Ценовая политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 11:09, реферат

Краткое описание

Одним из наиболее существенных факторов, определяющих эффективность деятельности предприятия, является ценовая политика. Цены обеспечивают предприятию запланированную прибыль, конкурентоспособность продукции, спрос на нее. Через цены реализуются конечные коммерческие цели, определяется эффективность деятельности всех звеньев производственно-сбытовой структуры предприятия.
Если в цену продукции не заложен определенный уровень рентабельности, то на каждой последующей стадии кругооборота капитала предприятие будет обладать все меньшими денежными средствами, что в конечном итоге скажется и на объемах производства, и на финансовом состоянии предприятия. Предприятие с целью внедрения на новые рынки иногда сознательно идет на снижение выручки от продаж продукции, чтобы в последующем компенсировать потери за счет переориентации спроса на свою продукцию.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1.Формирование цен на макроуровне рыночной экономики…………………..3
2.Система цен…………………………………………………………………….10
3.Виды цен………………………………………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы …………………………………………………………...…25

Прикрепленные файлы: 1 файл

ценаааа.docx

— 54.87 Кб (Скачать документ)

1.       По характеру обслуживаемого оборота различают следующие виды цен:

  • Оптовые цены покупки и продажи. Оптовой считается цена, по которой предприятия реализуют произведенную продукцию другим предприятиям, сбытовым организациям обычно крупными партиями (оптом). 

  • Розничные цены - это цены продажи индивидуальному или мелкооптовому потребителю, преимущественно населению. 

 2. В зависимости от государственного воздействия, регулирования,  степени конкуренции на рынке различают следующие виды цен: свободные (рыночные) и регулируемые.

  • Свободные цены (рыночные цены) — это цены, устанавливаемые производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения на данном  рынке. К свободным ценам относятся: цена спроса, цена предложения, цена производства.  Регулируемые цены — это цены, устанавливаемые соответствующими  органами управления: Президентом, правительством, Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления, или цены, в отношении которых  перечисленные органы власти и управления устанавливают какие-либо ограничивающие их уровень условия.

3. По способу  установления, фиксации различают: твердые, подвижные, скользящие цены. Эти виды цен устанавливаются  в договоре, контракте.

  • Твердые цены называют еще постоянными. Это такие цены, которые устанавливаются в момент подписания договора и не меняются в течение всего срока поставки продукции по данному договору, соглашению, контракту.

  • Подвижная цена — такая цена, когда в договоре предусмотрено, что цена, фиксированная в момент заключения договора, может быть пересмотрена в дальнейшем, если к моменту исполнения договора рыночная цена изменится (повысится или понизится

  • Скользящая цена — это цена, исчисляемая в момент исполнения договора путем пересмотра первоначальной договорной цены с учетом изменений в издержках производства, за период времени, необходимый для изготовления продукции.

4. По способу  получения информации об уровне  цены различают публикуемые и  расчетные цены. На эти виды  цен ориентируются поставщики  продукции и покупатели при  определении уровня цены в  договоре или контракте.

·        Публикуемые цены — это цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации.

·        Расчетная цена применяется в договорах, контрактах на нестандартное оборудование, производимое обычно по индивидуальным заказам

5. В зависимости  от вида рынка различают: цены  товарных аукционе биржевые котировки, цены торгов.

·        Цены товарных аукционов — это цены публичной продажи по максимально предложенному уровню на предварительно осмотренную покупателем партию товаре (лот).

·        Биржевые котировки представляют собой цены специально организованного и, в отличие от аукционов, постоянно действующего рынка массовых, качественно однородных, взаимозаменяемых товаров.

·        Цены торгов — это цены особой формы специализированной торговли, которая основана на выдаче заказов на поставку товаров или получения подрядов на производство определенных работ по заранее объявленным в специальном документе (тендере) условиям.

6. С учетом фактора  времени различают: постоянные, сезонные, ступенчатые цены.

  • Постоянная цена — цена, срок действия которой заранее не определен.

  • Сезонная цена — цена, срок действия которой определен периодом времени.

  • Ступенчатая цена — ряд последовательно снижающихся цен на продукцию в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.

7. Внутрифирменные  цены.

  • Трансфертные цены — это цены, применяемые внутри фирмы при реализации продукции между подразделениями предприятия, фирмы, а также разных фирм, но входящих в одну ассоциацию. Трансфертные цены являются разновидностью оптовой цены.

