Издания, этические и правовые нормы, касающиеся авторского права и других смежных прав

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2015 в 21:44, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследование проблемы авторства изданий, ее социальные и правовые аспекты.
Из выше поставленной цели вытекают следующие задачи – выявить и проанализировать различные взгляды на решения спорных вопросов, касающихся авторского права.

Содержание

Введение 3
1. Понятие авторского права в международных правовых актах 5
2. Авторство в Интернете 9
3.Социальные последствия нарушений авторскго права в Интернете 20
4. Правовые аспекты нарушения авторского права. Практика судебных разбирательств 22
Заключение 31
Список использованной литературы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

авторское право.doc

— 180.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

Актуальность исследования.  На современном этапе развития общества проблема регулирования правоотношений, складывающихся в области авторского права, приобретает все большее значение во всем мире. Важной задачей государства в области охраны интеллектуальной собственности является создание эффективного механизма предотвращения и пресечения незаконного использования объектов авторского права.

Институт авторского права имеет специальные и своеобразные черты, отличающие его от всех других институтов гражданского права. Он охраняет не только имущественные интересы авторов, но их личные права и интересы, - нравственные и духовные.

Вместе с тем, авторское право затрагивает и общественные интересы - интересы культуры и просвещения. Это означает, что правоотношения, регулируемые законодательством об авторском праве, выходят далеко за пределы частногражданских отношений и приобретают исключительный интерес - как юридический, в связи со своеобразной правовой конструкцией, так и общественный в виду предъявляемых к нему требований культурно-просветительского характера.

Одним из главных показателей цивилизованности общества во все времена было и продолжает оставаться сейчас то, какое внимание уделяется в нем развитию науки, культуры и техники. Решение актуальных экономических проблем невозможно без использования интеллектуального потенциала общества. Наука, культура и техника могут успешно развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимые правовые предпосылки.

  В этом как раз и заключается актуальность данной работы. Одни считают, что Сеть нужно подчинить обычным законам, другие говорят, что авторские права в Интернете – категория виртуальная, доказывать их не стоит, да и не получится. То есть разброс мнений – от верховенства закона в сети Интернет, до полной свободы действий. На сегодняшний день нормы, регулирующие деятельность в мировой информационной паутине отсутствуют. Поэтому чаще всего нарушаемые права в сети Интернет – это права на объекты интеллектуальной собственности, в частности, авторские права физических и юридических лиц.

В некоторых национальных законах об авторском праве существуют положение о том, что любое копирование материала без ведома правообладателя недопустимо. Но очевидно, что загрузка информации из Интернета на каждый персональный компьютер не может происходить с ведома правообладателя. В том и состоит сложность создания правовых норм регулирования деятельности в Интернете, что необходимо сочетание свободы доступа к информации и информационной безопасности.

Цель данной работы – исследование проблемы авторства изданий, ее социальные и правовые аспекты.

Из выше поставленной цели вытекают следующие задачи – выявить и проанализировать различные взгляды на решения спорных вопросов, касающихся авторского права.

Объект работы –-издания, этические и правовые нормы, касающиеся авторского права и других смежных прав.

Предметом исследования стали законодательные акты, регулирующие СМИ и авторское право, учебные пособия, исследовательские раоты на соответствующую тему и непосредственно прецеденты нарушения авторского права.

В связи с тем, что вопрос авторского права является новым и недостаточно раскрытым, им занимается большое число исследователей и активных деятелей в сфере журналистики и юрисдикции. В настоящей работе исследование производится на основе работ М.А. Федотова [5], И.В. Свечниковой [9], практического пособия Ю.Я. Великомыслова [10] и статей Э. Гаврилова [6], Р. Саффиуллиной [7], С. Дацюк [8].

 

 

 

1. Понятие авторского права в международных правовых актах

Чтобы четко ориентироваться в нашей теме, сначала разберем то, с чем придется работать и определиться с вложенным в основные понятия смыслом.

Авторское право в объективном смысле – подотрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т.д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях. В субъективном смысле авторское право можно понимать как личные имущественные и неимущественные права, которые принадлежат лицам, создавшим произведения литературы, науки и искусства.

