Характеристика российской экономической мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2013 в 15:07, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность исследования темы и ее практическое значение подтверждается тем, что в современных условиях развития общества, связанных с активными преобразованиями во всех сферах и в первую очередь в экономике, по мере развития направлений современной экономической мысли, возрастает потребность и необходимость в изучении истории зарождения и основных этапов экономической теории в том числе, использования накопленного опыта прошлых поколений в этом направлении.
Степень освещения данной темы в экономической науке, является недостаточной, так как такие вопросы, темы как: генезис экономической теории, значение экономической теории в общественной жизни и других, на мой взгляд, не до конца изучены и более подробное их освещение будет приобретать все большое значение.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. История возникновения и развития экономической теории…………5
1.1. Общая характеристика экономической теории как науки…………………5
1.2. Зарождение и основные этапы развития экономической теории…………7
Глава 2. Этапы становления и развития экономических школ……………….10
2.1. Вклад меркантилистов и физиократов в экономическую науку…………10
2.2. Классическая политическая экономия…………………………………......13
2.3. Марксизм…………………………………………………………………….15
2.4. Маржинализм………………………………………………………………..16
Глава 3. Современные направления и школы экономической теории………..19
3.1. Неоклассицизм…………………………………………………………….....19
3.2. Институционализм - оригинальная концепция……………………….........21
3.3. Кейнсианство……………………………………………………………........23
Глава 4. Характеристика российской экономической мысли………………….25
Заключение………………………………………………………………………...28 Список использованной литературы…………………………………………….30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Зар. и осн. раз. эконом. т..docx

— 71.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. История возникновения  и развития экономической теории…………5

1.1. Общая характеристика экономической теории как науки…………………5

1.2. Зарождение и основные этапы развития экономической теории…………7

Глава 2. Этапы становления и  развития экономических школ……………….10

2.1. Вклад меркантилистов и физиократов в экономическую науку…………10

2.2. Классическая политическая экономия…………………………………......13

2.3. Марксизм…………………………………………………………………….15

2.4. Маржинализм………………………………………………………………..16

Глава 3. Современные направления  и школы экономической теории………..19

3.1. Неоклассицизм…………………………………………………………….....19

3.2. Институционализм - оригинальная концепция……………………….........21

3.3. Кейнсианство……………………………………………………………........23

Глава 4. Характеристика российской экономической  мысли………………….25

Заключение………………………………………………………………………...28 Список использованной литературы…………………………………………….30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

    Жизнь людей очень разнообразна, сложна, и противоречива. Она охватывает  все сферы жизни общества, в  том числе: экономику, политику, культуру Различные стороны общественной  жизни изучаются различными науками.  Одной из таких наук является  экономическая наука.

   Экономика является одной из  древнейших наук. Она всегда привлекала  внимание ученых и всех образованных  людей. Объясняется это тем, что изучение экономики - это реализация объективной необходимости познания мотивов, действий людей в хозяйственной деятельности, законов хозяйствования во все времена - от Аристотеля, Ксенофонта и до сегодняшних дней. В конце XIX в. русский ученый, экономист, государственный деятель Н.Х. Бунге (1823-- 1895) в книге «Основания политической экономии» отмечал, что политическая экономия не существует у тех народов, которые стоят на низкой ступени общечеловеческого развития.

   Сегодня интерес образованных  людей к экономике (экономической  теории или политэкономии) не  только не иссяк, но и возрастает. И объясняется это теми коренными  преобразованиями, которые происходят  во всем мире и в России  в частности. Американский ученый  Пол Самуэльсон, представитель кейнсианского  направления в экономической  теории, назвал экономику, или  политическую экономику, королевой  наук.

   Тема, связанная с изучением вопросов  истоков зарождения экономической  науки, этапов, которые она прошла, занимает особое место в структуре  общей экономической теории, является  своеобразным методологическим  введением в изучаемый курс.

   Роль изучаемого процесса зарождения  и основных этапов развития  экономической теории в системе  экономических отношений заключается  в том, что его изучение позволяет  выяснить, как возникла, становилась  и зарождалась экономическая  теория, какую роль играет в  развитии общества.

    Актуальность исследования темы  и ее практическое значение  подтверждается тем, что в современных  условиях развития общества, связанных  с активными преобразованиями  во всех сферах и в первую  очередь в экономике, по мере  развития направлений современной  экономической мысли, возрастает  потребность и необходимость  в изучении истории зарождения  и основных этапов экономической  теории в том числе, использования  накопленного опыта прошлых поколений  в этом направлении.

