Анализ использования программно-целевых методов управления в деятельности Министерства здравоохранения Челябинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 16:16, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы – разработать рекомендации, направленные на совершенствование форм и методов работы Министерства здравоохранения Челябинской области.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:
Изучить нормативно-правовую базу, определяющую правила рассмотрения, утверждения и финансирования целевых программ;
Показать этапы разработки, принятия и реализации целевых программ;
Проанализировать эффективность использования программно-целевых методов в развитии здравоохранения Челябинской области;
Разработать практические рекомендации по повышению эффективности использования изученных программ.

Содержание

Введение _________________________________________________________ 3
Реформы в здравоохранении Российской Федерации
Программно-целевое управление в здравоохранении
Основные положения реформы здравоохранения (цели, зада задачи, пути реализации)
Законодательные аспекты государственного управления по охране здоровья населения________________________________________
Компетенция региональной власти в сфере охраны здоровья_________________________________________________
Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан___________________________
Программно-целевой метод управления в здравоохранении по Челябинской области_______________________________________
Программа реализации приоритетного Национального Проекта "Здоровье" на территории Челябинской области________________
Результаты работы Министерства здравоохранения в сфере охраны здоровья граждан___________________________________
Заключение 50
Список использованных источников и литературы 53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Лилианы.doc

— 247.50 Кб (Скачать документ)

Перечень полномочий региональной власти, указанный в федеральном законодательстве, непосредственно определяет предмет и содержание базовых и специализированных региональных законов в сфере охраны здоровья населения.

Полномочия региональной власти в правовом регулировании вопросов здравоохранения распространяются на следующие основные группы законодательных актов субъектов Федерации: об охране здоровья граждан; о санитарно-гигиеническом благополучии населения; о лекарственном обеспечении населения; об иммунопрофилактике (вакцинопрофилактике) инфекционных заболеваний; о противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза; о предупреждении распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции); о медицинском страховании; о донорстве; о психиатрической помощи; законы, регулирующие другие вопросы здравоохранения и охраны здоровья граждан.

Базовым законодательным актом в данной сфере являются Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, которые содержат весьма подробное разделение компетенции федеральной и региональной власти.

Министерством здравоохранения и социального развития РФ не в полном объеме осуществляются функции по нормативно-правовому регулированию реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье».

 Так не урегулированы вопросы  формирования источников финансирования  дополнительных расходов учреждений  здравоохранения муниципальных  образований для увеличения среднего  заработка медицинским работникам первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам (акушеркам) и медицинским сестрам скорой медицинской помощи, для всех случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации (отпуска, командировки, повышение квалификации и т.д.).

Нормативными актами о порядке формирования Федерального регистра не определены критерии включения медицинских  работников первичного звена в Федеральный регистр, в том числе вновь принятых (уволенных) врачей в течение месяца. Не выработаны также и критерии  оценки результатов деятельности медицинских работников первичного звена по оказанию дополнительной медицинской помощи.

Не изданы соответствующие нормативные правовые акты, определяющие исполнителя, ответственного за ведение регистра персонала фельдшерско-акушерских пунктов, врачей, фельдшеров и медицинских сестер скорой медицинской помощи.

Не разработан механизм расходования средств для приобретения оборудования.

Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию не достаточно осуществляется контроль за исполнением поставщиками условий по заключенным государственным контрактам. В результате нарушаются сроки поставки, комплектации, установки и ввода в эксплуатацию оборудования: отдельные поставки осуществляются не поставщиками, определенными соответствующими государственными контрактами, а третьими лицами (курьерской службой) и по почте.

Копии контрактов на поставку медицинского оборудования и санитарного автотранспорта не передаются в органы управления здравоохранения субъектов РФ, что не позволяет им в полной мере осуществлять контроль соблюдения условий контрактов.

В актах приема-передачи порой отсутствует стоимость медицинского оборудования, установленного в автомобилях скорой помощи, что не позволяет достоверно отражать в бухгалтерском учете полученное оборудование, начислять амортизацию, определять материально-ответственных лиц и т.д.

