Возникновение кабинета министров в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 12:32, реферат

Краткое описание

Изучение опыта зарубежного управления является неотъемлемой частью процесса, направленного на совершенствование и повышение эффективности деятельности системы государственного управления в России. Анализ аспектов исторического развития тех или иных стран способствует большему пониманию и осмыслению процессов, связанных с развитием основ их государственности и политического устройства. В числе таких государств особый интерес представляет Великобритания, где уникальным образом уживаются монархическое государственное устройство с парламентской системой управления. Англия - первая из мировых монархий, вступившая на путь демократических преобразований, смогла сохранить при этом старые институты власти, умело сочетая их с вновь создаваемыми государственными органами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА

ГЛАВА 2. АНГЛИЙСКИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ XVII в.
ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ XVIII ВЕКА

ГЛАВА 4. НАЧАЛО ФОРМИРОВАНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ В АНГЛИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возникновение кабинета министров в Англии.doc

— 164.50 Кб (Скачать документ)

Согласно Хабеас корпусу акту, судьи  были обязаны по жалобе лица, считающего свой арест или арест кого-либо другого незаконным, требовать срочного представления, арестованного суду для проверки законности ареста или для судебного разбирательства; заключение обвиняемого в тюрьму могло производиться только по предъявлении приказа с участием причины ареста.

Практика Хабеас корпус, возникла в Англии в XII в., еще до Великой хартии вольностей, и давала возможность арестованному обратиться к суду для выяснения оснований лишения свободы. Название этого процессуального института происходит от латинской формулы Habeas Corpus ad subjiciendum - начальной строки приказа о доставке арестованного к судье. В Великой хартии вольностей ст.39 специально оговаривала неприкосновенность личной свободы. Правило Хабеас корпус постоянно употреблялось с XV в. В начале им пользовались как средством к восстановлению свободы, нарушенной частными лицами, в основном феодалами и их подчиненными, но уже со времен Генриха VII оно стало применяться в случаях преследования личности со стороны короны, однако до акта 1679 года, постановления Хабеас корпус предоставляется на усмотрение судей, которые сами обладали независимостью. Дело выдачи такого постановления часть затягивалось; кроме того невыполнение предписаний судьи не влекло за собой никакой ответственности. Эта недостаточность правовых гарантий проявилась с особо острой силой в период абсолютистского правления Тюдоров и Стюартов. Именно наблюдение этого принципа вызвало возмущение арестом Дж. Темпдона в 1627 и принятие резолюции палаты общин 29 марта 1628, в которой говорилось: Черниловский З.М. Хрестоматия по ИГПЗС. Law.edu.ru «1. Ни один свободный человек не может быть арестован или задержан в тюрьме или иначе как-нибудь ограничен в своей свободе по приказанию короля или Тайного совета…, если не будет указана какая-нибудь законная причина ареста, задержания или ограничения в свободе. 2. В приказе Хабеас корпус не может быть отказано никому; он должен выдаваться по просьбе каждого лица, который подвергся аресту, задержанию… по приказу короля, Тайного или кого-либо другого. 3. Если свободный человек будет арестован и заключен в тюрьму без указания законной причины, и «если это будет установлено на основании Хабеас корпус, выданного такому лицу, то оно должно быть или вовсе освобождено под залы». Эти резолюции вошли в Петицию о праве 1628 и в дальнейшем неоднократно повторялось в документах Английской революции.

В период реставрации  Стюартов билль о Хабеас корпус был  внесен в палату общин в 1668, но не стал законом». Два другие подобные билля были отклонены палатой лордов в 1670 и 1675 гг. Наконец, в 1679 г. был издан Хабеас корпус акт.

Акт обязывал по приказу  судьи доставить на судебное заседание  человека (corpus - буквально означает тело, но подразумевалась личность задержанного или помещенного в тюрьму человека). Все это делалось для того, чтобы судья после ознакомления с причинами задержания и заключения мог уяснить, является ли задержание законным, и в противном случае отпустить задержанного на свободу. Эта процедура с вызовом и доставкой арестованного судье и ряд последствий дела всех участников процедуры - для тюремщика или шерифа, для судьи и для самого задержанного. Они сводились к следующему1:

    • любому задержанному или заключенному в тюрьму лицу по его просьбе (или просьбе родственников) должен быть выдан приказ об аресте каким-либо близлежащим судом, сведущим юрисдикцией по уголовным делам. Судья при выдаче приказа может либо освободить лицо из-под ареста, либо отпустить его под залог, либо предоставит его дело в ближайшее судебное заседание;
    • срок доставки арестованного в суд по приказу «Хабеас корпус» - всего тря дня ли чуть больше, в зависимости от места пребывания задержанного;
    • тюремщик, надзиратель или шериф обязаны подчиняться приказу и не только доставить задержанного, но и «выяснить истинные причины задержания или заключения»;
    • для решения вопроса судьи дается срок два дня.