Основные задачи авторского права:

– всемирная охрана имущественных, личных неимущественных прав и законных интересов авторов;

– обеспечение правовыми средствами наиболее благоприятных условий для создания научных и художественных произведений;

– сохранение условий для широкого использования обществом художественных и научных произведений.

Признаки произведений авторского права:

* Произведение должно быть результатом творческой деятельности.

* Оно должно существовать  в объективной форме, обеспечивающей  его восприятие другими лицами (письменной, устной, объемно-пространственной  и др.). [1]

В Законе определен круг произведений, являющихся объектом авторского права: литературные произведения, драматические произведения, музыкальные произведения, сценарные произведения, аудиовизуальные произведения, произведения изобразительного и декоративного искусства, произведения архитектуры, градостроительства, садово-паркового искусства, произведения хореографии и пантомимы, картографические произведения, сборники и др.

Субъектами авторского права являются лица, которым принадлежит авторское право в отношении произведения. [4]

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона «Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей». Возникновение авторских прав у физического лица не зависит от возраста, состояния здоровья, имущественного положения, места создания и выпуска произведения в свет. Обладателями авторских прав согласно российскому законодательству могут быть российские и иностранные граждане, Российское государство, иные правопреемники.

1. Авторы произведения.

2. Юридические лица (издатели  энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся  сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий). Своеобразный субъект первоначального авторского права.

3. Правопреемники (наследники, государство, юридические лица).

Права на произведения для каждой категории субъектов возникают в связи с различными юридическими фактами:

Первоначальное авторское право

– на основании факта создания произведения

Производное авторское право

– на основании факта перехода прав по наследству,

– по факту заключения договора и т.п. [4]

И, наконец, важный для нас факт: авторские права у создателя произведения возникают сразу, как только достигнутый творческий результат облекается в объективную форму, обеспечивающую его восприятие иными лицами. При этом не имеет значения, обнародовано произведение или нет, является ли оно полностью законченным. Не влияют на признание лица автором форма, назначение и достоинства созданного им произведения. Для признания лица автором от него не требуется выполнение каких-либо формальностей, чьего-либо согласия или какого-либо соглашения. Составители и переводчики являются создателями производных (зависимых) произведений. Согласно ст. 10 Закона «Авторское право на произведение, созданное совместно трудом двух и более лиц (соавторство), принадлежит авторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение одно неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет и самостоятельное значение». Авторское право на произведения, созданные в соавторстве, принадлежит авторам совместно независимо от степени творческого вклада каждого и характера произведения. Вопрос об использовании коллективного произведения решается во всех случаях всеми соавторами сообща на основе единогласия, а не по большинству голосов. [4]

Журналисту важно знать, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации и что Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. [2]

Итак, авторское право является подотраслю гражданского права, регулирующей правоотношения, связанные с произведениями науки, искуссва и пр. интеллектуальными продуктами человека. Авторское право имеет свои определенные задачи и признаки, при которых продукт деятельности человека переходит под защиту авторского права. Как и любое другое право, авторское также имеет субъект и обект регулирования, свои сроки действия и делятся на имущественные и неимущественные права. Знакомство с основными понятиями поможет в дальнейшем поможет нам лучше ориентироваться в теме авторского права в Интернете, а также при необходимости, даже защищать свои права, особенно это важно для профессии журналиста.

 

 

2. Авторство в Интернете

История сети Интернет составляет около 25 лет, но уже в январе 2000 г. в ней было подключено примерно 8 651 180 компьютеров. Сеть была создана усилиями Министерства обороны США (U.S. Department of Defense), рядом университетов и других академических учреждений, получающих заказы на научные исследования от Министерства обороны США. Их целью было создание сети, которая связала бы мощные ЭВМ и местные сети, ставшие в 70-х годах необходимым инструментом для проведения научных исследований. Министерство обороны США стремилось создать сеть, которая могла бы функционировать и в случае ядерной войны. Однако вскоре стало очевидно, что национальные телефонные линии, по которым передавалась большая часть данных, в силу их централизованной структуры не смогут функционировать после ядерной атаки, поэтому была необходима разработка абсолютно новых подходов к организации передачи данных. Они появились в начале 70-х годов, когда была разработана группа протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol), позволивших создать новую сеть, известную сегодня как Интернет.

