Шпаргалка по дисциплине "Менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 15:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Менеджмент.Ответы на вопросы к экзамену.doc

— 4.58 Мб (Скачать документ)

 

 

*37. Стили лидерства и руководства.

 

Личный вклад руководителя в развитие организации: управление деятельностью фирмы, управление людьми.

Руководитель – это человек, который одновременно является лидером и эффективно управляет своими подчиненными. Его цель: влиять на других таким образом, чтобы они выполняли работу, порученную организацией. В повседневной работе, руководитель должен постоянно (а не случайно) получать результаты, иметь личный план работы, четко планировать деятельность подчиненных, делегировать им необходимые права и ответственность, обеспечивать деятельность подразделения независимо от себя. Например, подготовив заместителя, желать сотрудничать, разрешать конфликты.

Власть – возможность влиять на поведение других людей, необходимое условие успешной деятельности любой организации.

Власть может принимать разнообразные формы:

власть, основанная на принуждении

власть, основанная на вознаграждении

эталонная власть (власть примера), основана на личных свойствах руководителя и носит название – харизма

законная власть – исполнитель верит, что влияющий имеет право отдавать приказания, а его долг – подчиняться им. Он реагирует не на личность, а на должность.

 

Стиль управления

Это типичная манера и способ поведения менеджера.

Стили могут классифицироваться по разным критериям:

Наиболее четко здесь различают три стиля:*- авторитарный (единолично менеджер решает и приказывает - сотрудники исполняют),*- сопричастный (сотрудники участвуют в той или иной мере в принятии решений),*- автономный (менеджер играет сдерживающую роль - сотрудники решают сами, обычно большинством)

Авторитарный стиль управления имеет разновидности:*- диктаторский стиль (менеджер все решает сам, сотрудники исполняют под угрозой санкций),*- автократический (менеджер имеет в своем распоряжении обширный аппарат власти),*- бюрократический (авторитет менеджера покоится на формальных иерархических положениях системы),*- патриархальный (менеджер имеет авторитет "главы семьи", сотрудники неограниченно ему доверяют),*- благосклонный (менеджер использует свои неповторимые личные качества и пользуется высоким авторитетом, сотрудники поэтому следят за его решениями).

Сопричастный стиль тоже имеет варианты:*- коммуникационный стиль (менеджер затрудняется в принятии решения и информирует сотрудников, последние задают вопросы, высказывают свое мнение, однако, в конце концов, должны следовать указаниям менеджера),*- консультативный стиль управления (то же самое, но решения принимаются совместно совещательно),*- совместное решение (менеджер выдвигает проблему, указывает ограничения, сотрудники сами принимают решение, менеджер сохраняет право вето).

Б. Классификация стилей управления по преимущественному критерию функций управления:

- управление через инновацию (разработка инновации - как руководящее задание).

- управление с помощью задания цели (На каждом иерархическом уровне задают цели, имеется свобода в методе ее достижения, ограниченная сметой и контролем). *Преимущества: свобода реализации, осуществление личных целей, ответственность за результат.*Недостатки: жесткая система планирования, интенсивный контроль, отсутствие сопричастности сотрудников, издержки на контроль.

- управление через согласование цели (Это смешанная форма управления через задание цели и через сопричастность сотрудников. Сотрудники принимают участие в установлении целей).*Преимущества: согласование целей - лучшее условие их достижения, свобода в реализации, ориентировка на цель, а не на способ, осуществление личных целей в работе, общий контроль, ответственность, сопричастность.*Недостатки: жесткая система планирования, затраты времени на согласования, противоречия с иерархической системой, интенсификация контроля.

- управление через правила решения.

- управление через мотивацию.

- управление через координацию.

- управление только в исключительных случаях (менеджер оставляет за сотрудниками решения, связанные с выполнением задач. Вмешательство происходит в исключительных случаях - особо критические ситуации, игнорирование возможности решения, отклонения от заданных целей).

 

Руководитель с авторитарным стилем управления не стимулирует инициативу подчиненных, что делает невозможным повышение эффективности работы организации. Демократический стиль управления дает возможность коллегиального решения вопросов, использования творческого интеллектуального потенциала. В связи с тем, что все люди разные, то и мотивирующие факторы тоже разные и каждый из этих стилей управления удовлетворяет те или иные потребности людей, а удовлетворение потребностей человека является главным мотиватором для осуществления поставленных задач.*38. Методы разрешения конфликтов. Управление стрессами.

