Анализ использования программно-целевых методов управления в деятельности Министерства здравоохранения Челябинской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 16:16, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы – разработать рекомендации, направленные на совершенствование форм и методов работы Министерства здравоохранения Челябинской области.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:
Изучить нормативно-правовую базу, определяющую правила рассмотрения, утверждения и финансирования целевых программ;
Показать этапы разработки, принятия и реализации целевых программ;
Проанализировать эффективность использования программно-целевых методов в развитии здравоохранения Челябинской области;
Разработать практические рекомендации по повышению эффективности использования изученных программ.

Содержание

Введение _________________________________________________________ 3
Реформы в здравоохранении Российской Федерации
Программно-целевое управление в здравоохранении
Основные положения реформы здравоохранения (цели, зада задачи, пути реализации)
Законодательные аспекты государственного управления по охране здоровья населения________________________________________
Компетенция региональной власти в сфере охраны здоровья_________________________________________________
Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан___________________________
Программно-целевой метод управления в здравоохранении по Челябинской области_______________________________________
Программа реализации приоритетного Национального Проекта "Здоровье" на территории Челябинской области________________
Результаты работы Министерства здравоохранения в сфере охраны здоровья граждан___________________________________
Заключение 50
Список использованных источников и литературы 53

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Лилианы.doc

— 247.50 Кб (Скачать документ)

Программа радикального сокращения смертности в России не менее важна для страны, чем выведение на орбиту первого спутника или первый полет человека в космос. По мнению экспертов Высшей школы экономики у нашей страны есть большой потенциал — это возможность сократить смертность населения России на 1 млн. человек в год, с 2,1 млн. человек в год в настоящее время до 1,1 млн. человек в год в расчете на современную численность населения. Если применить программно-целевое управление, то,  это возможно сделать до 2020 года.

Программно-целевые методы управления широко использовались в советское время при строительстве крупных объектов.

Программно-целевое управление при реализации крупных проектов, таких как атомные проекты, ракетно-космические проекты, ГЭС, газопроводы возглавлял научный руководитель (главный конструктор, главный проектант), который профессионально мог вести этот проект к достижению поставленных целей. В атомном проекте эту роль выполнял академик Курчатов И.В., в космическом проекте — главный конструктор Королев С.П., при строительстве Братской ГЭС — главный инженер проекта, крупный ученый и конструктор Гиндин А.М. Все научные руководители опирались на головной научно-исследовательский или проектно-конструкторский коллектив. И.В. Курчатов, например, опирался на Курчатовский институт как головной институт по атомной проблеме, Королев С.П. — на свое конструкторское бюро и т.д.  Одновременно при осуществлении крупных национальных проектов в правительстве выделялся ответственный куратор, наделенный всеми правительственными полномочиями, нередко создавалось специализированное правительственное агентство (министерство). Для руководства атомными проектами был сформирован Минсредмаш во главе с легендарным министром Е.П. Славским, а для руководства ракетно-космическим комплексом — Министерство общего машиностроения.

При осуществлении целевых программ здравоохранения этот опыт необходимо учитывать.

Важно так же чтобы программа  по возможности была одноцелевой, четко направленной, ориентированной на ясную цель. Поэтому имеет смысл, по мнению экспертов, такие целевые программы классифицировать по основным причинам смертности, инвалидности и заболеваний:

  • программа по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями;
  • программа по борьбе с онкологическими заболеваниями;
  • программа по борьбе с травматизмом;
  • программа по борьбе с болезнями матери и ребенка, по радикальному сокращению детской смертности.

Эти причины охватывают почти 85% причин смертности, до 90% — инвалидности. Число больных указанными болезнями составляет около 20 млн. человек из 105 млн. зарегистрированных больных, то есть менее 20%. Самые же распространенные болезни — это болезни органов дыхания, органов пищеварения, кожи, глаз, мочеполовой системы. Но болезни кровеносной системы, онкология и травмы являются самыми опасными. Поэтому на них в первую очередь необходимо обращать внимание.

Кроме этих программ следует выделить специфическую для России программу по борьбе с алкоголизмом. Возможно, следует принять и специальную целевую программу, направленную против курения. По данным ВОЗ, 17,1% всех смертей в России и 13,4% всех болезней проистекает от курения. Алкоголь и курение — бич современной России. К сожалению, Россия лидирует в мире по потреблению крепких спиртных напитков и по масштабам курения среди населения. С позиций не только настоящего, но и будущего необходимо иметь целевые программы против наркомании и ВИЧ-инфекции.