8. По условиям  поставки и продажи различают  следующие виды цен:

  • цена-нетто — цена на месте купли-продажи;

  • цена-брутто (фактурная цена) — определяется с учетом условий купли-продажи (вида и размера потоварных налогов, наличия и уровня скидок, вида «франке» и условия страховки).  Дифференциация цен в зависимости от того, кто — продавец или покупатель — берет на себя транспортные расходы, различается по виду "франко". Термин «франко» показывает, до какого пункта на пути продвижения товара продавца к покупателю поставщик возмещает транспортные расходы. Например, франко-склад продавца означает, что все расходы по доставке несет покупатель, а франко-склад потребителя — все расходы оплачиваются продавцом. Транспортный фактор учитывается во внешнеторговых операциях.

9. Мировые цены — это цены, по которым проводятся крупные экспортные и импортные операции, достаточно полно характеризующие состояние международной торговли конкретными товарами. На практике мировые цены определяются: по одним товарам (обычно сырьевым) - уровнем цен стран-экспортеров или импортеров, по другим — ценами бирж, аукционов, по готовым изделиям — обычно ценами ведущих в мире производителей, специализирующихся на изготовлении продукции данного вида.

 Установление  цен на товары

Все этапы маркетингового цикла, все направления рыночной деятельности в той или иной мере связаны с процессами ценообразования, с регулированием цен.

Цена - важнейший инструмент маркетинга, результат взаимодействия различных рыночных процессов. Ценовая политика маркетинга начинается с исследования рыночной конъюнктуры и продолжается на протяжении всего жизненного цикла товара. Цена - это одновременно индикатор рыночной ситуации и орудие воздействия на покупательский спрос.

С одной стороны, рост или снижение цен, степень их устойчивости - важные признаки рыночной ситуации (или, как иногда говорят, «здоровья» рынка). Так, например, если цена сильно колеблется в течение ограниченного отрезка времени, неожиданно падает или «подскакивает», это является признаком того, что рынок лихорадит, его равновесие нарушено и т.п. С другой стороны, с помощью цен можно воздействовать на рынок.

Цена - важный фактор эффективности маркетинга, так как при разработке цены в нее уже закладывается будущая прибыль.

В рыночных системах также используют следующие методы ценообразования:

    • Ориентация на средние рыночные цены продукции данного рода (отраслевые).
    • Ориентация на ценового лидера.
    • Ориентация на спрос.

Факторы, оказывающие влияние на процесс принятия решения по ценообразованию можно сгруппировать по четырем блокам: производственному; спроса; конкурентности рынка; товарному. Между ними существует определенное противоречие, так как они конфликтуют между собой. В частности, затратное ценообразование нередко приходит в противоречие с запросами потребителей.

Производственные факторы

1. Себестоимость, определяющая  тот уровень, ниже которого цены  не должны снижаться (исключая  демпинговую ценовую политику); фирма  стремится минимизировать все  издержки, чтобы расширить возможности  ценового маневра;

2. Производственный потенциал  фирмы, определяющий возможность  назначения цены, доступной для  широкого круга потребителей;

3. Финансовый потенциал  фирмы (например, потребность в быстром  обороте средств или в наличных  деньгах), а также уровень деловой  активности (период процветания  или, наоборот, спада, депрессии и  т.п.), влияющие на способность  фирмы к ценовому риску.

Факторы спроса

1. Действие закона спроса, проявляющиеся в ценообразовании  в форме стремления цены к  равновесному уровню; цена зависит  от соотношения спроса и предложения (однако по некоторым, особо важным  для потребления, продуктам может  иметь место парадокс: рост спроса в условиях роста цен);

2. Фактор ценовой эластичности  спроса, используемый как инструмент  регулирования спроса; однако возможности  ценового маневра для неэластичных  товаров ограниченны;

3. Ограниченность спроса, обусловленная ограниченностью  дохода и потому препятствующая  бесконечному повышению цены; продолжение  роста цен в этих условиях, как правило, приводит к кризису  сбыта; правда, в условиях инфляции  рост цен влечет за собой  повышение оплаты труда и пенсий (инфляционная спираль);

4. Сегментация рынка по  степени чувствительности к цене, выявляющая потребителей, ориентированных  на цену (экономные покупатели), персонифицированных потребителей, для которых образ товара более важен, чем цена, и апатичных потребителей, для которых на первом плане качество товара, его комфортный потенциал или престижность, а цена не имеет значения. Эта дифференциация спроса открывает для ценообразования фирмы возможность маневра.