 

Природа конфликтов в организации: отсутствие согласия между двумя или более сторонами. Некоторые конфликты не только возможны, но и желательны. Во многих случаях конфликт помогает выявить разнообразие точек зрения, дает дополнительную информацию, показывает большее число альтернатив или проблем. Конфликт дает возможность людям выразить свои мысли и тем самым удовлетворить личные потребности в уважении и власти. Результат конфликта зависит от того, на сколько эффективно им управляет менеджер.

Типы конфликтов:

внутриличностный – когда производственные требования не согласуются с личными потребностями или ценностями. Такой конфликт может возникнуть при низкой удовлетворенностью работой, малой уверенностью в себе или организации, связано со стрессом

межгрупповой: скрытый или открытый

интриги – намеренное нечестное действие, выгодное инициатору, который вынуждает коллектив или личность к негативным поступкам и этим наносит коллективу или личности ущерб.

 

Причины конфликтов:

необходимость делить ресурсы, т.к. они всегда ограничены (распределение материалов, людей, финансов для достижения целей организации наиболее эффективным образом

взаимозависимость задач (один человек или группа зависят в выполнении задач от другого человека или группы)

различия в целях (когда организация становится все более специализированной и разбивается на подразделения)

различия в представлениях о ценностях (подчиненный может считать, что всегда имеет право на выражение своего мнения, в то время как руководитель может полагать, что подчиненный свое мнение только тогда, когда его спрашивают)

различия в манере поведеничя и жизненном опыте

 

Методы разрешения конфликтов:

структурные:

через объяснения требований к работе

с помощью создания новых координационных механизмов

через систему вознаграждений

межличностные:

уклонение от конфликта

сглаживание причины конфликта

принуждение одной из сторон

компромисс

решение проблемы

 

Причины природы стресса:

организационный фактор (недогрузка, перегрузка, конфликт ролей, плохие условия работы)

личностный фактор (семейное положение и т.д.)

неправильное соотношение между полномочиями и ответственностью

Релаксация – метод, с помощью которого можно частично или полностью избавиться от физического или психического напряжения.

*39. Управление трудовыми ресурсами в организации

 

Задачи управления персоналом можно свести к двум: как сформировать кадровый потенциал предприятия и как сделать труд этих кадров производительным.

Управление трудовыми ресурсами включает в себя следующие этапы:

планирование ресурсов: разработка плана удовлетворения будущих потребностей в людских ресурсах.

набор персонала: создание резерва потенциальных кандидатов по всем должностям

отбор: оценка кандидатов на рабочие места и отбор лучших из резерва, созданного в ходе набора

определение зарплаты и льгот: разработка структуры зарплаты и льгот в целях привлечения найма и сохранения служащих

профессиональная ориентация и адаптация: введение нанятых работников в организацию и ее подразделения; развитие у работников понимания того, что ожидает от него организация и какой труд в ней получает заслуженную оценку

обучение: разработка программ для обучения трудовым навыкам, требующимся для эффективного выполнения работы

оценка трудовой деятельности: разработка методик оценки трудовой деятельности и доведение ее до работника

повышение, понижение, перевод, увольнение: разработка методов перемещения работников на должности с большей или меньшей ответственностью, развитие их профессионального опыта путем перемещения на другие должности или участки работы, а также процедур прекращения договора-найма

подготовка руководящих кадров, управление продвижением по службе: разработка программ, направленных на развитие способностей и повышение эффективности труда руководящих кадров.

 

 

 

 

 

*40.  Управленческая культура

Организационная культура – специфическая система связей, взаимодействие отношений, характерных для данной организации и ее конкретной деятельности. Корпоративная культура – то, что определяет, что хорошо и что плохо для фирмы; свод писаных и неписаных правил, некоторый образ поведения. Корпоративная культура определяет все: от внешнего вида до образа мыслей.

Существуют различные типы организационной культуры. Одним из влияющих факторов на формирование того или  иного типа культуры являются нормы поведения.

культура оргдиктата – диктаторский стиль поведения руководителя как норма поведения (армия).

организационная демократия – демократический стиль поведения руководителя.

