Завоевания Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 05:26, лекция

Краткое описание

Завоевание Англии началось с победы нормандцев в битве при Гастингсе в 1066 году, после чего герцог Вильгельм стал королём Англии. Окончательно завоевание завершилось подчинением местной феодальной знати новому королю к 1070—1075 годам. В результате завоевания в Англию были перенесены классические формы феодализма и военно-ленной системы, создано централизованное государство с сильной королевской властью. Резко усилилась ориентация страны на континентальную Европу и её вовлечённость в европейскую политику, а традиционные связи со Скандинавией ослабли

Прикрепленные файлы: 1 файл

Завоевание Англии началось с победы нормандцев в битве при Гастингсе в 1066 году.docx

— 22.34 Кб (Скачать документ)
  1. Завоевание  Англии началось с победы нормандцев в битве при Гастингсе в 1066 году, после чего герцог Вильгельм  стал королём Англии. Окончательно завоевание завершилось подчинением  местной феодальной знати новому королю к 1070—1075 годам. В результате завоевания в Англию были перенесены классические формы феодализма и военно-ленной системы, создано централизованное государство с сильной королевской властью. Резко усилилась ориентация страны на континентальную Европу и её вовлечённость в европейскую политику, а традиционные связи со Скандинавией ослабли[. Завоевание оказало также значительное влияние на развитие английской культуры и языка. В результате адаптации северофранцузских государственных и социальных институтов к англосаксонской правовой традиции сформировалась система Англо-нормандской монархии, просуществовавшая до середины XII века, которая легла в основу средневекового английского государства.

 

  1. Скандинавское завоевание было крупным политическим и военным событием, которое сказалось  на всех сферах жизни Англии. Особенно сильно влиянию скандинавов подверглись  северные и восточные районы Англии, несколько меньше влияние скандинавского нашествия ощущалось в центральной  Англии.

8 июня 793 г. н. э.  викинги высадились на острове  Линдисфарн в Нортумбрии, разрушив и опустошив монастырь св. Кутберта. Это первое нападение викингов, чётко зафиксированное в письменных источниках, хотя очевидно, что скандинавы навещали британские берега и раньше. Поскольку на первых порах викинги применяли тактику булавочных ударов (быстро грабили и ретировались в море), хронисты не придавали их набегам большого значения. Тем не менее в Англосаксонской хронике упоминается рейд морских разбойников неизвестного происхождения на Портленд в Дорсете в 787 г.

Серьёзным успехом  датских викингов стали завоевание англосаксонских королевств и оккупация  западной и северной части Англии. В 865 году сыновья датского конунга  Рагнара Лодброка привезли к берегам Англии большое войско, окрещённое хронистами «великой армией язычников». В 870—871 гг. сыновья Рагнара подвергли королей Восточной Англии и Нортумбрии жестокой казни, а их владения поделили между собой. Вслед за тем датчане приступили к покорению Мерсии.

Король Уэссекса Альфред Великий был вынужден заключить с датчанами сначала  перемирие (878), а потом и полноценный  мирный договор (около 886), тем самым  узаконив их владения в Британии. Английской столицей викингов стал город Йорвик. Несмотря на прилив свежих сил из Скандинавии в 892 и 899 годах, Альфред и его сын Эдуард Старший успешно противостояли датским завоевателям, к 924 году очистив от них территорию Восточной Англии и Мерсии. Скандинавское господство в отдалённой Нортумбрии продолжалось до 954 года (война Эдреда с Эйриком Кровавой Секирой).

 

Новая волна набегов  викингов на британские берега началась в 980 году. Её кульминацией стало завоевание Англии в 1013 г. датскими викингами Свена Вилобородого. В 1016-35 гг. во главе объединённой англо-датской монархии стоял Кнуд Великий. После его смерти Уэссекская династия в лице Эдуарда Исповедника вернула себе английский престол (1042). В 1066 году англичане отбили очередное вторжение скандинавов, на этот раз во главе с норвежским конунгом Харальдом Суровым (см. битва при Стамфорд-Бридже).

