Эффективность деятельности аппарата управления организации гостиничного хозяйства и туристического бизнеса ООО "Фиеста-тур"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 01:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение целей менеджмента в турфирме «Фиеста-Тур». Для реализации данной цели, необходимо выполнение следующих задач:
• дать оценку социально-психологическим и организационным значениям целей в управлении, выявить разновидности целей;
• выявить требования, предъявляемые к разработке целей в менеджменте и взаимоотношения между целями, средствами и результатами;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ ОЦЕНКИ. 5
1.1Система показателей эффективности управления. 5
ГЛАВА2.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ,СПЕЦИАЛИСТОВ ООО»Фиеста-Тур» 12
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности организации ООО»Фиеста-Тур» 12
2.2 Принципы формирования,анализ структуры и оценка эффективности деятельности аппарата управления организации ООО Фиеста-Тур». 18
2.3 Оценка эффективности труда функциональных подразделений(отделов) в аппарате управления ООО»Фиеста-Тур» 24
2.4 Оценка эффективности индивидуального труда специалистов ООО»Фиеста-Тур». 26
ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭЭФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОООФиеста-Тур». 30
3.1 Внедрение в турфирме ООО»Фиеста-Тур» системы качества (согласно менеджменту качества) для оценки персонала 30
3.2 Проведение рекламной кампании в турфирме ООО «Фиеста-Тур». 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа менеджемент.docx

— 151.01 Кб (Скачать документ)

Цели предприятия  подразделяются на краткосрочные, среднесрочные  и долгосрочные.

    1. краткосрочные цели определяются не больше чем на квартал или 1 год. Это может быть и увеличение ассортимента на торговом предприятии, и продажа залежавшегося товара в определенные сроки и т.д.;
    2. среднесрочные цели. Устанавливаются на срок от 1 года до 3 лет. Это и увеличение мощностей, и улучшение качества;
    3. долгосрочные цели. Такие цели определяются на срок от 3 до 10 лет. Они включают освоение новых рынков и универсализацию производства.

Время выполнения целей  определяется каждым предприятием в  соответствии с его возможностями.

Только в том случае, если у предприятия установлены  миссия и цель, оно может приступать к дальнейшей деятельности. Важность и необходимость формирования целей обусловлена тем, что без них становится вообще невозможным управление. Цель придает осмысленность любым действиям. Общая логическая цепь здесь такова: Цель – Задачи подразделения – Планы – Задания исполнителям – Функции – Контроль за исполнением [8, с. 14 – 19].

Практически любая целенаправленная деятельность организуется на основе представления о целях деятельности и путях их достижения. Типичные цели туристских предприятий могут быть объединены в следующие группы:

Экономические: увеличение объема продаж, прибыли, доли рынка, конкурентоспособности, выявление новых сегментов рынка, достижение лидерства на рынке, улучшение сбыта, рационализация продукта, предупреждение устаревания некоторых видов услуг и т.д.

«Эгоистические»: включают повышение престижа, известности, имиджа туристского предприятия.

Социальные: рассматриваются с точки зрения развития услуг, рассчитанных на слой населения с низким уровнем дохода. Такие цели также могут выражаться в развитии продуктов, которые способствуют охране окружающей среды, содействуют определенному улучшению социальных условий, позитивно сказываются на занятости населения и т.д. [5, с. 130].

 

Требования, предъявляемые  к разработке целей

 

Цель деятельности – это желаемое состояние объекта  управления через определенное время. От правильного формулирования цели зависит общая работа персонала.

Но как  бы хорошо ни были сформулированы цели предприятия, их необходимо довести до персонала, что на наших предприятиях туризма зачастую не происходит. Рассмотрение целей, устанавливаемых туристским предприятием в процессе стратегического маркетингового планирования, целесообразно проводить с точки зрения предъявляемых к ним требований. Маркетинговые цели должны устанавливаться на основе таких принципов, как:

1) достижимость и реальность. Цели должны соответствовать способностям работников;

2) конкретность и измеримость;

3) наличие сроков исполнения, то есть ориентацией во времени;

4) эластичность целей, возможность их корректировки. Этот принцип особо актуален в наших постоянно меняющихся условиях.

