Шпаргалка по "Менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2013 в 17:18, шпаргалка

Краткое описание

Сущность и соотношение понятий «управление» и «менеджмент».
Управление – это целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства с целью эффективного выполнения стоящих перед производством задач. Предметом управления производством является процесс воздействия на коллективы предприятия и его подразделений с целью получения высоких конечных результатов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

menedzhment.doc

— 347.00 Кб (Скачать документ)

В запрограммированном  решении число возможных альтернатив  ограничено и выбор должен быть сделан в пределах направлений, заданных организацией. Незапрограммированные решения – это решения требующие в определенной мере новых ситуаций; они внутренне неструктурированны или сопряжены с неизвестными факторами. На практике немногие управленческие решения указываются запрограммированными или незапрограммированными в том виде. По сути процесс принятия организационных решений весьма тесно связан с процессом организации в целом.

 

39.Методы принятия  решений.

Все методы принятия управленческих решений можно объединить в три  группы.

1.Неформальные (эвристические)  методы принятия решений. Управленческая практика свидетельствует о том, что при принятии и реализации решений определенная часть руководителей использует неформальные методы решений, которые основываются на аналитических способностях лиц принимающих управленческие решения. Это совокупность логических приемов и методики выбора оптимальных решений руководителя путем теоретического сравнения альтернатив с учетом накопленного опыта. В большей части неформальные методы базируются на интуиции менеджера. Их преимущество состоит в том, что принимаются они оперативно, недостаток – неформальные методы не гарантируют от выбора ошибочных (неэффективных) решений, поскольку интуиция иногда может подвести менеджера.

2.Коллективные методы  обсуждения и принятия решений.  Основным моментом в процессе коллективной работы над реализацией управленческих решений является определения круга лиц, участников данной процедуры. Чаще всего это временный коллектив в состав которого включаются, как правило, и руководители и исполнители. Главными критериями формирования такой группы является компетентность способность решать творческие задачи, конструктивность мышления и коммуникабельность. Коллективные формы групповой работы могут быть разными: заседания, совещание, работа в комиссии и т.д.

3.Количественные методы принятия решений. В их основе лежит научно-практический подход, предполагающий выбор оптимальных решений путем обработки ( с помощью ЭВМ и ЭММ) больших массивов информации.

В зависимости от типа математических функций, положенных в  основу моделей, различают:

А) линейное моделирование  – используются линейные зависимости;

Б) динамическое программирование – позволяет вводить дополнительные переменные в процессе решения задач;

В) вероятностные и  статические модели – реализуются  в методах теории массового обслуживания;

Г) теорию игр – моделирование  таких ситуаций, принятие решения  в которых должно учитывать несовпадение интересов различных подразделений;

Д) имитационные модели –  позволяют экспериментально проверить  реализацию решений, изменить исходные предпосылки, уточнить требования к ним.

 

 

40.Стиль руководства,  власть и лидерство.

Под стилем управления понимают манеру и способ поведения менеджера  в процессе подготовки и реализации управленческих решений.

Стиль – это система  постоянно применяемых методов руководства. Стиль и метод руководства существует в определенном единстве. Стиль представляет собой форму реализации методов руководства, принятую данным менеджером в соответствии с его личными, субъективно-психологическими характеристиками. Метод управления является более подвижным и чувствительным к новым потребностям в сфере управленческих отношений, чем стиль руководства. Стиль как явление производственного порядка в определенной мере отстает от развития и совершенствования методов управления и в связи с эти может вступать с ним в противоречие. Стиль руководства – явление строго индивидуальное, так как он определяется специфическими характеристиками конкретной личности и отражает особенности работы с людьми и технологию принятия решения именно данной личности. Регламентируется стиль личными качествами менеджера.

