Виды правовых норм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью является изучение понятия «норм права», а также их признаков и классификации.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить понятие и признаки правовых норм;
- рассмотреть классификацию правовых норм;
- изучить соотношение и взаимодействие правовых и других социальных норм в регулировании общественных отношений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Понятие правовых норм
Структура правовых норм
Классификация правовых норм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

виды провавых норм_Курсовая_.doc

— 166.00 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях строгой  законности применение норм права является единственным каналом осуществления  государственного принуждения, что  само по себе говорит о его важности. В условиях же процесса построения правового государства, что мы можем наблюдать сейчас в нашей стране, эта деятельность приобретает еще большую значимость. Для более эффективного применения норм права должностное лицо уполномоченного на это органа должно представлять себе причины, при которых возникает необходимость в правоприменении, знать стадии процесса правоприменения и уметь подвести весь процесс к его логическому завершению – вынесению акта применения права.

В повседневной жизни  каждого человека нередко возникает вопрос, как правильно поступить в различных ситуациях на работе, в общественных местах, дома, в семье, или, иначе говоря, как согласован свои поступки с интересами общества, государства, других людей. Ответ на вопрос о допустимом, желательном и должном поведении в подавляющем большинстве случаев мы получаем из сложившихся в обществе социальных норм, в которых в общей форме аккумулируется опыт многих поколений людей. Среди них моральные, правовые, политические, эстетические, корпоративные, религиозные обычаи, традиции, привычки, нравы, деловые обыкновения, обряды, ритуалы, требования этикета, корректности, приличия и др. Нормы – это определенные стандарты, образцы, эталоны, модели поведения участников социального общения. Без них невозможно никакое человеческое общежитие, тем более функционирование таких сложных образований, как государство, общество.

Норма права –  одна из разновидностей социальных норм, на которую распространяются общие  черты, присущие этим нормам. Вместе с  тем норма права отличается от обычаев, нравственных и иных социальных норм специфическими признаками.

Норма права - всеобщее и общеобязательное правило, признаваемое и обеспечиваемое государством, из которого вытекают права  и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона поведения. Это исходящее от государства и охраняемое им формально-определенное предписание, являющееся государственным регулятором общественных отношений.

Норма права - это общеобязательное, установленное или санкционированное и охраняемое государством правило поведения, выражающее обусловленную материальными условиями жизни общества волю и интересы народа, активно воздействующее на общественные отношения в целях их упорядочения. Любое государственно-организованное общество не может обойтись без норм права. Норма права обладает признаком структурированности.

Таким образом, предметом в данной работе являются нормы права как юридические формы выражения властных предписаний компетентных государственных органов и должностных лиц.

Целью является изучение понятия «норм права», а также  их признаков и классификации.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить понятие  и признаки правовых норм;

- рассмотреть классификацию правовых норм;

- изучить соотношение  и взаимодействие правовых и  других социальных норм в регулировании  общественных отношений.

 

 

1. Понятие правовых норм

 

Право состоит  из действующих в данном обществе юридических или правовых норм.

Юридическая норма – первичная клеточка права, частица содержания, исходный структурный элемент его системы. Поэтому естественно, что норме права свойственны все основные черты права как особого социального явления. Однако из этого положения не следует, что понятия права и нормы права совпадают. Право и единичная юридическая норма соотносятся между собой как общее и отдельное, которые наряду с чертами сходства имеют и свои особенности.

Отдельно  взятые правовая норма или группа норм еще не есть право. Право –  это система юридических норм, которая в наиболее полном и общем виде выражает в этих нормах государственную волю, ее общечеловеческий и классовый характер, пронизана едиными закономерностями и принципами, обусловленными экономической, политической и духовной структурой общества. Любая единичная правовая норма приобретает качество, свойственное праву в целом, лишь будучи включенной в его общую систему.

В то же время  норма права – относительно самостоятельное  явление, обладающее собственными специфическими особенностями, углубляющими  конкретизирующими наши представления о праве, его понятие сущности и содержании, о механизме регулятивного воздействия на общественные отношения.

Поскольку нормы  права – одна из разновидностей социальных норм, на них распространяются общие черты, присущие этим нормам.

«Норма права - это  исходящее от государства и охраняемое общеобязательное, формально определенное правило поведения (непосредственно  или в сочетании с другими  нормами права) предоставляет участникам общественного отношения данного вида субъективные юридические права и налагает на них субъективные юридические обязанности».1

Бабаев В.К. несколько  по-другому дал понятие норм права. По его мнению, «юридическая норма - это общеобязательное веление, выраженное в виде государственно-властного предписания и регулирующее общественные отношения».2

А вот Голлунский С.А. считает, что «норма права это  не всякое имеющее юридический характер предписание, а только такое предписание, которое представляет собой общее  правило, рассчитанное на многократное его применение».3

Пиголкин А.С. в своей  работе правовую норму определил, как  «правило поведения, которое является требованием, велением, обращенным к  субъектам права, согласовывать  свое поведение с указаниями нормы  под угрозой невыгодных последствий при нарушении этих указаний. В норме формулируется правило поведения, через норму определенная идея превращается в общественные отношения. Процесс формирования и принятия нормы проходит через государство и его органы».4

Юридическая норма является элементом позитивного права. «Право - состоит из нормативных установок (которые являются элементом естественного права). Юридическая норма это тоже нормативная установка, но определенным образом оформленная, то есть выраженная в законодательстве».5

Далеко не все нормативные установки являются юридическими нормами. Одновременно многие юридические нормы (организационные, организационно-технические и многие процедурные) вообще не связаны, либо мало связаны с естественным правом. Коркунов Н.М. рассматривая право в общесоциальном смысле и юридическом смысле предложил его деление на естественное и позитивное (положительное).6 Долгое время в советской юридической литературе позитивное право рассматривалось как «заблуждение умов», ведущее к нарушению правопорядка.7

С этой точки зрения правом является лишь позитивное право, то есть только то, что выражено в законодательстве.8

Естественное право - это право, которое принадлежит  человеку от рождения (право на жизнь  и так далее). Позитивное право - это  та часть социальных норм, которая выражена в официальных документах, исходящих от государства и гарантированных государством. И позитивное право не отрицает естественного права, с точки зрения современной науки. Наблюдается определенная взаимосвязь между ними. Как я уже отмечал выше, эту взаимосвязь хорошо показал Бабаев В.К.

Обладая всеми качествами социальных норм, юридические нормы  имеют специфические черты, определяемые их неразрывной связью с государством и приобретающие исключительно регулирующие возможности. Юридическая норма обладает следующими признаками:

  1. Норма права - это норма позитивного права, регулирующая отношения.
  2. Формальная определенность нормы права означает то, что это правило поведения, выраженное государством и имеется источник, где закреплена норма. Содержание правовой нормы излагается и существует только в формально-закрепленном виде.
  3. Определенность норм права. В нормах права правило поведения изложено в самых главных, существенных чертах. Отличается четким детальным изложением и точностью. Здесь отражается вид общественных отношений, регулируемый нормами права. Здесь имеется в виду регулирование отношений в определенной отрасли права: в гражданском, административном, уголовном праве и тому подобному.
  4. Общеобязательность норм права означает то, что нормы права распространяются на участников отношений данного вида и не зависят от того, какого субъективное (личное) отношение к нормам тех или иных людей, согласны они с нормами или нет, одобряют их или нет.
  5. Принудительность означает то, что норма права охраняется принудительной силой государства. Норма права - это установление, направленное не только в настоящее, но и в будущее. Содержание, смысл, цель нормы состоит в том, чтобы упорядочить общественные отношения определенного вида, подчинить их определенному режиму, способствовать их развитию в том или ином направлении.

Регулятивной особенностью юридических норм является то, что  они указывают на возможное или  должное поведение.

«Праву свойственна  нормативность, это ведущее объективное  свойство права».9 Здесь нужно сказать о том, что по своему содержанию право есть определенные масштабы поведения.

Право состоит из норм, которые неперсонофицированы, обращены к заранее неопределенному кругу  лиц, рассчитаны на многократную реализацию в фактических отношениях. Однако в нормах права указываются существенные черты того отношения, для регулирования которого они существуют. В общем, юридические нормы здесь играют роль обеспечителя нормативной регламентации общественных отношений

Право является регулятором  общественных отношений в единстве, в системе своих норм. Право объективно складывается в систему. В пределах единого права отдельные юридические нормы выполняют различные функции, и только в определенном сочетании в определенной системе юридические нормы оказывают правовое воздействие. Система права, это объективно существующее строение права, разделение на нормы, институты и отрасли. Не все нормы права содержат правило поведения (об этом будет сказано позже), поэтому иногда одной нормы права недостаточно для характеристики норм права или права в целом, или для урегулирования общественных отношений. И только в совокупности, в сочетании юридических норм можно решить эти проблемы. Действие одной нормы оказывается неизбежно связано с действием ряда других норм и лишь в своей совокупности, в системе нормы права регулируют общественные отношения.

