Технология замены приборов системы зажигания ВАЗ 2101

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2015 в 15:37, курсовая работа

Краткое описание

Система зажигания служит для обеспечения надежного воспламенения рабочей смеси в камерах сгорания цилиндров двигателя в нужный момент и изменения момента зажигания (угла опережения) в зависимости от частоты вращения коленчатого вала и нагрузки двигателя.
Существует 3 типа системы зажигания
- контактная система зажигания
- бесконтактная (транзисторная) система зажигания
- электронная (микропроцессорная) система зажигания

Содержание

1. Введение
2. История
3. Приборы системы зажигания
3.1 Катушка зажигания
3.2 Прерыватель-распределитель
3.3 Искровые свечи зажигания
3.4 Аккумуляторная батарея
3.5 Генератор
3.6 Замок зажигания (включатель зажигания)
3.7 Провода высокого напряжения
4. Замена приборов зажигания
4.1 Замена катушки зажигания
4.2 Замена прерывателя-распределителя
4.3 Замена искровых свечей зажигания
4.4 Замена аккумуляторной батареи
4.5 Замена генератора
4.6 Замена замка зажигания (включателя зажигания)
4.7 Замена проводов высокого напряжения
5. Заключение
6. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

GBOU_SPO_RME.docx

— 203.30 Кб (Скачать документ)

(Рис.8)

Для каждого типа двигателя применяют свечи определенной марки и тепловой характеристики. Для двигателя МеМЗ-968 применяют свечи А6УС или А6БС, для ВАЗ-2101 – А7.5БС и для «Москвич-412» - А7.5СС. В указанных марках свечей первая буква А обозначает, что диаметр нарезной части равен 14 мм, число за ней показывает длину выступающей части изолятора в миллиметрах и последние буквы - материал изолятора: С - синтекорунд, Б - боркорунд, У - упалит и др. Большое значение имеет температура внутренней части свечей, которая в работающем двигателе должна составлять примерно 600°С. При этой температуре масло, попавшее на свечу, полностью сгорает, не вызывая калильного зажигания. Повышение или снижение температуры свечей против нормы ухудшает их работу.

Зазор между электродами свечи должен быть для автомобиля ЗАЗ-966 (ЗАЗ-968) в пределах 0,6 - 0,75; ВАЗ-2101 - 0,5-0,6 и для автомобиля «Москвич-412» - 0,6- 0,75 мм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.4 Аккумуляторная  батарея

Автомобильный аккумулятор (для краткости может именоваться АКБ) — тип электрического аккумулятора, применяемый на автомобильном или мототранспорте. Используется для пуска двигателя, а также для обеспечения электроэнергией потребителей при неработающем двигателе или неисправном генераторе.

На электротранспорте является не вспомогательным источником энергии, а основным. Такие аккумуляторы принято называтьтяговыми.

Тип батареи

В основном используется свинцово-кислотный тип. Обычный электролит представляет собой смесь дистиллированной воды и серной кислоты, но сейчас появились АКБ, построенные на базе технологии AGM(Absorbent Glass Mat), электролит в которых абсорбирован в стеклянном волокне, а также т. н. гелевые аккумуляторы, где электролит загущается до гелеобразного состояния силикагелем (технология носит название GEL).

Габариты

Существует несколько форм-факторов батарей. Аккумуляторы для японского и европейских рынков имеют разные размеры.

Полярность

Обратная или прямая. Определяет расположение электродов на корпусе АКБ. Для автомобилей отечественного выпуска характерна прямая полярность, при которой плюсовая клемма находится слева, а минусовая — справа, при положении аккумулятора "клеммы ближе к вам".

Диаметр контактных клемм

В типе Euro — type 1 — 19,5 мм плюсовая клемма и 17,9 мм минусовая клемма. Тип Asia — Type 3 — 12,7 мм у плюсовой клеммы, — и 11,1 мм у клеммы «минус».[1]

Тип крепления

В конкретном транспортном средстве может быть реализован один из типов крепления АКБ — верхнее или нижнее. В ряде автомобилей конструкции для закрепления батареи может быть не предусмотрено. Обозначения типов нижнего крепления следующие: B00, B01, B03, B13.

Необходимость обслуживания

По этому принципу АКБ классифицируют на два типа: обслуживаемые (и как их подкатегория — малообслуживаемые) и необслуживаемые (в тексте ГОСТа обозначенные как безуходные).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.5 Генератор

 

Автомобильный генератор — устройство, обеспечивающее преобразование механической энергии вращения коленчатого вала двигателя автомобиля в электрическую.

