Эффективность деятельности аппарата управления организации гостиничного хозяйства и туристического бизнеса ООО "Фиеста-тур"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 01:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение целей менеджмента в турфирме «Фиеста-Тур». Для реализации данной цели, необходимо выполнение следующих задач:
• дать оценку социально-психологическим и организационным значениям целей в управлении, выявить разновидности целей;
• выявить требования, предъявляемые к разработке целей в менеджменте и взаимоотношения между целями, средствами и результатами;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ ОЦЕНКИ. 5
1.1Система показателей эффективности управления. 5
ГЛАВА2.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ,СПЕЦИАЛИСТОВ ООО»Фиеста-Тур» 12
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности организации ООО»Фиеста-Тур» 12
2.2 Принципы формирования,анализ структуры и оценка эффективности деятельности аппарата управления организации ООО Фиеста-Тур». 18
2.3 Оценка эффективности труда функциональных подразделений(отделов) в аппарате управления ООО»Фиеста-Тур» 24
2.4 Оценка эффективности индивидуального труда специалистов ООО»Фиеста-Тур». 26
ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭЭФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОООФиеста-Тур». 30
3.1 Внедрение в турфирме ООО»Фиеста-Тур» системы качества (согласно менеджменту качества) для оценки персонала 30
3.2 Проведение рекламной кампании в турфирме ООО «Фиеста-Тур». 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа менеджемент.docx

— 151.01 Кб (Скачать документ)

Организационно-правовая форма Турфирме «Фиеста-Тур»

Основное преимущество акционерных обществ – это возможность выпуска акций. Акционерный капитал состоит не из долей принадлежащих участникам общества, как в ООО, а из акций, принадлежащих акционерам. Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

На протяжении всего периода ведения финансово-хозяйственной деятельности, турфирма не меняла свой основной профиль и постоянно расширяла перечень услуг, предоставляемых туристам. На протяжении ряда лет в турфирме соблюдаются основные направления в области ценообразования – тарифы и цены на услуги подвержены постоянному увеличению под влиянием следующих факторов: инфляция, рост цен на потребляемые товары и услуги, повышение качества услуг и др.

Организационная структура управления – это совокупность отделов и служб, выполняющих отдельные функции и образующих единую систему управления предприятием.

Маркетинговая деятельность для турфирмы играет большую роль в достижении поставленных целей: Именно с помощью маркетинговых программ возможно изучение рынка гостиничных услуг, конкурентов, выявление сильных и слабых сторон самой турфирмы, а также организация сбытовых концепций и рекламы. Чем активнее предприятие использует маркетинговую деятельность, тем быстрее оно может рассчитывать на достижение своих целей.

Одним из эффективных видов  маркетинговой деятельности является проведение рекламных кампаний, но и они практически отсутствуют. Этому есть и подтверждение. Турфирма «Фиеста-Тур» не размещает рекламы о своих услугах в журналах гостиничного бизнеса, на радио нет никакой информации об этой турфирме. Разве что очень редко можно увидеть минутный ролик по телевизору с видом турфирмы и кратким описанием предоставляемых услуг. Можно сделать вывод, что рекламу турфиома почти не использует. Может по тому, что это очень дорогостоящие мероприятия (ролик на TV продолжительностью 1 минута стоит примерно $10 000, публикация рекламы в газете или журнале на 1/4 стр. – $600).

Некоторую, но и то не полную, информацию можно найти на страницах  специализированного сайта турфирмы в Интернете. Здесь можно узнать о стоимости путевки, узнать цены на услуги и получить некоторую информацию о скидках и привелегиях. Но некоторые направления маркетинговой деятельности все же применяются в турфирме. Так в штате сотрудников есть менеджер маркетингового отдела, который разрабатывает и следит за исполнением маркетинговых программ.

Для привлечения клиентов в турфирме разработана система скидок для организованных групп туристов, также предоставляются скидки постоянным клиентам. А также в турфирме проводится текущий ремонт помещений, обновление оборудования и повышение квалификации персонала.

Обобщая, приходим к выводу, что маркетинговая деятельность турфирмы не развита, а маркетинговая программа требует изменений. Если руководство и владельцы гостиницы заинтересованы в получении большей прибыли, то необходимо рекламировать свой гостиничный продукт на телевидении и радио, на страницах газет и журналов.