Лицо, освобожденное по приказу «Об акте о лучшем обеспечении  свободы…», нельзя было вновь заключать  в тюрьму или арестовывать за тоже преступление. « Анализ акта дает основание говорить о том, что он содержит ряд юридических гарантий неприкосновенности личности. В то же время следует иметь в виду, что, независимо от своего формального содержания данный акт служит интересам главным образом, господствующих классов Англии». Дело в том, что сама не определенность понятия государственной измены. Ровно, как и право судьи по своему усмотрению решать вопросы о правильности или не правильности произведенного ареста открывало широкие возможности произвола.

В начале 80-х гг. XVII в. Яков II опираясь на партию тори, добился смещения с должностей мировых судей представителей партии Вигов и отнял Хартии о самоуправлении у тех городов, которые поддерживали вигов.

Внутренняя и внешняя  политика Якова II отличалась крайней  реакционностью. В своем стремлении восстановить в Англии абсолютизм Яков II осуществлял одну реакционную меру за другой. В конце концов тори и виги объединились против Якова II и в 1688 г. добились его свержения. Так произошла славная революция. На Английский престол парламент пригласил голландского штатгальтера Вильгельма Оранского (мужа дочери Якова II - Марии). С этого момента в Англии окончательно утвердилась конституционная монархия.

Коронация Вильгельма произошла  в 1689 г. и тогда же им был подписан акт, который сделался основой Английской конституционной монархии. Этот акт был одновременно с тем договором, между королем и английскими правящими классами.

Билль о правах от 13 февраля 1689 г. стал долговременной основой английской конституционной монархии, запретив раз и навсегда верховенство парламента в области финансовой и законодательной политики. В нем в 13-ти различных статьях подтвердились такие же права и свободы подданных (граждан и парламентариев), которые особенно часто нарушались последнее время и потому подлежали «восстановлению и подтверждению». Билль (первоначально он назывался декларацией прав и начинался такими словами: «т.к. последний король Яков II при содействии различных злоумышленных советников, судей и чиновников, состоящих у него на службе пытался ниспровергнуть и искоренить протестантскую веру и законы и вольности этого королевства… лорды и общины… собрались ныне в качестве полного и свободного представительства… народа при зрелом обсуждении… для восстановления и подтверждения своих древних прав и вольностей прежде всего «как делали в подобных случаях их предки) заявляет ниже следующее…»

Далее среди прочих зафиксированы  такие положения:

  • «предполагаемая власть приостанавливать законы или исполнение законов королевским повелением согласия парламента незаконна»
  • всякий закон и всякий налог исходит только от парламента
  • никто кроме парламента не может освободить от действия закона, отменяя закон или приостанавливая его действие
  • запрещается требовать чрезмерные залоги, наложение чрезмерных штрафов или «жестоких и необходимых наказаний»
  • узаконивается свобода слова, прений и всего того что происходит в парламенте, свобода выборов членов парламента, свобода подачи петиций и т.д.
  • гарантируется регулятивный созыв парламента
  • парламенту принадлежит право давать согласие «на набор и содержание постоянного войска в мирное время в пределах этого королевства»

В билле содержались  некоторые условия занятия престола Вильгельма и Марии. В частности  утверждался измененный текст «принятия  подданства и подчинения королю и  королеве и объявлялось и узаконивалось, что, «подтверждаемые и требуемые» в заявлении духовных и светских лордов и общин «права и вольности в их совокупности и в отдельности, составляют достоверные исконные и несомненные права и вольности народа данного королевства и как таковые должны быть почитаемы, признаваемы, принуждаемы, рассматриваемые и понимаемы, что все выше приведенные статьи должны быть строго и неуклонно исполняемы и соблюдаемы, так как они изложены в означенном заявлении…». Принципиальным положением конституционного характера был запрет для католика занимать престол, который действует и в настоящее время.

Характерно, что первоначальное название билля было иным и выглядело  так: «Акт, декларирующим право и  свободы подданных и устанавливающий  порядок наследования Короны». Исходя из этого исторического права, литературе билля о правах иногда называют декларацией прав 1689 г. Парламент, обсуждавший эти вопросы был собран в январе 1689 г. и получил чрезвычайные полномочия. Он был назван также конвентом (учредительным собранием), где прежний король был объявлен отрешенным от престола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ XVIII ВЕКА

 

Вторым важнейшим документом был акт об устроении 1701 г. В нем  регулировались в главном будущее  положение английской короны, порядок протоколонаследия и основные вопросы деятельности правительственной власти. Поводом к его изданию послужили кончина бездетного Вильгельма и приглашение на престол ганноверской герцогини Анны1.