Автомобильный генератор используется для зарядки автомобильного аккумулятора, а также для питания электропотребителей, таких как система зажигания, автомобильная светотехника, бортовой компьютер, система диагностики и другие. К автомобильным генераторам предъявляют высокие требования по надёжности, так как генератор обеспечивает бесперебойную работу большинства компонентов современного автомобиля.

Генератор приводится в движение от коленчатого вала через клиновой ремень. Ротор генератора с обмоткой возбуждения вращается внутри неподвижной обмотки статора с частотой, вдвое превышающей частоту вращения коленчатого вала двигателя. По угольным щеткам и контактным кольцам генератора через обмотку возбуждения протекает ток возбуждения. Создается магнитное поле. Положение магнитного поля по отношению к обмотке статора постоянно изменяется в соответствии с направлением вращения ротора. Благодаря этому в обмотке статора вырабатывается переменный электрический ток. Поскольку аккумуляторная батарея может заряжаться только постоянным током, переменный ток преобразуется в постоянный в выпрямителе на диодной плате генератора. Регулятор напряжения изменяет ток зарядки включением и выключением тока возбуждения в зависимости от степени заряженности батареи. Одновременно регулятор напряжения поддерживает напряжение батареи постоянным, равным 14. В независимо от частоты вращения коленчатого вала двигателя.

 

 

 

 

3.6 Замок (включатель) зажигания 

 

Включатель зажигания служит для включения в цепь и выключения приборов системы зажигания. Он размещен на панели приборов и состоит из замка с индивидуальным ключом и самого включателя. В его корпус вмонтированы панель с тремя контактными винтами , контактная пластина с тремя выступами, пружина и поводок. Включатель зажигания имеет четыре положения: «Выключено», «Включено», «Включение стартера» и «Включение радиоприемника при выключенном зажигании». При повороте ключа контактная пластина из положения, когда ее выступы находятся в выступах изолятора, поворачивается и замыкает контактные винты. Одновременно с включением зажигания включаются контрольно-из-мерительные приборы. Все положения включателя, кроме третьего, фиксированные.

(Рис.9)

Замок зажигания на автомобиле периодически, но заменять все-таки приходится. Замена замка зажигания чаще всего вызвана тем, что сломалось противоугонное устройство, сгорела контактная группа или потерялся ключ. Таким образом, мы выяснили из чего состоит замок: собственно сама замочная часть, противоугонка и контактная группа зажигания. Когда сломан замок, теряются ключи или сломана противоугонная система – замок зажигания следует заменять полностью. Контактную часть замка можно заменить отдельно, стоит она недорого и ремонт по времени получается довольно быстрым.

 

3.7 Провода  высокого напряжения

 

Провода высокого напряжения служат для соединения катушки зажигания с распределителем и распределителя со свечами на автомобилях применяются провода высокого напряжения.

Провода высокого напряжения, соединяющие катушку зажигания со свечами зажигания, обычно не создают проблем для нормальной работы системы зажигания, так как они очень надежны в процессе эксплуатации. Тем не менее, высокие вторичные напряжения электронной системы зажигания предъявляют высокие требования к качеству изоляции проводов, так как изоляция должна обеспечивать защиту провода от воздействия влаги и соляных растворов. При наличии помех радиоприему необходимо проверить состояние проводов и надежность их присоединения.

При работе двигателя по очереди отсоедините от свечей зажигания высоковольтные провода и проверьте, изменился ли режим работы двигателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Замена  приборов контактной системы  зажигания

 

4.1 Замена  катушки зажигания

Катушка зажигания установлена в моторном отсеке на левом брызговике и закреплена двумя гайками.

Порядок выполнения:

-  Отсоедините от катушки высоковольтный провод. Запомните порядок подключения электрических проводов или 
промаркируйте их.

-  Отверните гайку вывода "1" ("ОЕ") катушки, снимите пружинную шайбу и наконечники проводов.

-  Отверните гайку вывода "16" ("+Б") катушки, снимите пружинную шайбу и наконечник провода.

-  Отверните две гайки крепления катушки, снимите наконечники проводов.

-  Снимите катушку зажигания.

-  Установите новую катушку в порядке, обратном снятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2 Замена  прерывателя-распределителя

 

Порядок выполнения:

-  Снимаем крышку распределителя.  
- Запоминаем (или помечаем) положение контактной пластины ротора.                             - Снимаем шланг со штуцера вакуумного регулятора опережения зажигания.                    -  Ключом «на 13» отворачиваем гайку и снимаем стопорную пластину.                       - Вынимаем,  распределитель зажигания из блока цилиндров, не потеряв     уплотнительную прокладку                                                                                                         - Ключом на 7 отворачиваем гайку, снимаем наконечник провода низкого напряжения с вывода и подсоединяем его к выводу нового регулятора.                                                - Устанавливаем,  распределитель в блок цилиндров и регулируем угол опережения зажигания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3 Замена искровых свечей зажигания

 

Замена свечей зажигания является одной из простейших операций, которую может произвести самостоятельно почти каждый автолюбитель. Хотя, есть такие современные автомобили, где заменить свечи зажигания является настоящей проблемой. Для этого нужно разбирать половину автомобиля. Но вернемся к обычному автомобилю, где заменить свечи своими руками не проблема. 
 
