Ценовая политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 11:09, реферат

Краткое описание

Одним из наиболее существенных факторов, определяющих эффективность деятельности предприятия, является ценовая политика. Цены обеспечивают предприятию запланированную прибыль, конкурентоспособность продукции, спрос на нее. Через цены реализуются конечные коммерческие цели, определяется эффективность деятельности всех звеньев производственно-сбытовой структуры предприятия.
Если в цену продукции не заложен определенный уровень рентабельности, то на каждой последующей стадии кругооборота капитала предприятие будет обладать все меньшими денежными средствами, что в конечном итоге скажется и на объемах производства, и на финансовом состоянии предприятия. Предприятие с целью внедрения на новые рынки иногда сознательно идет на снижение выручки от продаж продукции, чтобы в последующем компенсировать потери за счет переориентации спроса на свою продукцию.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1.Формирование цен на макроуровне рыночной экономики…………………..3
2.Система цен…………………………………………………………………….10
3.Виды цен………………………………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы …………………………………………………………...…25

Прикрепленные файлы: 1 файл

ценаааа.docx

— 54.87 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

    1. Система цен

 

Цена как категория рыночного хозяйства

При рыночном ценообразовании можно выделить две следующих основных метода ценообразования: ориентацию на затраты и заданную (желательную для продавца) прибыль или ориентацию на цены основных конкурентов или одного конкурента-лидера. Первый метод получил название затратного, второй - административного.

Затратный метод использует информацию о полных, прямых, усредненных, стандартных и предельных издержках, административный учитывает политику целевой цены (целевой нормы прибыли).

В некоторых случаях ценовая дискриминация делается в зависимости от места продажи, например, от категории и престижности магазина.

Ценообразование - процесс формирования цен на товары и услуги. Рыночная цена не является независимой переменной, её значение зависит от многих факторов, в первую очередь, от уровня конкуренции на рынке и общего состояния экономики.

Все действующие в экономике цены взаимосвязаны и образуют систему, которая находится в постоянной динамике под влиянием множества рыночных факторов. Эта система, в свою очередь, состоит из отдельных систем цен, взаимозависимых и взаимодействующих.

  • В условиях рыночной экономики необходимость государственного регулирования цен преследует следующие цели:
  • согласование интересов субъектов рыночной экономики: товаропроизводителя, покупателя и государства;
  • обеспечение экономической безопасности страны;
  • защита отечественного товаропроизводителя;
  • защита наименее обеспеченных слоев населения от необоснованного роста цен на товары первой необходимости;
  • создание условий для нормальной конкуренции;

 

  • государственное влияние на деятельность предприятий монополистов;
  • ограничение инфляционного роста цен в результате возникновения товарного дефицита, резкого роста цен на факторы производства;
  • поддержание ценовых пропорций.

В области государственного регулирования цен различают прямое и косвенное регулирование.

К методам прямого регулирования цен (тарифов) относятся:

1) установление фиксированных  цен (тарифов) на товары (услуги);

2) установление предельных  минимальных или максимальных  цен (тарифов) на товары ( услуги);

3) индексация;

4) установление коэффициентов  к действующим ценам (тарифам) на  товары (услуги) или пределов (коэффициентов) изменения цен;

5) заключение соглашений  об уровнях либо пределах изменения  цен (тарифов) между органами, регулирующими  цены (тарифы), и субъектами ценового  регулирования (в тех случаях, когда  заключение таких соглашений  не противоречит законодательству  о конкуренции и ограничении монопольной деятельности);

6) увязка уровня и динамики  цен (тарифов) с материальными балансами  производства и реализации отдельных видов товаров (услуг);

7) введение временного (полного  или частичного) моратория на изменение цен (тарифов);

8) установление фиксированных  или предельных наценок (скидок) к ценам (тарифам) на товары (услуги), т.е. предельного уровня рентабельности.

Косвенное вмешательство в ценообразование обеспечивается применением совокупности способов и средств, способствующих расширению товарного предложения на рынке, управлению доходами населения, регулированию налогов как на производимую, так и потребляемую продукцию.

К методам косвенного регулирования цен (тарифов) относятся:

1) установление единых  правил калькулирования расходов, формирования цен (тарифов);

2) регистрация цен (тарифов);

3) установление предельного  уровня (норматива) рентабельности;

4) введение обязательного  предварительного декларирования цен (тарифов);

5) уведомление о предстоящем изменении цен (тарифов);

6) установление фиксированных  или предельных соотношений стоимости  сырья и выработанной из него продукции;

7) ограничение участие  перепродавцов в обороте товара;

8) установление количественных  ограничений во внешней торговле (экспорте или импорте).

Система цен и их классификация

Все действующие в экономике цены взаимосвязаны и образуют систему, которая находится в постоянной динамике под влиянием множества рыночных факторов. Эта система, в свою очередь, состоит из отдельных систем цен, взаимозависимых и взаимодействующих.

В основе взаимосвязи всех цен лежит принцип «сообщающихся сосудов». Изменение цен в одном из основных блоков данной системы довольно быстро передается по цепочке во все другие блоки. Так, изменение цен на энергоносители находит быстрое отражение в уровне цен всех остальных блоков. Взаимосвязь и взаимозависимость цен, входящих в единую систему, обусловлена в основном двумя важными обстоятельствами:

    • все цены формируются на единой методологической основе – на законах стоимости, предложения и спроса;

    • все предприятия, производства и отрасли, хозяйственная деятельность которых обслуживается ценами, взаимосвязаны.

Наиболее важными, основными системами цен являются:

    • оптовые цены;

    • цены на строительную продукцию;

    • закупочные цены;

    • розничные цены;

    • тарифы транспорта и связи.