Для авторитарного (автократического) стиля характера централизация  власти в руках одного руководителя требующего, что бы о всех делах  докладывали только ему. Основное содержание его управленческой деятельности состоит из приказов и команд. Для автократа характеры догматизм и стереотипность мышления. В управленческой работе он практически пользуется одними и теми же методами т.е. вся власть сосредоточена в руках руководителя –автократа. Менеджер, использующий демократический стиль стремиться как можно больше вопросов решать коллегиально, систематически информировать подчиненных о положении дел в коллективе, правильно реагирует на критику. В общении с подчиненными предельно вежлив и доброжелателен, находится в постоянном контакте, часть управленческих функций делегирует другим специалистам доверяет людям. Требователен, но справедлив. Руководитель с либеральным (невмешательским) стилем  руководства практически не вмешивается в деятельность коллектива, а работникам предоставлена полная самостоятельность, возможность индивидуального и коллективного творчества. Отличает либералов безинициативность, неосмысленное исполнение директив вышестоящих органов управления. Руководитель либерального стиля не проявляет сколь-нибудь выраженных организаторских способностей, слабо контролирует и регулирует действие подчиненных и, как следствие, его управленческая деятельность не результативна.

 

42.Необходимость  моделирования при принятии решения.

В современных условиях наука управления направлена на повышение эффективности организации принятия управленческого решения в сложных ситуациях с помощью моделирования и прогнозирования. Основой любого научного исследования является научный метод, который предполагает следующее: наблюдение сбор и анализ информации; формулировку гипотезы; проверку гипотезы и реализацию решения. При принятии решения применяют различные методы:

- метод групповых экспертных  оценок по количественному и  качественному признаку;

-метод экспертного опроса, основанный на свободном высказывании идей для разработки рационального варианта решения;

- метод «мозговой атаки», сущность которого заключается  в генерирования идей, даже если  они кажутся бессмысленными;

- метод «Дельфи» эксперты  объединяют в большие группы и высказывают свое мнение в виде ответов на вопросы анкеты. Решение выбирается в течение нескольких этапов.

- метод «игр» - экономические  ситуации, от которых эффективность  решения одной стороны зависят  от решения другой, а интересы  всех сторон не совпадают, указанные ситуации называют конфликтными;

- теория «расписания»  предусматривает, что при разработке  плана различных экономических  объектов необходимо учитывать  большое количество работ, которое  должны выполняться в определенной  последовательности.

Оптимизация решения  – это процесс перебора множества  факторов, влияющих на результат. Оптимальное  решение – это выбранное по какому-либо критерию оптимизации, наиболее эффективное их всех вариантов решение. При принятии решения используются такие методы оптимизации, как анализ; прогнозирование; моделирование, которое, в свою очередь, делится на логическое, физическое и экономико-математическое.

 

43.Типы моделей,  применяемых при принятии управленческих  решения.

При принятии решения  используются такие методы оптимизации, как анализ; прогнозирование; моделирование, которое, в свою очередь, делится на логическое, физическое и экономико-математическое. При логической модели анализа факторов снижение качества продукции взято только два уровня моделирования; на первом уровне анализируются машины, человек, материалы, методы; на втором уровне – факторы, влияющие на первый уровень.

Физические модели представляют собой пропорционально уменьшенные  в 10 и более раз, произведенные  из различных материалов (метал, дерево, пенопласт, пластилин и др.) натуральные объекты. Они изготавливаются в уменьшенном виде с целью экономии материалов для проверки аэродинамических, эстетических, компоновочных и др. характеристик объекта. Экономико-математическое моделирование представляет собой процесс выражения экономических явлений математическими моделями. Экономическая модель – это схематичное представление экономического явления или процесса с использованием научной абстракции, отражение их характерных черт. Математические модели – основное средство решения задач оптимизации любой деятельности. Математическое моделирование экономических явлений и процессов дает возможность получить четкое представление об исследуемом объекте охарактеризовать и количественно описать его внутреннюю структуру и внешние связи.

 

8. Школа административного менеджмента.

Основателем административной школы управления стал Анри Файоль.

