Шпаргалка по дисциплине "Менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 15:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Менеджмент.Ответы на вопросы к экзамену.doc

— 4.58 Мб (Скачать документ)

 

организация представляется как сумма трудовых операций. Управлять, значит правильно организовывать производственный процесс. Организация конструируется и контролируется менеджерами.

организация – это административная пирамида, как наиболее устойчивое строение. Ей присущи четкая структура, единоначалие, разделение труда, баланс полномочий и ответственности, корпоративная мораль.

организация – бюрократия, где человек – это винтик огромной машины, не имеющий права на индивидуальные особенности. Индивидуальность личности подавляется разработкой и предписанием точного соблюдения инструкции практически на все случаи жизни.

организация – группа единомышленников, семья. При такой концепции на первый план выходят межличностные и межгрупповые отношения. Управление должно вписываться в психологическую структуру группы.

организация – это социотехническая система, т.е. взаимодействие группы людей с определенной техникой.

 

Техническая система и система межличностных отношений могут пересекаться. От технической системы зависят социальные отношения, а от последних – производственная система.

 

*4. Организация как система управления. Схема управления организации.

 

Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует некоторую целостность, единство. Среди ее основных признаков следует назвать: множественность элементов, целостность и единство между ними, наличие определенной структуры.

Всякая система имеет входное воздействие, структуру обработки входного воздействия, конечные результаты и обратную связь.

* EMBED PBrush  ***

Выделяют системы материальные и абстрактные, статичные и динамичные, органические и неорганические, открытые и закрытые.

Организация в менеджменте – это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу на основе определенных правил и процедур.

Организация как система управления – одно из ключевых понятий теории организации, которое связано с: целями, функциями, процессом управления, квалификацией менеджеров, распределением плномочий для достижения определеннных целей. В рамках этой системы протекает весь управленческий процесс, в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональных специализаций.

Управление – это процесс воздействия на систему с целью поддержания заданного положения или перевода ее в новое состояние

* EMBED PBrush  ***

В составе организации как системы управления выделяют следующие подсистемы:

структура управления (оргструктуры, квалификация персонала, система отношений)

техника управления (системы документооборота, оргтехника)

функции управления (коммуникации, информационное обеспечение)

методология управления (принципы, законы, цели)

*Анализ внешней среды организации. Факторы прямого и косвенного воздействия

 

Внешняя среда организации – совокупность факторов, влияющих на деятельности организации.

Факторы внешней среды имеют различную силу влияния на организацию, их разделяют на прямые и косвенные факторы.

Факторы прямого воздействия:

потребители (лица, заинтересованные производимыми товарами или услугами: население,  промышленные потребители,, торговые организации, государство)

конкуренты (компании, предлагающие такие же товары другой марки или выпускающие товары-заменители. Прямые конкуренты: Кока-кола и Пепси-кола, косвенные конкуренты: Кока-кола и пиво)

поставщики (организации, поставляющие сырье, материалы, трудовые ресурсы)

общественные организации (расширяется влияние организаций, борющихся за права потребителей и за экологическую чистоту)

государство (оказывает воздействие на организации через законодательное регулирование деятельности, различные формы отчетности, налоговое и таможенное регулирование)

 

Факторы косвенного воздействия – не оказывающие немедленного влияния на деятельность предприятия, но в перспективе могут сказываться на ней:

экономические факторы (состояние экономики влияет на цели фирмы и способы их достижения. Это темпы инфляции, уровни занятости населения, ставки кредитования бизнеса. Например колебания курса доллара относительно валют других стран могут стать причиной обретение или потери крупных сумм денег)

политические факторы (для бизнеса большое значение имеет политическая стабильность в обществе. От этого зависит уровень притока инвестиций в определенный регион. Лоббирование определенных промышленных групп в правительственных учреждениях, что оказывает влияние на весь бизнес в целом)

социокультурные факторы (при организации деятельности нельзя не учитывать ту культурную среду (традиции, ценности), в которой она происходит)

научно-технический прогресс (возможность повышать эффективность производства: новые технологии обработки информации (компьютеры, лазерная техника, робототехника)

международные факторы (в современном мире присутствует тенденция глобализации рынка, т.е. стираются границы между бизнесом в различных странах, развиваются транснациональные корпорации. Более низкие издержки ведения бизнеса за границей, стремление уйти от торговых ограничений внутри страны, инвестиционные и производственные возможности других стран)

*6. Анализ внутренней среды

 

К основным внутренним переменным относят: цели, структуру, задачи, технологии, людей.

