Шпаргалка по "Менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 17:18, шпаргалка

Краткое описание

Сущность и соотношение понятий «управление» и «менеджмент».
Управление – это целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства с целью эффективного выполнения стоящих перед производством задач. Предметом управления производством является процесс воздействия на коллективы предприятия и его подразделений с целью получения высоких конечных результатов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

menedzhment.doc

— 347.00 Кб (Скачать документ)

4. создание условий  для высокопродуктивной работы  и поддержка творчества и новаторства;

5.расширение знаний  менеджеров предприятия с целью эффективного использования потенциала сотрудников.  Количественный состав службы управления персоналом определяется организационно-штатными структурами и Уставом организации, При расчете необходимой численности штатных работников кадровой службы учитываются следующие факторы: общая численность работников организации; конкретные условия и характерные особенности организации, связанные со сферой деятельности, масштабами, разновидностями отдельных производств; социальная характеристика организации, структурный состав ее работников( наличие различных категорий- рабочих, специалистов с высшим и средним специальным образованием, научных работников), их квалификация;

сложность и комплексность  решаемых задач по управлению персоналом (стратегическое планирование, выработка кадровой политики, организация обучения); техническое обеспечение управленческого труда.

 

55Сущность  методов управления и их классификация.

Методы управления- это  способы воздействия субъекта управления на управляемый объект для достижения определенных целей. C их помощью орган управления воздействует на каждого работника и предприятия в целом. Методы управления классифицируются по различным признакам. Наиболее распространена их классификация по: содержанию; направлению; организационной форме воздействия. Соответственно выделяются следующие группы методов управления: -экономические, -организационно –распорядительные (административные)-социально-психологические. В основу классификации методовпо направленности действия положен характер их воздействия на мотивы деятельности отдельных работников и трудового коллектива предприятия. С этой точки зрения выделяют 4 группы методов мотивации: материальной, социальной, психологической, властной. По организационной форме действия выделяют методы: -прямого воздействия, -постановки цели, -создания стимулирующих условий. Все методы взаимосвязаны, находятся в постоянном динамическом равновесии и воздействуют на весь коллектив и отдельно на каждого человека. Методы управления подразделяются на 1) административные, 2) экономические, 3) социально-психологические. Экономическим методам управления отводится центральное место и определяются в первую очередь экономическими отношениями, лежащими в их основе объективными потребностями и интересами людей. Административные методы ориентированы на такие мотивы поведения, как осознанная необходимость трудовой дисциплины, чувство долга, стремление человека трудиться в определенной организации (законы, указы, постановления, положения, госстандарты, инструкции, утверждаемые государственными органами для обязательного выполнения).  Социально-психологические методы основаны на использовании моральных стимулов к труду и оказания воздействия на личность с помощью психологических приемов. Формирование коллективов, создание нормального психологического климата: личный пример, ориентирующие условия, участие работников в управлении, удовлетворение культурных и духовных потребностей сотрудников, установление моральных санкций и поощрений, социальная профилактика и социальная защита.

 

57Организационно-распорядительные методы управления.

Под организационно-распорядительными  методами управления понимают систему  мер и способов воздействия на управляемый объект, которые обеспечивают планомерную и слаженную деятельность управляющей и управляемой подсистем. Организационно-распорядительные методы управления в основном поддерживаются властью руководителя, его правами, присущей организации дисциплиной и ответственностью. Они оказывают воздействие через директивы, приказы, распоряжения, инструкции, систему контроля за их выполнением и соблюдением трудовой дисциплины. Они опираются на систему законодательных актов страны, систему нормативно-директивных и методических документов вышестоящей организации, систему планов, программ, заданий, систему оперативного руководства,  систему права, обязанности и ответственности руководителя и подчиненного. Организационно-распорядительные методы управления подразделяются на организационные методы управления и распорядительные.

Организационные методы в сою очередь делятся на организационное регламентирование (законодательство, уставы, др.регламентирующие документы), организационное нормирование (правила внутреннего распорядка, нормы и нормативы, технологические схемы и графики) и организационно стимулирующие (внедрение бригадной формы организации труда, перемещение в должности, расширение прав и функций).