Представители этой школы  выделяли три основные функции бизнеса: финансы, производство и маркетинг. Он разделил весь процесс управления на 5 функций: планирование, организация, подбор и расстановка кадров, руководство (мотивация) и контроль. Файоль выделил 14 принципов управления: разделение труда, благодаря которому удается повысить его производительность; равновесие между полномочиями и ответственностью; дисциплина; единоначалие, при котором работник подчиняется только одному руководителю; единство направления движения всех подразделений организации; главенство общих интересов над личными;  достойное вознаграждение как условие верности работников; равновесие между централизацией и децентрализацией; иерархичность организации;  порядок во всем; справедливость, представляющая собой сочетание доброты и правосудия; стабильность персонала и недопустимость текучки кадров; инициативность в построении и выполнении плана; корпоративный дух – ощущение себя членом команды.

 

 

45.Роль и  значение информации при принятии  управленческих решений.

Информация – (осведомление, разъяснение, сведения о чем-либо) –  это перечень сведений, сообщений характеризующих что-либо. В социально-экономических дисциплинах, понятие информации связывают с отражением в сознании человека окружающего его мира. Вся управленческая деятельность базируется на информации. Сам процесс принятия управленческого решения представляет собой получение, восприятие, преобразование и передачу определенной информации, т.е коммуникацию. Информация – это данные, несущие в себе новизну и полезность для руководителя принимающего решения. Основным свойством информации является способность быть средством отражения событий и процессов. Одним из свойств информации является многократность ее использования, что связано со спецификой ее потребления в процессе которого она не исчезает. Основная задача руководителя любого ранга – владеть необходимой информацией в нужное время. Рано поступившая информация может затеряться, а поздно пришедшая уже не имеет потребительской стоимости. Значение информации для процесса управления двоякое. С одной стороны, чем больше объем информации, тем труднее выбор из-за трудности обработки; с другой – с увеличением объема информации повышается возможность совершенствовать управление. Информация имеет значимость лишь тогда, когда имеются источник (информатор) и получатель (информант).

Задача руководителя заключается в следующем:

- отделить ценную информацию  от второстепенной;

- выделить из информации  наиболее важную часть, позволяющую  анализировать текущее состояние  системы и принять правильное  решение. Руководители обязаны  постоянно изучать поступающую  информацию для подготовки и принятия на ее основе управленческих решений, которые должны основываться на достоверной текущей и прогнозируемой ин-ции, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решение.

 

 

46.Сущность, элементы и этапы коммуникационного процесса

Коммуникационный процесс - это процесс обмена информацией между двумя или

более людьми. Его  цель - обеспечить передачу и понимание  информации, являющейся

предметом обмена. Если взаимное понимание не достигается, то коммуникация не

состоялась, из чего следует, что обе стороны играют в ней активную роль.

     Коммуникационный процесс — это взаимодействие совокупности элементов.

Существует четыре базовых элемента коммуникационного  процесса:

1.Отправитель — лицо, генерирующее идею или собирающее информацию и

передающее ее; 

2. Сообщение - непосредственно информация;

3.Канал - средство передачи информации (устная передача, совещания, телефонные переговоры, письменная передача, служебные записки, отчеты, электронная почта, компьютерные сети);

4. Получатель (адресат) - лицо, которому предназначена

информация и  которое интерпретирует её.

Коммуникационный  процесс обмена информацией включает взаимосвязанные этапы:

1.   Зарождение  идеи или отбор информации;

2.   Выбор  канала передачи информации;

3.   Передача  сообщения;

4.   Интерпретация сообщения.

Например, генеральный  директор торговой фирмы решил обсудить с менеджерами магазинов вопрос о состоянии и улучшении качества торгового обслуживания населения на совещании. В данном случае генеральный директор - отправитель, у которого зародилась идея; информация о состоянии и улучшении качества торговли - сообщения; совещание — это канал информации; получатели — менеджеры магазинов, которые интерпретируют сообщение и при помощи этого же совещания дают обратную связь генеральному директору.

При организации  коммуникационных сетей на предприятии  необходимо учитывать специфику различных типов и каналов коммуникаций на каждом из этапов коммуникационного процесса.

Формирование  коммуникационных процессов, а также  выбор средств и каналов коммуникаций осуществляются на предприятии после проектирования его организационной структуры в соответствии с выбранной  сферой   деятельности, принятой производственной программой и структурой менеджмента.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджмент"