Представительный и исполнительный органы муниципального образования: взаимоотношения и взаимодействие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 18:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть основы взаимоотношений и взаимодействия представительных и исполнительных органов местного самоуправления.
Задачи данной курсовой работы:
- дать общую характеристику представительного и исполнительного органов местного самоуправления;
- рассмотреть полномочия указанных органов;
- проанализировать порядок формирования указанных органов;
- охарактеризовать правовые основы взаимодействия представительных и исполнительных органов местного самоуправления;
- рассмотреть основные проблемы взаимодействия и привести конкретные методы их решения.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Представительный и исполнительный органы местного самоуправления 5
1.1. Представительный орган муниципального образования: понятие, значение и порядок формирования 5
1.2. Полномочия и структура исполнительного органа местного самоуправления 11
Глава 2. Взаимоотношение и взаимодействие представительных и исполнительных органов местного самоуправления 17
2.1. Основы взаимоотношения и взаимодействия муниципальных органов власти 17
2.2. Правовые акты местного самоуправления о взаимоотношениях представительного и исполнительного органов местного самоуправления (на примере муниципального образования город Саратов) 20
Заключение 24
Библиографический список 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 144.50 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО  ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОВОЛЖСКИЙ ИНСТИТУТ им. П.А.СТОЛЫПИНА

 

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Система государственного и муниципального управления»

на тему: «Представительный и исполнительный органы муниципального образования: взаимоотношения и взаимодействие»

 

Выполнила:

студентка 5 курса, 4 группы,

заочной (сокр.) формы  обучения,

специальности 080504.65       

Государственное и             

муниципальное управление

Пчелинова Татьяна Сергеевна

Проверил: 

 

 

Саратов 2013

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Местное самоуправление относится к числу важнейших элементов государственного устройства России, предусматриваемого Конституцией Российской Федерации, принятой в 1993 году. Основной закон России содержит ряд концептуальных положений, принципиально отличающих настоящее государственное устройство России от ранее существовавшего в части вопросов осуществления местного самоуправления.

Согласно части 2 статьи 3 Конституции России «народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и местного самоуправления». При этом муниципальные органы призваны решать только вопросы местного значения, за исключением случаев передачи отдельных государственных полномочий на местный уровень.

Органы местного самоуправления – это представительный орган  муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольный орган муниципального образования, а также иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Наличие в структуре органов местного самоуправления представительного, исполнительного органа, а также главы муниципального образования является обязательным. О первых двух органах местного самоуправления и пойдёт речь в данной курсовой работе.

Актуальность выбранной темы очевидна: с 2003 года и до настоящего времени в России проходит реформа местного самоуправления, которая началась с принятия знаменитого 131 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - основополагающего документа в данной сфере. Он закрепил основы организации и деятельности органов муниципальной власти. Однако до сих пор многие вопросы остаются неразрешёнными, как в теории, так и на практике. Одним из таких вопросов является вопрос о взаимоотношении и взаимодействии представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть основы взаимоотношений и взаимодействия представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

Задачи данной курсовой работы:

- дать общую характеристику представительного и исполнительного органов местного самоуправления;

- рассмотреть полномочия указанных органов;

- проанализировать порядок формирования указанных органов;

- охарактеризовать правовые основы взаимодействия представительных и исполнительных органов местного самоуправления;

- рассмотреть основные проблемы взаимодействия и привести конкретные методы их решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Представительный и исполнительный органы местного самоуправления

 

1.1. Представительный  орган муниципального образования: понятие, значение и порядок формирования

Представительный орган муниципального образования – выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования1. Это основной орган представительной демократии в системе местного самоуправления. Его ведущая роль обусловлена тем, что он выражает волю всего населения муниципального образования и придаёт ей общеобязательный характер посредством принятия муниципальных правовых актов, обладающих высшей юридической силой по сравнению с актами других органов местного самоуправления. Им подотчётна и подконтрольна деятельность всех других органов и должностных лиц местного самоуправления, включая главу муниципального образования и местной администрации.

Состав, полномочия и порядок формирования представительного органа устанавливается статьёй 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Представительный орган  в силу прямых выборов депутатов (если именно такой способ его формирования предусмотрен уставом муниципального образования) и своей коллегиальности выступает единственным представительным органом муниципального образования. Избрание главы муниципального образования непосредственно населением не делает его представительным органом. Свойство представительности может иметь только коллегиальный орган, когда его члены в совокупности представляют интересы различных групп и слоёв населения.