От решения указанных проблем в здравоохранении зависит региональная нормативно-правовая база.

 

 

 

 

 

Глава 3. Программно-целевой метод управления в здравоохранении по Челябинской области

 

3.1. Программа реализации приоритетного Национального Проекта "Здоровье" на территории Челябинской области

 

В Челябинской области постановлением Губернатора области ежегодно утверждается территориальная Программа обеспечения населения области бесплатной медицинской помощью (далее – территориальная Программа).

  При формировании территориальной Программы учитывались региональные особенности медицинского обслуживания, сети лечебно-профилактических учреждений, состояние здоровья населения, в том числе структура заболеваемости.

Экономически активное население с целью поддержания перед работодателем определенного имиджа ограничивает обращаемость за медицинской помощью. Как следствие патологические процессы продолжают развиваться по своим законам, что в итоге приводит к хронизации патологии, дальнейшему нарастанию заболеваемости, в том числе со стойкой утратой трудоспособности, снижению продолжительности жизни.

Министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев отмечает первые положительные результаты реализации национального проекта «Здоровье» в регионе. В области проводится активная социальная политика, действуют различные областные целевые программы, которые направлены на улучшение здоровья южноуральцев.

В марте 2005 г. правительством области была утверждена Концепция развития здравоохранения Челябинской области на 2005-2010 гг. Основными целями в ней были провозглашены защита и укрепление здоровья населения, достижение реального повышения качества жизни и ее продолжительности, повышение доступности и качества медицинской помощи, совершенствование всех звеньев системы здравоохранения.

К основным направлениям приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения относятся:

– Развитие первичной медико-санитарной помощи, которое предусматривает следующие мероприятия:

  • подготовку и переподготовку врачей общей (семейной) практики, участковых  врачей-терапевтов и педиатров; 
  • увеличение заработной платы медицинским работникам первичного звена, фельдшерско-акушерских пунктов и «скорой помощи»; 
  • укрепление материально-технической базы диагностической службы амбулаторно-поликлинических учреждений, скорой медицинской помощи, женских консультаций;
  • профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение ВИЧ-инфицированных;
  • дополнительная иммунизация населения в рамках национального календаря прививок;
  • введение новых программ обследования новорожденных детей;
  • дополнительная диспансеризация работающего населения;
  • оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

– Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью:

  • увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи;
  • строительство новых центров высоких медицинских технологий, подготовка для этих центров высококвалифицированных врачей и среднего медицинского персонала.

Ориентация здравоохранения на развитие стационарной медицинской помощи привела к недофинансированию первичной медико-санитарной помощи, в том числе к недостаточной обеспеченности участковыми врачами, низкой оснащенности поликлиник диагностическим оборудованием, не позволяющей оказывать качественную медицинскую помощь. Следствие этого – рост хронических и запущенных заболеваний, что, в свою очередь, приводит к высокому уровню госпитализации и вызовов скорой медицинской помощи.

Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Меры, направленные на развитие первичной медицинской помощи, призваны повлиять на своевременное выявление и предупреждение многих заболеваний.

Кроме того, значительное число граждан не могут получить необходимую высокотехнологичную медицинскую помощь из-за отсутствия эффективного механизма ее финансирования, а также из-за ограниченности бюджетных средств. Цель приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на территории Челябинской области – сделать высокотехнологичную  медицинскую помощь доступной как можно большему числу граждан, нуждающихся в ней.

С целью реализации Национального проекта «Здоровье» Министерством здравоохранения Челябинской области разработан план реализации Национального проекта «Здоровье» на территории Челябинской области, в соответствии с которым определены основные задачи, стоящие перед областной системой здравоохранения по реализации Проекта, разработан план-график мероприятий по реализации проекта, отрабатывается сетевой график «Мероприятия и достижения индикативных показателей по реализации Национального проекта «Здоровье» в Челябинской области» (Прогноз индикативных показателей здравоохранения Челябинской области за период с 2004 года по 2010 год).