Конкретность и измеримость  целей предполагает установление точных заданий в различных аспектах деятельности. Цели должны быть, насколько это возможно, количественно выражены, что необходимо для осуществления проверки их выполнения. Например, цель «увеличить занимаемую долю рынка» определена не совсем корректно. Необходимо указать, на какую величину следует увеличить долю рынка, в течение какого периода времени. Требование к измеримости особенно важно применительно к количественным целям. Цели также могут предусматривать повышение престижа фирмы, совершенствование структуры управления и т.д. Такие цели называются качественными [9, с. 45-60].

Достижимость целей принципиальное требование при планировании. Цели должны быть выполнимыми и подсказывать направление действий. Они должны допускать расчленение на частные  задачи, выполнение которых можно  поручить конкретным сотрудникам.

Установление целей без  учета реальных возможностей фирмы может иметь для нее самые печальные последствия.

Ориентация во времени  определяет соотношение целей разного  временного горизонта (долгосрочные, среднесрочные, краткосрочные). Это позволит узнать не только сам результат, но и сроки  его достижения. В первую очередь фирма формирует долгосрочные цели (на 5 и более лет вперед). В их развитие вырабатываются средне и краткосрочные цели, обеспечивающие выполнение первых. С особой тщательностью следует подходить к разработке краткосрочных целей, обычно устанавливаемых на год и позволяющих осуществлять текущий контроль за работой фирмы. Цели должны быть взаимоувязаны и не противоречить друг другу.

К выбору целей необходимо подходить избирательно. Из множества  задач, стоящих перед предприятием, в качестве целей нужно уметь выделить самые существенные, чтобы на них можно было сосредоточить ресурсы предприятия. Должны быть определены приоритеты целей [6, с. 35-38].

При определении целей предприятия особое внимание следует уделить тому, чтобы они отражали цели его сотрудников, усиливали их заинтересованность в успехе общего дела. Иначе произойдет «внутреннее отключение» работающих от процесса производства, в результате утраты такого важного фактора, как мотивация персонала. Какие блага в такой ситуации ни обещай работнику за достижение результатов, если он будет уверен в том, что эта цель недостижима, то и работать будет соответственно: без веры в конечный результат. Подобные случаи характеризуются, как правило, тем, что фирма не использует даже весь имеющийся потенциал. Поэтому каждый сотрудник должен хорошо знать цели своего предприятия, по возможности привлекаться к участию в их постановке. Этому аспекту следует уделить особое внимание, так как зачастую не только сотрудники, но даже руководители затрудняются четко сформулировать цели деятельности своих предприятий [4, с. 35].

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ  ТРУДА АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ,СПЕЦИАЛИСТОВ ООО»ФИЕСТА-ТУР».

2.1 Организационно-экономическая  характеристика деятельности организации  ООО «Фиеста-Тур».

Официальное название ООО»Фиеста-Тур».Данное предприятие  находиться по адресу:г Тверь,ул Склизково 21,офис 36б,2 этаж.

Фирма,которая будет рассматривать  в данной работе и на основе деятельности,которой будет проводиться дальнейший анализ,являеться туристическая фирма ООО «Фиеста-Тур».Фирма расположенна по адресу;г.Тверь,ул.Склизково д.21,офис 36б,Телефоны;(4822)58-48-09,(4822)47-67-77,Фирма находиться почти в центре города,имеет хороший подъезд и место для парковки автомобилей клиентов.Фирма имеет собственный офис в пятиэтажном здании «ДОСОАФ».Внутри помещения имеються места отдыха посетителей,предоставляються различные брошюры.,проспекты и фотографии предлогаемых туров.По желанию клиента возможен видио-показ маршрута или гостиницы.

Обращаясь в турфирму ООО «Фиеста-Тур» клиенту в первую очередь объясняют,какие услуги он приобретает и как ими  воспользоваться,а также гарантии и обязательства фирмы и свои права.В структуре туристических услуг данной турфирмы различают основные и дополнительные.