Учитывая небывалый уровень смертности и травматизма на транспорте, в расчете на 100 машин эти показатели в России в 4–5 раз выше, чем в Западной Европе; необходимо, по мнению Е. Г. Ясина, Я. И. Кузьминова, Л. И. Якобсона, И. М. Шеймана, С. В. Шишкина, П. В. Шевского, А. Г. Вишневского создать специальную комплексную программу, объединяющую все ведомства, по кардинальному сокращению смертности и инвалидности от этого вида травм. Возможны целевые программы, направленные против болезней органов дыхания и органов пищеварения, где, как говорилось выше, наблюдается повышенная смертность.

Наиболее сложной и многосторонней является программа предотвращения смертности, инвалидности и лечения сосудистых заболеваний.

Основная особенность программно-целевого управления — это нацеленность на конечный результат. Применительно к здравоохранению конечный результат выражается в сокращении смертности, инвалидности и заболеваемости населения.1

 

 

 

 

 

 

 

1.2.    Основные положения реформы здравоохранения (цели, задачи, пути реализации)

Развитие общества, науки и практики здравоохранения заставляет постоянно предпринимать попытки повысить эффективность системы здравоохранения страны, усовершенствовать его структуру, конкретизировать функции элементов системы здравоохранения, оптимизировать их взаимодействия.

 

Проходящая в российском здравоохранении реформа носит характер структурно-функциональной реорганизации отрасли. Создаваемая система здравоохранения имеет целью – организацию оказания качественной медицинской помощи, доступной населению страны, на основе фундаментальных преобразований финансирования, с привлечением иных, помимо государственных, финансовых ресурсов (в том числе и финансовых средств населения), преобразований правовых основ отрасли, направленных на демократизацию управления, внедрение современных медицинских технологий, развитие конкуренции, основанной на свободном выборе пациентом лечебно-профилактического учреждения и врача.

В процессе реформирования здравоохранения необходимо решить следующие задачи:

Создание непротиворечивой, четкой законодательной базы здравоохранения;

Разработка механизмов адаптации системы здравоохранения к работе в новых условиях;

Приведение в состояние механизмов взаимодействия здравоохранения с экономикой страны;

Разработка механизмов финансового взаимодействия в здравоохранении;

Разработка и внедрение организационных принципов функционирования учреждений здравоохранения в новых условиях.

С целью поиска новых экономических условий существования российского здравоохранения из нескольких моделей законодательно была  взята за основу развития системы здравоохранения модель медицинского страхования.

Курс  на переход к страховой медицине был правильным, однако он не стал действительной реформой. Во-первых, бюджетную систему лишь частично заменили на страховую. Сейчас в системе ОМС концентрируется примерно 40% государственного финансирования здравоохранения, остальные средства тратятся по-старому. Эклектическое сочетание бюджетной и страховой систем породило новую болезнь системы - снижающийся уровень ответственности за ее финансирование. Кроме того, не отработаны механизмы формирования средств на страхование неработающих. Отсутствуют единые подходы к использованию экономических методов управления. Контроль качества и защита прав пациентов остались практически незаметными для них. Страховщика выбирают работодатели и органы местной власти, а не сами застрахованные.

По мнению экспертов, страховщики худо-бедно научились платить за фактические объемы лечения, но оказалось, что они не хотят и не умеют планировать предоставление медицинской помощи для застрахованных.

Говоря о возможной стратегии действий, эксперты подчёркивают, что подмена комплексной, финансово сбалансированной модернизации отдельными мерами, выбранными с позиций вульгарной экономии, может лишь ухудшить сложившуюся ситуацию. Хотя и дальнейшие отсрочки модернизации также недопустимы.

Среди минимальных требований они называют: установку базовой ставки зарплаты медсестры не ниже средней по региону, врача - как минимум в полтора раза выше, то есть в среднем 15 тыс. рублей; стимулирование эффективной работы и дифференциацию оплаты в зависимости от объема и качества услуг; обеспечение бесплатными лекарствами при стационарном лечении; замену в обозримые сроки хотя бы 50% изношенного и устаревшего оборудования и проведение ремонта зданий; регламентацию платной медицинской помощи, чтобы предотвратить замещение бесплатных услуг платными.

По мнению экспертов, всего этого можно добиться, если увеличить долю госфинансирования здравоохранения с 2,9% до 4-4,5% ВВП и добиться, чтобы выделяемые средства действительно стимулировали повышение качества и результативности работы медиков. Они считают, что это вполне осуществимо в течение пяти лет, причем переломными могли бы стать уже ближайшие два-три года.

На 2008-2009 годы запланировано расширение приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, которое коснется, прежде всего, мероприятий, направленных на снижение смертности населения Российской Федерации от управляемых причин и сохранение трудового потенциала страны.

