Эффективность управления районной администрации в области жилищно-коммунального хозяйства: критерии и методы оценки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2013 в 14:02, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность работы государственных органов в области жилищно-коммунального хозяйства является достаточно важным показателем в обеспечении легитимности власти как в размерах государства так и в размерах субъекта федерации, отдельно взятого города и даже района.Данная область тоже достаточно обширна и имееи множество как экономических,так и социальных аспектов. В связи с этим критерии и методы определения эффективности в данной области тоже могут быть достаточно многочисленными.

Содержание

Введение
1.Теоретико-методологические аспекты понятия эффективности государственного управления
1.1Понятие эффективности органов государственного управления, виды и основные характеристики
1.2. Формы и методы оценки эффективности органов государственного управления
2. Оценка эффективности органов государственной власти
2.1. Государственные акты, регламентирующие пути оценки эффективности органов государственной власти
2.2.Методы оценки эффективности органов государственной власти в области жилищно-коммунального хозяйства .
2.3.Критерии и оценка эффективности деятельности администраций районов в области жилищно-коммунального хозяйства.
3. Недостатки в системе определения эффективности деятельности органов государственной службы
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

АМ курсовик.doc

— 120.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

  • Введение
  • 1.Теоретико-методологические аспекты понятия эффективности государственного управления
  • 1.1Понятие эффективности органов государственного управления, виды и основные характеристики
  • 1.2. Формы и методы оценки эффективности органов государственного управления
  • 2. Оценка эффективности органов государственной власти
  • 2.1. Государственные акты, регламентирующие пути оценки эффективности органов государственной власти
  • 2.2.Методы оценки эффективности органов государственной власти в области жилищно-коммунального хозяйства .
  • 2.3.Критерии и оценка эффективности деятельности администраций районов в области жилищно-коммунального хозяйства.
  • 3. Недостатки в системе определения эффективности деятельности органов государственной службы
  • Заключение
  • Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Понятие государственное  управление, в настоящий момент, не имеет четкого и однозначного определения в связи с тем, что является очень многогранным как по выполняемым задачам,так  и по средствам их достижения.

В одних трактовках его принимют расширительно, как практическое организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу, как деятельность государственного аппарата по регулированию общественных отношений, по управлению как общественными, так и собственными  делами.

Встречается и более  узкое толкование государственного управления. Оно сводится к организующей, исполнительно-распорядительной деятельности органов государства осуществляемой на основе и для выполнения законов, оно состоит в повседневном практическом выполнении отпределенных функций,возложенных на тот или иной орган (учреждение) государственного аппарата. Отождествление сферы государственного управления со сферой функционирования исполнительной власти явно сужает объект понятия. Оно определяется не столько по объекту и содержанию управляющего воздействия. Сколько по действующему в его пределах субъекту. Если кратко,в общем и широком смысле, то можно сказать что государственное управление - это вся деятельность государства по организации государственных органов.

В нашей стране сейчас особую актуальность и социальную значимость имеют вопросы, связанные с повышением эффективности деятельности органов государственной власти, с качеством оказываемых государством услуг как показателя развития гражданского общества. Реформирование российской государственности актуализирует проблему становления адекватной системы государственного управления, определению параметров, способствующих повышению эффективности деятельности органов государственной власти.

Результаты различных исследований свидетельствуют, что деятельность органов государственной власти крайне медленно приобретает новые качества, адекватные современным задачам и требованиям. Многие преобразования носят поверхностный характер, сводятся к неоправданно частым реорганизациям органов государственной власти. Объективные потребности в изменении системы государственного управления в России обусловливают необходимость разработки и внедрения механизмов, способствующих повышению управляемости и эффективности деятельности органов государственной власти.

Одной из отправных точек данного  процесса (т.е. определения эффективности  того или иного органа госуправления) и является разработка и внедрение критериев,а так-же методов сбора,анализа и наконец осуществление выводов и принятие каких-либо мер. При этом особое внимание должно быть сконцентрировано на обеспечении открытости, умении вести конструктивный диалог чиновников с обществом, что во многом позволит разрушить стену взаимного отчуждения власти от граждан.

Эффективность работы государственных  органов в области жилищно-коммунального  хозяйства является достаточно важным показателем в обеспечении легитимности власти как в размерах государства так и в размерах субъекта федерации, отдельно взятого города и даже района.Данная область тоже достаточно обширна и имееи множество как экономических,так и социальных аспектов. В связи с этим критерии и методы определения эффективности в данной области тоже могут быть достаточно многочисленными.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ критериев и методов  определения эффективности управления подразделений районной администрации  в области жилищно-коммунального хозяйства.

Объект исследования — управленческая деятельность районой администрации в области жилищно-коммунального хозяйства.

Предмет исследования — эффективность и технологии оценки деятельности органов государственной власти.

1.Теоретико-методологические аспекты понятия эффективности государственного управления

  • 1.1 Понятие эффективности органов государственного управления, виды и основные характеристики

  •  

    Государственное управление является сложной по своему элементному составу и связям и многогранной по выполняемым функциям системой. Объем и характер охватываемых им общественных процессов и явлений отражает специфику государственного управления, а системность и организованная целостность являются его неотъемлемой чертой. В совокупности системность и организованная целостность обеспечивают необходимую согласованность, координацию, субординацию, целеустремленность, рациональность и эффективность государственного управления.

