Шпаргалка по дисциплине "Менеджмент"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2014 в 15:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Менеджмент".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Менеджмент.Ответы на вопросы к экзамену.doc

— 4.58 Мб (Скачать документ)

Понятие и сущность менеджмента

 

При переходе Российской экономики на рыночные механизмы хозяйствования наряду с термином «управление» стал активно применяться термин «менеджмент», который использовался как синоним управления предприятия.

Менеджмент отождествляется с людьми и является атрибутом исключительно социальных систем.

 

Менеджмент – управление социально-экономическими и социально-техническими системами для получения конкретного результата.

В условиях рыночной экономики большое внимание уделяется развитию малого бизнеса. В Европейских странах более 95% всех фирм составляют малые предприятия. Они максимально удовлетворяют потребности населения, создают  рабочие места, являются местом внедрения новых технологий.

Устойчивость малых предприятий, их выживание в конкурентной борьбе зависит от эффективного менеджмента.

 

В упрощенном понимании  менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, использую труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

Значимость менеджмента была особенно осознана в 30-е гг.20в, когда стало ясно, что эта деятельность превращается в профессиональную область знаний, самостоятельную дисциплину, а социальный слой – менеджеров в весьма влиятельную общественную силу.

Менеджер – специалист, которого нанимают для организации и управления каким-либо участком организации, для осуществления управленческой деятельности.

Управление должно быть направлено на успех и выживание фирмы. В то же время конечной целью менеджмента является обеспечение прибыльности предприятия (фирмы) путем рациональной организации производственного или торгового процесса, включая управление производством (коммерцией) и развитие технологической базы.

В управлении всегда есть субъект – то, кто осуществляет управление и объект – тот, кем управляют действия субъекта. Т.о. основная задача управления – организовать работу других людей, при этом высшей формой искусства управления является, такая организация, при которой у объекта управления создается впечатление, что  никто им не управляет.

Менеджмент – это особый тип управления организации, для которой характерны:

рыночные механизмы развития экономики, предполагающие наличие конкуренции, свободы предпринимательства и принятия хозяйственного решения, миграционные механизмы передвижения капитала, рабочей силы, свободного ценообразования, что в свою очередь приводит к необходимости

гибкости и адаптации в поведении фирмы на рынке это невозможно без: ориентации на  человеческий фактор, высокого профессионализма, творчества менеджера.

 

Т.о. менеджмент и управление в современной управленческой литературе рассматривается как взаимозаменяемые понятия. Наиболее  часто используемые подходы к их определению представлены на рисунке:

* EMBED PBrush  ***

1. Менеджмент как вид деятельности  - особый виде деятельности, который связан с выполнением управленческих действий – функций управления.

Впервые состав управленческих функций был предложен Анри Файолем: «управлять – это, значит, предвидеть, планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать».

 

В современной специальной литературе рассматривается множество функций менеджмента:

прогнозирование

целеполагание

планирование - организовывание деятельности

мотивирование персонала

контроль

учет

анализ

 

2. Управление как процесс.

Выполнение функций менеджмента предполагает затраты времени и ресурсов.

Ограниченность ресурсов требует эффективного их распределения и использования, с учетом взаимозависимости функций управления.

 

3. Управление – это менеджеры как субъекты управления. Менеджеры играют в организации ряд ролей, среди них:

роль принимающего решения

информационную роль

межличностные роли. Менеджер формирует отношения внутри и вне организации. Он должен быть лидером, за идеями которого люди захотят идти. Именно поэтому менеджер должен обладать такими личностными характеристиками как:

высокое чувство долга и преданность делу

честность в отношениях к персоналу

умение выражать свои мысли и убеждать

уважительное отношение к персоналу

способность быстро восстанавливать свои физические и душевные силы.

 

4. Управление – это аппарат управления

Аппаратный подход к менеджменту фокусирует внимание на структуре и связях между звеньями и уровнями управления, на полномочиях и ответственности работников, занимающих различные позиции (должности) в аппарате.