    Степень освещения данной темы в экономической науке, является недостаточной, так как такие вопросы, темы как: генезис экономической теории, значение экономической теории в общественной жизни и других, на мой взгляд, не до конца изучены и более подробное их освещение будет приобретать все большое значение.

   Экономика - это особая сфера общественной жизни со своими законами, проблемами и противоречиями. В этой сфере формируется экономический потенциал общества, производятся различные блага для удовлетворения физиологических и духовных потребностей людей.

     Великий английский экономист  конца XIX и первой половины  уходящего столетия Альфред Маршалл  образно сравнил экономику с  театром, где актерами являются  сами зрители, а эффект спектакля  зависит от сценария, режиссера-постановщика  и игры актеров, то есть населения.  Экономическая наука и призвана  осмысливать, отражать этот сложный  противоречивый процесс, находить  пути к разумному использованию  природных и человеческих ресурсов  с наибольшей пользой для общества. В отличие от театра экономика  есть то, что формирует потребность  в самом театре.

     Экономическая наука как и  медицина, технические науки или  любая другая область исследования  жизни, не дает все же полного  понимания всех тех явлений,  с которыми она имеет дело. В экономической науке ограниченность  понимания обусловлена, в частности,  необходимостью опираться в основном  на не экспериментальные данные, а также разнообразием и подчас  непредсказуемостью человеческого  поведения. 

     Для многих поколений советских  людей основным источником экономических  знаний была политическая экономия, состоящая из двух разделов: капитализма  и социализма. Случилось так, что  экономическая теория была подменена  традиционными догмами, схоластическими  представлениями и декларативными  положениями. Отвергались все  достижения современной экономической  мысли как несостоятельные, противоречащие  марксизму-ленинизму. 

     Сегодня интерес образованных  людей к экономической теории  все более

возрастает. Объясняется это теми глобальными  переменами, которые происходят во всем мире.

     Источниками  информационной базы при написании  курсовой работы по выбранной  теме послужили труды отечественных  и зарубежных экономистов, таких  как  Борисов Е. Ф., Стоянова Е. С., Гусейнов Р.М., Фишер С., Самуэльсон П., Маршалл А.

     Цель данной курсовой работы заключена в исследовании и систематизации теоретических аспектов, посвященной зарождению и основных этапов развития экономической теории. В связи с чем, ставится ряд задач:

  • изучить историю возникновения и развития экономической теории;
  • исследовать этапы становления экономических школ;
  • охарактеризовать современные направления экономической теории;
  • проанализировать характеристику российской экономической мысли.

 

 

 

 

Глава 1. История возникновения  и развития экономической теории

 

1.1. Общая характеристика экономической теории как науки

 

    Экономическая теория — одна из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Это объясняется тем, что изучение экономической теории - реализация объективной необходимости познания мотивов, действий людей в хозяйственной деятельности, законов хозяйствования во все времена — от Аристотеля, Ксенофонта до сегодняшних дней. Интересно вспомнить, что в XIX в. А.С.Пушкин, которому царь Николай I поручил продумать принципы воспитания молодежи, прежде всего высказался против домашнего образования, а в числе обязательных для изучения наук назвал политическую экономию. В конце XIX в. Н.Бунге в книге "Основания политической экономии" отмечал, что политическая экономия не существует у тех народов, которые стоят на низкой ступени общечеловеческого развития.

    Сегодня интерес образованных людей к экономической теории (политической экономии) все более вырастает.

    Объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире и особенно в России. Видный американский ученый П.Самуэльсон назвал экономическую теорию королевой наук. Лауреат Нобелевской премии М.Фридмен писал, что экономика — очаровывающая наука, она удивительна тем, что ее фундаментальные принципы очень просты, их можно записать на одном листе бумаги, тем не менее их понимают немногие. Сложность этой науки, отражающей многообразный мир хозяйствования, в том, что ее изучение требует от читателя, по словам известного специалиста по истории экономической мысли А.Хейлброннера, "выносливости верблюда и терпения святого".

    Предприниматели и специалисты в современных условиях должны уметь разбираться в широком круге экономических вопросов, оценивать консервативные и позитивные тенденции общественного развития, чтобы самостоятельно определить свою позицию в преобразованиях, быть готовыми к практической деятельности и иметь определенное миропонимание.

   Значение экономической теории заключается не в том, что она является набором уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной практике и политике, а в том, что она, по словам Дж.Кейнса, служит методом, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогает тому, кто владеет ею, приходить к правильным выводам и заключениям.

