Причины возвышения Москвы в исторической литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 12:19, реферат

Краткое описание

Сторонники всемирно-исторической теории XIX- нач. XX вв., относящиеся к "государственной" школе, позитивно оценивают роль Москвы в создании общерусской государственности. С.Ф. Платонов (1860-1933) связывал усиление Москвы, прежде всего, с прекращением удельного порядка владения, то есть с пересмотром прежнего, оставшегося от Киевской Руси, регламента престолонаследия по первородству (от брата к брату по старшинству). Затем он выделял выгодное географическое положение Москвы на пересечении транспортных путей, означавшее быстрое заселение Московского края и получение московскими князьями немалых торговых пошлин.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………..3
2. Возвышение Москвы……………………………………………………………………………..5
3. Политическая линия Московских князей……………………………….7
4. Историческая личность………………………………………………….13
5. Заключение……………………………………………………………….16
6. Приложение………………………………………………………………17
7. Список литературы………………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 36.81 Кб (Скачать документ)

    С Василия I (1371родился , 1389-1425г.) утверждается новый принцип престолонаследия: не «по старшинству,  а «от отца к старшему сыну». Остальные родственники считали его «за отца» и подчинялись. Продолжилось расширение Московского княжества. Дань Орде с перерывами, но приходилось платить.

       При  Василии II Темном  (правил с 1425-1462г.) шла война с удельными князьями, которая была на руку Орде. В тяжелой борьбе Василий II терпел поражения и даже был ослеплен, но, в конечном счете,  победил благодаря поддержке сторонников объединения русских земель вокруг Москвы.

     Завершающим  этапом возвышения и становления  Москвы во главе государства  явился период правления Василия  III (правил 1462-1505 гг.), который,  последовательно осуществлял централизацию и укрепление политической власти, основу самодержавного правления. Великий князь Московский стал именоваться «Государем всея Руси».

 Он развернул политическую, дипломатическую, и вооруженную  борьбу за возвращение исконно  русских земель. При Иване III территория Русского государства увеличилась в шесть раз, население составляло 2-3 млн. человек. Возникли условия для дальнейшего экономического, политического и культурного развития страны, Для расширения международных связей, укрепления безопасности страны.

     В правление  Ивана III произошло полное и окончательное свержение (1480 г.)  монголо-татарского ига. В 1477 г. прекратилась выплата дани.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Историческая личность.

Иван Калита.

     Иван  Даниилович  Калита (1283-1340 гг.) возглавил Московское  княжество в 1324 году после гибели  брата, Юрия Данииловича. Он  был правителем осторожным, осмотрительным  и не торопливым.  Однако хитрость, жестокость и целеустремленность, свойственные потомкам Александра  Невского он сохранил полностью. 

     Иван Даниилович  хорошо понимал, что добиться  успехов на Руси можно лишь  при опоре на орду, но так  чтобы не выказывать откровенно  своих претензий на лидерство  и не демонстрировать свою  силу, как это делали Михаил  Ярославович и Юрий Даниилович. Главное для него заключалось  в том, чтобы любыми путями  столкнуть Тверь с Ордой, и  такой случай представился. В  1327 году. В Твери началось восстание,  которое Иван Калита использовал  как благоприятный момент. Он  выехал в орду и предложил  хану свои услуги, обратно он  вернулся с татарским войском  и жестоко подавил восстание. Огнем и мечем, он прошел по тверской земле.    Испугавшись, тверской князь, носивший титул великого князя владимирского, бежал во враждебное орде Литовско-Русское государство. За услуги орде Московский князь получил приращение к своим владениям: ему были переданы Кострома и Новгород. Но титул великого князя Калита в тот период так и не получил. Ярлык на княжение был отдан в Суздаль. И лишь в 1332 году после смерти суздальского князя, Иван Даниилович стал обладателем титула Великого князя Владимирского.

     Высшую власть  в Северо-Восточной Руси Иван  Даниилович использовал для усиления  Московского княжества. 

   

 

    Во-первых, он продолжал тесно сотрудничать с Ордой, выказывал себе послушным с подручным хана. Иван Даниилович часто бывал в Сарае, вез подарки хану и его близким, вел себя смиренно и послушно. Он исправно платил дань Орде и вскоре получил право от имени орды собирать дань со всех русских земель. Иван беспощадно выколачивал дань и жестоко наказывал за неуплату.

     Во-вторых, Иван  Даниилович упорно и целеустремленно  продолжал расширять пределы  Московского княжества. При нем  Москва начала объединять другие  северо-восточные русские земли.  Огромные деньги проходили через  его руки, и значительная часть  которых оседала в его личной  казне. Используя собственные  накопления и то, что он утаивал  от Орды, Иван Даниилович прикупал  чужие владения, округлял свои. Иван  присоединил  к Москве княжества  Ростовское, Галицкое, Белозерское. Теперь Московское княжество стало самым крупным и сильным среди других русских княжеств.

