Причины возвышение Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 03:59, сочинение

Краткое описание

Думаю каждый знает что Москва – столица России, город – герой, город федерального значения. Но что же помогло ей получить такое грандиозное развитие?Выдержать конкуренцию со стороны других крупных и более развитых городов?Как ей удалось вырасти из маленькой деревушки до столь огромного и развитого города и стать столицей нашей страны?Именно на эти вопросы я постараюсь ответить в своем эссе.Описать события и личности которые поспособствовали ее возвышению.
И так первым упоминанием Москвы как города было датировано 1147 годом, в летописи. В то время это был не большой населенный пункт, двор некоего боярина Кучки. Долгое время Москва управлялась посадником. Она сыграла огромную роль в истории становления государства, и сопротивления золотой орде. В 1276 году первым Московским князем стал сын Александра Невского, Даниил Александрович. И с тех пор Москва стала одним из главнейших городов на исторической арене нашего государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Причины возвышения Москвы.Николаев Д.Л.docx

— 35.14 Кб (Скачать документ)

                Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

           МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С.Ю.Витте.

                                       Факультет: Управления

 

 

                                ЭССЕ

                           По дисциплине:Отечественная история.

                           На тему: Причины возвышения Москвы.

                                                                                                  

 

                                                                                

                                                                                 Студент:Николаев Д.Л

                                                                                 Преподаватель:Потатуров В.А

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Москва 2014. 

Введение.

Думаю каждый знает что Москва – столица России, город – герой, город федерального значения. Но что же помогло ей получить такое грандиозное развитие?Выдержать конкуренцию со стороны других крупных и более развитых городов?Как ей удалось вырасти из маленькой деревушки до столь огромного и развитого города и стать столицей нашей страны?Именно на эти вопросы я постараюсь ответить в своем эссе.Описать события и личности которые поспособствовали ее возвышению.

     И так первым упоминанием Москвы как города было датировано 1147 годом, в летописи. В то время это был не большой населенный пункт, двор некоего боярина Кучки. Долгое время Москва управлялась посадником. Она сыграла огромную роль в истории становления государства, и сопротивления золотой орде. В 1276 году первым Московским князем стал сын Александра Невского, Даниил Александрович.  И  с тех пор Москва стала одним из главнейших городов  на исторической арене нашего государства.

   

                                              Возвышение Москвы.

                 Предпосылки возвышения Москвы.

Как было сказано выше первое упоминание о Москве в исторических источниках было датировано 1147 годом и спустя восемьсот шестьдесят семь лет Москва продолжает закреплять свои позиции: в политической, экономической, культурной и духовной жизни нашего государства.

Выделим несколько причин возвышения Москвы:

      1. С самого начала появления княжества,  князья вили слабую внешнюю политику по отношении к другим княжествам и тем самым зарекомендовали себя как «не серьезный сосед». Что в дальнейшем послужило как своеобразный стимул в политической борьбе.

2. Московские князья были настоящими политиками: последовательными, настойчивыми, практичными, дальновидными, жесткими, а при необходимости лицемерными,  жестокими, коварными и подлыми.

3. Последовательное присоединение земель. Для увеличения территории своего княжества они использовали все способы: брачные союзы, вооруженный захват, захват с привлечением сил монголов, присоединение в результате дипломатических усилий, покупку, приобретение выморочных уделов, где у князя не оставалось наследников.

      1. Московские князья смогли заручится поддержкой духовенства.
      2. Московские князья умело использовали объективные факторы. Москва имела выгодное географическое положение – на пересечении торговых и стратегических путей, являлась центром пашенного земледелия, привлекала и защищала своими лесами переселенцев из других мест, искавших убежища.

     Политическая линия Московских князей.

Схватка Твери и Москвы.

Окончательная централизация власти вокруг Москвы.

