Управление жилищно-коммунальным коммунальным хозяйством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 21:50, курсовая работа

Краткое описание

В связи с этим ключевое значение приобретает действительно научный выбор стратегии дальнейшего развития государственно-управленческих институтов, конкретных путей и способов преодоления присущих им недостатков с целью создания эффективного действующего механизма государственного управления, в частности в сфере строительства и жилищно - коммунального хозяйства (далее – ЖКХ).
«Правовое государство - это тип государства, в котором функционирует режим конституционного правления, существует развитая и непротиворечивая правовая система и эффективная судебная власть, при одновременном наличии реального разделения властей с их эффективным взаимодействием и взаимным контролем».[1]

Содержание

Введение. 2
Глава 1. Общие положения государственного управления строительством в Российской Федерации. 4
1.1 Понятие органа государственного управления. 4
1.2 Правовая реформа управления строительством. 5
1.3 Правовой статус Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. 7
Глава 2. Федеральное агентство специального строительства и осуществление государственного строительного надзора. 11
2.1 Правовое положение Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России). 11
2.2 Государственный строительный надзор. 14
Глава 3. Управление жилищно-коммунальным коммунальным хозяйством. 20
3.1 Учет и государственное управление жилищной сферой. 20
3.2 Управление жилищной сферой органами местного самоуправления. 24
3.3 Гос.контроль за содержанием и использованием жилищного фонда. 26
3.4 Государственное управление и контроль за деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. 27
Заключение. 32
Список использованных источников. 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гос.управление в сфере строительства, жкх.doc

— 292.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Кризисные процессы в экономике и политической жизни РФ свидетельствуют, в частности, о том, что осуществляемые в последнее время в соответствии с новыми политико-идеологическими и социально-экономическими ориентирами, попытки трансформировать систему государственного управления ЖКХ оказались малоэффективными.

В связи с этим ключевое значение приобретает действительно научный выбор стратегии дальнейшего развития государственно-управленческих институтов, конкретных путей и способов преодоления присущих им недостатков с целью создания эффективного действующего механизма государственного управления, в частности в сфере строительства и жилищно - коммунального хозяйства (далее – ЖКХ).

«Правовое государство - это тип государства, в котором функционирует режим конституционного правления, существует развитая и непротиворечивая правовая система и эффективная судебная власть, при одновременном наличии реального разделения властей с их эффективным взаимодействием и взаимным контролем».[1] Поэтому, одним из составных первоочередных заданий построения и укрепления государственности в России является создание (или совершенствование существующих) органов государственной исполнительной власти, главное место среди которых в цивилизованных странах мира принадлежит системе органов государственного управления в области юстиции. Успешное исполнение заданий государственного строительства, а также решение социально-экономических проблем общества в значительной мере зависит от правильного, научно обоснованного управления обществом, всеми сторонами его деятельности, оптимальной организации и функционирования государственной исполнительной власти. «Вопросы органов государственного управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством принадлежат к фундаментальным проблемам организации и осуществления государственной деятельности в целом. В современных условиях их значение приобрело особенную актуальность».[2]

Преобразования в жилищно-коммунальной сфере на современном этапе осуществляются в рамках реализации нового этапа Государственной целевой программы "Жилище". Однако, несмотря на принимаемые меры, социально - экономическое состояние России продолжает оказывать негативное влияние на работу коммунальной инфраструктуры. Договоры на коммунальное обслуживание заключаются формально и не обеспечивают минимальных стандартов качества обслуживания. Не создан реальный механизм стимулирования ресурсосбережения. Инвестиции в коммунальное хозяйство снизились в 2 раза.[3]Продолжает нарастать износ основных фондов, снижаются надежность и устойчивость систем инженерного обеспечения. Для решения этих вопросов требуется ускорить проведение реформы в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Единственным способом преодоления кризиса является изменение системы финансирования, то есть переход от бюджетного дотирования к оплате в полном объеме жилищно-коммунальных услуг потребителями при условии обеспечения социальной защиты малообеспеченных семей и экономического стимулирования улучшения качества обслуживания.

Юридическая и организационная определенность в деятельности органов государственной исполнительной власти - одна из важнейших предпосылок их эффективной работы. Чрезвычайно актуальным в современных условиях становится применение научно обоснованных методов, путей и способов совершенствования всех важнейших функциональных и структурных характеристик органов государственной исполнительной власти и судебной власти.