     В-третьих,  московский князь проявил себя  как рачительный и бережливый  хозяин, скопидом. Он не тратил  зря деньги, вел скромный образ  жизни, много помогал нищим  и убогим. Куда бы он ни шел,  у него на поясе неизменно  висел кошель с деньгами. Такой  кошель на Руси  называли калитой.  Из этого кошеля он не редко  доставал мелкую монету и оделял  нуждающихся. Его так и прозвали  в народе: Иван «Калита». Под этим именем он и вошел в русскую историю.

     В-четвертых,  Иван Калита превратил Москву  в церковный центр русских  земель. Он частенько приглашал  к себе погостить престарелого  митрополита Петра, чья резиденция  находилась во Владимире. В  Москве владыку хорошо принимали  и всячески обхаживали, ублажали. Петр подолгу жил в Москве, там и умер, и был похоронен в Успенском соборе, который в ту пору был еще деревянным.  Покойного митрополита, объявили святым угодником и покровителем Москвы.

     Следующий  митрополит уже переехал в  Москву, которая стала центром  русской митрополии. Это увеличило  значимость и авторитет Московского  княжества. При Иване Калите  Русь вздохнула с облегчением:  прекратились княжеские междоусобные  войны, ордынцы прекратили совершать  набеги на русские земли. Теперь  северо-восточная Русь могла в  полной мере использовать свое  выгодное положение среди других  русских земель.

     Со времени  Ивана Калиты титул Великого  князя Владимирского прочно находился  в руках московских князей. Более  того, умирая, Иван Калита передал свою власть не старшему в роду, а своему сыну, вовсе не заботясь о мнении на этот счет Орды. Наследование в Московском княжестве пошло по прямой мужской линии – от отца к сыну.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

      Причинами  возвышения Москвы явился целый  комплекс факторов. Некоторым преимуществом  послужило географическое положение.  Через Москву проходили важные  торговые пути, она обладала сравнительно  плодородными землями, притягивающими  к себе трудовое население  и бояр, была защищена от набегов  отдельных монгольских отрядов  лесами.  Но главную роль сыграла  политика Московских князей и  их личные качества. Сделав ставку  на союз с Ордой и, продолжив в этом отношении линию Александра Невского. Московские князья первой половины XIV века использовали все средства для достижения поставленных целей. В итоге сотрудничая с ханами Золотой Орды и жестоко подавляя антиордынские выступления, обогащая казну и постепенно собирая русские земли, они сумели возвысить свое княжество, и создать условия, как для объединения земель, так и для выступления в открытую борьбу с Ордой.

     Русские люди могли гордиться тем, что было сделано в те славные десятилетия конца XV и начала XVI столетия. Летописец отразил эти чувства своих современников: “Наша великая Русская земля освободилась от ига... и начала обновляться, как будто перешла от зимы к тихой весне. Она снова достигла своего древнего величества, благочестия и спокойствия, как при первом князе Владимире”.

 

 

    

 

 

 

 

Приложение.

Термины.

     Местничество – порядок занятия государственных должностей, зависящий от заслуг предков.

     Пожилое –  денежный компенсационный сбор с крестьян в размере 0,5-1 руб. в ХV-ХVII вв. при уходе от феодала в Юрьев день (неделя до 26 ноября  и неделя после).

     Поместье – условное земельное владение, в Русском государстве в конце XV – вначале XVII в. Поместье не подлежало продаже, обмену и наследованию.

Даты.

1380 г., 8 сентября  – Куликовская битва

1497 г. – принятие Судебника Иваном III.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

  1. История России с древнейших времен до наших дней: И 90 учеб. / А. Н. Сахаров, А.Н. Боханов, В.А. Шестаков; под ред. А. Н. Сахарова. – М.: Проспект, 2010 – с. 768
  2. Мунчаев Ш.Н.;  Устинов В.М. История России: учебник для вузов. М; 1997- с 243
  3. Фортунатов В. В. Ф 80 Отечественная история: Учебное пособие для гуманитарных вузов. – СПб: Питер, 2009. – с. 352
  4. Шевелев В.Н. Ш 37 История России: Конспект лекций. Пособие для подготовки к экзаменам для студентов вузов. Изд. 2-е / В.Н. Шевелев – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – с. 224
  5. Шевелев В.Н. История отечества: Учебное пособие для студентов вузов / Ростов н/Д, 2001 – с. 321

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Причины возвышения Москвы в исторической литературе