     Так как московские князья были настоящими политиками и вели продуктивную внешнюю политику, в результате корой Московское княжество стало одним из самых влиятельных, больших по территории и самых многочисленных княжеств.  Объединение и становление государства под началом Москвы начал Даниил(1261-1303 гг.). В 1300 году Даниил неожиданно напал на Рязанское княжество и во время переговоров захватил в плен рязанского князя. Это привело к тому что Москва завладела принадлежавшей Рязани Коломной. Затем так же вероломно он захватил близлежащий Переяславль. В котором скончался его бездетный племянник. По всем тогдашним правилам Переяславское княжество, не имея наследника, должно было перейти к великому князю, но Даниил смог убедить умирающего племянника написать завещание в свою пользу. И пока старший брат Андрей жаловался в орде на его самоуправство, Даниил ввел военный отряд в Переяславль. А вскоре на западной границе княжества Даниил захватил Можайск, принадлежавший ранее  Смоленскому княжеству. С этого момента все течение Москвы-реки – этой важной торговой артерии – от истоков до устья находилось в руках Москвы. Все это на много усилило Москву,  увеличило экономическую и военную мощь княжества. Но судьба положила конец успехам Даниила, в 1303 году он скончался в возрасте сорока одного года, так и не дождавшись титула великого князя. При Данииле была учреждена первая в Москве архимандрития, основан Свято-Данилов монастырь,  где князь и был похоронен, а позже причислен к лику святых.

     После смерти Даниила политику укрепления и наращивания мощи Московского княжества продолжил его сын Юрий Даниилович (правил: 1303-1325 гг.), который показал себя как политик исключительно честолюбивый, упорный, беспощадный и неразборчивый в средствах, для него годилось все, что помогало победить соперника. Как только Михаил направился в орду за ярлыком, к новому хану Тохте, туда же помчался и Юрий, пытаясь от спорить себе право на великое княжество. Для чего вез в орду дорогие подарки хану и его родным. Юрия не смущало даже то, что Михаил был старшим в роду и его поддерживали бояре покойного великого князя и глава православной церкви митрополит Максим. В этом споре победил Михаил. И тут же тверские войска были направлены в Новгород и Переяславль, недавно захваченные Москвой, но Юрий отбил Тверское войско и попытался захватить зависимую от Твери Кострому, но Тверь защитила свою отчину.                      

     Так началось грозное противостояние Твери и Москвы, полное кровопролитий, клятвопреступлений, тайных заговоров, постоянных обращений в орду за поддержкой. Инициатором этой борьбы стал неуемный Московский князь. Он попытался овладеть политическими позициями в Новгороде и выгнать оттуда тверских наместников. Михаил ответил войной, разорением Московских земель, ожесточенными сражениями и гибелью людей, спаленными селами и городами. Успех в войне сопутствовал Михаилу, который показал себя незаурядным полководцем. В 1308 г. Тверское войско даже осадило Москву, но та устояла.  Тверь откровенно претендовала на то чтобы возглавить объединение русских земель, но ситуация круто изменилась когда на престол в Орде вступил новый хан Узбек. Для подтверждения ярлыка  Михаил двинулся в Орду, что сделал и Юрий. В это время Новгород попытался отделиться от Твери, и Михаилу пришлось вернуться из орды для подавления восстания. А Юрий остался там на четыре года, не прекращая вести интриги против соперника. В 1316 г. Юрий обвинил Михаила в утаивании дани и скрытом сопротивлении Орде. Юрий взял в жены сестру хана и вернулся с Кончакой (Агафьей) и мощным ордынским отрядом домой, с собой он вез долгожданный ярлык на великое княжение. И вся Русь раскололась на два враждующих лагеря – во главе одного стояла Тверь, во главе другого Москва. В этих условиях Орда попеременно поддерживала, то одного то другого князя, тем самым стремилась ослабить оба княжества, не позволяя, ни одному из них превратится в настоящего общерусского лидера. Но Юрий был очень эксцентричным, ему было этого не достаточно, и он хотел уничтожить соперника в виде Твери. В 1317 году Московско-татарское войско вторглось на территорию Тверского княжества, но Михаил провел ряд блестящих побед, и в решающей битве одержал победу над московским князем, а при битвах  он давал приказы не трогать татар. И чем больше побед было у Михаила, тем негативнее к нему относились в орде. Он сам себе рыл могилу. Ко всем обвинениям теперь Юрий добавил захват в плен и смерть в тверской неволе своей жены. После чего Михаил и Юрий были вызваны в орду, Юрий по прежнему интриговал татар против Михаила. В следствии чего Михаил был пленен и со временем убит Юрием и его приспешниками. Теперь, как и мечтал Юрий  у него не было столь сильного противника. Но Орда убрав одного сильного противника, не собиралась усиливать мощь другого. Сын князя Дмитрий Михайлович, доказал невиновность своего отца и увез с собой титул на великое княжение. Но Юрий не успокоился на этом, и продолжил борьбу, нападая на тверские земли. В 1324 году соперники были вызваны в Орду для объяснений, и там на глазах у хана тверской князь Дмитрий Михайлович зарубил Юрия Московского. Через несколько дней татары казнили и Дмитрия, ярлык передали все-таки в Тверь. В ходе этой борьбы Тверь была надломлена, ее земли разорены, погиб ее яркий и талантливый правитель, попытавшийся объединить Русь под своим началом. Орда могла торжествовать победу над обоими сильными князьями.