Факторы конкурентности рынка:

1. Возможность контролировать  ценовую ситуацию, зависящая от  степени монополизации и конкуренции  на рынке; в отдельных случаях  возможна ценовая конкуренция  и даже ценовая война, но для  современного маркетинга более  характерна конкуренция товаров  и их качества;

2. Ценовая ситуация, зависящая  от конкуренции покупателей. Покупатель-монополист  может диктовать цены или идти  на соглашение с продавцом; множество  покупателей означает совершенную  конкуренцию, когда цена зависит  от соотношения спроса и предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В ходе реализации ценовой политики руководство фирмы должно корректировать непосредственные мероприятия и следить за временем изменения стратегии. Цены активно используются в конкурентной борьбе для обеспечения достаточного уровня прибыли. Определение цен товаров и услуг является одной из важнейших проблем любого предприятия, так как оптимальная цена может обеспечить его финансовое благополучие. Проводимая политика цен во многом зависит от вида предлагаемых предприятием товаров или услуг. Она формируется в тесной связи с планированием производства товаров или услуг, выявлением запросов потребителей, стимулированием продаж. Цена должна устанавливаться таким образом, чтобы, с одной стороны, удовлетворять нужды и потребности покупателей, а с другой — способствовать достижению поставленных предприятием целей, заключающихся в обеспечении поступления достаточных финансовых ресурсов. Ценовая политика направлена на установление таких цен товаров и услуг в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры, которые позволят получить запланированный предприятием объем прибыли и решить другие стратегические и оперативные задачи. В рамках общей политики ценообразования решения принимаются в соответствии с положением на целевом рынке предприятия, методами и структурой маркетинга. Общая ценовая политика предусматривает осуществление скоординированных действий, направленных на достижение долго- и краткосрочных целей предприятия. При этом его руководство определяет общую ценовую политику, увязывая в интегрированную систему отдельные решения: взаимосвязь цен товаров в рамках номенклатуры фирмы, частоту использования специальных скидок и изменения цен, соотношение цен с ценами конкурентов, выбор метода установления цен новых товаров.

Цена является одним из основных факторов, влияющих на размер получаемой прибыли, а также на ряд других количественных и качественных показателей работы предприятия: рентабельность, оборот, конкурентоспособность, долю рынка и т.д. Более того, устанавливая тот или иной уровень цены, предприятие может достичь различных целей в зависимости от сложившейся ситуации на рынке: выживаемость фирмы, максимизация темпов роста, увеличение объемов продаж, стабилизация или рост рыночной доли и т.д.

В данной работе мы рассмотрели:

    1. Закон стоимости в системе экономических законов товарно-денежных отношений.
    2. Система цен и стимулирование экономного потребления.
    3. Виды цен, используемые при определении цены на принципиально новый товар.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

    1. Шуляк П. Н. Ценообразование: Учебно-практическое пособие. - М., 2009.
    2. Меньшиков С. Новая экономика. - М.,2011.
    3. Сомуэльсон Пол А. и др. Экономика. - М.,2013.
    4. Дихтль Е., Хершген X. Практический маркетинг. - М., 2010.
    5. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М., 2010.
    6. Маренков Н. Л. Цены и ценообразование. - М., 2011.
    7. Раицкий К. А. Экономика предприятия: Учебник. - М., 2012.
    8. Уткин Э. А. Цены. Ценообразование. Ценовая политика. - М., 2009.
    9. Евдокимова Т. Г., Маховикова Г. А., Желтякова И. А., Переверзева С. В. Теория и практика управления ценами. — СПб.: Нева, 2010.
    10. Липсиц И. В. Ценообразование (Управление ценообразованием в организации) / 3-е изд. — М.: Экономистъ, 2011.
    11. Липсиц И. В. Коммерческое ценообразование / 2-е изд. — М.: Издательство БЕК, 2012.
    12. Нэгл Т. Г. Стратегия и тактика ценообразования / 3-е изд. — СПб.: Питер, 2012.
    13. Тарасевич В. М. Ценовая политика предприятия. — СПб.: Питер, 2013.
    14. Цены и ценообразование: Учебник для вузов / Под ред. В. Е. Есипова. 4-е изд. — СПб.: Питер, 2010.

 

 

 

 


Информация о работе Ценовая политика предприятия