Ценность правовых норм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 08:36, реферат

Краткое описание

Наше общество является продуктом взаимодействия людей, представляющим собой сложную, саморазвивающуюся систему связей индивидов, объединенных экономическими, семейными, групповыми, этническими, сословными и , тому подобными, отношениями и интересами. При всей сложности структуры общества и разнообразии его составных частей общество не может существовать без упорядочения и стабилизации хотя бы тех отношений, которые связаны с разделением труда и хозяйственной деятельностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Место права в системе ценностей современной молодежи.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ 
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Факультет социально-исторического  образования 
Кафедра социальных коммуникаций и технологий

 

 

 

 

 

Доклад

На тему:

Место права в системе  ценностей современной молодежи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Выполнила:

Шурмина Ю.

33 гр.

 

 

Ростов-на-Дону

2012

Наше общество является продуктом взаимодействия людей, представляющим собой сложную, саморазвивающуюся  систему связей индивидов, объединенных экономическими, семейными, групповыми, этническими, сословными и , тому подобными, отношениями и интересами. При всей сложности структуры общества и разнообразии его составных частей общество не может существовать без упорядочения и стабилизации хотя бы тех отношений, которые связаны с разделением труда и хозяйственной деятельностью. Таким феноменом, организовывающим, регулирующим и упорядочивающим общественные отношения, является право. Право возникает как результат объективной потребности усложнившегося, внутренне противоречивого общества. Своим регулирующим воздействием оно обеспечивает организованность, стабильность и правовой порядок в обществе.

Формирование ценностей  у человека начинается еще в раннем подростковом возрасте. На этот процесс решающее влияние оказывают многие социальные факторы. Анализируя систему ценностей в современном обществе можно отметить, что она вытекает из социокультурной ситуации в стране. А она в свою очередь определяется положением в области ценностных ориентаций и нравственно-психологических ожиданий молодежи.

Ценностная ориентация определяется как избирательное отношение  человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в  поведении.

Ценность1 – положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, класса, группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерий и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. Различают материальные, общественно-политические и духовные ценности. К общественно-политическим ценностям следует отнести правовые. Однако, как показывают исследования место права в ценностных установках молодежи далеко не первое.

Ценности права –  это ценности,"олицетворенные правом полностью или частично" К таким ценностям относятся свобода, справедливость, равенство, взаимопомощь. Эти ценности ориентируют человеческое поведение на достижение определённых целей,       стандартов, образцов поведения. Эти ценности не были изначально "правовыми", присущими только праву как социальному регулятору, это ценности той культуры, в которой возникало право. "Правоведы не выдумывают модели поведения, а заимствуют их из практической жизни и ценностных ориентаций социальной среды, характерной для определённой культуры,  в которой они сами существуют". Эти ценности "пронизывают" правосознание данного общества, играют роль высоких идеалов и таким образом становятся основными ценностями права.

Можно отметить следующие основные проявления социальной ценности права2:

       1)  Право обладает, прежде всего, инструментальной ценностью. Оно придает действиям людей организованность, устойчивость, согласованность,  обеспечивает их подконтрольность и тем самым вносит элементы упорядочения в общественные отношения, делает их цивилизованными. Государственно организованное общество не может без права наладить производство материальных благ,  организовать их более или менее справедливое распределение. Право закрепляет и развивает те формы собственности, которые имманентно присущи природе данного строя. Оно выступает мощным средством государственного управления.

      2) Ценность права заключается в том,  что оно,  воплощая общую волю участников общественных отношений, способствует развитию тех отношений, в которых заинтересованы как отдельные индивиды, так и общество в целом. Высшая общественная ценность права заключается в том, что оно оказывает воздействие на поведение и деятельность людей посредством согласования их специфических интересов. Право не нивелирует частный интерес, не подавляет его, но сообразует его с общим интересом. Ценность права будет тем выше, чем полнее оно будет отображать своим содержанием эти специфические или частные интересы.

      3) Ценность права определяется и тем, что оно является выразителем и определителем (масштабом) Свободы личности в oбществе. При этом ценность права состоит в том, что оно не обозначает свободу вообще, а определяет границы и меру этой свободы. Право наиболее полно проявляет себя как олицетворение и носитель социальной свободы,  социальной активности,  единых с социальной ответственностью,  и вместе с тем, такого порядка в общественных отношениях, который направлен на исключение из жизни людей произвола,   своеволия,  бесконтрольности отдельных индивидов и групп.      Право и свобода не отделимы друг от друга. Справедливо поэтому утверждение о том, что право по своей сущности и, следовательно, по своему понятию – это исторически определенная и объективно обусловленная форма свободы в реальных отношениях, мера этой свободы, форма бытия свободы, формальная свобода.    

