Состав суда правовых норм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 10:13, доклад

Краткое описание

Каковы правовые последствия нарушения судом правовых норм о составе суда?
Арбитражный суд — основной, главный и обязательный участник арбитражного процесса. Ему принадлежит руководящая роль в арбитражном процессе, поскольку на него, как орган судебной власти возложена обязанность рассмотреть и разрешить спор о праве, подведомственный арбитражному суду, и вынести законное и обоснованное судебное решение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Каковы правовые последствия несоблюдения требований о составе суда.docx

— 16.76 Кб (Скачать документ)

Каковы правовые последствия  нарушения судом правовых норм о  составе суда?

Арбитражный суд — основной, главный  и обязательный участник арбитражного процесса. Ему принадлежит руководящая  роль в арбитражном процессе, поскольку на него, как орган судебной власти возложена обязанность рассмотреть и разрешить спор о праве, подведомственный арбитражному суду, и вынести законное и обоснованное судебное решение.

Состав  суда в арбитражном процессе регламентирован Арбитражным процессуальным кодексом РФ, в частности, главой второй – состав арбитражного суда, а также ФКЗ “Об арбитражных судах в Российской Федерации”. Обратимся к АПК РФ, который устанавливает различия в составе арбитражного суда, рассматривающего дело в качестве первой инстанции, апелляционной, кассационной и в порядке надзорного производство.

Так, согласно статье 17 АПК РФ, дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично , если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено АПК. Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей. Арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Следует отметить, что не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей дела, предусмотренные частью 2 17 АПК, а также дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и дела особого производства.  Дела в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанций, а также в порядке надзора рассматриваются коллегиально в составе трех или иного нечетного количества судей, если иное не установлено Арбитражным процессуальным кодексом.

Формирование состава суда осуществляется с учетом нагрузки и специализации судей в порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы. Дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или составом суда. Однако есть исключения, установленные законом, когда возможна замена судьи, арбитражного заседателя или одного из судей, арбитражных заседателей. В случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала.

Однако, анализируя положения о составе суда, возникает вопрос, каковы последствия несоблюдения требований закона о составе суда? Что если на практике будет допущена ошибка в соблюдении требований? Обратимся к статьям 270 и 288 АПК РФ, которые предусматривают основания для отмены решения суда первой и апелляционной инстанции:  Так, основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе. Статья 288 расширяет данные положения нормой об отмене решения суда апелляционной инстанции, а также расширяет перечень актов, которые могу т быть отменены в связи с допущением ошибки о составе суда – постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанции.

Подведем итог, вопрос о составе  суда является безусловно важным, поскольку несоблюдение требований закона о таком составе рассматривается как  нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права и  влечет отмену решения суда.


Информация о работе Состав суда правовых норм