Распорядительные методы управления- по форме распорядительства (постановления, приказы, распоряжения, инструктирование, указания, разъяснения). Организационно-распорядительное воздействие связано, как правило, с тремя типами подчинения: 1) вынужденное и внешнее навязывание- оно сопровождается чувством зависимости и нажима сверху. 2) пассивное- для него характерно освобождение от чувства ответственности за принятия самостоятельных решений.

3) осознанное- это воздействие  как объективная необходимость. 

 

 

 

 

 

56. Экономические  методы управления в условиях  рыночных отношений, их сущность  и задачи.

Под экономическими методами управления понимается совокупность средств  и инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных условий для функционирования и развития организации. Экономические методы- это методы воздействия на материальные интересы людей, ориентация на выполнение определенных показателей или заданий и на вознаграждение за их выполнение. Экономические методы, применяемые на макроуровне -это прогнозы:- национальные программы, -государственные заказы,- налоговая политика, -финансово-кредитная политика,- инвестиционная политика. Экономические методы, применяемые на уровне организации –это планирование и коммерческий расчет. К планированию относят:- балансовый отчет,- нормативный метод,--аналитический метод, -математическое моделирование. К коммерческому расчету относят: -хозяйственный расчет,- самоокупаемость,- самофинансирование. Экономические методы управления. Применяемые на уровне отдельного работника. Это методы поощрения (заработная плата, премирование) и методы наказания (штрафы). Сущность экономических методов управления заключается в возможности реализации экономических интересов государства через реализацию экономических интересов организации, сотрудников посредством использования рычагов. Они основаны на действиях экономических факторов рыночной экономики и занимает ведущее место в системе методов управления. Деятельность любого субъекта, находящегося на территории РБ, напрямую зависит от финансово-кредитной политики правительства и Национального банка. В данном случае экономическими рычагами управления выступают экономические нормативы. Нормативным актом, регламентирующим применение экономической ответственности, является Порядок организации и проведение проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применение экономических санкций, утвержденный Указом Президента РБ.

Планирование-это основной метод и функция управления экономическими процессами в организации. Оно позволяет предусмотреть цели, масштабы и результаты деятельности в соизмерении с источниками и затратами. Планы позволяют определить направления поиска новых сфер и методов деятельности в условиях конкуренции на рынке. Результатом планирования является разработка бизнес-плана, а так же оперативных планов по отдельным направлениям деятельности. Благодаря коммерческому расчету используются такие экономические рычаги и инструменты, как ценообразование, финансирование, кредитование. Это использование направлено на конечную цель коммерческого расчета- получение устойчивой прибыли. Главным инструментом поощрения производительности труда является заработная плата и различного рода льготы. Гибкость финансовой политики основана на приспособлении к денежному рынку, налоговому законодательству, валютному курсу. Кредитование-это одна из форм отношений между банком и каким либо субъектом, при котором денежные средства предоставляются во временное пользование и за плату, определенную в договоре. Центральное место среди различных рычагов экономического механизма управления принадлежит ценам и ценообразованию. Важное значение в механизме ценообразовании имеет разработка методологии установления цен и определения структуры цены.

 

58Социально-психологические  методы управления.

Социально-психологические  методы представляют собой совокупность специфических способов воздействия  на личностные отношения и связи, возникающие в трудовых коллективах. Они основаны на использовании моральных стимулов к труду, воздействуют на личность с помощью психологических приемов. Главная цель- формирование в коллективе положительного социально-психологического климата, благодаря чему будут решаться воспитательные, организационные и экономические задачи. Метод социальных норм позволяет упорядочить социальные отношения между коллективами на основе выработанных обществом таких качеств как гуманность, сопереживание, критические отношения к своим недостаткам, честность. Воспитательные методы включают пропаганду и агитацию, убеждение и воспитание, контроль за деятельностью администрации. Методы социального регулирования предназначается для упорядочения и гармонизации социальных отношений в коллективе. К ним относятся договоры и взаимные обязательства администрации и коллектива, уставы общественных организаций, порядок учета и очередность удовлетворения социальных потребностей и интересов.

Метод социального почина и новаторства предназначен для  формирования и поддержания в  коллективе  наиболее прогрессивных норм.

Метод социальной преемственности- чествование ветеранов, торжественные  собрания, конкурсы на лучше по профессии.

