Эффективность деятельности аппарата управления организации гостиничного хозяйства и туристического бизнеса ООО "Фиеста-тур"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 01:04, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение целей менеджмента в турфирме «Фиеста-Тур». Для реализации данной цели, необходимо выполнение следующих задач:
• дать оценку социально-психологическим и организационным значениям целей в управлении, выявить разновидности целей;
• выявить требования, предъявляемые к разработке целей в менеджменте и взаимоотношения между целями, средствами и результатами;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И НЕОБХОДИМОСТЬ ЕЕ ОЦЕНКИ. 5
1.1Система показателей эффективности управления. 5
ГЛАВА2.ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДА АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ,СПЕЦИАЛИСТОВ ООО»Фиеста-Тур» 12
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности организации ООО»Фиеста-Тур» 12
2.2 Принципы формирования,анализ структуры и оценка эффективности деятельности аппарата управления организации ООО Фиеста-Тур». 18
2.3 Оценка эффективности труда функциональных подразделений(отделов) в аппарате управления ООО»Фиеста-Тур» 24
2.4 Оценка эффективности индивидуального труда специалистов ООО»Фиеста-Тур». 26
ГЛАВА 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭЭФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОООФиеста-Тур». 30
3.1 Внедрение в турфирме ООО»Фиеста-Тур» системы качества (согласно менеджменту качества) для оценки персонала 30
3.2 Проведение рекламной кампании в турфирме ООО «Фиеста-Тур». 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 45

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа менеджемент.docx

— 151.01 Кб (Скачать документ)

Этап 5. Разработка нормативной документации СМК

На этом этапе формируются нормативные  документы, регламенты и процедуры, обеспечивающие работу системы менеджмента качества. Основой для них обычно является уже существующий на предприятии набор документов, который модифицируется и дополняется в соответствии с требованиями стандарта.

Сначала на основе «Политики в области качества» готовится документ под названием «Руководство по качеству». Он содержит основные положения, регламентирующие деятельность в рамках СМК: разграничение зон ответственности, требования к службе качества, описание процедур обеспечения качества, порядок ведения документооборота СМК, описание процедуры рассмотрения жалоб и т. п.

Следующий уровень документов называется «Общесистемные документированные процедуры». В соответствии со стандартом ISO 9001 следует осуществлять шесть процедур:

  • управление документами;
  • управление данными (записями);
  • управление аудитом СМК;
  • управление продукцией, не соответствующей стандартам (процесс выявления брака и порядок его утилизации);
  • управление мероприятиями, корректирующими несоответствия;
  • управление мероприятиями, предупреждающими появление несоответствий.

Документы следующего уровня описывают  правила эффективного планирования и реализации процессов и управления ими. К таким документам относятся рабочие методики, должностные инструкции работников, технологические карты процессов.

Основанием «пирамиды» документов являются данные, подтверждающие, что требования, предъявляемые СМК, реализуются на практике. Это отчеты о проделанной работе, записи в журналах операций и т. п., то есть документальная основа ежедневной работы сотрудников.

При составлении нормативной документации нужно учитывать требование стандарта ISO 9001 о компетенции персонала, выполняющего работы в рамках СМК. Это означает, что в нормативных документах должны описываться процесс доступа  работников к нормативной документации, а также требования к компетенции персонала (уровень знаний, опыт работы), программа повышения уровня сотрудников в случае необходимости, система мотивации сотрудников и т. п.

Необходимо отметить, что эффективное  использование большого числа нормативных элементов СМК требует наличия в организации систем электронного документооборота.

Этап 6. Тестирование СМК и внутренний аудит

После разработки всех нормативных  документов начинается опытная эксплуатация системы менеджмента качества. Запускать процессы в рамках новой системы можно постепенно, например, сначала внедрить контроль процесса закупок, затем производства и т. п. Опытная эксплуатация сопровождается проведением внутреннего аудита, специальных процедур по проверке работы СМК. В начале эксплуатации они проводятся часто (возможно, раз в неделю), затем реже (один раз в месяц или даже в квартал).