Цель – конечное состояние, желаемый результат. В процессе работы руководство разрабатывает цели и доводит их до сотрудников. Общие цели сплачивают коллектив и придают работе осознанность. У различных организаций различные цели:

коммерческие организации. Цель: получение прибыли, дохода

некоммерческие организации. Цель: социальная направленность, например, защита прав потребителей, поддержка культуры региона.

государственные организации. Цель: поддержание существования и развития региона. Они определяются властями региона: поддержка общественного питания, образования.

Организация состоит из нескольких уровней управления и различных подразделений, взаимосвязанных между собой – структура организации. Разделяют горизонтальное и вертикальное разделение труда. Горизонтальное – разделение труда по специализированным уровням, например, менеджер по снабжению, менеджер по продажам. Вертикальное разделение труда – дает управленческую иерархию или число управленческих уровней.

Задача – предписанная работа, которая должна быть выполнена установленным способом и в установленный срок. Задачи делятся на задачи по работе с людьми, задачи по работе с машинами, сырьем, задачи по работе с информацией.

Технология – принцип, порядок организации к-л процесса для оптимального использования ресурсов.

Люди – центральное звено в любой системе. Существует 3 аспекта человеческой переменной: поведение индивидов, поведение людей в грппах, характер поведения руководителей.

*7. Жизненный цикл организации

 

Рост фирмы на рынке сопряжен с изменениями ее организационных состояний, называемых стадиями жизненного цикла организации. Существуют две модели жизненного цикла организации: Грейнера и Адгизеса. Суть моделей состоит в том, что жизнедеятельность предприятия представляет собой последовательность сменяющих друг друга этапов, которые имеют определенные характеристики.

Л.Грейнер выделяет 5 циклов организационного развития, отделяемых друг от друга моментами организационных кризисов: кризис лидерства, кризис автономии, кризис контроля, кризис границ, кризис доверия. Кризис характеризуется снижением эффективности деятельности ниже границ рентабельности, потерей места на рынке, и возможностью гибели организации.

 

* EMBED PBrush  ***

И.Адгизес описал «нормальные» и «патологические» проблемы предприятий на каждой стадии развития организации, которые в общем виде образуют 4 стадии функционирования фирмы: создание, рост, зрелость, и упадок, с каждой из которых связаны особенности в формировании целей и механизм взаимодействия персонала внутри фирмы. Организация может выжить и перейти к следующему циклу развития только в случае, если найдет новую идею, товар, потребителя, и займет новое место на рынке, н=если ей это удастся, то она вновь может пережить стадии создания, роста, зрелости, которые неизбежно перетекут в новый кризис. Теория Адгизеса концентрирует внимание на двух параметрах жизнедеятельности: гибкости и контролируемости. Молодые организации очень гибки и подвижны, но слабо контролируемы. Когда организация взрослеет – соотношение меняется, контролируемость растет, а гибкость уменьшается. Задача руководства  заключается в постоянном осуществлении мониторинга среды с целью прогнозирования позиции предприятия на кривой жизненного цикла и осуществления эволюционных организационных изменений. Ключ успеха организации – умение сосредоточиться на решении проблем, которые присущи данной стадии жизненного цикла организации недопущения возникновения патологий.

*8. Функциональная структура менеджмента (Лекция: Функции менеджмента, их взаимосвязь и динамизм)

 

Любое предприятие для поддержания своего существования, реализации корпоративных целей выполняет различные виды деятельности, называемые функциями. Впервые основные виды управленческой деятельности описал А.Файоль. Он утверждал, что управлять – это значит планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать.

Выделение функций менеджмента происходит в результате разделения и специализации труда в сфере управления.

Классификация функций управления.

