Англия 16 век

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 22:13, доклад

Краткое описание

Еще в конце XII в. английские архитекторы стали переходить от сооружений романского стиля к готике.
Для готического стиля характерны поиски синтеза архитектуры, скульптуры и живописи, причем ведущее место остается за архитектурой. Особенно широко английские архитекторы использовали скульптуру для украшения западных фасадов соборов. К этой передней стене необходимо было привлечь внимание зрителя. Высокие порталы, небольшие башни со шпилями, и в особенности — скульптура служили этой цели.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 22.97 Кб (Скачать документ)

Еще в конце XII в. английские архитекторы стали переходить от сооружений романского стиля к готике.

Для готического стиля  характерны поиски синтеза архитектуры, скульптуры и живописи, причем ведущее  место остается за архитектурой. Особенно широко английские архитекторы использовали скульптуру для украшения западных фасадов соборов. К этой передней стене необходимо было привлечь внимание зрителя. Высокие порталы, небольшие  башни со шпилями, и в особенности  — скульптура служили этой цели.

 Например, фасад собора  в Личфилде покрыт в четыре яруса статуями в узких стрельчатых обрамлениях.

Украшая скульптурами западные фасады соборов, мастера давали волю своей фантазии и, наряду с сюжетами, заимствованными из библии, нередко  использовали фольклорные мотивы. Элементы реализма пробивались сквозь христианскую символику и в скульптурных портретах, которые помещались на надгробных плитах в тех же соборах. Вместо условной фигуры — скорее символа, чем образа, — появляются изображения людей  в непринужденной позе, с чертами  если не портретного сходства, то все  же какой-то индивидуальности.

В Англии, даже в относительно ранних по времени сооружениях, устанавливается схема Н-образного плана без внутреннего двора и без рвов-каналов, окружавших здание. В данном случае традиции уступили свое место требованиям рационализма.

Замки Англии трехэтажны. В  центральном, основном корпусе располагаются  галереи, во втором этаже — обычно портретная с изображениями предков  хозяев дома. Со входом связано главное  помещение замка — холл, являвшийся одновременно и вестибюлем, и парадным залом.

Уоллатон-холл

Одним из характернейших замковых сооружений является Уоллатон-холл. На первый план выступает почти каркасный строй конструкции — суммарная поверхность оконных проемов превышает площадь простенков и междуэтажных перемычек. Большие витражного типа окна с узкими простенками, башнеобразные крылья, выступающий в центре над основной частью сооружения объем холла, напоминающий донжон средневекового замка, смотровые башенки по углам последнего, все это — реминисценции готики. Но наряду с ними присутствуют и ренессансные приемы и формы — симметрия сооружения с выделением центрального объема, поэтажное членение здания с применением ордеров в каждом из этажей.

Типичны также галереи  замка Хардвик-холл в Дербишире, в частности Портретная с плоским потолком, покрытым орнаментом из переплетающихся хрящевидных тяг. Сложность орнаментальных композиций на потолках порождена, очевидно, особыми структурами английских готических веерных и звездчатых сводов.

Важнейшие политические и  экономические процессы, протекавшие в Англии во второй половине 16 в., нашли отражение и в области архитектуры. После конфискации церковных и монастырских владений на новых землях началось большое строительство. Замки нового типа возводила и придворная знать и новая аристократия, а богатеющая буржуазия строила себе городские дома. В то же время надолго прекратилось культовое строительство, почти не создавались гражданские общественные сооружения — расширялись лишь университетские ансамбли в Оксфорде и Кембридже.

Ведущим типом в английской архитектуре до начала 17 в. оставался  загородный замок, где особенно ярко проявился характерный для Англии культ дома и домашнего уюта (в  Англии не только дворцы и замки, но подчас и скромные жилые дома имеют  собственные имена).

Из укрепленного сооружения замок становится мирным помещичьим домом. Замкнутый прежде со всех сторон двор теперь, раскрываясь, превращается в курдонер (открытый парадный двор); не строят больше ни стен с зубцами, ни угловых башен. В качестве новой черты следует отметить стремление к симметрии. Асимметричные планы средневековых замков сменились в новых замках планами в виде больших букв Е и П; главный вход со стороны курдонера, покрытого зеленым газоном, отмечается обычно декоративным порталом. Узкий входной коридор с одной стороны сообщается со служебными помещениями, с другой стороны отделяется деревянной резной перегородкой от холла. Большой холл остается одной из главных частей английского дома, но из жилого помещения он превращается в парадную приемную. В самом холле или около него находится ведущая наверх главная лестница (обычно деревянная). Во втором этаже вдоль всего заднего фасада располагается длинная галлерея для приемов и празднеств, украшенная картинами и портретами предков. Эти основные части английского помещичьего дома окружаются большим числом жилых комнат и служебных помещений для членов семьи, гостей и огромного штата слуг.

Главное украшение всех больших  комнат — каменные камины нидерландского типа, обрамленные колоннами или  пилястрами, с фамильным гербом на аттике. Стены покрываются дубовыми панелями. Наряду с применением восходящих к готике открытых стропил в перекрытиях  холла появляются лепные потолки, либо изображающие готическую конструкцию  с веерными сводами и гирьками, либо расчлененные на плоские поля дубовыми резными балками.