 

5. Менеджмент – это наука управления.

Менеджмент возник как область самостоятельных знаний, т.е. как наука в конце 19 века. Научная дисциплина «менеджмент» представляет собой совокупность эмпирических знаний, накопленных за сотни тысяч лет практики, раскрывающих и моделирующих различные аспекты управленческой деятельности. В различные периоды времени перед управленцами-практиками возникали проблемы, решения которых лежали за пределами их опыта, что заставляло их обращаться за помощью к ученым. Например, в начале 20 в. одной из основных проблем управления было повышение производительности труда. В тоже время как в конце 20 века проблема гибкости и адаптивности,  в постоянным изменением внешней среды.

 

В 1981г. американский ученый Джозеф Вартон разработал курс менеджмента для преподавания в колледже. С 1916г. французский ученый Файоль поставил вопрос о преподавании менеджмента в учебных заведениях и выделил 6 основных видов деятельности предприятия: техническая, коммерческая, финансовая, защитная, бухгалтерская, административная

 

В начале 20в. появились такие научные школы менеджмента как: школа научного управления, административная школа, школа человеческих отношений, школа количественного подхода.

Дальнейшее развитие принципа менеджмента сформулированные в рамках этих научных школ получили в процессном, системном, ситуационном и других современных подходах менеджмента.

 

6. Искусство управления.

Менеджмент в государственной службе – это специальный менеджмент, который изучает особые черты, специфику, тенденции, отличающий менеджмент государственных структур от коммерческого.

 

Реализация каждой функции менеджмента в государственной службе проявляется, прежде всего, в целях, оценке результатов, формах отчетности, процедурах контроля и системе стимулов: цель – защита слабо обеспеченных слоев населения и т.д.

 

В государственной структуре методом оценки результатов является уровень доходов. В коммерческой организации – доход.

 

Форма отчетности – государство отчитывается перед избирателями коммерческой организации – перед акционерами.

 

Степень ответственности – государство несет ответственность перед народом.

 

Система стимулов – в коммерческой организации материальное стимулирование, в государственной службе – льготы, социальные привилегии (бесплатное лечение, обучение).

 

Объективные законы развития менеджмента. Принципы менеджмента.

 

Любая деятельность осуществляется в рамках объективных законов природы и общества. К законам управления можно отнести:

закон единства и целостности системы управления – система управления должна обладать организационным и функциональным единством, т.е. она должна содержать все необходимые для реализации единой цели элементы и реализовывать все функции.

закон обеспечения необходимого числа степеней свободы – число степеней свободы управляющей системы всегда должно превосходить число степеней свободы управляемой системы.

закон необходимого разнообразия  системы управления должна обладать необходимым разнообразием в соответствии с потребностями управляемой системы.

закон соотносительности управляющих (СУ) и управляемых (ОУ) предполагает их функциональное и структурное соответствие возможным направлениям, целям и задачам развития.

 

*2. Принципы менеджмента

 

Принципы управления – это идея, которую формирует каждый руководитель, на уровне его познания, общей и профессиональной культуры.

Основные принципы управления:

принцип научности

системность и комплексность

единоначалие и коллегиальность

принцип демократического централизма

 

1. Принцип научности требует построения системного управления и ее функционирования на строго научных основах и, прежде всего, комплекса наук о человеке. При этом необходимо применять и передовые методы системного анализа в области экономических наук, философии, психологии, этики, технологических и технических наук.

 

2. Системность – необходимость использования системного анализа в каждом управленческом решении: эмерджентность, синергичность и т.д.

 

Комплексность в управлении означает необходимость всестороннего охвата всех сторон системы, всех свойств (возрастных, этнических, профессиональных)

 

Системность означает попытки структурировать проблемы по вертикали. Комплексность – развернуть их по горизонтальным координационным связям.

