Управление жилищно коммунальным хозяйством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 15:51, реферат

Краткое описание

Государственное управление жилищно-коммунальным хозяйством на федеральном уровне осуществляется в рамках единой отраслевой системы с преобладанием в компетенции ее субъектов координационных, разрешительных и контрольных полномочий. Управление не может осуществляться целиком одним федеральным органом исполнительной власти, потому что практически все органы отраслевой и межотраслевой компетенции в значительном объеме осуществляют специфические работы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
СТРОИТЕЛЬСТВО И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад 1.doc

— 44.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                   3 

СТРОИТЕЛЬСТВО И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО 5        

ЗАКЛЮЧЕНИЕ           8 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ    10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Введение

Государственное управление жилищно-коммунальным хозяйством на федеральном уровне осуществляется в рамках единой отраслевой системы с преобладанием в компетенции ее субъектов координационных, разрешительных и контрольных полномочий. Управление не может осуществляться целиком одним федеральным органом исполнительной власти, потому что практически все органы отраслевой и межотраслевой компетенции в значительном объеме осуществляют специфические работы.

При формировании системы управления жилищно-коммунальным хозяйством важно учитывать и  тот факт, что жилищно-коммунальным хозяйством преимущественно занимаются исполнительные органы в рамках местного самоуправления.

Федеральный закон  «Об общих принципах организации  местного самоуправления в РФ» определяет их компетенцию. В частности они  осуществляют право владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью; комплексное социально-экономическое развитие муниципального образования; регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований; создание условий для жилищного и социально-культурного строительства; контроль за использованием земель на территории муниципального образования; благоустройство и озеленение территории муниципального образования; сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности.

По существу определена система предметов ведения по вопросам регулирования землепользования и застройки; владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, право муниципальных образований самостоятельно распоряжаться землей (негосударственной и той, которая не является собственностью частных лиц) в границах этих образований (предоставлять, отчуждать, резервировать земельные участки, налагать публичные сервитуты и т.д.); правовое регулирование муниципалитетами землепользования и застройки в пределах городской черты; участие муниципалитетов в совместном регулировании землепользования и застройки на сопряженных территориях (в т.ч. за пределами городской черты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство

Жилищная сфера - одна из важнейших составных частей экономики России. Эта область народного хозяйства включает в себя строительство и реконструкцию жилья, сооружений и элементов инженерной и социальной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание и ремонт.

Жилой фонд - совокупность всех жилых помещений независимо от форм собственности, включая жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения и иные жилые помещения, пригодные для жилья.

Различаются следующие виды жилищного  фонда: государственный, муниципальный, общественный и частный.

Коммунальное хозяйство подразделяется на группы объектов: санитарно-технические (водопроводы, канализация, предприятия  по очистке городов); энергетические (электростанции, котельные, тепловые, электрические и газовые сети); транспортные (автобусы, троллейбусы, трамваи); объекты внешнего благоустройства (путепроводы, зеленые насаждения, мостовые, тротуары, водостоки, набережные, уличное освещение и др.).

Ранее управление строительно-жилищным комплексом на федеральном уровне осуществлялось единым органом - Государственным комитетом  РФ по строительству и жилищно-коммунальному  комплексу . Он выполнял в основном функции координации и регулирования подведомственной деятельности, а другие вопросы управления в сфере строительства решали федеральные органы отраслевой и межотраслевой компетенции. Управление жилищно-коммунальной сферой находится преимущественно в компетенции органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления.

Постановление Правительства РФ от 30 июня 1999 г. N 717 "Вопросы Государственного комитета Российской Федерации по строительству  и жилищно-коммунальному комплексу".

Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Госстрой России) являлся федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование деятельности в области строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики и жилищно-коммунального комплекса и его реформирования во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Госстрой России в рамках выполнения поставленных перед ним задач:

- обеспечивал реализацию  государственной политики в области  строительства, архитектуры, градостроительства  и жилищно-коммунального хозяйства;

- координировал по  этим вопросам деятельность органов  управления субъектов Российской  Федерации;

- осуществлял лицензирование в области производства строительных материалов и архитектурной деятельности;

- осуществлял государственный  архитектурно-строительный надзор  за качеством строительства, а  также государственный контроль  за соблюдением правил планировки  и застройки городов, за соблюдением жилищного законодательства и сохранностью жилищного фонда и т. д.

Тенденция децентрализации  управления, характерная для прошлых  десятилетий, усиливается развитием  в данной сфере разных форм собственности. Сейчас специального федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное управление в сфере строительства и жилищно-коммунального комплекса, нет.

Государственный, муниципальный  и частный жилой фонд требуют  на верхнем уровне преимущественно  нормативных решений, на нижнем (муниципальном) - оперативно-распорядительных, принимаемых в районах и городах жилищными департаментами, управлениями и отделами, дирекциями по эксплуатации жилого фонда и т. п. Более активно стали развиваться договорные отношения.

Низовыми звеньями управления жилищно-коммунальным хозяйством являются: тресты, жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭК), дирекции по эксплуатации зданий (ДЭЗ), ремонтно-эксплуатационные управления (РЭУ), домоуправления.

Характерной чертой для  жилищно-коммунальной сферы является то, что многие вопросы решаются местными органами. В частности, к вопросам местного значения относятся: содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений; регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований; создание условий для жилищного и социально-культурного строительства; организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо - и водоснабжения и канализации; организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом; благоустройство и озеленение территории муниципального образования; организация утилизации и переработки бытовых отходов; организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения и др.

 

Заключение

Федеральным органом  исполнительной власти в области  управления жилищным хозяйством является Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Федеральное агентство  по строительству и жилищно-коммунальному  хозяйству находится в ведении  Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

Агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Полномочия  Федерального агентства в жилищной сфере распространяется на следующие  действия:

- проведение  в установленном порядке конкурсы  и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для государственных нужд в жилищной сфере;

- осуществление  в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти, в том числе имущества, переданного федеральным государственным унитарным предприятиям, федеральным государственным учреждениям и казенным предприятиям, подведомственным Агентству;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

«http://www.pandia.ru/text/77/134/575-12.php»

«http://all-books.biz/administrativnoe-uchebnik/administrativno-pravovoy-status-organov.html»

 


Информация о работе Управление жилищно коммунальным хозяйством