2.2 Принципы формирования, анализ структуры и оценка эффективности деятельности аппарата управления организации ООО Фиеста-Тур».

 

Деятельность турфирмы «Фиеста-Тур» носит многогранный и разнообразный характер, и выразить ее через какую-либо одну цель невозможно. Поэтому в «»Фиесте-Тур» выделяют долгосрочные, среднесрочные и текущие цели и устанавливают компромисс между ними.

Обычно, в турфирме «Фиеста-Тур» ставится множество целей, которые нужно одновременно выполнять, и иногда понять, какие из перечисленных целей более приоритетные, нельзя.

Генеральный директор турфирмы «Фиеста-Тур» понимает, что цель получения финансового и непосредственно связанного с ним производственного результата отражает интересы любого коммерческого предприятия, и не связано непосредственно с основной деятельностью турфирмы. При этом, руководство турфирме «Фиеста-Тур» осознает, что задача извлечения прибыли не может являться непосредственным стимулом для работников предприятия. Проведенные опросы в турфирме показывают, что те же самые работники, которые выделяют в качестве главной цели предприятия извлечение прибыли, ставят в качестве собственной цели обеспечение материального благосостояния, профессионального роста, интересную работу, престиж. Естественно, что предприятие может нормально развиваться только в том случае, если его цели будут предусматривать удовлетворение запросов своих работников.

Менеджмент турфирмы «Фиесты-Тур» ориентируется на достижение всей совокупности целей и задач, поэтому каждый руководитель, от высшего до низшего, имеет четкие цели в рамках, возложенных на него обязанностей. Соответствующую целевую ориентацию работы своего подразделения он должен обеспечивать в течение планового периода времени.

Процесс менеджмента в турфирме «Фиеста-Тур» состоит из следующих этапов:

  1. определяются все цели, стоящие перед турфирмой;
  2. выделяется основная цель, т.е. миссия организации.

Миссия турфирмы «Фиеста-Тур» – это ее общая (генеральная) цель, смысл существования и предназначение организации. В составе миссии организации могут быть отражены причины ее возникновения, общественные потребности, которые она призвана удовлетворить, важнейшие принципы ее деятельности.

Такая иерархия целей в турфирме «Фиеста-Тур»» называется «деревом целей». Основные правила построения дерева целей в турфирме»:

  1. на каждом уровне дерева целей совокупность подцелей должна быть достаточной для описания цели;
  2. расчленение цели на подцели на каждом уровне ведётся только по одному признаку декомпозиции;
  3. каждая выделяемая подцель должна относится к организационно-обособленному субъекту деятельности – исполнителю, бюро, подразделению, отделу, подсистеме.

В теории, компромисс следует устанавливать не только между текущей деятельностью и развитием турфирмы «Фиеста-Тур «но и между различными ее видами: маркетингом и производством, исследованиями и производством и др. Правильно организованный процесс установления целей предполагает прохождение четырех фаз:

  1. выявление и анализ тех трендов, которые наблюдаются в окружении;
  2. установление целей для организации в целом;
  3. построение иерархии целей;
  4. установление индивидуальных целей.

Первая фаза. Влияние среды  оказывает влияние не только на установление миссии турфирмы «Фиеста-Тур». Цели также сильно зависят от состояния среды. Руководство должно стремиться предвидеть то, в каком состоянии окажется среда, и устанавливать цели в соответствии с этими предвидениями. Генеральный директор турфирмы «Фиеста-Тур» понимает, почему очень важно выявлять тренды, характерные для процессов развития экономики, социальной и политической сферы, науки и техники.

Вторая фаза. При установлении целей для турфирмы в целом важно определить то, какие из широкого круга возможных характеристик деятельности организации следует взять в качестве целей организации. Далее выбирается определенный инструментарий количественного расчета величины целей. Важное значение имеет система критериев, которыми пользуются при определении целей организации. Критериями в турфирме служат: увеличение показателей на определенный процент, снижение издержек и т.д.

Решение руководства турфирмы «Фиеста-Тур» по целям всегда зависит от тех ресурсов, которыми обладает организация.

Третья фаза. Установление иерархии целей предполагает определение  таких целей для всех уровней  турфирмы, достижение которых отдельными подразделениями будет приводить к достижению общеорганизационных целей. При этом иерархия в «Фиесте-Тур» строится как по долгосрочным целям, так и по краткосрочным.