Содержание юридических  норм принимает определенную форму. Такой наиболее распространенной формой является законодательные нормативные  предписания, содержащие в себе правила  поведения. Любая система права, в том числе и наша, переполнена предписаниями, которые вряд ли можно назвать правилами поведения (то есть не содержат самой модели поведения), то есть эталоном, которому должны следовать люди в своих поступках. Это предписания, закрепляющие определенные юридические понятия (дефиниции), принципы права, задачи и цели правового регулирования, описания правил юридической техники, предписания, которые выводят, обстоятельства, способствующие действию норм содержащих само правило поведения. Сопоставление таких предписаний с правилами поведения показывает, что они в большинстве своем непосредственно не воздействуют на поведение людей, не закрепляют прав и обязанностей и так далее, не всегда могут быть положены в основу юридического дела. Но все они нормативны и имеют правовой характер.10

Интеллектуально-волевое  содержание норм права характеризуется  наличием интеллектуального момента, представляющего собой отражение  той модели общественного отношения, которую ‘’запрограмировал’’ законодатель. Также характеризуется наличием волевого момента, который содержит в себе активное, повелительное начало, направленность законодателя к тому, что эти отношения реально возникли. Юридическое содержание норм права как бы оформляет интеллектуальный и волевой моменты, придают им юридический ‘’облик’’.11 Юридическое содержание нормы права может рассматриваться, как выраженное в самой норме права правило поведения и для его обнаружения требуется всего лишь прочитать законодательный текст. C этой точки зрения юридическое содержание - это непосредственное содержание нормы. Правило поведения содержащееся в норме предопределяет юридические последствия, связанные с действием данной нормы права и обязанности участников отношений, регулируемых нормой.12

Информационное содержание нормы права выявляется с точки зрения того, какая модель поведения (информация о будущем) в них заложена. Содержание норм права может быть, рассмотрено с точки зрения теории познания. Здесь следует отметить, что наряду с регулятивной функцией существует  еще и познавательная функция.

Баранов В.М. говорит о  возможности независимого существования  познавательной функции от регулятивной. «От того, что норма права перестает  быть регулятором, ее познавательное значение не исчезает, содержащееся в ней  значение остается, хотя и теряет одну из своих практических функций».13

Это значит, что памятники  истории права, которые когда  то были регулятором общественных отношений  перестали ими быть теперь, но одновременно с этим они не утратили своей познавательной функции. Эти памятники становятся обоснованием будущих норм.

Вместе с  тем нормы права отличаются от обычаев, нравственных, корпоративных и иных социальных норм специфическими признаками, характерными чертами14. К наиболее существенным из них относятся следующие.

Норма права – единственная в ряду социальных норм, которая исходит от государства и является официальным выражением государственной воли.

Независимо  от словесной формулировки, в которой  выражена та или иная правовая норма (правомочие, веление, дозволение, запрет и т. п.), она всегда представляет собой властное общеобязательное предписание государства относительно возможного и должного, разрешаемого и запрещаемого поведения людей.

Норма права  отличается от других социальных норм свойственной только ей формальной определенностью, которая проявляется прежде всего в том, что правовая норма издается или санкционируется государством и выражается в той или иной установленной или признаваемой им форме. Например, в форме закона или подзаконного нормативного акта, договора с нормативным содержанием, правового обычая.

Формальная  определенность связана также со структурой нормы права – специфическим  внутренним строением и ее предоставительно-обязывающим  характером, т.е. сочетанием в себе предоставления и одновременно ограничения внешней свободы лиц в их взаимных отношениях. Предоставительно-обязывающий характер правовой нормы позволяет удовлетворять законные интересы управомоченных субъектов через действие обязанных лиц.

Норма права  – единственная в ряду социальных норм, которая поддерживается в своей реализации, охраняется от нарушений принудительной силой государства.

Сказанное нисколько  не противоречит тому, что правовые нормы, как и другие виды социальных норм, в подавляющем большинстве  случаев выполняются гражданами сознательно и добровольно, вследствие чего обеспечиваются, в первую очередь, мерами убеждения, воспитания, организации. И лишь тогда, когда воздействие этих средств оказывается недостаточным, возникает необходимость в применении соответствующих мер принуждения.

Информация о работе Виды правовых норм