Эвристические методы принятия управленческих решений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 08:13, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе рассматриваются теоретические, методологические и практические вопросы принятия управленческих решений на основе эвристических методов в ОАО «Живая вода».
В теоретической части курсовой работы представлены теоретико-методологические основы и особенности принятия управленческих решений с помощью эвристических методов.

Содержание

Введение
1 Теоретические основы принятия управленческих решений на основе эвристических методов
1.1Роль эвристических методов при принятии управленческих решений
1.2 Виды эвристических методов и их особенности
1.3 Применение эвристических методов в процессе принятия решений
2 Принятие управленческих решений в ОАО «Живая вода» на основе эвристических методов
2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия, основные показатели деятельности
2.2 Решение проблем предприятия на основе эвристических методов
2.3Рекомендации по использованию эвристических методов при принятии решений
Заключение
Список использованных источников
Приложение А-В

Прикрепленные файлы: 1 файл

МОЯ КУРСОВАЯ упр реш.docx

— 219.96 Кб (Скачать документ)

 

Для определения платежеспособности предприятия, рассчитаем показатели текущей  ликвидности и обеспечения собственными оборотными средствами, динамика которых  представлена в таблице 4.

 

 

    Таблица 4 - Анализ платежеспособности ОАО «Живая вода»

 

Показатель

2010 г.

2011 г.

Нормативное значение

1 Коэффициент текущей ликвидности

2,07

1,7

1-2

2 Коэффициент обеспеченности собственными  оборотными средствами

0,87

0,76

> 0,1


  

Данное предприятие  можно назвать платежеспособным, однако, в соответствии с таблицей 4, наметилась тенденция к снижению его платежеспособности, об этом свидетельствует отрицательная динамика коэффициента текущей ликвидности и коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами.

Проанализировав  финансовую деятельность предприятия  ОАО «Живая вода» можно сказать, что в целом за период 2009 - 2011 гг. наблюдается тенденция роста основных показателей деятельности и огромный потенциал развития. 

ОАО «Живая вода» - это развивающаяся фирма, об этом свидетельствует рост показателей товарной и реализованной продукции, численности персонала, производительности труда, прибыли, фондоотдачи за период 2009 – 2011 гг. Причем темп рост указанных показателей в 2011 году выше, чем в 2010 году. Однако, эффективность (результативность) деятельности предприятия за тот же период снижается. Это выражается в снижении рентабельности продукции и возрастании показателя затрат на 1 рубль реализованной продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Решение проблем предприятия на основе эвристических методов

 

Предприятие ОАО «Живая вода» постоянно находится на подъеме, неустанно расширяя сферы деятельности и рынок сбыта выпускаемой ею продукции. Все это обуславливает применение такого эффективного метода принятия управленческих решений как «мозговая атака».

На предприятии ОАО «Живая вода»  мозговыми штурмами занимается Совет директоров и группа независимых людей. Происходит это еженедельно по пятницам, сразу после основного заседания Совета, с 7 до 8 часов вечера. Однако, отбирая специалистов для мозгового штурма, необходимо помнить, что противопоказано, иметь постоянную, раз и навсегда сформированную группу. Это вырабатывает некоторую кастовость, ведёт к «замыливанию» и повторению идей.

Приглашённые сторонние люди могут  так же разнообразить группу и  дать ей новые посылы. Когда наряду со специалистами определенной области  в группу приглашаются люди из совершено  других сфер деятельности – появляется возможность найти что-то действительно  необычное, новое, что могло бы остаться «за кадром» из-за своей непривычности.

Для мозгового штурма директор ОАО «Живая вода» приглашает людей науки, узких специалистов, дизайнеров, технологов, а также как это ни странно, детей сотрудников. «Подростки и молодые люди, участвовавшие в мозговых штурмах «на выходе» дали самое большое количество реализованных в последствии идей. Они мыслят неординарно. Они чаще всего свободны от барьера «это невозможно». Вовлечённые в реальный мир взрослых, они генерируют по-настоящему бесценные идеи». Ими была предложена новая картинка по оформлению этикетки.

Всеми любимый и узнаваемый символ – Водяной, трудившийся все эти  годы на благо здоровья оренбуржцев,  дает путевку в жизнь обновленной компании с новым символом бренда «Живая вода» – Золотой рыбкой, исполняющей желания её обладателей.

Это образ, хорошо знакомый всем россиянам  с детства. Но, как известно, сказку можно сделать былью. И к своему 20-летию компания ОАО «Живая вода»  сформировала новые, для кого-то, казалось бы, нереальные амбиции – достижение новых целей требует от компании нового подхода и обновления не только своей продукции, технологий и оборудования, но и внешнего вида, информационной составляющей, что принято называть имиджем компании.

Это на порядок увеличило поток  покупателей и, соответственно, прибыль. В качестве сторонних лиц приглашались так же супруги сотрудников.

Таким образом, можно сделать вывод, что определяющим для выбора участника  является не его статус в компании, а креативность, тип мышления, позитивный взгляд на вещи, творческие способности, лёгкость включения в новые ситуации, гибкость и скорость мыслительных процессов.

  • Сигналы. В компании был разработан стенд «Живи иначе». За неделю до нового мозгового штурма на всеобщее обозрение вывешивались креативные картинки по теме, размещались цитаты и анекдоты. Иногда такие картинки и надписи можно было увидеть и в самых неожиданных местах: над умывальником, в холодильнике, на складе. Зачастую на плакате вывешивалось начало фразы или ситуации. Продолжение нужно было дописать. Ручка или карандаш висели рядом. Автор лучшего высказывания получал награду. Люди приучались мыслить иначе, видеть вещи иным взглядом.
  • Пять органов чувств. «В воздействии на творческий потенциал организаторы полагались вначале лишь на визуальные средства. Позже пришло понимание важности задействования и других органов чувств. Предлагалось окрасить ряд висящих предметов в любой цвет, выбрать на ощупь фактуру упаковки бутылки для воды, для соков, озвучить ассоциации, которые вызвал определённый запах. Свой выбор нужно было объяснить».
  • «Разминка». На обычных собраниях и «пятиминутках» иногда устраивается «разминка». Ставится задача, сотрудники делятся на команды, через 2–3 минуты каждая команда должна выдать несколько решений (реальность применения и сиюминутная возможность использования не важны).
  • Соучастие. Для успешной реализации лучших идей мозгового штурма сотрудники должны «быть в курсе». После каждого мозгового штурма его результаты вывешивались на всеобщее обозрение: сколько поступило идей, сколько и каких принято к разработке, какие признаны лучшими, кто автор этих идей. Таким образом, каждый в коллективе становился соучастником процесса.
  • Престижность и поощрение. Участие в группе мозгового штурма стало престижным на данном предприятии. На общих собраниях постоянно говорится о вкладе таких людей в общее дело. Творчество поощряется и вознаграждается. В корпоративной культуре фирмы была принята система баллов (сейчас система звёзд). Дается определённое количество баллов за каждое участие или за принятую идею. Иногда это прямое денежное поощрение. Проводятся для таких людей и творческие вечера отдыха в необычном месте. Наградой иногда стано<span class="List_0020Pa

Информация о работе Эвристические методы принятия управленческих решений