Контрольная работа по «Праву государственной и муниципальной службы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2015 в 00:07, контрольная работа

Краткое описание

В государственном органе изменилась структура.
Гражданские служащие были предупреждены о предстоящем
увольнении по сокращению штатов.
Орловой в последний день службы предложили зайти в структурное
подразделение государственного органа по вопросам государственной
службы и кадрам и взять трудовую книжку. Она отказалась, ссылаясь на
тот факт, что приказ об увольнении незаконный, она будет его обжаловать
в суде. После обеда Орлова не вышла на работу, сообщив, что заболела.
Представитель нанимателя уволил Орлову в связи с сокращением
должности гражданской службы, которую она замещала, и выслал ей
трудовую книжку по почте. После окончания нетрудоспособности Орлова
обратилась к представителю нанимателя за пособием по временной
нетрудоспособности, а также в суд о восстановлении еѐ в ранее
замещаемой должности гражданской службы, предоставив медицинскую
справку о состоянии беременности.
Дайте правовую оценку действиям субъектов индивидуального
спора. Какое решение должен принять суд?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по ПГиМС.docx

— 40.44 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный юридический университет

Институт государственного и международного права

Кафедра социального права, государственной и муниципальной службы

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Право государственной и муниципальной службы»

 

 

Выполнил студент 4 курса ИГиМП

Группы 440

заочной формы обучения

                                                                                                          Проверил 

_______________

Работа зачтена

___ ____________2014г.

 

 

Екатеринбург 2014

II ВАРИАНТ

Задача № 1.

В государственном органе изменилась структура.

Гражданские служащие были предупреждены о предстоящем

увольнении по сокращению штатов.

Орловой в последний день службы предложили зайти в структурное

подразделение государственного органа по вопросам государственной

службы и кадрам и взять трудовую книжку. Она отказалась, ссылаясь на

тот факт, что приказ об увольнении незаконный, она будет его обжаловать

в суде. После обеда Орлова не вышла на работу, сообщив, что заболела.

Представитель нанимателя уволил Орлову в связи с сокращением

должности гражданской службы, которую она замещала, и выслал ей

трудовую книжку по почте. После окончания нетрудоспособности Орлова

обратилась к представителю нанимателя за пособием по временной

нетрудоспособности, а также в суд о восстановлении еѐ в ранее

замещаемой должности гражданской службы, предоставив медицинскую

справку о состоянии беременности.

Дайте правовую оценку действиям субъектов индивидуального

спора. Какое решение должен принять суд?

 

Решение:

Регулирование отношений, связанных с государственной службой осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 апреля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Согласно ст. 73 названного Федерального закона, Федеральным законом от 27 апреля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации. Также в соответствии с п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (в ред. от 28.09.2010 г.) при рассмотрении дел о восстановлении в должности гражданских служащих, уволенных в связи с ликвидацией государственного органа или сокращением должностей гражданской службы, следует руководствоваться положениями статей 31, 33 и 38 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Отметим, обращая внимание на условие задачи, что при сокращении в государственном органе должностей гражданской службы представитель нанимателя за два месяца до сокращения сообщает об этом в письменной форме под роспись гражданским служащим. Предположим, что гражданские служащие, в том числе и Орлова, были предупреждены о предстоящем увольнении с учетом вышеназванных требований.

Предположим также, что ответчиком были соблюдены условия, названные в ч. 5 ст. 31 Федерального закона N 79-ФЗ: обязанность «в течение двух месяцев со дня предупреждения гражданского служащего об увольнении предложить гражданскому служащему, замещающему сокращаемую должность гражданской службы в государственном органе или должность гражданской службы в упраздняемом государственном органе, все имеющиеся соответственно в том же государственном органе или в государственном органе, которому переданы функции упраздненного государственного органа, вакантные должности гражданской службы…».

Отметим также, что согласно пункту 4 части 1 ст. 33 Федерального закона N 79-ФЗ среди общих оснований прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы законодатель выделил «расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя».

Таким образом, расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя может производиться по ряду оснований, одним из которых является сокращения должностей гражданской службы в государственном органе, согласно п. 8.2. ст. 37 Федерального закона N 79-ФЗ. В случае расторжения служебного контракта по основаниям, предусмотренным пунктами 8.1 - 8.3 части 1 настоящей статьи, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Однако в соответствии со ст. 37 Федерального закона N 79-ФЗ в период временной нетрудоспособности гражданского служащего он не может быть освобожден от занимаемой должности и уволен с гражданской службы только в случае, если увольнение производится по инициативе представителя нанимателя. Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью менее сроков, указанных в пункте 8.1 части 1 настоящей статьи (отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью), а также в период его временной нетрудоспособности в связи с увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением должностных обязанностей, независимо от продолжительности этого периода. Более того, исходя из условий задачи, речь идет об увольнении беременной женщины. Так, Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает увольнение беременных женщин по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Содержащая данный запрет ч.1 ст. 261 относится к числу специальных норм, закрепляющих для беременных женщин повышенные гарантии по сравнению с другими нормами Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора, - как общими, так и предусматривающими особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями, и является по своей сути трудовой льготой, обеспечивающей стабильность положения беременных женщин как работников и их защиту от резкого снижения уровня материального благосостояния, обусловленного тем обстоятельством, что поиск новой работы для них в период беременности затруднителен.

