Причины возвышения Москвы в исторической литературе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 12:19, реферат

Краткое описание

Сторонники всемирно-исторической теории XIX- нач. XX вв., относящиеся к "государственной" школе, позитивно оценивают роль Москвы в создании общерусской государственности. С.Ф. Платонов (1860-1933) связывал усиление Москвы, прежде всего, с прекращением удельного порядка владения, то есть с пересмотром прежнего, оставшегося от Киевской Руси, регламента престолонаследия по первородству (от брата к брату по старшинству). Затем он выделял выгодное географическое положение Москвы на пересечении транспортных путей, означавшее быстрое заселение Московского края и получение московскими князьями немалых торговых пошлин.

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………..3
2. Возвышение Москвы……………………………………………………………………………..5
3. Политическая линия Московских князей……………………………….7
4. Историческая личность………………………………………………….13
5. Заключение……………………………………………………………….16
6. Приложение………………………………………………………………17
7. Список литературы………………………………………………………18

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 36.81 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации 

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Российский государственный  профессионально – педагогический

Университет»

Институт социологии и  права

Кафедра ДОП

 

 

Реферат на тему: Причины возвышения Москвы в исторической литературе.

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Студентка

Группы ЗТГС-101

Попрыгина К.В.

 

Руководитель:

К.И.Н.,  доцент

Сапожникова Н.Д.

 

Екатеринбург 2014г.

Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………………..3
  2. Возвышение Москвы……………………………………………………………………………..5
  3. Политическая линия Московских князей……………………………….7
  4. Историческая личность………………………………………………….13
  5. Заключение……………………………………………………………….16
  6. Приложение………………………………………………………………17
  7. Список литературы………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

     Москва – столица России, город – герой, центр Московской области, город федерального значения. 
     На берегах Москвы-реки с древнейших времен селились люди. Первое упоминание Москвы как города было датировано 1147 годом, в летописи. В то время это был не большой населенный пункт, двор некоего боярина Кучки. Долгое время Москва управлялась посадником. Она сыграла огромную роль в истории становления государства, и сопротивления золотой орде. В 1276 году первым Московским князем стал сын Александра Невского, Даниил Александрович.  И  с тех пор Москва стала одним из главнейших городов  на исторической арене нашего государства.

   Актуальность данной темы нельзя отрицать, поскольку Москва на данный момент все еще столица, центр культурной, духовной, экономической жизни страны.

   Христианские историки (А. В. Карташов и др.) считают, что главной причиной возвышения Москвы стал союз московских князей с митрополичьей кафедрой. Именно превращение Москвы в центр русского православия определило ее историческую судьбу.

   Сторонники всемирно-исторической теории XIX- нач. XX вв., относящиеся к "государственной" школе, позитивно оценивают роль Москвы в создании общерусской государственности. С.Ф. Платонов (1860-1933) связывал усиление Москвы, прежде всего, с прекращением удельного порядка владения, то есть с пересмотром прежнего, оставшегося от Киевской Руси, регламента престолонаследия по первородству (от брата к брату по старшинству). Затем он выделял выгодное географическое положение Москвы на пересечении транспортных путей, означавшее быстрое заселение Московского края и получение московскими князьями немалых торговых пошлин.

    Либеральный историк американец Р. Пайпс (наш современник) одну из причин возвышения Москвы видит в "назначении Калиты генеральным откупщиком по сбору дани во всей Руси". Другую причину американский историк усматривает в копировании Москвой организации власти у Золотой Орды. "Возможно, самым важным, чему научились русские у монголов,- пишет Пайпс,- была политическая философия, сводившая функции государства к взиманию дани (или налогов) и начисто лишенная сознания ответственности за общественное благосостояние".

    Историки, представляющие теорию (Г. В.Вернадский, Л. Н. Гумилев), выделяют в возвышении Москвы этнический фактор, считая, что Тверь ориентировалась на Литву, а Москва заключила прочный союз с татарами. При этом московские князья исповедовали принцип этнической терпимости, подбирая на службу людей исключительно по их деловым качествам. Московский двор пополнялся выходцами из Орды, не принявшими религиозной политики хана Узбека, в 1313 году провозгласившего ислам официальной религией Золотой Орды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Возвышение Москвы.

Предпосылки возвышения Москвы.

Первое упоминание о Москве в исторических источниках было датировано 1147 годом, с тех пор прошло восемьсот шестьдесят семь лет, но Москва и по сей день, только закрепляет свои позиции: в политической, экономической, культурной и духовной жизни нашего государства.

