;

Информация о работе Представительный орган муниципального образования (на примере Екатеринбургской Городской Думы)