Критерий классификации*Состав функций менеджмента**Содержание управленческой деятельности

 

*Планирование

Организация

Активизация (мотивация, стимулирование)

Контроль**Виды деятельности

 

 

*Маркетинг

Производство

Финансы

Персонал**Этапы производственного процесса

*Управление подготовкой производства

Управление процессом производства

Управление обеспечением производства

Управление процессами реализации продукции**Этапность процесса управления*Целеполагание

Определение ситуации

Определение проблемы

решение**Определение основных функций менеджмента:

Планирование – это вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения. Результатом процесса планирования является система планов, включающих корпоративные, функцииональные5 планы, планы работников и т.д.

Организация – вид управленческой деятельности по разработке структуры управления, распределению полномочий и ответственности

Мотивация – вид управленческой деятельности по побуждению человека к деятельности, имеющая определенную целевую направленность.

Контроль – вид управленческой деятельности по обеспечению достижения организации своих целей.

Деятельность по выполнению функций является процессом, требующим определенных затрат, ресурсов и времени. Именно процессный подход к менеджменту позволил увидеть взаимосвязь функций управления.

Процесс менеджмента отражает рекомендованную последовательность выполнения функций.

* EMBED PBrush  ***

Качество выполнения предыдущего этапа - необходимое условие обеспечения качества выполнения последующего этапа. В этом выражается взаимосвязь функций.

Связующие процессы – процесс коммуникаций и принятия решений.

Процесс коммуникаций – процесс обмена информации между двумя и более людьми.

Процесс принятия решений – выбор альтернативы.

Динамизм функций выражается в необходимости их подстройки на все возрастающие изменения во внешней среде, которые приобрели на сегодня характер турбулентности.*9. Планирование как функция менеджмента. Виды планирования

Планирование – определение системы целей функционирования и развития организации, а также путей и средств их достижения.

Любая организация не может обходиться без планирования, так как необходимо принятие управленческого решения относительно:

распределения ресурсов

координации деятельности между отдельными подразделениями

координации с внешней средой (рынком)

создание эффективной внутренней структуры

контроля за деятельностью

развития организации в будущем

Планирование обеспечивает своевременность решений, позволяет избегать поспешности в решениях, а также дает возможность контролировать ситуацию.

Целеполагание – процесс разработки целей, начиная от общих целей организации и заканчивая целями отдельных ее подразделений, в результате получается дерево целей, которое лежит в основе всего процесса планирования.

 

* EMBED PBrush  ***

Само по себе наличие цели еще не означает, что она будет достигнута, необходимо наличие соответствующих материальных, финансовых и людских ресурсов, при этом часто от количества этих ресурсов зависит уровень достижения цели, так, например, для создания предприятия в определенной отрасли необходимы первоначальные вложения не менее n-млн.руб. Этот финансовый ресурс обязательно должен быть в наличии и тогда будет обеспечено сочетание цели и средства ее достижения. Как результат координации появляются планы, в которых сочетаются мероприятия по достижению целей, сроки, средства и исполнители.

 

Типовая форма

Мероприятия*Срок исполнения*Результат осуществления мероприятия*Ответственный исполнитель*Примечания**1******2******

Планирование и планы.

Следует различать планирование и планы.

 

План – деталлизировання совокупность решений, которые подлежат реализации, перечень конкретных мероприятий и их исполнителей. План является результатом планирования.

 

Планирование происходит по:

широте охвата:

корпоративное планирование (для всей компании в целом)

планирование по видам деятельности (планирование производства ковров)

планирование на уровне конкретного подразделения (планирование работы цеха)

по функции:

производственное

финансовое

кадровое

маркетинговое

по подфункции (например, для маркетинга планирования ассортимента)

планирование рекламы

планирование продаж

по временному периоду

долгосрочное планирование (более 5 лет)

среднесрочное планирование (2-5 лет)

краткосрочное планирование (до 1 года)

по степени детализации планов:

стратегическое планирование

оперативное или тактическое планирование

 

План как итог планирования для исполнителей является директивным документом и должен включать как обязательные, так и рекомендательные показатели.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Менеджмент"