4)Ценностьправасостоиттакжевегоспособностибытьвыразителемидеисправедливости. Право Выступает критерием правильного (справедливого)  распределения материальных благ,  оно утверждает равенство всех граждан перед законом независимо от их происхождения,  материального положения, социального статуса и прочее. Значимость права для утверждения справедливости столь очевидна, что это дало основание для вывода о том, что право есть нормативно закрепленная и реализованная справедливость. Попутно заметим, что справедливость в представлениях людей всегда увязывалась с правом.

5) Ценность права заключается и в том,    что оно выступает мощным фактором прогресса, источником обновления общества в соответствии с историческим ходом общественного развития. Его роль особенно возрастает в условиях крушения тоталитарных режимов, утверждения новых рыночных механизмов.  Право в таких ситуациях играет заметную роль в создании и качественно новой сферы,  в которой только и способны утвердиться новые формы общения и деятельности.

      6) Несомненно, что в нынешних условиях право приобретает поистине планетарное значение Правовые подходы являются основой и единственно возможным цивилизованным средством решения проблем международного и межнационального характера.  Обладая качествами обще социального регулятора, право является эффективным инструментом достижения социального мира и согласия,

В настоящее время правовое сознание молодых людей характеризуется сложностью и неоднозначностью, где одновременно сочетаются стремление к законопослушному поведению и готовность нарушить закон ради личной выгоды. Этому свидетельствуют эмпирические данные, полученные при социологическом исследовании  2003 и 2005 гг. в России и Беларуси.3. В выборку вошли учащиеся от 12 до 18 лет из Москвы, Воронежа, Минска и Гомеля. Задачей данного исследования было выявить представления подростков о своем правовом статусе и о праве, как о ценности вообще.

Статистика показала, что большинству (почти 90%)  подростков в разной степени известно об особом юридическом статусе лиц несовершеннолетнего возраста;   11,6%  российских и 12,3%  белорусских не знают о том социальном статусе, закрепляющем их социально-экономические и социокультурные права. Более половины (51,6%), заявили, что они слышали о таком статусе, но подробно с ним не знакомы. При этом девушки хуже информированы,   чем юноши. Среди юношей  7,9%    не знают о гарантиях, а среди девушек – 11,3%.Заметно различается информированность подростков о правах.  В исследовании выделены права, под падающие под компетенцию ЮНЕСКО, закрепленные в двух пактах ООН  (декабрь  1966 г.); во Всеобщей декларации прав человека; в национальных законодательствах, а также экономические права и права личности, закрепленные Конституциями Российской Федерации Республики Беларусь. Это: право на образование (доступность качественного общего и профессионального образования, получение интересующей специальности);    право участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами  (участие в техническом творчестве, изобретательстве,  социальном проектировании,      получение за их результаты справедливого вознаграждения);  право свободно участвовать в культурной жизни (свобода потребления культуры и собственного творчества, организации творческих групп и коллективов, участие в их деятельности); право на информацию, включая право на свободу убеждений и свободное выражение их (свобода слова, совести, право искать, получать и распространять информацию); экономические права (гарантии и защиты в сфере трудовой и предпринимательской деятельности, право на свободный выбор профессии и работы, имущественные права);   права личности  (охраняющие честь и достоинство, физическое и нравственное здоровье).

Интернет, как источник информации, являются одним из самых вредных факторов в воспитании правовых ценностей современной молодежи. Так же как и другие СМИ, Интернет зачастую демонстрирует отсутствие каких-либо норм права в отношении личности. Интернет-общение в системе ценностей не выдерживает никакой критики ни в правовом, ни в социальном, ни в нравственном отношении. Особенно во время предвыборных компаний, рекламных акциях, а также обсуждениях о частной жизни некоторых личностей. В России еще в правоприменительной практике недостаточно обращают внимание на вопросы о защите чести, достоинства и деловой репутации. Вместе с тем, российские подростки лучше своих белорусских сверстников знакомы с правом на информацию,  включая свободу убеждений и выражения их (свобода слова, совести,  право искать, получать и распространять информацию). По степени информированности оно в ряду других прав занимает вторую позицию у россиян и четвертую у белорусов.  Существенные различия отмечаются в информированности о праве на образование:  у белорусов она на 2-мместе,  у россиян на 4-м.  С правом на образование подробно знакомы 39,8% белорусских и 30,6%  российских респондентов. Объясняется это, видимо, затянувшимся и не всегда последовательным реформированием Системы образования в России, затрудняющим возможность подросткам ориентироваться в своих правах в данной сфере.

