Представительный и исполнительный органы муниципального образования: взаимоотношения и взаимодействие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 18:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – рассмотреть основы взаимоотношений и взаимодействия представительных и исполнительных органов местного самоуправления.
Задачи данной курсовой работы:
- дать общую характеристику представительного и исполнительного органов местного самоуправления;
- рассмотреть полномочия указанных органов;
- проанализировать порядок формирования указанных органов;
- охарактеризовать правовые основы взаимодействия представительных и исполнительных органов местного самоуправления;
- рассмотреть основные проблемы взаимодействия и привести конкретные методы их решения.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Представительный и исполнительный органы местного самоуправления 5
1.1. Представительный орган муниципального образования: понятие, значение и порядок формирования 5
1.2. Полномочия и структура исполнительного органа местного самоуправления 11
Глава 2. Взаимоотношение и взаимодействие представительных и исполнительных органов местного самоуправления 17
2.1. Основы взаимоотношения и взаимодействия муниципальных органов власти 17
2.2. Правовые акты местного самоуправления о взаимоотношениях представительного и исполнительного органов местного самоуправления (на примере муниципального образования город Саратов) 20
Заключение 24
Библиографический список 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 144.50 Кб (Скачать документ)

 

1.2. Полномочия и структура исполнительного органа местного самоуправления

В законодательстве и  в самой природе власти и управления коренятся основания для определения степени соотношения, а также разграничения деятельности между представительными органами – органами муниципальной власти, и их исполнительными органами – органами муниципального управления. Представительные органы не могут функционировать как органы власти без подчинённого им исполнительного аппарата. Это вытекает из их функционального предназначения.

Основное значение аппарата управления состоит в умении практически  организовать необходимую населению муниципального образования деятельность. В этих целях на территории муниципального образования наряду с выборными представительными органами образуется аппарат муниципального управления.

Вопрос об исполнительном органе местного самоуправления и о системе органов, которые составляют в своей совокупности исполнительный аппарат муниципального управления, недостаточно изучен современной юридической наукой. Однако можно отметить, по крайней мере, два основных признака, характеризующие исполнительные органы как органы управления:

- их властность;

- специфичность формы деятельности по осуществлению функций местного самоуправления – её исполнительно-распорядительный характер.

В качестве исполнительного  органа на муниципальном уровне выступает местная администрация. Местная администрация (от лат. administratio – управление) – исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, который наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ. Местной администрацией руководит его глава на принципах единоначалия.

Главой местной администрации  является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования. По официальным данным, в 20092 муниципальных образованиях главой местной администрации является глава муниципального образования. В 3826 муниципальных образованиях (16% от общего количества) главы местных администраций назначаются по контракту3.

Полномочия исполнительного  органа местного самоуправления определяются статьёй 132 Конституции РФ. Как правило, к ведению исполнительных органов муниципальных образований отнесены:

1) владение, пользование,  распоряжение и управление муниципальной  собственностью;

2) формирование, утверждение и исполнение местного бюджета;

3) охрана общественного порядка;

4) комплексное социально-экономическое  развитие на своей территории;

5) жилищно-коммунальный комплекс;

6) муниципальное здравоохранение;

7) образование и т.д.

Помимо решения вопросов местного значения исполнительный орган также может наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей  необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству (ч. 2 ст. 132 Конституции РФ). Органы местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных муниципальным образованиям на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Вся деятельность исполнительного  органа строится на основе принципов законности (т.е. все принимаемые решения и осуществляемые действия должны соответствовать Конституции РФ, законам и другим нормативно- правовым актам Российской Федерации, субъектов РФ, уставу муниципального образования, решениям представительного органа местного самоуправления) и гласности, а также на принципах коллегиальности или единоначалия. В законах о местном самоуправлении многих субъектов РФ содержатся нормы о подотчетности исполнительных органов представительным органам местного самоуправления. Исполнительный орган является постоянно действующим органом местного самоуправления. В законах субъектов РФ, уставах муниципальных образований не предусмотрены нормы о возможности и порядке прекращения полномочий исполнительных органов местного самоуправления. Однако институт прекращения полномочий предусмотрен для должностных лиц местного самоуправления, в т.ч. и глав администраций. Согласно 131 Федеральному закону, полномочия главы местной администрации прекращаются досрочно в случае его смерти, отставки по собственному желанию, расторжения контракта, отрешения от должности и т.д.

Местные администрации во многих случаях  не могут рассматриваться как  органы местного самоуправления, так  как решения принимаются не самой  администрацией, а должностным лицом (главой муниципального образования, городским управляющим, мэром и т.п.), который и осуществляет функции местной исполнительной власти. Администрация же при этом - аппарат управления, обеспечивающий исполнение полномочий высшего должностного лица. Только в том случае, когда администрация принимает решения в коллегиальном порядке, есть основания отнести ее к исполнительным органам местного самоуправления.

Местная администрация  обладает правами юридического лица. Её структура утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации, в чём явно проявляется взаимоотношение и взаимовлияние этих органов муниципальной власти. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации. По мнению специалистов, структура местной администрации должна определяться с учётом определённых принципов, апробированных на практике. К ним относятся:

- ограничение номенклатуры возможных структурных подразделений и должностей;

- оптимальные с учётом функций размеры подразделений и число заместителей руководителя организации;

- оптимальное с учётом функций число работников структурных подразделений, при которых вводится должность заместителя начальника;

- целесообразное соотношение отдельных должностей муниципальных служащих, а также муниципальных служащих и иных работников;

- достижение главной цели органа управления – наиболее полное удовлетворение интересов населения на основе комплексного развития муниципального образования;

- обеспечение рационального разделения и кооперации труда;

- минимум уровней иерархии;

- соответствие количества подразделений объёму осуществляемых полномочий;

- специализация структурных подразделений на выполнение определённого круга функций;

- централизация выполнения однородных и взаимосвязанных функций;

- объединение структурных подразделений, деятельность которых направлена на удовлетворение определённых потребностей граждан и государства в целом;

- недопустимость существования подразделений, не создающих и не перерабатывающих информацию, а лишь транслирующих её сверху вниз, снизу вверх или по горизонтали.