Акт об устроении устанавливал подзаконность королевской власти и дани личности монарха. Определялось, что обладать английской короной может лишь принадлежащий к англиканской церкви. Возможному монарху воспрещалось иметь владения вне Англии и вообще покидать пределы страны без согласия на то парламента. Провозглашалась подзаконность исполнительной власти: правительство в лице Тайного совета должно было действовать не самостоятельно, а «по законам и обычаям королевства». Вводилась персональная ответственность членов правительства за принятые решения на основе правила контрасигнатуры - обязательного визирования правительственного решения. Вмешательство короля в подконтрольность правительства парламенту не допускалось. Вводилась подконтрольность судов парламенту - по решению обеих палат допускалось смещение судей под предлогом, что «ведут себя не хорошо».

Акт об устроении заканчивается  подтверждением незыблемости принципа соблюдения законов всеми королями и королевами, всеми министрами и  их подчиненными. Обоснование такой  практики включает следующее положение: «… принимая во внимание, что законы Англии являются прирожденным достоянием ее народа», все короли и королевы должны управлять, сообразуясь с указанными выше законами, и все их подчиненные министры должны нести обязанности службы, соблюдая те же законы. Законы эти нужны для «защиты нашей религии, прав и вольностей народа».

В последующих законах  парламента регулированию прав и  обязанностей должностных лиц уделялось  все больше внимание. Так согласно Акту о доминостях (1707 г.) предусматривалось  «навсегда», что в случае избрания какого-нибудь лица в члены палаты общин и затем принятия этим лицом от короны какого-либо места, соединенного с вознаграждением на то время, пока он состоит в палате, его избрание депутатом следует признавать недействительным и должен быть издан указ о производстве новых выборов « как если бы это лицо, принявшее означенное место, умерло естественной смертью». При этом предусматривается, что названное выше лицо считается имеющим право на новое избрание, как если предоставление ему места стало недействительным…». Предусматривались также меры по лишению возможностей парламентариев нового состава увеличивать по собственному произволу число должностей для выполнения какой-либо должностной деятельности ограничения на совмещение депутатской миссии и государственных должностей не распространилось на офицеров флота и армии.

И так в английской политической жизни важнейшую политическую роль еще с XVII в. Стал играть парламент. Верхняя палата английского парламента (палата лордов, буквально палата господ), как и в прежние времена, состояла из лиц, которые занимали в ней места по наследству, по назначению короля и по должности.

По наследству места  в палате лордов занимали потомки  баронов - непосредственных вассалов короля, чтобы заседать в парламенте они должны иметь документы, подтверждающие, что хотя бы один из их предков был назван в королевском приглашении заседать в палате общин. После смерти главы семьи соответствующее право переходило к старшему сыну (как майорат). За королем сохранилось право жаловать места в палате лордов по своему усмотрению. В дипломах выдаваемых новым лордом были записаны их права и содержалось указание о том, что они «призываются для подачи совета и для защиты короля».

По должности места  в палате лордов занимали духовные лица. К ним относились два архиепископа и 26 епископов англиканской церкви.

С 1701 г. Аристократия Шотландии  избирала в палату лордов на парламентский  срок 16 своих представителей.

Нижняя палата английского  парламента - палата общин мало чем  отличалось по своему классовому составу от палаты лордов, хотя формировалось путем выборов, а не назначений. Высокий имущественный ценз в размере определенного годового от недвижимой собственности установленный в 1710 году, обеспечивал представительство в палате общин за дворянством. Согласно акту 1710 года правом быть избранным в парламент наделялись лица, которые имели доход от недвижимой собственности в размере 500 фунтов стерлингов в сельской местности и 300 фунтов стерлингов в городах. По тем временам это были громадные деньги.

Заселению в палате общин  представителей землевладельческой и  финансовой аристократии не в меньшей  степени, чем высокий имущественный  ценз, содействовала унаследованная от эпохи феодализма избирательная  система, сохранившаяся без изменения вплоть до 1832 г. Суть этой системы состояла в том, что города и графства посылали в палату общин такое количество депутатов, которое было определено для каждого из этих городов и графств королевскими грамотами, но отнюдь не количеством проживавшего населения или с числом избирателей. Более того, в течение 150 лет (с 1673 по 1830 гг.) ни одному городу не было предоставлено право избирать своих представителей в парламент, хотя за это время в результате бурного экономического роста одни города и районы страны выросли, а другие пришли в упадок. Некоторые населенные пункты исчезли почти совсем, а в других количество жителей резко выросло, или же наоборот сохранилось. Однако по-прежнему, как в средние века, населенные пункты с крохотным населением посылали своих представителей в парламент. Эти «карманные местечки», как их стали называть, принадлежали, как правило, богатым дворянам, и они там назначали депутатов. Местечко Олд Сарум, насчитывавшее всего 12 жителей, посылало двух депутатов. Эти жители, известные наперечет, избирали тех, кого приказывал избирать владелец местечка: голосование было открытым. Помимо местечек, находившихся в «кармане» крупного землевладельца, были еще и так называемые «гнилые местечки». В соответствии с их требованиями право голоса в этих местечках принадлежало только корпорациям или владельцам недвижимости.

Информация о работе Возникновение кабинета министров в Англии