Метод морального стимулирования-поощрения  лучших сотрудников и коллективов.

Психологические методы, они направлены на создание оптимального психологического климата в коллективе, регулирование отношений между людьми.

Для формирования коллективов, создания нормального психологического климата творческой атмосферы необходимы:1) личный пример, 2) ориентирующие условия, 3) участие работников в управлении, 4)удовлетворение культурных и духовных потребностей сотрудников, 5) установление социальных норм поведения и социальное стимулирование развития коллектива, 6) установление моральных санкций и поощрений,7) социальная защита.

 

 

6.Школа научного  менеджмента.

Ф.Тейлор возглавил движение научного управления, что и положило начало развитию школы научного управления.  Тейлор разработал ряд методов научной организации труда, основанных на изучении движений рабочего с помощью хронометража, стандартизации приемов и орудий труда. Главная заслуга Тейлора в том, что он разработал  методологические основы нормирования труда, стандартизировал рабочие операции, внедрил в практику научные подходы подбора, расстановки и стимулирования труда рабочих.  Важным вкладом явилось систематическое использование стимулирования с целью заинтересованности работников в увеличении производительности труда и объемов производства. Предусматривалась также возможность необходимого отдыха и неизбежных перерывов в производстве. Эта давало руководству возможность устанавливать нормы выработки и платить дополнительно тем, кто превышал установленный минимум.

 

 

 

 

 

 

 

59Средства  правового воздействия в управлении

Правовые методы поддерживают стабильность деятельности предприятия  посредством дисциплинарных требований и обеспечения ответственности. Никакой закон, правила и инструкции не смогут выполнить свою роль, если каждый работник не будет сознательно и ответственно относится к своим обязанностям. В современных условиях успешное ведение хозяйственной деятельности невозможно без строго соблюдения законности во всех сферах хозяйственных отношений, без знания и умения правильно применять правовые средства защиты своих прав и интересов. Основными документами, регулирующими деятельность организаций, является Конституция РБ, в которой закреплены основы отношений государства с субъектами хозяйствования. Правовое положение организаций определяется в соответствии с Гражданским кодексом РБ, вступившим в 1999г.и законодательством., где установлены основные правила и нормы. ГК РБ составляет основную базу правового оформления хозяйственной деятельности. Правовое регулирование хозяйственных отношений играет важную роль в осуществлении экономической политики государства, в удовлетворении потребностей населения. Оно придает стабильность, устойчивость хозяйственным отношениям, создает строгий порядок в поведении субъектов хозяйствования и органов управления. Правовое регулирование трудовых отношений осуществляется конституцией РБ, Трудовым кодексом РБ, законами о «О коллективных договорах и соглашениях, «О занятости населения, «О пенсионном обеспечении», «О профессиональных союзах», «О коллективных трудовых спорах», локальными актами- правилами внутреннего распорядка, положениями оплаты труда, инструкциями по охране труда, трудовыми договорами (контрактами). Средства правового воздействия делятся на материальные, дисциплинарные, административные, уголовно-правовые. Матер.ответственность возлагается на предприятие, отдельных должностных лиц за результаты хозяйственной деятельности. Средствами воздействия за нарушение являются штрафы, пени, неустойки. Субъектами дисциплинарной ответственности могут быть руководители и их замы, руководители структурных подразделений. Дисциплинарная ответственность заключается в применении мер дисциплинарного воздействия: замечание, выговор, перевод на нижеоплачиваемую должность, увольнение. Увольнение возможно при систематическом неисполнении должностным лицом своих обязанностей. Административная ответственность связана с деятельностью специальных государственных органов, с которыми работники связаны подчиненностью. Взыскания могут быть разовыми, единовременными (предупреждение, штраф) и длительными, растянутыми во времени (арест, исправительные работы, лишение специального права). К мерам такого воздействия относятся: общественные работы, штраф, лишение права занимать определенную должности, исправительные работы, арест.

Общественные работы заключаются в выполнении в свободное  от основной работы время бесплатного  труда в пользу общества.

Штраф-это определяемое с учетом размера минимальной зар.платы  денежное взыскание, назначаемое судом в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления и материального положения осужденного установленных Уголовным кодексом.


Информация о работе Шпаргалка по "Менеджмент"