   Несостоятельность сложившихся в экономической теории взглядов и представлений о мире, кризис современной экономической мысли — это не локальные явления (свойственные только российским экономическим теориям), а общемировая тенденция XX в., которая отмечается многими выдающимися умами не только России, но и Запада. Так, Дж.Гэлбрейт писал: "Экономикс, оставаясь в узких рамках рыночного микро - и макроанализа, перестает быть наукой и превращается в консервативно используемую систему верований, претендующих называться наукой". Русские ученые Н.Д.Кондратьев, В.И.Вернадский, А.А.Богданов, Е.Е.Слуцкий, Л.Н.Гумилев и другие в своих работах также доказывали необходимость пересмотра наших представлений о мире.

    Современный кризис экономической теории в России принял конкретную форму кризиса марксизма. Это не случайно, потому что именно марксизм был в нашей стране господствующей идеологией и именно он в нашей административно-командной системе хозяйствования использовался для ее апологетики.

    Сегодня мы обвиняем марксизм в догматизме. Однако нельзя не признать, что марксизм — это существенный этап в развитии экономической теории. П.Самуэльсон особо выделяет в истории эко­номической мысли лишь трех выдающихся мыслителей, оказавших определяющее влияние на развитие экономической теории: А.Смита, К.Маркса, Дж.М.Кейнса. Другой видный американский ученый, Дж. Гэлбрейт, считал, что учение К.Маркса слишком ценно, чтобы его целиком отдать марксистам. И.Шумпетер также относил К.Маркса к великим ученым, что не мешало ему критиковать марксизм. В начале XX в. учение К.Маркса подвергалось критике в работах русских экономистов (например, Туган-Барановского, Рубина, Железнова и др.).

    Нельзя не отметить, что накопление догм представляет собой явление, неизбежное в любой науке. Так, была абсолютизирована теория условных рефлексов И.П. Павлова, пик этой абсолютизации пришелся на 50-е годы XX в. Догма — это бесполезная истина. То, что было истиной на одном этапе движения мысли в процессе познания, на другом его этапе абсолютизируется, становится аксиомой с застывшим содержанием и является уже бесполезным. Но жизнь меняется, не могут не меняться и наши представления о жизни, тогда и возникает потребность в новых концепциях, новых подходах, новой парадигме, требующих изменения самого хода общественной мысли.

    Выход из современного социально-экономического кризиса России большинство ученых и практиков видит в переходе к рыночной экономике, ориентированной на рост благосостояния населения, в отказе от закрытой экономики и замене ее открытой экономикой, которая получила развитие в ряде стран Запада, США, Японии и др. Поэтому естественны и поиски ученых-экономистов в чрезвычайно богатом мировом опыте экономической теории. Если в целом оценить западную экономическую науку, нельзя не видеть, что она в значительной степени математизирована и асоциальна, перегружена графиками, элементарными формулами, абстрактными рассуждениями. Это может привести к опасности чрезмерной формализации и вырождению экономической теории как объективной науки, на что неоднократно обращалось внимание мировой научной общественностью.

1.2. Зарождение и основные этапы развития экономической теории

 

   Для изучения экономической теории  важно знать ее генезис, т.е.  происхождение, возникновение, процесс  образования и становления экономической  теории как науки. По словам  Гете, историческую хронику пишет  тот, кому важно настоящее.  Понимание настоящего без прошлого  чревато ошибками.

   Истоки экономической науки следует  искать в учениях мыслителей  древнего мира, прежде всего стран  Древнего Востока — колыбели  мировой цивилизации. Древнеиндийские  "Законы Ману" (IV— III вв. до  н.э.) отмечали существование общественного  разделения труда, отношений господства  и подчинения. В трудах древнекитайских  мыслителей, среди которых особенно  выделялся Конфуций (551—479 гг. до  н.э.), проводилось различение умственного  и физического труда, причем  первый объявлялся монополией "высших" слоев, а второй — уделом "простолюдинов", основную массу которых составляли  рабы. Интересно, что уже в то  время, например, в трудах китайского  философа Сюнь Цзы (III в. до  н.э.) высказывалась мысль, что  все люди равны от рождения, что "накопленным богатством" должны пользоваться все, люди  из простого народа должны  иметь право частной собственности  на землю. Поэтому уже' тогда  раздавались призывы к освобождению  рабов-земледельцев и рабов-ремесленников.

Информация о работе Характеристика российской экономической мысли