Интернет объективно способен оказать положительное воздействие на развитие всего человечества, однако он же способен нанести ему и непоправимый ущерб. Поэтому те общественные отношения, которые он порождает, должны своевременно регулироваться нормативно-правовой базой. Право здесь должно играть активную роль, воздействуя на общественные отношения посредством своих функций: регулятивной и охранительной. Регулятивная функция права выражается в правовом воздействии на общественные отношения. Она призвана обеспечить четкую организацию общественных отношений, их функционирование и развитие в соответствии с потребностями человека, общества и государства. Эта функция права воздействует на общественные отношения путем их отражения и направления через нормативно-правовые акты. Охранительная функция права направлена на охрану положительных и искоренение вредных для человека, общества и государства общественных отношений. Она воздействует на общественные отношения через установление запретов на действия, нарушающие чье-либо право, санкций за подобные деяния и применение данных санкций к правонарушителям. Важно отметить, что регулятивная и охранительная функции права должны проявляться четко и в необходимой мере, не ломая тех традиций и обычаев, которые сложились в Интернет среде.

Сеть Интернет развивается с огромной скоростью. Так, на сегодня в мире более 407,1 млн человек имеют доступ к сети Интернет (в 1999 г. их было 201,5 млн). Из них 41% приходится на Северную Америку, 27,8% – на Европу, 26% – на Азиатский район Тихого океана, 4% – на Латинскую Америку, 0,8% – на Африку, 0,6% – на Средний Восток. Поэтому в ближайшем будущем Интернет превратится в важнейший канал социальных коммуникаций, по которому будет осуществляться подавляющее большинство коммерческих операций, будут выполняться все функции связи и вещания средств массовой информации. Интернет постепенно позволит по-новому взглянуть на результаты интеллектуальной деятельности человека, сделать их более доступными, понятными и открытыми.

Уже сегодня в Интернете существует около 7,1 млн уникальных web-сайтов, из них 2,9 млн находятся в свободном доступе, 1,5 млн являются частными, 2,7 млн находятся на стадии создания или обновления. 69% пользователей Интернетом используют сеть для отправки и приема e-mail, 47% – для образовательных целей, 47% – для получения информации о продуктах и услугах, 43% – для получения бесплатного программного обеспечения, 42% – для досуга, 38% – для подготовки к отпуску, 31% – для чтения газет, 28% – для компьютерных игр, 25% – для получения банковских услуг, 23% – для поиска работы, 23% – для поиска информации о здоровье, 21% – для прослушивания музыки, 19% – для получения информации о местных органах власти, 18% – для получения информации о музеях, 14% – для покупки книг, 11% – для создания своих собственных web сайтов, 10% – для получения информации о политических партиях, 9% – для покупки программного обеспечения, 7% – для покупки ценных бумаг, 5% – для просмотра телевизионных передач, 4% – для участия в аукционах, 3% – для участия в видеоконференциях. [8]

Следует признать, что особенностью сети Интернет является сложность контроля за копированием и использованием произведений. Однако сущность нарушений авторского права в Интернете остается традиционной. Очевидно, что и способы защиты авторских и смежных прав в сети должны оставаться прежними, т.е. в рамках законодательства и международных договоров Российской Федерации, в том числе в судебном порядке в рамках гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Очевидно и то, что в силу простоты копирования и нематериальной сущности объектов авторского права в Интернете трудно доказать факт нарушения авторского и смежных прав.

Анализ действующего законодательства в области авторского и смежных прав показывает его ограниченность в вопросе регулирования и защиты исключительных прав в сети Интернет. Нормы действующего законодательства создавались в расчете на то, что авторские произведения, как правило, распространяются на материальном носителе и фиксированным тиражом. В Интернете же авторские материалы не имеют материального носителя, и их тираж является практически неограниченным.

Информация о работе Издания, этические и правовые нормы, касающиеся авторского права и других смежных прав