На основе ценностей и норм поведения формируются ориентиры организационной деятельности, т.е. предположения как и в каких направлениях должны действовать участники этой деятельности, чтобы обеспечить реализацию миссии организации. Формирование ориентиров деятельности имеет ситуационный аспект, например в ситуации «руководитель дает ошибочное указание» могут быть приняты следующие ориентиры деятельности:

культура послушания (немедленно приступить к исполнению)

культура инициативы и ответственности за результат (сообщить руководителю об ошибочности его указания и невозможности его выполнить

культура декларируемого послушания и фактической самостоятельности (руководителю не возражать, но и ошибочное указание не выполнять)

культура демократической самостоятельности и фактического послушания (высказать несогласие с позиции руководителя, на практике действовать в соответствии с его указанием)

Культура организации имеет свое воплощение в конкретных носителях, фиксируемых в сознании и передаваемых от одних субъектов другим. В системе носителя организационной культуры выделяются две подсистемы:

1. Декларация культурных установок – оценочные и характеризующие высказывания, демонстрация отношений к действиям и их участникам, т.о. все члены организации постоянно декларируют свои культурные установки. Например, если одной из норм поведения в коллективе является согласие и взаимопомощь, то члены коллектива будут:

демонстрировать дружелюбие, бесконфликтность, минимум критичности и максимум благожелательности по отношению к другим

система декларируемых символов – имидж организации (название, эмблема, товарный знак, символ организации, внешний вид офиса снаружи и внутри). Выделяются символы-люди (герои, антигерои), символы-вещи, символы-действия (ритуалы и обряды, гимны, например советская трудовая символика, включающая в себя звания «героев труда», переходящие знамена, ритуалы награждения победителей соревнования)

2. Практические действия и реальные отношения

Если ценностью организационной культуры является дисциплинированность, то наилучшим образом она будет подтверждена материальными санкциями для недисциплинированных работников, понижением их в должности. В реальных символах зафиксированы культурные установки организации. Фетишем может быть например престижный автомобиль или мобильный телефон.

Неотъемлемым компонентов организационной культуры является материальное составляющее – вещи, средства и предметы, обеспечивающие процесс жизнедеятельности организации, например, производственные здания и сооружения, машины и оборудование, транспорт и вычислительная техника.

Материальные составляющие организационной культуры определяют потенциальные возможности организации в достижении своих целей, однако чтобы достичь максимального уровня реализации цели организации нужно обеспечить рациональное функционирование материальной составляющей в единстве с идеальными образами и знаниями.

 

 

 

*PAGE  *28*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

директор

 

ЛР1

 

ЛР2

 

ЛР3

 