Четвертая фаза. Для того чтобы иерархия целей внутри турфирмы «Фиеста-Тур» обрела свою логическую завершенность и стала реально действующим инструментом в выполнении целей организации, руководство доводит цели до уровня отдельного работника. В этом случае достигается одно из самых важных условий успешной деятельности фирмы: каждый работник как бы включается через свои персональные цели в процесс достижения конечной цели организации.

Так как целей в турфирме «Фиеста-Тур» много, их разделяют на:

    1. общие цели, которые отражают концепцию развития турфирмы и разрабатываются на длительную перспективу и определяют основные направления программы развития фирмы (миссия фирмы). Здесь происходит ранжирование по принципу приоритетности по следующей схеме:

а) обеспечение максимальной рентабельности при имеющемся наборе видов деятельности, определяемом следующими показателями: объем продаж, уровень и норма прибыли, темпы ежегодного прироста объема продаж и прибыли, доход на одну акцию, доля на рынке, структура капитала, уровень дивиденда, сумма выплаченной зарплаты, уровень качества продукции;

б) обеспечение устойчивости положения турфирме «Фиеста-Тур» как цели глобальной политики по следующим направлениям: расходы на исследование и разработку новых продуктов; потенциал конкурентоспособности; инвестиционная политика; кадровая политика; решение социальных вопросов. Исходя из этой цели, в турфирме вкладывают средства в рекламу и т.д. ;

в) разработка новых направлений развития, новых видов деятельности фирмы, что предполагает разработку структурной политики, включая диверсификацию продукции, вертикальную интеграцию, приобретения и слияния; развитие информационных систем; определение конкретных фирм, акции которых подлежат покупке; разработку новых видов продуктов.

    1. специфические цели. В турфирме «Фиеста-Тур» они разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности в каждом отделении фирмы и могут выражаться в количественных и качественных показателях:

а) определение рентабельности по каждому отдельному подразделению, выступающему центром прибыли: отдельно рассматриваются номерной фонд. Уровень прибыли устанавливается в зависимости от потребностей турфирмы «Фиеста-Тур» в абсолютных показателях и в виде плановых заданий на каждый год или на конец планового периода;

б) другие специфические цели. Носят характер подцелей и обычно устанавливаются не только в абсолютных плановых показателях, но и путем определения направлений развития в функциональных областях (по маркетингу, в области научных исследований и разработок, по производству, в области финансов).

Ключевые результаты могут  быть трех типов: по коммерческой деятельности (оборот, покрытие издержек, переменные и постоянные расходы, доля на рынках сбыта, рентабельность, платежеспособность, использование капитала и т.п.); по функциональной деятельности подразделений (работа службы приема и размещения, пункта питания и т.д.); по некоммерческой деятельности, способствующей достижению непосредственных функциональных целей (эффективность работы персонала, мотивированность работающих, атмосфера в организации, использование рабочего времени, сотрудничество с другими организациями, имидж предприятия, творческое начало, опыт).

Конкретно цели турфирме формулируются в следующих категориях:

  • увеличение доли рынка на 5 %;
  • повышение объемов продаж на 2 %;
  • увеличение темпов роста чистого дохода;
  • выход на новые рынки сбыта;
  • повышение качества предоставляемых услуг;

Ниже перечислены  приоритетные цели ООО «Фиеста-Тур»:

    • увеличение объема продаж;
    • конкурентоспособность цен;
    • увеличение доли рынка;
    • увеличение качества и ассортимента продукции.

Так как в турфирме «Фиеста-Тур» как таковой миссии нет, то исходя из общего представления о том, что может быть миссией предполагается, что Миссия турфирмы «Фиеста-Тур» заключается в следующем:

  • создать в городе Твери службу по предоставлению первоклассных услуг туризма для обслуживания деловых людей и обывателей, обеспечить высокую доходность бизнеса, добиться стабильного роста дохода от суммы, вложенной в дело, постоянно расширять спектр предлагаемых услуг.

В целом миссия выражает основной смысл существования предприятия. Если цели предприятия могут быть в буквальном смысле достигнуты или  не достигнуты, то миссия предприятия  содержит в себе весьма общие положения  о смысле ее существования.

Информация о работе Эффективность деятельности аппарата управления организации гостиничного хозяйства и туристического бизнеса ООО "Фиеста-тур"