К ним относят;

-услуги по организации перевозки

-размещение

-питание туристов

К дополнительным услугам относятся;

-услуги по организации экскурсии

-услуги по страхованию туристов

-услуги гидов,гидов-переводчиков

-услуги перевозки туриста от  места его пребывания в страну(место  его временного пребывания)до  места размещения и обратно(трансферт),а  также любой другой перевозке в пределах страны(места временного пребывания).

Фирма сотрудничает с ведущими российскими  туристическими организациями в  различных регионах России и ближнего зарубежья.Огромную популярность завоевали круизы на крупнейших теплоходах туристического класса.Фирма осуществляет обслуживание,как туристических групп,так и индивидуальных туристов,иностранных граждан.На сегодняшний день штат сотрудников фирмы составляет 5 человек.Налажены контакты со всеми ведущими гостиницами города,а также крупнейшими санаториями.В офисе фирмы организованна продажа авиабилетов во все напраления на рейсы российских ииностранных авиакомпаний.31 июля турфирма ООО»Фиеста-Тур» специальным логотипом,обладающим рекламными фукцими  и функциями гарантии качества,рядом с которым не редко можно встретить и фирменный лозунг фирмы ООО»Фиеста-Тур» ОТКРОЙТЕ МИР ВМЕСТЕ С НАМИ.

Согласно штатному расписанию в турфирме всегда заняты все вакантные места.Структура кадров ,данной турфирмы подразделяеться на несколько групп:отдел управления,в состав которого входит заместитель генерального директора;отдел туризма,состоящий из:менеджера,секретаря,курьера,бухгалтера.Хочу подчеркнуть должностные обязаности менеджера по работе с клиентами отдела туризма они заключаются в следующем:работает с клиентами,разъясняет условия тур обслуживания ,предоставляет полную информацию о туре,дает информацию о необходимых формальностях и особенностях страны пребывания:заключает с клиентом договор-заявку,по которому подыскивает и предлогает клиентам туры,согласно их пожеланиям;рассчитывает стоимость тура для клиента и выдает на предоплату и так далее.

Основанием для оказания услуг  клиенту является договор на туристское обслуживание,который заключаеться между турфирмой и клиентом.При заключении договора на туристическон обслуживание клиенту выдаются необходимые памятки,информация о формальностях и обычаях страны пребывания,а так же другая информация о предстоящем туре.В случаи,когда клиент выезжает в страны,фирма осуществляет инструктаж клиента по вопросам профилактики инфекционных и паразитных заболеваний.Бронирование тура турфирмой производиться только после заключения договора на туристское обслуживание с клиентом.Внесение денег а кассу турфирмы оформляеться приходным кассовым ордерами установленой после полной оплаты труда клиенту выдаеться путевка.Путевка подписываеться генеральным директором  или начальником отдела туризма,на ней ставиться печать фирмы.В случаи отказа от поездки,ему возвращается оплаченная им стоимость услуг.При этом с него удерживают фактические затраты турфирмы по организации путешествия.Фактические затраты турфирмы определяються,исходя из затрат турфирмы на командировки сотрудников,оплате визовых и иных сборов.Клиент вправе обратиться в туристическую фирму с претензией относительно качества обслуживания.Претензия может быть подана в течении 20 дней после окончания тура.Турфирма в течении 10 дней обязана дать ответ на претензию и,если претензия обоснованна,удовлетворить ее.

Учет доходов и расходов и  хозяйственных операций данное турфирма осуществляет специальной книге  учета,потому как фирма,доходы которые одлежат налогообложению на основании деклараций одоходах,обязаны:вести учет полученых ими в течение календарного года доходов и произведенных расходов,связанных с получением этих доходов.В основном основной целью выезда клиентов за границу являеться осмотр достопримечательностей,посещение магазинов,спортивных,рекреационных и культурных мероприятий и участие в них,отдых на пляжах и в горах.

Одним из наиболее важных маркетинговых  решений в туризме являеться  решение относительно установление цены на товар и услугу.При установлении цены на турпродукт прежде всего,учитываються характер конкуренции на данном туристическом рынке и анализ ценовой политики конкурентов.Турфирма предлагает лишь специальные  скидки для «верных» и постоянных клиентов.Между тем заканодательство многих стран категорически запрещает ценовую дискриминацию.Это заставляет фирмы маскировать используемые ими скидки и придумывать экономические основания,по которым такие скидки не следует считать ценовой дискрименации.