Можно выделить несколько  причин возвышения Москвы и той исключительной роли, которую она сыграла в  истории нашей страны:

      1. С самого начала появления княжества,  князья вили слабую внешнюю политику по отношении к другим княжествам и тем самым зарекомендовали себя как «не серьезный сосед». Что в дальнейшем послужило как своеобразный стимул в политической борьбе.
      2. Московские князья были настоящими политиками: последовательными, настойчивыми, практичными, дальновидными, жесткими, а при необходимости лицемерными,  жестокими, коварными и подлыми.
      3. Последовательное присоединение земель. Для увеличения территории своего княжества они использовали все способы: брачные союзы, вооруженный захват, захват с привлечением сил монголов, присоединение в результате дипломатических усилий, покупку, приобретение выморочных уделов, где у князя не оставалось наследников.
      4. Московские князья умело использовали объективные факторы. Москва имела выгодное географическое положение – на пересечении торговых и стратегических путей, являлась центром пашенного земледелия, привлекала и защищала своими лесами переселенцев из других мест, искавших убежища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Политическая линия Московских князей.

Схватка Твери  и Москвы.

Окончательная централизация  власти вокруг Москвы.

     Как было  сказано ранее, московские князья  были настоящими политиками и  вели продуктивную внешнюю политику, в результате которой Московское княжество стало одним из самых влиятельных, больших по территории и самых многочисленных княжеств.  Объединение и становление государства под началом Москвы начал Даниил(1261-1303 гг.). В 1300 году Даниил неожиданно напал на Рязанское княжество и во время переговоров захватил в плен рязанского князя. Это привело к тому, что Москва завладела принадлежавшей Рязани Коломной. Затем так же вероломно он захватил близлежащий Переяславль, в котором скончался его бездетный племянник. По всем тогдашним правилам Переяславское княжество, не имея наследника, должно было перейти к великому князю, но Даниил смог убедить умирающего племянника написать завещание в свою пользу. И пока старший брат Андрей жаловался в орде на его самоуправство, Даниил ввел военный отряд в Переяславль. А вскоре на западной границе княжества Даниил захватил Можайск, принадлежавший ранее  Смоленскому княжеству. С этого момента все течение Москвы-реки – этой важной торговой артерии – от истоков до устья находилось в руках Москвы. Все это на много усилило Москву,  увеличило экономическую и военную мощь княжества. Но судьба положила конец успехам Даниила, в 1303 году он скончался в возрасте сорока одного года, так и не дождавшись титула великого князя. При Данииле была учреждена первая в Москве архимандрития, основан Свято-Данилов монастырь,  где князь и был похоронен, а позже причислен к лику святых.

 

 

     После смерти  Даниила политику укрепления  и наращивания мощи Московского  княжества продолжил его сын  Юрий Даниилович (правил: 1303-1325 гг.), который показал себя как политик  исключительно честолюбивый, упорный,  беспощадный и неразборчивый  в средствах, для него годилось  все, что помогало победить  соперника. Как только Михаил  направился в орду за ярлыком,  к новому хану Тохте, туда  же помчался и Юрий, пытаясь  от спорить себе право на  великое княжество. Для чего  вез в орду дорогие подарки  хану и его родным. Юрия не  смущало даже то,  что Михаил  был старшим в роду и его  поддерживали бояре покойного  великого князя и глава православной  церкви митрополит Максим. В этом  споре победил Михаил. И тут  же тверские войска были направлены  в Новгород и Переяславль, недавно  захваченные Москвой, но Юрий  отбил Тверское войско и попытался  захватить зависимую от Твери  Кострому, но Тверь защитила свою  отчину.                      