Обратимся к Постановлению Конституционного Cуда Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 31-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности пункта 4 части 1 статьи 33 и подпункта "а" пункта 3 части 1 статьи 37 Федерального закона. Так, было признано содержащееся в пункте 4 части 1 статьи 33 и подпункте "а" пункта 3 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" во взаимосвязи с частью 3 статьи 37 данного Федерального закона нормативное положение не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 38 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой данное нормативное положение по его смыслу в системе действующего правового регулирования допускает увольнение с государственной гражданской службы по инициативе представителя нанимателя беременных женщин, проходящих государственную гражданскую службу, которые не находятся в отпуске по беременности и родам, в случаях, не связанных с ликвидацией соответствующего государственного органа, в том числе при совершении дисциплинарного проступка.

В связи с этим Постановлением был принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Внесение изменений в Федеральный закон было связано с необходимостью исключения из Закона норм, которые препятствуют субсидиарному применению в отношении государственных гражданских служащих – женщин и лиц с семейными обязанностями (беременных женщин, одиноких матерей и других) норм Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающих предоставление указанным категориям лиц в определённых случаях гарантий правовой защиты от увольнения по инициативе работодателя, в том числе по сокращению должностей.

Таким образом, суд прежде всего должен проверить соблюден ли ответчиком установленный законом порядок увольнения истца. Суд также должен удовлетворить требования Орловой в силу того, что не может быть признано правомерным, согласно ч. 3 ст. 37 Федерального закона N 79-ФЗ, увольнение гражданского служащего по инициативе представителя нанимателя в период пребывания гражданского служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью. Более того, представитель нанимателя должен восстановить Орлову в ранее замещаемой должности гражданской службы в силу подтвержденного факта ее беременности, равно как и неправомерности увольнения беременной женщины, проходящей государственную гражданскую службу и не находящуюся в отпуске по беременности и родам, по основанию, приведенному в п. 8.2. ст. 37 Федерального закона (сокращение должностей гражданской службы в государственном органе).

 

Задача № 2.

Уставом поселения было предусмотрено дополнительное

квалификационное требование «стаж руководящей работы — не менее 5

лет» для замещения должности главы местной администрации. Петрову,

имеющему высшее юридическое образование, а также стаж по

специальности (5 лет), которые требовались для замещения указанной

должности, отказали в допуске к участию в конкурсе, ссылаясь на тот факт,

что он не имеет необходимого стажа руководящей работы.

Петров обжаловал отказ в суд. Какое решение вынесет суд?

 

Решение:

В начале отметим, что правовые основы муниципальной службы в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, а также Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" и другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (далее - законодательство о муниципальной службе), уставы муниципальных образований, решения, принятые на сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты. На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Так, согласно частям 1 и 2 статьи 9 Федерального закона N 25-ФЗ предъявляемые для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы. А также, ч. 3 ст. 9 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" содержит положение о том, что «в случае, если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом поселения, а в отношении должности главы местной администрации муниципального района (городского округа) - уставом муниципального района (городского округа) и законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации». Этим требованием, по условию задачи, явился стаж руководящей работы — не менее 5 лет. Эта статья разрешает устанавливать в отношении главы местной администрации повышенные квалификационные требования. Данные требования должны быть предусмотрены уставом муниципального образования и законом субъекта Федерации. Повышенные требования связаны с тем, что в случае когда глава местной администрации не является главой муниципального образования, то он назначается по итогам конкурса. В результате конкурса назначается лицо, больше всех удовлетворяющее требованиям, предъявляемым в ходе конкурса.

Право на установление дополнительных требований к лицам, участвующим в конкурсе, закреплено также в ч. 4 ст. 37 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления": «В случае, если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом поселения, а в отношении должности главы местной администрации муниципального района (городского округа), внутригородского муниципального образования города федерального значения - уставом муниципального района (городского округа), внутригородского муниципального образования города федерального значения и законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации».

Из условий задачи не ясно, стажем какой работы обладал Петров. Таким образом, принимая как факт, установим, что стаж работы по специальности не является априори стажем руководящей работы, потому как работа по специальности могла быть не связана с работой на руководящих должностях (обычно для высших и других должностей муниципальной службы устанавливают также типовые квалификационные требования, разграничивая, в том числе, стаж муниципальной службы (государственной службы) и стаж работы по специальности). Таким образом, суд должен в удовлетворении заявления Петрова о признании решения конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы местной администрации отказать, потому как в силу вышеназванных положений ст. 9 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", равно как и ч. 4 ст. 37 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления", принятие дополнительного квалификационного требования при проведении конкурса является законным и не нарушает основные принципы муниципальной службы, в том числе равный доступ граждан к муниципальной службе и равные условия ее прохождения. Исходя из этого, несоответствие квалификационным требованиям к должности главы местной администрации может стать правомерным основанием для отказа к участию в конкурсе.

 

Задача № 3.

При определении стажа гражданской службы Васильева возник вопрос

о включении в него периода деятельности Васильева в качестве депутата

представительного органа местного самоуправления на постоянной

(вариант — непостоянной) основе.

Подготовьте ответ.

 

Решение:

Отметим, что депутат представительного органа местного самоуправления является видом муниципальной должности. В данном вопросе необходимо помнить, что, согласно ст.7 Федерального закона от 27 апреля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее – Закон) взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы обеспечивается посредством ряда положений, в том числе и учета стажа муниципальной службы при исчислении стажа гражданской службы и стажа гражданской службы при исчислении стажа муниципальной службы.

Информация о работе Контрольная работа по «Праву государственной и муниципальной службы»