 

3. Любое принимаемое решение должно разрабатываться коллегиально, т.е. с учетом мнений многих специалистов по различным вопросам. Принятое решение проводится в жизнь под персональную ответственность руководителя фирмы. Для каждого должностного лица должна быть установлена ответственность за выполнение определенных и точно очерченных работ.

 

4. Принцип демократического централизма означает необходимость разумного, рационального сочетания централизованного и децентрализованного начал в управлении. Противоречивость этого принципа заключается в полярности, демократии и централизма. Крайняя выраженность демократизма – охлократия (власть толпы, анархия). Крайняя степень централизма – автократия.

Демократизм тем выше, чем выше уровень квалификации работников, чем более творческим является содержание труда, чем более эволюционным и стабильным является развитие общества.

 

Принципы управления должны иметь правовое оформление, закрепленные в системе нормативных документов, договорных обязательств. Из принципов управления вытекают правила группового поведения больших профессиональных групп работников, например руководителей фирм, директоров и т.д.

Из правил группового поведения вытекают правила индивидуального поведения руководителей с учетом их личностных характеристик.

 

Под управлением мы понимаем целенаправленное воздействие СУ на ОУ для согласования деятельности и достижений конечного результата.

 

Воздействие – влияние на деятельность человека, согласующее его труд с деятельность других людей и ведущее к достижению общей цели или общего результата.

 

Субъектами управления являются физические и/или юридические лица, от которых входит властное воздействие.

 

Объектами управления – те, на кого направлено управление. Могут быть как юридические, так и физические лица, точнее их деятельность, так и процессы системы. Это значит, что любая организация представляет собой единство двух подсистем управления: управляющая и управляемая.

СУ и ОУ соотносятся как часть и целое.

 

Система управления – совокупность функций и полномочий, необходимых для осуществления воздействия.

 

Механизм управления – совокупность действий и методов воздействия на деятельность людей с целью побуждения их достижения. Организационных целей (мотивация).

 

Процесс управления – последовательность действий, из которых формируется воздействие. Специфичность управления проявляется при вертикальном и горизонтальном разделении управленческого труда.

Вертикальное развертывание управленческой деятельности образует уровни управления горизонтальные звенья и элементы управления.

 

* EMBED PBrush  ***

*3. Методы менеджмента

 

Существуют процессный, системный и ситуационный подходы - общенаучные методы менеджмента (моделирование и экономико-математические методы).

 

Подходы (методология) к управлению включает в себя цели, законы, принципы, методы и функции, технологии управления и практику управленческой деятельности. Основной задачей системы управления организации ставится формирование профессиональной управленческой деятельности.

 

Процессный подход – деятельность по выполнению функций является процессом, требующим определенных затрат ресурсов и времени.

Процесс менеджмента отражает последовательность выполнения основных функций управления.

* EMBED PBrush  ***

Качество выполнения предыдущего этапа необходимое условие обеспечения качества выполнения последующего этапа. В этом выражается взаимозависимость функций. Связующими процессами являются процессы коммуникаций и процессы принятия решений.

 

Системный подход – исследование управления как процесса привело к широкому распространению широких методов анализа.

Предприятие в рамках данного подхода рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов (подразделений, функций, процессов, методов).

Основная идея системной теории заключается в том, что любое решение (действие) имеет последствие для всей системы.

Системный подход в управлении позволяет избежать ситуации, когда принятые решения в одной области превращаются в проблему для другой.

 

Ситуационный подход.

Системный подход к управлению не дает ответа на вопрос о том, почему предприятия со сходным строением и в одной и той же внешней среде  (например, работающие в одной отрасли и реализующие свою продукцию на одних и тех же рынках) значительно отличаются в отношении результата функционирования.

 

Эту проблему пытается решить ситуационный подход посредством увязывания различных приемов и концепций с конкретными ситуациями функционирования предприятий для достижения своих целей. Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между предприятиями и внутри самих предприятий, пытается определить значимые, переменные ситуации и их влияние на эффективность деятельности предприятий.

 

Сущность управления можно упорядочить через эволюцию представлений об организации как основного объекта управления.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Менеджмент"