На сегодняшний день человеку, который хочет улучшить свои жилищные условия, предлагаются различные варианты осуществления своего желания. В том числе и набирающая за последние годы силу система инвестирования в строительство жилья. Вместе с тем столь важный момент, как приобретение недвижимого имущества, требует специального юридического освещения, так как неверное или незаконное оформление права собственности может повлечь за собой дальнейшие препятствие в пользовании и распоряжении недвижимым имуществом.

Сразу же необходимо обратить внимание на существование разницы в приобретении квартиры на основании лизинговых правоотношений и инвестировании собственных средств в строительство. В первом случае предприятие или организация приобретает на свое имя у третьего лица уже существующую квартиру, после чего с гражданином заключается договор аренды с правом выкупа. В случае же инвестирования денежных средств в строительство жилья жилой дом как конструкция еще не существует либо строительная компания не завершила постройку здания.

Проблемы совершенствования организации и деятельности органов управления строительством и жилищно-коммунальным хозяйством уже давно привлекают внимание многих ученых-административистов. Этим вопросам посвящено ряд монографий, статей, комментариев к законодательству (Аверьянов В.Б., Агеев А.O., Атаманчук Г.B. и др.). Проблемы организации и деятельности органов государственной исполнительной власти системой ЖКХ обсуждаются на научно-практических конференциях, научно-координационных совещаниях, «круглых столах». Все это, безусловно, способствует углублению научно-прикладных разработок названных проблем.

Целью этой работы является определение места и роли государственного управления строительством и жилищно - коммунальным хозяйством в системе органов государственной исполнительной власти Российской Федерации, определение его места и роли во взаимоотношениях с другими органами власти.

Главная цель осуществления исследования заключается в том, чтобы на основании законодательства, обобщении практики его применения, а также практики деятельности соответствующих органов определить целесообразность совершенствования существующей модели государственного управления в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Методической основой курсовой работы является диалектический метод познания социальных процессов, теоретические выводы и положения таких юридических наук, как теория государства и права, общая теория управления, административное право, конституционное право и некоторых других отраслей правовой науки. В работе использованы исторический, сравнительно-правовой, логико-теоретический и системно-структурный общенаучные методы, метод статистического анализа.

 
 

 

 

 

Глава 1. Общие положения государственного управления строительством в Российской Федерации.

1.1 Понятие органа государственного  управления.

Объективно неминуемый процесс разрушения тоталитарно-директивной системы в нашей стране происходит при отсутствии научной концепции реформирования управления в переходный период, без создания такой его модели, которая отвечала бы динамичным требованиям жизни. В результате государственная власть фактически утратила рычаги управления многими жизненно важными процессами в обществе, оказалась неспособной осуществлять необходимые экономические и политические преобразования. Они возможны при условиях функционирования сильной системы государственного управления.

Сложные и интенсивные социальные и экономические производственные процессы, протекающие в обществе, не только повышают роль и требования к управлению, и, прежде всего, к государственному аппарату управления, но и существенно изменяют само содержание деятельности по управлению, трансформируется состав объектов государственного управления, постоянно совершенствуется структура, формы и методы работы аппарата. Одновременно расширяется сфера правовых отношений, а, следовательно, укрепляется правовая основа функционирования государственного аппарата и его отношений с гражданами.[4]

Важнейшим условием реализации современных социальных целей и задач является обеспечение наибольшего соответствия функций, структуры, полномочий, форм и методов организационно-правовой деятельности органов управления достигнутой стадии социального развития. Они должны в полной мере отражать сущность и особенности данного конкретно-исторического периода развития общества.

«Орган государства – это часть государственного механизма, его основная ячейка, обладающая определенными специфическими признаками».[5]

Конституция и законы России, являясь политико-правовым фундаментом организации и деятельности этих органов, определяют их главные задачи и важнейшие черты. «Конституционное закрепление политико-правового статуса основных звеньев системы органов государственного управления не только фиксирует их нынешнее состояние, но и выражает общий процесс развития государственной системы в направлении дальнейшего развертывания демократии».[6]

Органы исполнительной власти имеют достаточное количество признаков, которые позволяют выделить их из системы органов государственной власти:

- орган управления реализует  функции государства, исполняя законодательные  акты и нормативные акты органов  управления высшего уровня;

- орган управления, действуя  от имени государства, наделен  компетенцией;

- управленческой деятельности органа исполнительной власти свойственен «внешний» характер, поскольку эта деятельность в виде юридических актов управления направлена на окружающих;

- управленческая деятельность  органа исполнительной власти  имеет непрерывный характер, что  отличается от подобной деятельности органов, представляющих другие власти;

- органу управления  свойственны трудовые отношения, то есть каждый член такого  органа включен в сложную цепь  организационных связей.[7]

Следовательно, орган исполнительной власти можно определить как организационно обособленную часть государственно-управленческого аппарата, который совершает от имени и по поручению государства соответствующие функции и вследствие чего наделена соответствующей компетенцией, определенной организационной структурой, территориальным масштабом деятельности.