     Продолжателем  политической линии выбранной  Даниилом, стал его сын Иван Калита (1283-1340). Его заслугами в возвышении и объединении русских земель под началом Москвы, стали: разгром конкурирующего Тверского княжества и получение ярлыка на великое княжение; так же Иван сумел добиться у орды право на собирание налогов для хана самостоятельно, без участия татар; при Иване прекратились набеги, была перенесена метрополия из Владимира в Москву; Иван I добился фактической монополии на дипломатическую политику, не только своего княжества, он  представлял интересы  большинства княжеств, тем самым превратив Москву в дипломатический центр Северо-Восточной Руси; так же он продолжал политику присоединения земель; Ивану удалось перенести духовный центр в Москву, что способствовало привлечению сюда материальных средств, которыми располагала церковь, а следовательно и экономическому укреплению Московского княжества, кроме того идеологическая поддержка, которую получил московский князь, усиливало доверие к нему со стороны населения других русских земель.

     Таким образом правление Ивана Калиты, а затем его сыновей – Симеона Гордого(1340-1353) и Ивана Красного (1353-1359) – сделали Московское княжество самым сильным и богатым в Северо-Восточной Руси. Ко второй половине XIV века в круг наследственных владений московского князя попадают все новые уделы:  Дмитровский, Галицкий, Углицкий, земли Владимирского и от части Ростовского княжеств.

     Продолжателем  традиционной московской политической  линии стал Дмитрий Донской (1359-1389). В результате очевидного усиления  Москвы, ее старшинство признала  и  Тверь, 70 летняя борьба за  политическое лидерство на Руси  завершилось победой Москвы. В последней московско-тверской войне 1375г. тверской князь потерпел поражение и был назван «братом младшим» Дмитрия Ивановича и просто «братом» князя Серпуховского-удельного князя Московского княжества. Определилась тенденция превращения самостоятельных князей в удельные, а их княжеств-в уделы Московской Руси. Дмитрий Иванович правил успешно сдерживал экспансию Великого княжества Литовского, подчинил своему влиянию многие княжества. В 1380 году под его руководством русские войска нанесли крупное поражение монголо-татарам на Куликовом поле, но в 1382 году ордынцам удалось захватить и разграбить Москву. Дмитрию Донскому пришлось платить дань Орде, но ярлык на великое княжение сыну Василию он передал сам, без  разрешения Орды. У Дмитрия было 5 сыновей ,по его завещанию в случае смерти одного из младших сыновей его удел делился между оставшимися в живых наследниками. Но если умирал старший сын, то  его удел не дробился. Он должен был целиком передаваться следующему по возрасту сыну Дмитрия, а удел последнего шел в раздачу братьям. Это был крупный шаг к установлению единовластия в Московском княжестве.

    С Василия I (1371родился , 1389-1425г.) утверждается новый принцип престолонаследия: не «по старшинству,  а «от отца к старшему сыну». Остальные родственники считали его «за отца» и подчинялись. Продолжилось расширение Московского княжества. Дань Орде с перерывами, но приходилось платить.

       При  Василии II Темном (правил с 1425-1462г.) шла война с удельными князьями, которая была на руку Орде. В тяжелой борьбе Василий II терпел поражения и даже был ослеплен, но в конечном счете  победил благодаря поддержке сторонников объединения русских земель вокруг Москвы. 

     И так по  моему мнению основными причинами  возвышения Москвы являлось ее  выгодное географическое положение.Оно позволяло городу очень быстро стать экономически независимым и принимать самое активное участие в торговле и формировании экономики региона и конечно же грамотное управление князей, умелая политика. Благодаря своевременным решениям князья смогли в кратчайшие сроки расширить территорию княжества и сделать его политически независимым.

 

Список литературы.

  1. Фортунатов В. В. Ф 80 Отечественная история.
  2. История России с древнейших времен до наших дней:. / А. Н. Сахаров, А.Н. Боханов, В.А. Шестаков.
  3. История отечества: Учебное пособие для студентов вузов / Отв. Ред. Проф. В.Н. Шевелев.
  4. Шевелев В.Н. Ш 37 История России..
  5. Мунчаев Ш.Н.;  Устинов В.М. История России.

 

 


Информация о работе Причины возвышение Москвы