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 11.10.2005 года, разрабатывается региональная программа развития здравоохранения, в соответствии с которой основными мероприятиями по реализации Проекта являются: повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи путем:

  1. Закрепления и привлечение в первичное звено здравоохранения врачебных и сестринских кадров, для чего планируется повысить заработную плату участковым терапевтам, участковым педиатрам, врачам общей практики и медицинским сестрам указанных категорий врачей;
  2. Обеспечения дополнительной подготовки специалистов;
  3. Оснащения муниципальных учреждений здравоохранения диагностическим оборудованием;
  4. Укрепления материально-технической базы службы скорой помощи Челябинской области;
  5. Организация сети центров общеврачебной (семейной) медицины в сельских районах Челябинской области.

Следующим направлением Программы по реализации проекта является развитие профилактической направленности медицинской помощи с целью сохранения здоровья населения, предупреждения преждевременной смертности, формирования у населения культуры здоровья, профилактики инфекционных заболеваний на территории Челябинской области. Основными мероприятиями в этом направлении в Челябинской области являются:

    1. Увеличение объемов вакцинопрофилактики;
    2. Проведение обследования на ВИЧ-инфекцию 500 тысяч человек в год;
    3. организация и проведение скрининга на выявление наследственной патологии у новорожденных – около 40 тысяч в год;
    4. проведение дополнительной диспансеризации работающего населения в возрасте 35 – 55 лет.

Следующим направлением Программы по реализации Национального проекта «Здоровье» в Челябинской области является организация работы по обеспечению доступности высоких медицинских технологий в кардиологии, онкологии, травматологии и др., прежде всего, их использование при лечении детей». Учитывая высокую онкогематологическую заболеваемость детей, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях области, Губернатором Челябинской области П.И. Суминым принято решение о выделении из областного бюджета 115 млн. рублей для оснащения высокотехнологичным оборудованием областного детского онкогематологического центра на базе ГЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница».

Учитывая высокую потребность населения области в кардиохирургической помощи и удовлетворения данной потребности не более, чем на 30%, Правительством Челябинской области прорабатывается вопрос строительства Федерального центра хирургической профилактики сердечно-сосудистых осложнений атеросклероза.

Таким образом, определены основные направления Программы и осуществляется ряд необходимых мероприятий в соответствии с планом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по реализации Национального проекта «Здоровье», в том числе подготовлены:

  1. Реестр муниципальных учреждений здравоохранения Челябинской области;
  2. Реестр врачей и средних медицинских работников;
  3. Перечень необходимого медицинского оборудования в соответствии с табелем оснащения поликлиник, участковых больниц, амбулаторий, общеврачебных практик;
  4. Перечень санитарного транспорта для оснащения службы скорой медицинской помощи;
  5. Разнарядка на иммунобиологические препараты для вакцинации населения;
  6. Реестр работающего населения, подлежащего диспансеризации в разрезе муниципальных образований;
  7. Перечень оборудования и расходных материалов, тест-систем и лекарственных средств для обеспечения деятельности областного Центра СПИДа;
  8. Расчет потребности в квотах на оказание высокотехнологичных видов медицинской помощи в федеральных клиниках;
  9. Пакет документов по организации и оснащению областного онкогематологического центра;
  10. Обоснование целесообразности строительства Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Челябинской области.

 

3.2. Результаты работы Министерства здравоохранения в сфере охраны здоровья граждан

Вопросу повышения качества и доступности медицинской помощи населению Челябинской области, развития системы здравоохранения Челябинской области уделяется постоянное серьезное внимание со стороны Правительства, Законодательного собрания и Министерства здравоохранения Челябинской области.

Губернатор Петр Сумин на аппаратном совещании 16 марта 2006 года не скрывал проблему низкого качества медицинских услуг в области.  
"Медицинское обслуживание населения плохое! - сказал он. - Финансирование здравоохранения увеличиваем, оборудование покупаем, зарплату повышаем, а отдачи до сих пор нет. Некоторые лечебные учреждения вообще не имеют лицензии на оказание медицинских услуг. Эту проблему главы муниципальных образований вместе с областным министерством здравоохранения должны решить в ближайшее время".

Информация о работе Анализ использования программно-целевых методов управления в деятельности Министерства здравоохранения Челябинской области