Направлениями реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (далее – Проект) являются:

  1. развитие первичной медико-санитарной помощи;
  2. совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и больным сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  3. развитие службы крови;
  4. обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью;
  5. реализация пилотных проектов по модернизации здравоохранения.

На реализацию Проекта запланированы расходы в размере 145,8 млрд руб.

• Развитие первичной медико-санитарной помощи

1. Профессиональная подготовка  и переподготовка 11 тыс. участковых  врачей (0,3 млрд руб.).

2. Ежемесячные денежные выплаты  более 158,7 тыс. медицинских работников  участковой службы (23,8 млрд руб.).

3. Дополнительные выплаты более 47,1 тыс. медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов и более 104,4 тыс. работников службы скорой медицинской помощи (8,0 млрд руб.).

4. Мероприятия по профилактике  ВИЧ-инфекции. Обследование 22 млн человек  и лечение 43,6 тыс. ВИЧ-инфицированных, инфицированных вирусами гепатитов В и С (7,9 млрд руб., в том числе на лечение 7,7 млрд руб. и на профилактические мероприятия 0,2 млрд руб.).

5. Дополнительная иммунизация населения (77,2 млн человек) в рамках Национального  календаря профилактических прививок (6,1 млрд руб.).

6. Обследование 1,6 млн новорожденных  детей на наследственные заболевания (галактеземия, муковисцидоз и адреногенитальный  синдром), проведение аудиологического  скрининга 250 тыс. детей первого года  жизни (0,5 млрд руб.).

7. Оплата «Родовых сертификатов» за оказанную медицинскую помощь 1,5 млн женщин и диспансерное наблюдение 550 тыс. детей в возрасте до одного года (16,6 млрд руб.).

8. Дополнительная диспансеризация 6 млн работающих граждан (5,9 млрд  руб.) и дополнительные медицинские  осмотры 3,2 млн работников, занятых на производствах с вредными и (или) опасными производственными факторами (2,0 млрд руб.).

9. Диспансеризация 540 тыс. детей, находящихся  в стационарных учреждениях для  детей-сирот, детей, оставшихся без  попечения родителей и находящихся в тяжелой жизненной ситуации (0,8 млрд руб.).

10. Компьютеризация и внедрение  обучающих программ, предусматривающих  использование интернет-технологий  для детей-инвалидов, и подготовка  педагогических кадров (0,2 млрд руб.).

 

• Совершенствование медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями:

1. Оснащение 95 учреждений здравоохранения, расположенных вдоль автомобильных  трасс, 95 комплектами медицинского  оборудования и 160 реанимобилями (3,2 млрд руб.).

2. Создание в 12 субъектах Российской  Федерации 12 региональных сосудистых  центров, 36 первичных сосудистых  отделений и 3 федеральных сосудистых  центров, их оснащение 51 комплектом  медицинского оборудования (3,6 млрд  руб.).

• Развитие службы крови:

1. Укрепление материально-технической  базы 13 учреждений службы крови (1,5 млрд руб.).

2. Формирование единой информационной  базы службы крови, включение  в реестр не менее 1,9 млн доноров (2,0 млрд руб.).

3. Проведение мероприятий по  пропаганде массового донорства (0,5 млрд руб.).

• Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью:

1. Оказание высокотехнологичной  медицинской помощи 197,5 тыс. больных, в том числе в региональных  учреждениях здравоохранения 35 тыс. больных (22,3 млрд руб.).

2. Оснащение 44 федеральных медицинских  центров высокотехнологичным медицинским  оборудованием (7,0 млрд руб.).

3. Подготовка кадров для центров  высоких медицинских технологий  и перинатальных центров (0,1 млрд  руб.).

4. Введение в эксплуатацию 11 центров высоких медицинских технологий (21,7 млрд руб.).

5. Строительство 8 перинатальных центров, ввод в 2008 г. 2 перинатальных центров (8,1 млрд руб.).

• Реализация пилотных проектов по модернизации здравоохранения

Реализация пилотных проектов в 19 субъектах Российской Федерации (3,4 млрд руб.).

• Мероприятия демографической политики

В 2008 г. будет продолжена реализация:

  1. комплекса мер поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей, включая мероприятия по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  2. плана основных мероприятий по проведению Года семьи;
  3. плана мероприятий по реализации в 2008-2010 гг. Концепции демографической политики в Российской Федерации на период до 2025 г.;
  4. мероприятий по созданию условий для повышения доступности жилья семьям с детьми, молодым семьям и молодым специалистам на селе.

Информация о работе Анализ использования программно-целевых методов управления в деятельности Министерства здравоохранения Челябинской области