Замена автомобильных свечей происходит довольно просто. Сначала мы отсоединяем высоковольтные провода зажигания, а потом берем в руки свечной ключ и начинаем откручивать их. Но остановимся на этом моменте чуть поподробнее. Ведь на мотор попадает грязь и пыль, и если мы открутим свечи, то вся эта “гадость” может попасть внутрь мотора. Вы скажете, что если попадет пару песчинок в мотор, то не будет ничего страшного.

Да, а если мы будем менять свечи постоянно, то и в мотор будут попадать постоянно песок и грязь. И со временем могут образовывать задиры на стенках цилиндров и другие побочные эффекты - снижение компрессии двигателя, увеличенный расход моторного масла. А что же делать в этом случае?

Чтобы не была подобных причин, их надо устранять в самом начале их зарождения. Для начала, надо просто счищать пыль и грязь перед заменой свечей зажигания. Для этого возьмем компрессор высокого давления и струей воздуха очистим всю пыль вокруг свечи зажигания. Также для прочистки колодцев автомобильных свечей подойдет и шинный компрессор. А если нет компрессора, тогда берите щетку и сметайте пыль. Также перед установкой новых свечей, необходимо тщательно очищать колодцы свечей зажигания.

Также существует метод для опытных автолюбителей от избавления попадания в мотор посторонних предметов и песка. Для этого нам понадобиться обычный резиновый шланг, у которого внешний диаметр составляет 26 мм, а внутренний - 18 мм. Отрезаем от него куски, шириной около 5-7 миллиметров и надеваем их на основание свечи зажигания. После этого ввертываем автомобильные свечи с собственноручно изготовленными резиновыми кольцами на место. Теперь свечные колодца прикрыты резиновыми кольцами от попадания туда песка и грязи.

Так же будет полезно узнать, какой рекомендованный зазор на свечах зажигания выставлять, перед установкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.4 Замена  аккумуляторной батареи (АКБ)

 

Для замены аккумулятора на вашем автомобиле, подготовьте необходимые инструменты: пищевую соду, жёсткую проволочную щётку, набор ключей, защитную одежду, перчатки, защитные очки. Все эти инструменты необходимо иметь в гараже. При работе соблюдайте элементарную предосторожность.

Припаркуйте автомобиль на ровную, позволяющую проводить ремонтные работы территорию, выключите двигатель, поставьте машину на ручник, дайте двигателю остыть. Найдите внутри автомобиля аккумулятор, обычно производителями автомобилей батареи устанавливаются под капотом, в моторном отсеке. Протрите аккумулятор раствором соды, а затем промойте его водой, нейтрализуя кислоту. Используя гаечный ключ ослабьте и отсоедините провод от отрицательной клеммы аккумуляторной батареи. Постарайтесь это сделать так, что бы он во время удаления не касался аккумулятора или железных частей автомобиля. Точно так-же с осторожностью снимите положительный кабель аккумулятора. В последствии не перепутайте клеммы аккумулятора и подходящие к ним провода.

Обычно для фиксации батареи применяется ремень или зажим, который обеспечивает неподвижность аккумулятора внутри батарейного блока или на раме транспортного средства. Запомните, как батарея расположена в автомобиле и при замене новую батарею поставьте в то-же положение. Ослабьте удерживающие устройства батареи и извлеките аккумулятор.

На место, где была установлена старая батарея, устанавливаем новый аккумулятор. Затягиваем крепления батареи - ремень или зажимы. Сначала подключаем положительный кабель батареи к положительному выводу на батарее и затягиваем его. Подключаем отрицательный вывод аккумуляторной батареи к отрицательной клемме аккумулятора и так-же затягиваем.

Замена старого аккумулятора на новую прошла успешно. Надеюсь, что перед его установкой Вы не забыли убедиться, в полном соответствии аккумулятора электросистеме вашей машины и что после замены он выдаёт именно те параметры тока, которые используются на Вашем автомобиле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.5 Замена  генератора

 

Порядок выполнения:

-  Первым делом ослабьте нижнюю  гайку крепления генератора, затем  в подкапотном пространстве ослабьте  и снимите гайку крепления  генератора к натяжной планке. Снимая гайку, не потеряйте шайбу.

Информация о работе Технология замены приборов системы зажигания ВАЗ 2101