     Так началось грозное противостояние Твери и Москвы, полное кровопролитий, клятвопреступлений, тайных заговоров, постоянных обращений в орду за поддержкой. Инициатором этой борьбы стал неуемный Московский князь. Он попытался овладеть политическими позициями в Новгороде и выгнать оттуда тверских наместников. Михаил ответил войной, разорением Московских земель, ожесточенными  сражениями и гибелью людей, спаленными селами и городами. Успех в войне сопутствовал Михаилу, который показал себя незаурядным полководцем. В 1308 г. Тверское войско даже осадило Москву, но та устояла.  Тверь откровенно претендовала на то чтобы возглавить объединение русских земель, но ситуация круто изменилась когда на престол в Орде вступил новый хан Узбек. Для подтверждения ярлыка  Михаил двинулся в Орду, что сделал и Юрий. В это время Новгород попытался отделиться от Твери, и Михаилу пришлось вернуться из орды для подавления восстания. А Юрий остался там на четыре года, не прекращая вести интриги против соперника. В 1316 г. Юрий обвинил Михаила в утаивании дани и скрытом сопротивлении Орде. Юрий взял в жены сестру хана и вернулся с Кончакой (Агафьей) и мощным ордынским отрядом домой, с собой он вез долгожданный ярлык на великое княжение. И вся Русь раскололась на два враждующих лагеря – во главе одного стояла Тверь, во главе другого Москва. В этих условиях Орда попеременно поддерживала, то одного то другого князя, тем самым стремилась ослабить оба княжества, не позволяя, ни одному из них превратится в настоящего общерусского лидера. Но Юрий был очень эксцентричным, ему было этого не достаточно, и он хотел уничтожить  соперника в виде Твери. В 1317 году Московско-татарское войско вторглось на территорию Тверского княжества, но Михаил провел ряд блестящих побед, и в решающей битве одержал победу над московским князем, а при битвах  он давал приказы не трогать татар. И чем больше побед было у Михаила, тем негативнее к нему относились в орде. Он сам себе рыл могилу. Ко всем обвинениям теперь Юрий добавил захват в плен и смерть в тверской неволе своей жены. После чего Михаил и Юрий были вызваны в орду, Юрий по-прежнему интриговал татар против Михаила.  После чего Михаил был пленен и со временем убит Юрием и его приспешниками. Теперь, как и мечтал Юрий,  у него не было столь сильного противника. Но Орда, убрав одного сильного противника, не собиралась усиливать мощь другого. Сын князя Дмитрий Михайлович, доказал невиновность своего отца и увез с собой титул на великое княжение. Но Юрий не успокоился на этом, и продолжил борьбу, нападая на тверские земли. В 1324 году соперники были вызваны в Орду для объяснений, и там, на глазах у хана, тверской князь Дмитрий Михайлович зарубил Юрия Московского. Через несколько дней татары казнили и Дмитрия, ярлык передали все-таки в Тверь. В ходе этой борьбы Тверь была надломлена, ее земли разорены, погиб ее яркий и талантливый правитель, попытавшийся объединить Русь под своим началом. Орда могла торжествовать победу над обоими сильными князьями.

    

    Продолжателем политической линии выбранной Даниилом, стал его сын Иван Калита (1283-1340).  Его заслугами в возвышении и объединении русских земель  под началом Москвы, стали: разгром конкурирующего Тверского княжества и получение ярлыка на великое княжение; так же Иван сумел добиться у орды право на собирание налогов для хана самостоятельно, без участия татар; при Иване прекратились набеги, была перенесена метрополия из Владимира в Москву; Иван I добился фактической монополии на дипломатическую политику, не только своего княжества, он  представлял интересы  большинства княжеств, тем самым превратив Москву в дипломатический центр Северо-Восточной Руси; так же он продолжал политику присоединения земель; Ивану удалось перенести духовный центр в Москву, что способствовало привлечению сюда материальных средств, которыми располагала церковь, а следовательно и экономическому укреплению Московского княжества, кроме того идеологическая поддержка, которую получил московский князь, усиливало доверие к нему со стороны населения других русских земель.

     Таким образом, правление Ивана Калиты, а затем его сыновей – Симеона Гордого(1340-1353) и Ивана Красного (1353-1359) – сделали Московское княжество самым сильным и богатым в Северо-Восточной Руси. Ко второй половине XIV века в круг наследственных владений московского князя попадают все новые уделы:  Дмитровский, Галицкий, Углицкий, земли Владимирского и отчасти Ростовского княжеств.

     Продолжателем  традиционной московской политической  линии стал Дмитрий Донской  (1359-1389). В результате очевидного  усиления Москвы, ее старшинство  признала и  Тверь, 70 летняя  борьба за политическое лидерство  на Руси завершилось победой  Москвы. В последней московско-тверской  войне 1375г. тверской князь потерпел  поражение и был назван «братом  младшим» Дмитрия Ивановича и  просто «братом» князя Серпуховского-удельного  князя Московского княжества.

 Определилась тенденция  превращения самостоятельных князей в удельные, а их княжеств уделы Московской Руси. Дмитрий Иванович правил успешно сдерживал экспансию Великого княжества Литовского, подчинил своему влиянию многие княжества. В 1380 году под его руководством русские войска нанесли крупное поражение монголо-татарам на Куликовом поле, но в 1382 году ордынцам удалось захватить и разграбить Москву. Дмитрию Донскому пришлось платить дань Орде, но ярлык на великое княжение сыну Василию он передал сам, без разрешения Орды. У Дмитрия было 5 сыновей ,по его завещанию в случае смерти одного из младших сыновей его удел делился между оставшимися в живых наследниками. Но если умирал старший сын, то  его удел не дробился. Он должен был целиком передаваться следующему по возрасту сыну Дмитрия, а удел последнего шел в раздачу братьям. Это был крупный шаг к установлению единовластия в Московском княжестве.

Информация о работе Причины возвышения Москвы в исторической литературе