    Потребность в эффективном  воздействии органов гос.управления на динамично развивающиеся современные сверхсложные процессы и явления обусловливает значимость и интерес со стороны общества и его структур к результативности и эффективности государственного управления. Все более актуальными применительно к государственному управлению становятся такие характеристики, как «производительность», «результативность», «качество», «эффективность». Все чаще поднимается вопрос о способности администрации, как определяющего субъекта управления, обеспечить в условиях жестко ограниченных ресурсов удовлетворение самых насущных потребностей отдельных граждан и общества в целом. При этом долгосрочный характер и стабильность позитивных перемен в государстве определяется реальным повышением производительности и эффективности государственного управления.

    Государственное управление, направленное на решение какой-либо проблемы, должно быть результативным и эффективным. Однако оно не всегда дает желаемый результат, к которому стремился управляющий субъект, нередко приводит к нежелательным  последствиям, что делает всегда актуальным вопрос результативности и эффективности государственного управления.

    Таким образом, эффективность  государственного управления, является комплексным понятием, которое требует  системного подхода.

    Для того чтобы более  полно и точно рассмотреть данное понятие, в первую очередь, необходимо рассмотреть понятие государственного управления в целом. Место и роль государственного управления в механизме «разделения труда» определялись следующими характеристиками:

    · государственное управление - конкретный вид деятельности по осуществлению единой государственной власти, имеющий функциональную и компетенционную специфику, отличающую его от иных видов (форм) реализации государственной власти;

    · государственное управление - деятельность исполнительно-распорядительного характера, основным направлением которой является исполнение, т.е. приведение в жизнь законов и подзаконных нормативных актов. Достигается эта цель использованием необходимых юридически-властных полномочий;

    · государственное управление - прерогатива специальных субъектов, обобщенно обозначаемых как исполнительно-распорядительные органы государственной власти или же органы государственного управления;

    · государственное управление - исполнительная деятельность, осуществляемая в процессе повседневного и непосредственного руководства хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством. Непосредственность такого руководства обусловлена тем, что именно в ведении (организационном подчинении) органов государственного управления находилась основная масса объектов собственности, выражая тем самым качество государства как собственника основных средств производства;

    · государственное управление - подзаконная деятельность, осуществляемая «на основе и во исполнение закона».

    Именно с таких разнообразных  точек зрения рассматривается государственное  управление в целом. Вместе с этим, сколь сложной ни являлась бы система  государственного управления, столь  же сложной и не менее будет  являться определение эффективности  органов государственного управления, выделение его критериев, показателей, а также методологических подходов и методов оценки эффективности.

    Непосредственно термин «эффективность»  происходит от латинского effectus - эффект, действие и effectivus - эффективный, производительный, действенный. Эффективность обязательно предполагает получение определенного эффекта от деятельности, который должен максимально соответствовать ожидаемому результату. Сам эффект не показывает, каким образом чего он был получен, а один и тот же результат можно достичь различными средствами за счет разных затрат. Кроме этого, эффект от деятельности может быть как позитивный, так и негативный, что не соответствует пониманию эффективной деятельности, которая рассматривается только в положительном значении. Эффективность - это есть мера достижения цели (полученный результат) при наиболее полном использовании условий и факторов, определяющих эту меру. Следовательно, рассматривая исключительно результат деятельности, можно говорить лишь о ее результативности, а для определения эффективности необходимо сравнение полученных результатов и затрат на их достижение.

    Необходимо заранее  просчитывать эффективность управления, исходя из возможности достижения наилучших  результатов по возможности в  кратчайшие сроки при наименьших затратах всех видов ресурсов. Важно подчеркнуть, что речь идет не только об используемых ресурсах (материальных, трудовых, финансовых, информационных и др.), но и о сроках реализации управленческой задачи. Запаздывание сроков ее реализации ведет, подчас, вообще к нецелесообразности ее решения.

    Применительно к системе  государственного управления в широком  смысле эффективность следует рассматривать  как комплексную характеристику потенциальных и реальных результатов  функционирования системы с учетом степени соответствия полученных результатов целям и задачам ее развития. При этом соответствие полученных результатов целям и задачам развития страны должно просматриваться не только в краткосрочной, но и в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Кроме того, эффективность государственного управления должна отражать как прямые результаты управления, так и побочные, объективно возникающие результаты. И если прямые результаты отражают полноту, целесообразность и последствия воплощенных в жизнедеятельность общества поставленных целей и задач государственного управления, то побочные результаты позволяют увидеть их обоснованность и обусловленность, степень их влияния на другие общественные явления. При этом очень важно отделить получаемые результаты и последствия, как следствие государственного управления, от тех, которые могут возникать в результате действия объективных и, возможно, стихийных механизмов.

    Однако одного понимания  того, что должна отражать эффективность  государственного управления, недостаточно для решения этого вопроса на практике. И, несмотря на то, что проблема эффективности государственного управления насчитывает многие десятилетия, она остается нерешенной и до сегодняшнего дня. Применительно к каждому объекту государственного управления уточняется понятие эффективности, осуществляется выбор критериев и показателей эффективности и лишь на их основе дается комплексная оценка результатов государственного управления. Чаще всего эффективность государственного управления рассматривается в отношении социального и экономического развития.

    Исходя из многообразия стоящих перед органами государственного управления задач, связанных с управлением внутри страны, а также в зависимости от объекта и уровня управления, выделяются различные виды эффективности государственного управления:

    · экономическую

    · социальную

     Главный  критерий социальной эффективности  государственного управления - повышение  качества и уровня жизни человека.

    Можно выделить и другие виды эффективности, но все они, по сути, связаны с функциями государства, т.е. с основными направлениями его деятельности, выражающими сущность и назначение государственного управления. Степень реализации этих функций и определяет эффективность государственного управления объектами и процессами .

    Информация о работе Эффективность управления районной администрации в области жилищно-коммунального хозяйства: критерии и методы оценки