Таким образом, каждый отдельно взятый орган исполнительной власти является и частью аппарата управления, и частью государственного механизма, и, наконец, составляющим более объемного образования, которым является «политическая организация» государственно-организованного общества.

1.2 Правовая реформа управления  строительством.

В настоящее время на территории Российской Федерации проводится глобальное реформирование правовой базы, касающейся управления процессами производства, в том числе и производства строительных работ. Первым документом стал Федеральный закон "О техническом регулировании", разработанный Министерством экономического развития Российской Федерации и направленный на подготовку вступления России в ВТО (Всемирную торговую организацию). Интересно, что данным Законом фактически сведена на нет база строительных норм и правил, которая разрабатывалась на протяжении многих десятилетий и по существу являлась одной из лучших в мире. Справедливости ради надо заметить, что законодатели все же установили семилетний переходный период на разработку новых технических регламентов, вводимых в действие взамен старых СНиПов. Однако объем подлежащих переработке норм настолько велик, что разработка новых норм может занять более десятка лет. А что будет, когда действие обязательных требований СНиПов прекратится? На этот вопрос, к сожалению, никто ответа дать не может, хотя на практике применения законодательства, скорее всего, просто продлят срок действия еще на некоторое время, и на этом все успокоятся.

Еще один большой вопрос или пробел в законодательстве Российской Федерации - это полное отсутствие каких-либо законодательных актов, регулирующих проведение государственного надзора за процессом строительства объектов недвижимости. В настоящее время большинство субъектов Федерации разработало и ввело в действие свои собственные законодательные акты, регулирующие деятельность органов, осуществляющих надзор за производством строительных работ. А ведь качество выполненных застройщиком работ на объекте недвижимости напрямую связано с безопасностью людей. В последние 5 - 7 лет неуклонно растут объемы строительства жилья. Так, в Московской области за 2003 г. принято более 4 млн. квадратных метров жилья. Это показывает, что строительные компании склонны к увеличению объемов строительства, зачастую забывая о том, что жилые дома - это объекты, несущие потенциальную опасность, и некачественное выполнение работ может привести к тяжелым социальным последствиям. Большинство компаний выступает под лозунгом "Мы строим доступное жилье", но доступность жилья - не показатель его качественности, и не секрет, что строгое соблюдение норм и правил не только несет удорожание, но существенно увеличивает сроки строительства. В какой-то мере этому способствует развитый бюрократический аппарат, который не столько осуществляет контроль, сколько искусственно затягивает сроки согласований, имея своей целью вынудить застройщиков оплачивать услуги отдельных чиновников по убыстрению процесса согласования проектной документации.

На сегодняшний день принят Градостроительный кодекс РФ, которым, как представляется, нанес существенный удар по бюрократической машине, работающей в строительной отрасли, т.к. новым Кодексом детально прописан процесс прохождения согласований на всех стадиях.[8]

Если рассмотреть процессы строительства, происходящие в настоящее время на территории Московской и Ульяновской области, то можно увидеть, что лишь немногие объекты строительства в полном объеме отвечают требованиям строительных норм, при том, что в Московской области создана достаточно сильная нормативная база по строительству объектов недвижимости. В Московской области достаточно успешно и эффективно действует государственный архитектурно-строительный надзор, все усилия которого направлены на прочность и надежность возводимых объектов недвижимости. Полномочия, предоставленные этой структуре, достаточно широки, но механизм реализации их в настоящее время отсутствует, т.к. на федеральном уровне вопросы строительной безопасности до настоящего времени не рассмотрены и соответствующих нормативных актов нет.

Как показывает десятилетний опыт работы, в Московской области ежегодно возрастают темпы возведения и количество уникальных и технически сложных объектов недвижимости.

Информация о работе Управление жилищно-коммунальным коммунальным хозяйством