Перейдём к рассмотрению порядка формирования представительного  органа местного самоуправления. При формировании представительного органа муниципального образования следует исходить из следующих основных правил:

- представительный орган поселения состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах;

- представительный орган поселения не формируется, если численность жителей поселения, обладающих избирательных правом, составляет менее 100 человек. В этом случае полномочия представительного органа осуществляются сходом граждан;

- представительный орган муниципального образования может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Представительные органы муниципальных районов состоят  из представителей муниципальных образований, входящих в состав района. Существует два способа формирования представительных органов муниципальных районов:

- они могут состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения нормой представительства. Данный порядок действует в том случае, если такое решение в течение одного года со дня выдвижения соответствующей инициативы поддержано представительными органами не мене чем двух третей поселений, входящих в состав муниципального района. Соответствующая инициатива оформляется решением представительного органа поселения, расположенного в границах муниципального района. В решении указывается предлагаемая норма представительства депутатов представительных органов поселений в представительном органе муниципального района, а также день начала работы сформированного в соответствии с указанным порядком представительным органом муниципального района. День начала работы данного органа не может быть ранее дня истечения срока полномочий представительного органа муниципального района, сформированного в ходе муниципальных выборов. Новый порядок формирования представительного органа муниципального района закрепляется в его уставе в течение одного месяца со дня начала работы;

- депутаты представительных органов муниципальных районов могут избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности депутатов представительного органа муниципального района. Данный порядок может быть изменён не ранее чем через два года со дня начала работы представительного органа, избранного в результате муниципальных выборов. Для примера, органы местного самоуправления Саратовской области используют только этот способ формирования представительных органов муниципального района. Первый способ не практикуется ни в одном муниципальном районе области.

Функционирование представительных органов местного самоуправления строится на основе соблюдения определённых принципов  и правил. Основными принципами функционирования являются:

- принцип обязательности представительных органов в системе местного самоуправления;

- принцип представительного характера выборных органов местного самоуправления - представительный орган наделен правом и обязанностью представлять и учитывать интересы населения муниципального образования;

- принцип самостоятельности - наделение представительных органов местного самоуправления собственной компетенцией по решению вопросов местного значения;

- принцип ответственности представительного органа местного самоуправления. Ответственность представительного органа наступает путем утраты доверия населения. Санкции в данном случае могут быть выражены в форме отзыва депутата представительного органа, либо в досрочном прекращении полномочий представительного органа;

- принцип обеспечения законности в деятельности представительного органа местного самоуправления. В соответствии с данным принципом представительные органы обязаны строго соблюдать требования законности в собственной повседневной работе, а также добиваться исполнения закона всеми другими субъектами в сфере местного самоуправления;

- принцип гласности в работе представительных органов местного самоуправления. Представительные органы действуют открыто, публично, систематически информируют граждан о своей работе. Гласность реализуется через встречи и приёмы депутатами избирателей, через отчеты депутатов перед избирателями, освещение деятельности представительных органов в СМИ.

- принцип коллегиальности - представительный орган местного самоуправления принимает решение в коллегиальном порядке.

Наименования представительных органов местного самоуправления могут быть различными и определяются они уставами муниципальных образований. Так, наименование представительного органа в Питерском районе Саратовской области – Собрание депутатов Питерского муниципального района, в муниципальном образовании город Саратов – Саратовская городская Дума, в Александрово-Гайском районе – Муниципальное Собрание и т.д.

Численный состав депутатов  представительного органа муниципального образования определяется уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Численность депутатского корпуса зависит, прежде всего, от численности жителей муниципального образования и не может быть меньше:

- 7 человек – при численности населения менее 1000 человек;

- 10 человек – при численности населения от 1000 до 10000 человек;

- 15 человек – при численности населения от 10000 до 30000 человек;

- 20 человек – при численности населения от 30000 до 100000 человек;

- 25 человек – при численности населения от 100000 до 500000 человек;

- 35 человек – при численности населения свыше 500000 человек.

 Численность депутатов  представительного органа муниципального  района определяется уставом  муниципального района и не  может быть меньше 15 человек2.

Организационной формой работы представительных органов являются заседания. Они проходят как в  форме заседания всего депутатского корпуса, так и в форме заседаний  комиссий (комитетов, секторов, отделов), входящих в состав представительного органа. Они создаются на срок действия полномочий представительного органа. Депутатские комиссии (комитеты, сектора, отделы) могут быть постоянными и временными. Компетенция комиссий и их число устанавливаются представительным органом муниципального района.

Перейдём к рассмотрению полномочий представительного органа местного самоуправления. В соответствии с Федеральным законом, в исключительной компетенции представительных органов муниципальных образований находятся:

- принятие устава муниципального образования и внесение изменений и дополнений в устав;

- утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

- установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

- принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении и т.д.

В компетенции представительных органов муниципальных районов также находятся:

- принятие правовых актов, устанавливающих правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования;

- толкование правовых актов, принятых представительным органом муниципального образования;

- осуществление права законодательной инициативы в законодательном (представительном) органе субъекта Российской Федерации;

- назначение выборов в представительный орган муниципального образования;

- назначение местного референдума, а также, иные полномочия, предусмотренные уставами муниципальных образований.

Таким образом, представительный орган местного самоуправления является основным органом представительной демократии в системе местного самоуправления. Порядок его формирования и деятельности определяется как Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», так и уставами муниципальных образований. Список полномочий представительного органа достаточно объёмен. Он включает в себя обширный перечень вопросов, решение которых возможно только на местном уровне. Каждое муниципальное образование самостоятельно определяет структуру своего представительного органа, которая будет наиболее подходящей для успешного решения этих вопросов.

Информация о работе Представительный и исполнительный органы муниципального образования: взаимоотношения и взаимодействие