В холодной туманной Англии кроме хорошего отопления, которое  обеспечивалось каминами, необходимо было и хорошее освещение. Этим объясняется  применение больших окон и проходящих по всей высоте фасада эркеров —  ими в значительной степени определялся  внешний облик зданий. Другая черта, характерная для замка нового типа,— его силуэт с многочисленными  высокими трубами (как во французских  замках) и крутыми фронтонами криволинейных  или ступенчатых очертаний (как  в нидерландской архитектуре). Вместо стен и рвов замок окружался садами регулярного типа со сложными геометрическими  узорами из цветников и подстриженных  буксовых изгородей.

Так выглядит выстроенный  в 1605—1612 гг. Хэтфилд-хауз (архитектор Роберт Лайминг) с нарядным южным фасадом — здесь арки первого этажа и прямоугольные окна расчлененного пилястрами и завершенного ажурной балюстрадой второго этажа обнаруживают воздействие раннего французского Ренессанса. Трехэтажная башня центрального входа, где над дорическими колоннами расположены ионические, а еще выше — коринфские, свидетельствует о знакомстве строителей с элементами ордера.

В связи с проникновением гуманизма во все области культуры в Англии вырабатывается новый тип  архитектора — ученого и художника  с энциклопедическим образованием; примером может служить крупнейший английский архитектор Иниго Джонс, известный, кроме того, как живописец  и театральный деятель.

Иниго Джонс (1573—1652) был сыном  небогатого лондонского суконщика. Ему удалось совершить две  длительные поездки по Италии, где  он стал горячим поклонником искусства  Палладио. После второй поездки за границу, откуда Джонс вернулся в начале 1615 г., он обратился целиком к архитектуре.

Крупнейшая архитектурная  работа Иниго Джонса — дворец Уайтхолл в Лондоне — не была осуществлена. Начавшаяся в 1640 г. английская буржуазная революция помешала строительству дворца, который должен был соперничать с Лувром и с Эскориалом. Под это грандиозное сооружение была отведена площадь около двадцати гектаров между Темзой и Сент-Джеймским парком. По сохранившемуся проекту гигантское каре дворца включало семь внутренних дворов; по обе стороны большого прямоугольного двора расположено по три двора меньших размеров (один из них круглый). Все четыре фасада, средние трехэтажные части которых возвышались над боковыми двухэтажными частями, были отмечены квадратными башнями по углам и более высокими парными башенками в центре. Особенно великолепен круглый двор с двухъярусными арками и статуями.

Из всего этого замысла  была осуществлена лишь небольшая часть. Однако и этот фрагмент, известный  под названием Банкеттинг-хауз (Дом для банкетов, 1619—1622), вполне характеризует творчество Иниго Джонса. Расположенный теперь среди самых разнохарактерных построек, Банкеттинг-хауз воспринимается как вполне законченное здание. Внутри — это большой зал с галлереей, которая проходит на высоте междуэтажного карниза главного фасада. Этот фасад состоит из цоколя и двух этажей, завершенных балюстрадой. Мощность стены подчеркивается рустовкой обоих этажей, монолитным цоколем и выступающей средней частью с тремя окнами, где членящие оба этажа пилястры превращаются в полуколонны; углы здания укреплены парными пилястрами. После того как архитектор убрал фронтон с гербом над средним ризалитом и скульптурные фигуры с оконных фронтончиков, как это предполагалось в первом варианте проекта, оставив украшением фасада только лепные гирлянды с масками между капителями верхнего этажа, здание выиграло в строгости и в благородстве.

Все крупные замыслы Иниго  Джонса оставались неосуществленными, незавершенными или же были осуществлены и завершены после него другими, как, например, Гринвичский госпиталь (в проекте которого ему принадлежит  несомненная доля). Более того —  погибло большинство чертежей и  рисунков архитектора. Но и на основании  того, что сохранилось, можно говорить об огромном значении творчества Джонса для всей английской архитектуры. В  его произведениях пути развития английской художественной культуры сблизились с развитием искусства и архитектуры  на континенте, в частности в Италии. Своеобразие творчества Джонса заключается  в том, что наряду с элементами ренессансного зодчества в его  работах, особенно более поздних (например, в Куинс-хауз) обнаруживаются признаки зарождающегося классицизма. За это говорит четкость их композиционного построения, особая ясность архитектурного языка, ровная гладь стен, подчерк нутая строгость и простота форм. Таким образом, завершая эпоху Возрождения в Англии, Джонс одновременно закладывает основы следующего этапа английского зодчества — классицизма, подъем которого наступил уже в послереволюционную эпоху. Иниго Джонс отличался основательным знанием итальянской культуры и памятников античности. Он глубоко впитал в себя приверженность к четкому геометризму планов, добивался стройности облика своих сооружений и соразмерности человеку каждого их элемента. Джонс умело и творчески использовал ордер в своих композициях. Его здания, очень сдержанные по своему наружному облику, отличались более щедрой внутренней отделкой сообразно английским вкусам и вниманию к уюту интерьера.


Информация о работе Англия 16 век