Турфирма для улучшения процесса работы использует множество способов.Внедряет и использует новые способы бронирования билетов и отелей по всему миру,что позволяет,не выходя из офиса и не отнимая времени,дать полную информацию,интересующую туриста.Ведётся электронная картотека,которая в свою очередь,помогает быстро и оперативно получить информацию о туристе(день рождения,паспортные данные..)Также для быстрого расчета страховых полисов туристов используеться онлайн система,связанная напрямую со страховой компанией,что очень экономит время.Всё вышнеперечисленное делает работу более оперативной и точной,это очень привлекает туристов,и обещает,что они вернутся именно к нам.Самый большой плюс в турагенстве-это использование электронных систем бронирования.Ситема бронирования авиабилетов Amadeus моментально позволяет видеть всю информацию по интересующим перелётам,система «Gabriele»позволяет онлайн бронировать номера в отелях,что очень нравиться туристам,так как не нужно тратить время на ожидание подтверждения.

Сейчас когда на туристическом  рынке существует более 200 туристических  фирм,существенноусилилась борьба за клиентов.Поэтому конкурентное преимущество получают те туристические фирмы,которые эффективнеее используют внутренние ресурсы.Ежегодно сотрудники турфирмы сами прокладывают маршруты с полной информацией о странах,курортах,отелях и экскурсиях.За последнее время ООО»Фиеста-Тур» приобрела немало постоянных клиентов и партнеров,многие турфирмы предпочитают работать именно с работы и уважение к тем,кто воспользовался их услугами.

 

Этапы формирования прибыли

1. Валовая прибыль  = Выручка от реализации услуг  – Себестоимость услуг

2.  Прибыль  от реализации услуг = Выручка  от реализации основных видов  деятельности + Выручка от реализации дополнительных услуг + Внереализационные доходы

3. Прибыль до  налогообложения (налогооблагаемая  прибыль) = Валовая прибыль корректируется по доходам, исключенным при расчете налога на прибыль

4. Чистая прибыль  = Налогооблагаемая прибыль - Налог  на прибыль и другие обязательные  платежи 

Информация о прибылях и убытках любого предприятия  является конфиденциальной, поэтому все виды прибыли рассчитать не удастся. Все расчеты будут производиться на основе валовой прибыли гостиницы, т.к. для расчета чистой прибыли нет никаких данных о внереализационных доходах, налогооблагаемой прибыли и обязательных на платежах. При расчете возможных показателей будем пользоваться приблизительными данными.

Рассчитав все необходимые  данные можно узнать рентабельность деятельности турфирме Фиеста-Тур» по валовой прибыли. Рентабельность деятельности определяется как отношение валовой прибыли к полной себестоимости услуг: R = П / С.

Рассчитаем по данной формуле рентабельность гостиницы 2010 и 2011 года:

R2010= 338310/ (664560+401730) = 0,317 = 31,7%

R2011 = 325392 / (581808+419860) = 0,324 = 32,4%

Итак, если сравнить 2010 г. с 2011 г., то видно, что рентабельность увеличилась  на 0,7%.

Рассчитаем рентабельность продаж в турфирме «Фиеста-Тур» по валовой прибыли. Рентабельность продаж определяется как отношение валовой прибыли к выручке от реализации услуг: R = ВП /В.

Этот показатель рентабельности характеризует связь  между финансовыми результатами и выручкой, рассчитывается как по предприятию в целом, так и по отдельным видам продукции.

Рассчитаем по данной формуле рентабельность турфирмы 2010 и 2011 года:

R2010 = 338310/ (830700+573900) = 0,240 = 24%

R2011 = 325392 / (727260+599800) = 0,245 = 24,5%

Итак, из полученных данных можно сделать вывод, что рентабельность продаж турфирмы за два года практически не изменилась, и в 2011г. она возросла на 0,5%.

Информация о работе Эффективность деятельности аппарата управления организации гостиничного хозяйства и туристического бизнеса ООО "Фиеста-тур"