ЛР4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ѐфژڬલૈ඄ඔᅌᅚᆢᆰᏄᏚᤰᤲᥐᥒᥖᥚᦜᵺᶦἺὒ⏚⏰◎◤ゲペ㟎㡌㤼㦚㬔㭾㱨㳎㶌㸂㻞㻠㼐㼸䀖䁒䄾䅠䎼䏒䓄䓞䝰䞈䦸䨄划刨午卲却吞呆嚐嚴坘坾墔墸嬒嬔�쟴쟴잾뻴µ̑j䌀ቊ唀Ĉ䩡*㔑脈⨾䌁ቊ尀脈䩡*㔎脈䩃*࡜憁๊̗繪ᲐੈĈ䩃*ࡕ嘁Ĉ䩡*䌈ቊ愀ፊ̑j䌀ቊ唀Ĉ䩡*㔔脈࠶䎁ቊ尀脈࡝憁๊䌈ቊ愀๊㸋Ī䩃*䩡*䜀Ѐфцעږژތলં઄஖඄ະᄚᏄᑜᙸឪឬᤰᥘᩮᯚᯜᲄᲤøöööööîî�Üööö×*਀&䘋**਀&䘋*옍ćː됁؀萏´萑l葞´葠l̀*ꐓ<̀ꐓ<ĀćഀࣆȀːრ聀ᤀЀ藜*藾*蚄*﷽ýЄĀ́Ფ᳀ᴘᵈᵚᵤᵲᵴᶪḺἶἸ‐⁄∠≲⊸⌄⍊⏒⏔␢◆◈☔⭒⭔ⷮú切ú切ú切øøøóó切ú切ú切øøøø*਀&䘋*Ā*਀&䘋*ᰀⷮⷰ⽌オガマ㉌㉎㐢㐤㔎㔐㗪㗬㚂㚄㟌㟎㡌㡎㤼㬔㱨㶌㻜㻞㼐㼒ýﴀýﴀýﴀýﴀýﴀýﴀýﴀýﴀýﴀýﴀëëýﴀý*਀&䘋*옍ćː됁؀萏´萑l葞´葠lĀᬀ㼒䀖䁒䁶䂮䃬䄶䄸䎴䎶䓂䓄䗬䗮䜆䜈䦴䦶䱾䷞䷠倌儈儊刐划卆午吜ýﴀøøýﴀýﴀýﴀýﴀýﴀýﴀöﴀýýﴀýﴀýﴀĀ**਀&䘋*Āᰀ吜吞噀嚎嚐坖坘墒墔娒嬐嬒嬺孨孪岂岄庢庤從恎恶扐扒挺摖攼晈晊ýﴀýﴀýﴀýﴀýﴀýﴀûﴀýﴀýﴀýﴀýõõõԀ옍*ခ Ā*Āᰀ嬔嬲嬴嬶嬸嬼孨庤廆恎恐恮恰恲恴扒扲晊晰畘痦痺磺磼礚礜礞礠缊缌缪缬缮缰缲膺艒菢�ퟻ쳻�샻�쳻쳻껻ﮦ额莌ﮝ畺恩畺껻û̑੪4䌀ቊ唀Ĉ䩡*̗癪ᲔੈĈ䩃*ࡕ嘁Ĉ䩡*䌈ቊ愀၊̑j䌀ቊ唀Ĉ䩡*̑衪.䌀ቊ唀Ĉ䩡*̗⍪ᲒੈĈ䩃*ࡕ嘁Ĉ䩡*䌈ቊ愀ፊ̑j䌀ቊ唀Ĉ䩡*㔎脈䩃*࡜憁๊㔑脈⨾䌁ቊ尀脈䩡*̑빪&䌀ቊ唀Ĉ䩡*̗᲎ੈĈ䩃*ࡕ嘁Ĉ䩡*㔔脈࠶䎁ቊ尀脈࡝憁๊㸋Ī䩃*䩡*̑j䌀ቊ唀Ĉ䩡*̑捪*䌀ቊ唀Ĉ䩡*̗⑪䥃ੇĈ䩃*ࡕ嘁Ĉ䩡*䌈ቊ愀๊─晊晴梾检毠毢泊泌游濆熮猴琀琂畖畘痤痦砆磺礢稔笢縖缊缲ù豈ùù豈ùêêù豈à�Þ�Þ�Þ�Ü�ÜĀ*Āऀ옍*ခ 萏Ũ葞Ũ ਀&䘋*옍*ခ Ԁ*옍*ခ Ԁ옍*ခ ᤀ缲翊聨胜腘膸艐艒茄菢萜蕂蚮蝂蠰襼襾誘賢輞逺酾鐾鑶鑸ýøøääÒ툀Ò툀Òý툀Ò툀Ò툀ä*਀&䘋*옍ćː됁؀萏´萑l葞´葠lĀ*਀&䘋(옍ćː됁؀萏´萑l葞´葠l*਀&䘋(Ā*᠀菢萜襾覺鑀鑶ꂘꃔꙮ꙰ꚎꚐꚒꚔ끖넘뿈뿊뿨뿪뿬뿮섞셂솚쇂숶쉦쏖쑌쑦줆줠쪶쪸쫖쫘쫚쫜쵶쵸쾢쾺큮킌킸턈턒�����쳕럀곪곳ꃳ軳诳㸋Ī䩃*䩡*愄๊䌐ቊ愀๊洀ै猄ै*̑꽪q䌀ቊ唀Ĉ䩡*̗遪ꐔੇĈ䩃*ࡕ嘁Ĉ䩡*㔔脈࠶䎁ቊ尀脈࡝憁๊̑i䌀ቊ唀Ĉ䩡*̗᲎ੈĈ䩃*ࡕ嘁Ĉ䩡*̑穪N䌀ቊ唀Ĉ䩡*̗䭪ᠩੈĈ䩃*ࡕ嘁Ĉ䩡*̑j䌀ቊ唀Ĉ䩡*㔑脈⨾䌁ቊ尀脈䩡*䌈ቊ愀๊㔎脈䩃*࡜憁๊㐀鑸锤雬靠顚馞鳊麄齄ꂖꃔꃖꎶꙬꙮꚖ끔넘넚뎴뒊듎듼딲ýÙ�Ùëëﴀýﴀýﴀýﴀýﴀýﴀý팀Ó*ᘀĤ晉**਀&䘋*옍ćː栁؁萏Ũ萑l葞Ũ葠l*਀&䘋)옍ćː됁؀萏´萑l葞´葠lĀᜀ딲딴떂떄떆떠떸똈똚킒*紀w眀w眀w眀*ᘀĤ晉**਀Ħ䘋*옍Ą֠ༀ풄ᄀⲄ᛿Ĥ晉*葞Ô葠LmᘀĤ␗䤁ŦȀ沖ԀᣖĄĄĄĄĄĄ鐇ǂ혈0⠂眀�*伆*昆*ጀブ＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą*ᔀĶ혚*ÿ᯿ࣖ＀＀혜*ÿ᷿ࣖ＀＀혴*ਁ氃愀϶”ࠀ똚똜뙀뙂뙄뙆뙚뙴뚄뚖紀w眀w眀w眀w*ᘀĤ晉**਀Ħ䘋*옍Ą֠ༀ풄ᄀⲄ᛿Ĥ晉*葞Ô葠LmᘀĤ␗䤁ŦȀ沖ԀᣖĄĄĄĄĄĄ鐇ʽ혈0⠂眀�*伆*昆*ጀブ＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą*ᔀĶ혚*ÿ᯿ࣖ＀＀혜*ÿ᷿ࣖ＀＀혴*ਁ氃愀϶”ऀ뚖뚘뛚뛜뜤띨랲레*紀w眀w眀w*ᘀĤ晉**਀Ħ䘋*옍Ą֠ༀ풄ᄀⲄ᛿Ĥ晉*葞Ô葠LmᘀĤ␗䤁ŦȀ沖ԀᣖĄĄĄĄĄĄ鐇˽혈0⠂眀�*伆*昆*ጀブ＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą*ᔀĶ혚*ÿ᯿ࣖ＀＀혜*ÿ᷿ࣖ＀＀혴*ਁ氃愀϶”܀레렊롆롢뢌뢶룆粒*紀w眀w眀*ᘀĤ晉**਀Ħ䘋*옍Ą֠ༀ풄ᄀⲄ᛿Ĥ晉*葞Ô葠LmᘀĤ␗䤁ŦȀ沖ԀᣖĄĄĄĄĄĄ鐇̹혈0⠂眀�*伆*昆*ጀブ＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą*ᔀĶ혚*ÿ᯿ࣖ＀＀혜*ÿ᷿ࣖ＀＀혴*ਁ氃愀϶”؀룆룈뤜뫦믠볠붜뼠뿈뿰섞솚숶슖쑌씾옲’退 退 退 退 退Œ退 退 言Ā*̀ꐓ<ĀmᘀĤ␗䤁ŦȀ沖ԀᣖĄĄĄĄĄĄ鐇ʽ혈0⠂眀�*伆*昆*ጀブ＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą*ᔀĶ혚*ÿ᯿ࣖ＀＀혜*ÿ᷿ࣖ＀＀혴*ਁ氃愀϶”က옲왠월유이잨쟦줆쪴쪶쫞쾄쾆쾢쾺쿚퀢큖크íííéçççØ�Ø� ̀Ĥ␖䤁Ŧ愀Ĥ؆ᘀĤ晉*Ā̀ꐓx*਀&䘋*옍ćː됁؀萏´萑l葞´葠lሀ크큮큲클큶큸큺᱙匀S匀S匀*ᘀĤ晉*¦ᘀĤ␗䤁ŦȀ沖ԀᣖĄĄĄĄĄĄ鐇Ⱦ혈r*退뜅묊἖耜逆*耀✆*耀І*耀㜆*耀ⴆ*ጀブ＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą*ᔀĶ혚*ÿÿÿÿ᯿ᓖ＀＀＀＀＀혜*ÿÿÿÿ᷿ᓖ＀＀＀＀＀혴*ਁ氃愀϶l؀큺큼킀킂킄킆킈킊킌킸᱙匀S匀S匀Y儀QĀ*ᘀĤ晉*¦ᘀĤ␗䤁ŦȀ沖ԀᣖĄĄĄĄĄĄ鐇•혈r*退뜅묊἖耜逆*✆*І*㜆*ⴆ*ጀブ＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą＀Ą*ᔀĶ혚*ÿÿÿÿ᯿ᓖ＀＀＀＀＀혜*ÿÿÿÿ᷿ᓖ＀＀＀＀＀혴*ਁ氃愀϶lऀ킸턈턊퉖퉘튐튮팜펨푀푘푺풐풢풾필핮햖헂혒활횪훨ýﴀýﴀýÙ�Ù씀Ù�Ù�Å�Ù씀Ù�Ù씀*਀&䘋

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Менеджмент"