Как правило, к числу  наиболее распространённых просчётов  при формировании структуры местной администрации относятся слабая проработка вопросов предпроектного обследования и неудовлетворительный анализ функционирующих организационных структур, их недооценка, связанная с некачественным выбором методов анализа, организационного обеспечения всей работы по совершенствованию структур. Это может быть недостаточная точность определения количественных характеристик организационной структуры, особенно их основополагающих значений: численности руководителей, специалистов и других работников, норм управляемости и другое.

Сохраняются методы формирования структур местных администраций  без учёта комплекса факторов, влияющих на её экономичность и эффективность. Так, не учитывается определённая зависимость  между показателями численности  аппарата и показателями сложности управления территории, а также влияние на первый из них таких факторов, как: численность населения и площадь муниципального образования, объёмы промышленного производства и др. Эти серьёзные недостатки объясняются отсутствием примерных научно-обоснованных организационных структур органов местного самоуправления и часто неудовлетворительной методологией их формирования. Подразделения, занимающиеся совершенствованием организационной структуры конкретного органа муниципального управления, как правило, не предусматриваются.

Таким образом, представительный и исполнительный органы местного самоуправления являются основными органами местной власти. На их плечи возложена основная масса проблем и вопросов, требующих решения на местном уровне. Именно они, в первую очередь, ответственны за решение этих вопросов и за уровень благосостояния жителей муниципального образования. И такую серьёзную ответственность гораздо проще нести совместно, гораздо проще принимать совместные решения и реализовывать их на практике. Поэтому большое значение на местном уровне имеет не только наличие и функционирование представительного и исполнительного органа, но и их взаимоотношение и взаимодействие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Взаимоотношение  и взаимодействие представительных и исполнительных органов местного самоуправления

 

2.1. Основы взаимоотношения и взаимодействия муниципальных органов власти

Осуществление местного самоуправления невозможно без наличия специально уполномоченных органов, которым население муниципального образования делегирует право решать вопросы местного значения на территории данного муниципального образования4.

Основой эффективного муниципального управления является взаимодействие органов местной власти, и прежде всего представительных и исполнительных органов. Ведь без такого симбиоза адекватное принятие решений и последующее их исполнение практически невозможно.

Следует отметить, что ни Конституция  Российской Федерации, ни 131-й Федеральный закон не уделили должного внимания этой проблеме, а точнее вообще не затронули её, что, возможно, и является одной из главных причин неэффективности всей системы местного самоуправления в целом. Решение вопроса взаимодействия органов местной власти полностью было передано на муниципальный уровень. В частности, пункт 3 статьи 34 Федерального закона «Об общих принципах…» гласит: «Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчётность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются уставом муниципального образования». Помимо этого в Конституции РФ (статья 10) закрепляется принцип разделения властей только по отношению к органам государственной власти. Ни в Конституции, ни в Федеральном законе «Об общих принципах…», ни в иных нормативных актах не говорится о необходимости или обязательности использования принципа разделения власти на уровне местного самоуправления. Наоборот, Конституция РФ в статье 12 определяет самостоятельность местного самоуправления в пределах собственных полномочий5.

Для правильного и эффективного функционирования системы органов  местного самоуправления необходимо разделение их труда.

Разделение власти у муниципального уровня может проявляться только посредством разграничения полномочий между представительными и исполнительными органами власти при наличии общих предметов ведения. В основе же разграничения полномочий лежит разграничение функций. На функциональном различии построена и система сдержек и противовесов представительных и исполнительных органов.

Власть на местах одна и едина (статья 3 Конституции РФ), но выражается в различных функциях органов управления. Так, функция представительного органа состоит в том, чтобы выражать волю населения местного сообщества, предавать ей общеобязательный характер, осуществлять от его имени власть.

Функция исполнительных органов состоит  в осуществлении повседневной оперативной  управленческой, организационной деятельности, направленной на исполнение правовых актов, принятых непосредственно населением муниципального образования на местных референдумах или его представительным органом.

При этом и представительные органы, и исполнительные органы местного самоуправления должны в соответствии с законодательством наделяться собственной компетенцией по решению вопросов местного значения.

Из этого следует, что и органы местного самоуправления, наделённые в соответствии с законодательством и уставами муниципальных образований указанными функциями, должны находиться в той же субординации, что и данные функции. Именно такое разделение гарантирует, во-первых, единство управления в муниципальном образовании и, во-вторых, господство права.

Подобное положение было закреплено и в Документе Копенгагенского  совещания Конференции по человеческому  измерению СБСЕ от 29 июня 1990 г., в  пункте 5-ом которого было зафиксировано, что «к числу элементов справедливости, которые существенно необходимы для полного выражения достоинства, присущего человеческой личности, и равных и неотъемлемых прав всех людей относится… представительная по своему характеру форма правления, при которой исполнительная власть подотчётна избранным законодательным органам или избирателям»6.

Таким образом, в соответствии с  общепринятым во многих странах эталоном местного самоуправления как демократического института, исполнительный орган местного самоуправления должен быть подотчётен и подконтролен представительному органу. Подобная модель субординации устанавливается в настоящий период и в российском законодательстве.

Информация о работе Представительный и исполнительный органы муниципального образования: взаимоотношения и взаимодействие