Технология замены приборов системы зажигания ВАЗ 2101

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2015 в 15:37, курсовая работа

Краткое описание

Система зажигания служит для обеспечения надежного воспламенения рабочей смеси в камерах сгорания цилиндров двигателя в нужный момент и изменения момента зажигания (угла опережения) в зависимости от частоты вращения коленчатого вала и нагрузки двигателя.
Существует 3 типа системы зажигания
- контактная система зажигания
- бесконтактная (транзисторная) система зажигания
- электронная (микропроцессорная) система зажигания

Содержание

1. Введение
2. История
3. Приборы системы зажигания
3.1 Катушка зажигания
3.2 Прерыватель-распределитель
3.3 Искровые свечи зажигания
3.4 Аккумуляторная батарея
3.5 Генератор
3.6 Замок зажигания (включатель зажигания)
3.7 Провода высокого напряжения
4. Замена приборов зажигания
4.1 Замена катушки зажигания
4.2 Замена прерывателя-распределителя
4.3 Замена искровых свечей зажигания
4.4 Замена аккумуляторной батареи
4.5 Замена генератора
4.6 Замена замка зажигания (включателя зажигания)
4.7 Замена проводов высокого напряжения
5. Заключение
6. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

GBOU_SPO_RME.docx

— 203.30 Кб (Скачать документ)

-  Сдвиньте генератор немного  вперед к двигателю и снимите  ремень сначала со шкива водяного  насоса, а затем с шкивов коленчатого вала.

- Снимите защитный резиновый  колпачок и отвернув гайку крепления, отсоедините провода от вывода. Далее отсоедините провода от штекера центральной обмотки статора, отсоедините провод от вывода щеткодержателя. Перед снятием проводов обязательно промаркируйте их, дабы при дальнейшей установке не перепутать их местами.

- Теперь можно полностью открутить  гайку нижнего крепления генератора  и придерживая его рукой, выньте  болт и немного подав генератор  в сторону снимите его с  автомобиля.

- Все, на этом ремонтные работы  по снятию генератора ваз 2106 завершены. Установку нового генератора  на автомобиль произведите в  порядке обратном снятию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.6 Замена  замка (включателя) зажигания

 

Замена замка зажигания ВАЗ 2106 потребует: мультиметр, крестовую отвертку и тонкое шило. При наличии данного комплекта можно переходить к ремонту, который описан далее.

На “классике” замок зажигания находится по левую сторону от руля, под панелью приборов и закреплен на кронштейне, удерживающем рулевой механизм. Чтобы заменить замок, первое, что нужно сделать – это снять пластмассовый декоративный кожух, под которым спрятана проводка и часть рулевого механизма вместе с замком зажигания. Для этого отворачиваем винты его крепления, кожух рассоединяется на две части и после этого снимается без труда.

Когда кожух снят, необходимо отвернуть два винта крепления замка зажигания к кронштейну, далее вставить в замок ключ, повернуть его в нулевое положение. При этом произойдет отключение противоугонного устройства. Тонким шилом через отверстие в кронштейне нажимаем на фиксирующий штифт и вынимаем замок зажигания из посадочного отверстия. На этом снятие замка зажигания ВАЗ завершено.

На моделях ваз 2101-2107 есть неприятная особенность – провода к замку зажигания подключаются не единой фишкой, а каждый отдельно. Поэтому перед тем, как снять провода, необходимо на каждом из них промаркировать номер контакта, к которому он был подключен, тогда при установке ничего не перепутается. Теперь установите новый замок зажигания в порядке, обратном снятию старого и на этом ремонтные работы завершены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.7 Замена  проводов высокого напряжения

 

Для замены провода аккуратно, предварительно раскачав, снимите наконечник высоковольтного провода с изолятора свечи. Аккуратно отведите в сторону снятый высоковольтный провод и проделайте точно такую же операцию с соседней свечой. Стараясь не перепутать расположение проводов в моторном отсеке, снимите высоковольтный провод со следующей свечи. Аккуратно разместите снятые провода на блоке двигателя.

 

Далее снимите колпак высоковольтного провода с крышки распределителя зажигания. Отведите снятый провод в сторону.

 

Поочередно выньте следующий провод из гнезда крышки и распределителя. Очень важно при этом запомнить расположение проводов в гнездах крышки распределителя. Желательно записать данное расположение, а еще лучше перед снятием проводов закрепить на них бирки с нумерацией цилиндров двигателя.

 

Как правило, высоковольтные провода имеют разную длину, поэтому данная нумерация позволит вам при последующем монтаже правильно расположить их в крышке трамблера, а по длине высоковольтного провода вы сможете сориентироваться, на какую свечу надевается провод.

 

Действуйте по принципу: самый длинный провод идет на самую дальнюю свечу на двигателе. Начиная с крышки распределителя, немного сдвинув колпак высоковольтного провода, вставьте наконечник в отверстие распределителя.

 

Номера свечей на двигателе следует считать слева направо по порядку.

 

На крышке распределителя зажигания порядок работы следующий:

 

1-3-4-2, если читать против часовой  стрелки.

 

Убедитесь в плотной посадке высоковольтного провода в гнезде крышки распределителя зажигания. Закрепите провода во всех остальных гнездах крышки распределителя зажигания. Поочередно, начиная с первой свечи, плотно наденьте защитные колпаки на изоляторы свечей.

 

Заменять высоковольтные провода можно и по одному. В этом случае уменьшится вероятность их перепутывания. Убедиться в плотной посадке защитных колпаков на изоляторах можно, несильно потянув за колпак высоковольтного провода, при этом он не должен слетать с изолятора свечи. Убедитесь, что высоковольтные провода находятся на своих местах, не задевают никакие детали двигателя, закреплены в своих фиксаторах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Список  использованной литературы и  интернет ресурсов.

 

  1. Ютт В.Е. «Электрооборудование автомобилей» - М.:Транспорт,2000
  2. http://avtoto.com.ua – обслуживание автомобиля
  3. http://www.automn.ru – руководство по эксплуатации автомобилей
  4. http://www.autoprospect.ru – ремонт, обслуживание и эксплуатация

 

 

 


Информация о работе Технология замены приборов системы зажигания ВАЗ 2101