Для целей внутреннего аудита необходимо зафиксировать количественные показатели качества, например процент брака, показатель удовлетворенности клиентов, процент возврата и т. п., к которым необходимо стремиться. Для определения значения подобных показателей обычно используют аналогичные показатели лидеров отрасли. В ходе внутреннего аудита должны выявляться несоответствия между текущей работой и требованиями стандарта. Эти отклонения необходимо фиксировать. Затем по итогам аудита проводится корректировка работы сотрудников, а также нормативной документации для того, чтобы в дальнейшем избегать отклонений. Всю эту работу также следует документировать в соответствующих процедурах СМК.

 

 

 

Этап 7. Получение сертификата

Для того чтобы сертифицировать  СМК, необходимо подать заявление в  сертификационный орган. Первоначально следует представить в сертификационный орган ряд документов:

  • заявление о сертификации;
  • все документы по СМК («Политику в области качества», «Руководство по качеству»; схему организационной структуры компании, документированные процедуры и другие разработанные документы СМК);
  • перечень основных потребителей и поставщиков предприятия.

Специалисты сертификационного органа в течение месяца проводят экспертизу представленных документов. Экспертиза может включать визит представителей сертификационного органа на предприятие для проверки системы качества в действии. По итогам проверки составляется протокол, в котором фиксируются все несоответствия между СМК и требованиями ISO 9001. Обычно по результатам первого этапа проверки находят более ста несоответствий, и задача предприятия как можно быстрее устранить их и доказать это сертификационному органу. Как правило, на данные операции уходит 1-4 месяца.

После этого проводится собственно сертификация. Если все значимые несоответствия устранены, предприятию выдается сертификат (он оформляется около месяца). Повторные (наблюдательные) аудиты СМК сертификационный орган проводит с определенной периодичностью. Они подтверждают, что предприятие не только внедрило систему менеджмента качества, но и постоянно улучшает ее. Стоимость такого аудита составляет примерно треть от расходов на первичную сертификацию.

3.2 Проведение рекламной кампании в турфирме «Фиеста-Тур»

 

Для проведения грамотной  рекламной кампании турфирмы «Фиеста-Тур» наиболее приоритетными можно выбрали следующие виды рекламы:

  • наружная (щитовая);
  • специализированные журналы;
  • печатная реклама;
  • рекламные сувениры;
  • реклама в Internet;
  • презентация турфирмы на диске.

Реклама нацелена на иностранных  и состоятельных отечественных  туристов, посещающих г. Твери с различными целями.

Выбор данных видов рекламы  обоснован экономичностью затрат и  наиболее эффективным воздействием на целевую аудиторию.

К услугам рекламных агентств прибегают многие гостиницы. В агентствах работают творческие и технические специалисты, которые зачастую в состоянии выполнять рекламные функции лучше и эффективнее, чем штатные сотрудники турфирмы. Кроме того, агентства привносят взгляд со стороны на стоящие перед трфирмой проблемы, а также богатый разнообразный опыт работы с разными клиентами и в разных ситуациях. Оплата услуг агентств происходит за счет комиссионных скидок, получаемых ими от средств рекламы, поэтому они обойдутся нашей гостиницы недорого. А поскольку турфирма «Фиеста-Тур» может в любой момент разорвать контракт, у агентства есть мощный стимул работать эффективно.

Наружная (щитовая) реклама.

Плакаты на щитах наружной рекламы обычно размещаются вдоль  оживленных автотрасс и в местах скопления людей. Рекламное объявление в наружной рекламе обычно кратко и не может полностью информировать о турфирме. Основным типом наружной рекламы является крупногабаритный плакат.

Основные рекомендации по наружной рекламе сводятся к следующему:

  • щитовая реклама строится на рекламной идее, специфика которой в том, что она мгновенно схватывается и запоминается;
  • визуализация должна быть простой и плакатно броской, иллюстрация одна и не более семи слов;
  • использовать шрифты простые и ясные, такие, чтобы объявление можно было прочесть с расстояния 30-50 метров;
  • необходимо составлять цветовую гамму  так, чтобы это не напрягало зрение и было привычно для глаз<span class="kkk__

Информация о работе Эффективность деятельности аппарата управления организации гостиничного хозяйства и туристического бизнеса ООО "Фиеста-тур"