Важной составляющей правосознания является ценностное отношение к праву. В социологии оно рассматривается в двух аспектах: терминальном и инструментальном. Терминальный аспект предполагает отношение к праву как самостоятельной ценности. При инструментальном –  право оценивается как средство реализации других целей. Поэтому они интерпретировались,  как характеристики инструментального отношения к праву. По обоим аспектам ценностного отношения к праву отмечаются заметные различия между российскими и белорусскими подростками.: доля российских подростков с терминальными ценностями составляет 51,6%,    с инструментальными –   48,4%;     белорусских –   38,2%  и 61,8%. Как видно, среди белорусских подростков степени инструментальности правосознания выше. В ценностном отношении к праву у российских подростков доминирует нормативный подход. Более  40%   из них оценивают право с позиций нормативного регулирования поведения и порядка,  связывая,   тем самым, его терминальную ценность со стабильным существованием в обществе. Стабильность видится в предупреждении противоправного поведения молодежи (21,8%) и обеспечения порядка в обществе (21,1%).

Ценности по своему существу являются основным регулятором социальной жизни индивида. От того, какие из установок являются доминирующими, напрямую зависит поведение человека в обществе. Огромное влияние на распределении приоритетов молодежи в современном обществе играет средства массовой информации. Заголовки газет и журнал пестрят  кричащими сенсациями связанными с преступлениями и беззаконием, но однако сами статьи не выражает явного негативного отношения к таким проблемам. Телевидение с раннего возраста формирует правосознание человека. Особенно активно в этом плане телевидение. Бесконечные сериалы о бандитах и мошенниках,   вульгарные реалити-шоу,  пропагандирующие паразитизм,     безответственность, насилие.

Примечательно,  что для сознания молодых петербуржцев характерна вера в принцип справедливости в этой жизни,  что является важным элементом нравственности. Они убеждены в том, что возмездие за злодеяния неизбежно. В существование возмездия, наказания за злые дела и подлость верят  75%  респондентов  (66%  среди юношей и 83%  среди девушек).

В идеальном варианте система ценностей современного общества предусматривает формирование таких ценностей, которые гарантируют каждому человеку и обществу  жизнь, свободу, социальную справедливость, уважение чести и достоинства каждой отдельной личности. Совокупность одобряемых обществом норм и правил поведения людей представляет собой особую форму общественного сознания. И каждый в процессе жизнедеятельности должен соблюдать правовые нормы.  А этого можно добиться только в случае продуманной организации правового обучения и воспитания личности на всех уровнях, начиная со школьной скамьи, продолжая в сфере профессионального образования.

Заниматься воспитанием  правосознания молодых людей  должны, прежде всего, общеобразовательные  учреждения, начиная еще со школьного  периода. Необходимо с самого детства  формировать в сознании ребенка необходимость знания права. Любая деятельность человека регулируется определенными нормативно правовыми актами или соответствует общепринятым в обществе нормам. Правовая норма представляется, как правило, поведения общего характера, установленное государством, имеющее общеобязательную силу для всех, предоставляющие каждому права и возлагающие на каждого обязанности, регулирующие общественные отношения. В современном обществе происходят социально-экономическим изменения и молодым людям необходимо уметь адаптироваться к новым условиям, которые им предлагает жизнь, в соответствии с правовыми установками государства. С возникновением потребностей в профессиональной деятельности, наблюдается тенденция изменений приоритетности одних профессией перед другими. За последние десятилетия значение профессиональной деятельности юриста заметно выросла. А это отражает необходимость общества в людях, профессионально занимающихся регулированием взаимоотношений. Ценность права состоит также в его способности быть выразителем идеи справедливости. Право выступает критерием справедливого распределения материальных благ, оно утверждает равенство всех граждан перед законом независимо от их происхождения, материального положения, социального статуса. Происходящее сегодня снижение авторитета и доверия к органам власти и законам является следствием того, что в настоящее время большинство граждан ориентируются на свои частные интересы, а правовые механизмы, регулирующие процессы конкуренции частных интересов, еще недостаточно развиты. По этой проблеме проводилось немало исследований4, которые показывали, что отношение молодежи к властным структурам в настоящее время   одна из актуальных проблем жизнедеятельности молодежи.      Немалой части респондентов приходилось иметь дело с властными структурами, чиновниками разного уровня.  Из участников фокус-групп более двух-третей оценивает работу властных структур как плохую,     еще четверть на  «удовлетворительно»,      остальные затруднились с оценкой.       Говоря о  доверии  государственным и общественными институтам, респонденты наивысшее доверие выражают к президенту, церкви,   вооруженным силам. Наименьшее – к милиции, судам, органам местного самоуправления.      Практически поровну распределилось отношение к роли государства и правоохранительных органов в обеспечении личной безопасности человека (48,3%)  и тех,  кто считает,  что человеку о своей безопасности приходится заботиться самому, действуя в соответствии с собственным чувством справедливости (51,7%).  Иначе говоря,  половина респондентов мало верят в силу закона и скорее живут,               руководствуясь «понятиями»–  это следование не правовым нормами законопорядку,  а неким представлениям о благе и справедливости, принятым в криминальных сообществах.

Информация о работе Ценность правовых норм