Оптовые цены – цены, по которым реализуется и закупается продукция предприятий, фирм и организаций независимо от форм собственности в порядке оптового оборота. В свою очередь оптовые цены подразделяются на два подвида:

    • оптовые цены предприятия;

    • оптовые (отпускные) цены промышленности.

Оптовые цены предприятия – цены изготовителей продукции, по которым они реализуют произведенную продукцию потребителям – другим предприятиям и организациям, а также сбытовым и оптовым органам. Разновидностью оптовой цены предприятия является трансфертная цена. Она применяется при совершении коммерческих операций между подразделениями одной и той же фирмы или предприятия и может использоваться как в отношении готовых изделий, полуфабрикатов, сырья, так и по услугам, в том числе управленческим платежам и процентам за кредит. Закупочные цены – это цены (оптовые), по которым реализуется сельскохозяйственная продукция сельскохозяйственными предприятиями, фермерами и населением.

Продукция строительства оценивается по трем видам цен:

    • сметная стоимость – предельный размер затрат на строительство каждого отдельного объекта;

    • прейскурантная цена – усредненная сметная стоимость единицы конечной продукции типового строительного объекта (за 1 кв.м. жилой площади, 1 кв.м. полезной площади, 1 кв.м. малярных работ и др.);

Цена грузового и пассажирского транспорта – плата за перемещение грузов и пассажиров, взимаемая транспортными организациями с отправителей грузов и населения.

Розничные цены – цены, по которым товары реализуются в розничной торговой сети населению, предприятиям и организациям. Разновидностями розничной цены являются: коммерческая и аукционная цены. Коммерческая цена – свободная (рыночная) цена, которая применяется по товарам, свободно продаваемым в коммерческих магазинах при наличии государственной цены на такие же изделия, распределяемые централизованно.

При переходе к рынку появляется такой классификационный признак, как степень свободы цен от воздействия государства при их определении. При этом различаются:

    • свободные цены;

Это цены, свободно складывающиеся на рынке под влиянием конъюнктуры независимо от какого-либо влияния государственных органов.

    • регулируемые цены;

Складываются под влиянием спроса и предложения, но испытывают определенное воздействие государственных органов, пользующихся методами либо прямого ограничения их роста или снижения, либо путем регламентации рентабельности, либо каким-либо другим методом;

    • фиксируемые цены.

Прямо устанавливаются государством в лице органов власти и управления.

Возможно также выделить следующие системы цен.

    • Скользящая цена.

    • Долговременная цена.

    • Гибкая цена – цена, которая быстро реагирует на изменение соотношения спроса и предложения на рынке.

    • Преимущественная цена.

    • Договорная цена.

    • Цены, обслуживающие внешнеторговый оборот.

Эти цены обладают специфическими чертами: они отражают растущие внешнеэкономические связи с другими государствами.

    • Цены, используемые в учете и статистике.

    • Лимитные (предельно допустимые) цены устанавливаются на стадии проектирования новых изделий. Они являются исходной базой для определения в дальнейшем оптовых цен на эти изделия.

Цены в условиях рынка

Спрос формируют потребители, которые определяют структуру и объем покупаемых товаров по некоторой цене в течение определенного времени. Другими словами, спрос – это количество товаров или услуг, которое потребитель готов приобрести по конкретной цене из ряда возможных за определенный период времени.

Одним из свойств спроса является тесная взаимосвязь между ценой и объемом спроса. При повышении цены спрос, как правило, снижается и, наоборот, при снижении цены спрос увеличивается при прочих равных условиях. Эта взаимосвязь определяется как проявление закона спроса.

Предложение – это готовность субъектов рынка предоставить определенное количество товаров и услуг по определенной цене.

Цена и количество товаров с точки зрения теории предложения изменяются однонаправленно. При повышении цены увеличивается количество предлагаемых товаров. Понижение цен, в свою очередь, предполагает сокращение производства, уменьшение количества товаров, предлагаемых для реализации. Эта специфическая связь называется законом предложения.

Рыночное саморегулирование – это автоматическое взаимодействие спроса и предложения, конкуренция на формирование цен, объемов производства и продаж, уровень потребления, эффективность производства, качества работы.

Результатом такого саморегулирования рыночной экономики является её равновесное состояние, которое обеспечивает балансом двух противоположных сил: спроса и предложения, с одной стороны и рыночных цен с другой. Равновесная (рыночная) цена – это цена, устанавливаемая на товар в результате взаимодействия спроса и предложения.

К факторам (детерминантам), влияющим на изменение цен, можно отнести следующие:

    • изменение вкусов и предпочтений потребителей;
    • количество потребителей на рынке (размер рынка);
    • изменение денежных доходов потребителя;
    • цены на сопряженные товары (товары-субституты);
    • потребительские ожидания изменений на рынке.

Вкусы и предпочтения потребителей могут меняться под воздействием моды, образа жизни, рекламы и т.д.

К составляющим неценовой конкуренции можно отнести:

    • цены на факторы производства (экономические ресурсы);
    • технология;
    • размер налогов и субсидий.

Увеличение или уменьшение цен на ресурсы, которые используются для производства продукта, ведет к увеличению или снижению издержек производства. В свою очередь, рост издержек уменьшит предложение (кривая предложения сдвинется влево), а снижение издержек увеличит предложение (кривая предложения переместится вправо).

Применение современной технологии позволяет затрачивать на производство единицы продукции меньше ресурсов. Следовательно, уменьшаются издержки, предложение растет.

    1. Виды цен

 

В зависимости от того, какой признак взят для классификации, все виды цен можно разделить на различные группы.                               

Информация о работе Ценовая политика предприятия