 

Последним из датских монархов притязал на английские земли племянник Кнуда, Свен Эстридсен. В 1069 году он послал огромный флот (до 300 кораблей) на помощь Эдгару Этлингу в борьбе с Вильгельмом I Завоевателем, а на следующий год самолично прибыл в Англию. Однако захватив Йорк и встретив армию Вильгельма, предпочёл получить большой выкуп и вернулся с флотом обратно в Данию.

 

  1. В качестве опорных пунктов для  вторжения в Англию викинги первоначально  использовали два острова — Тенет, у берегов Кента, и Шеппей, близ устья Темзы. Но после поражения, понесенного ими в 851 г., они выбрали другой путь — через Восточную Англию. Здесь-то в 865 г. и высадилось многочисленное датское войско, состоявшее из отрядов независимых предводителей, именовавших себя конунгами. Датские легенды приписывают руководство этим войском сыновьям Рагнара Лодборга — самого знаменитого датского викинга IX в. У вождей датского войска, очевидно, не было разработанного плана военных действий, но, в отличие от отрядов норманнов, совершавших кратковременные набеги на Англию в предшествующий период и державшихся побережья, это войско двигалось по стране, подвергая разграблению одну область за другой и вынуждая население платить ему дань. В ходе войны обнаружилась способность викингов соблюдать дисциплину и предпринимать согласованные действия. Сначала норманны оккупировали Восточную Англию и в 866 г. захватили Йорк. Датский историк конца XII в. Саксон Грамматик повествует, что сыновья Рагнара Лодборга якобы отомстили королю Нортумбрии за то, что он погубил их отца, попавшего к нему в плен и брошенного им в яму со змеями. Но это — позднейшая легенда. Так или иначе, с независимостью Нортумбрии — королевства на Севере Англии было покончено.

Вскоре пал от руки норманнов и король Восточной  Англии — Эдмунд, через несколько десятилетий провозглашенный церковью святым мучеником. В 870 г. датское войско вторглось в Уэссекс. Хотя дальнейшие военные действия шли с переменным успехом и правителям Уэссекса, братьям Этельреду и Альфреду, удалось нанести поражение противникам, значительная часть их владений была захвачена датчанами. В 971 г., когда после смерти короля Этельфреда Альфред вступил на престол, положение страны было отчаянное. Бoльшая часть Англии вместе с Лондоном находилась в руках датчан. Пришлось платить захватчикам большие контрибуции. Насколько тяжелым бременем ложились «датские деньги» на плечи населения, видно из того, что даже церковным прелатам приходилось продавать свои владения, чтобы расплатиться. Угроза для всей Англии оставалась огромной.

В 874 г. датское войско распалось на две самостоятельные  части. Часть завоевателей стала  делить между собой земли Нортумбрии, намереваясь, очевидно, обосноваться в  ней навсегда. По словам автора «Англосаксонской хроники», вождь датчан Хальвдан «поделил земли Нортумбрии, и с этого времени его люди пахали и возделывали поля». Нападающие обрушились и с севера на суше, и с юга и востока со стороны моря. Альфреду с его отрядами пришлось укрываться в лесах западной части своих владений. И все-таки англосаксам удалось нанести поражение датчанам в 878 г. при Эдингтоне, в Уилтшире. Их предводитель Гутрум обязался покинуть пределы Уэссекса и принять крещение вместе со своими главными сподвижниками. Язычник Гуртрум стал католиком Этельстаном. Но мир сохранился недолго. Лишь один Уэссекс сохранял свою независимость, другие англосаксонские королевства оставались в руках датчан. Победа англосаксов не избавила Уэссекс от опасности. В том же году в устье Темзы прибыл новый флот с большим войском норманнов. Его так и называли — «великое войско». Часть его вскоре отплыла на континент и высадилась в нижнем течении Шельды.

Осадой Кента началось тринадцатилетнее хозяйничанье норманнов  во Фландрии и примыкающих областях Франции, на Рейне и Мозеле. Хронист, рассказывая о бедствиях, обрушившихся на население, восклицает: «Отчаяние  охватило франков: казалось, что христианскому  народу пришел конец». Правда, в 881 г. сыну Карла Лысого, Карлу Заике, удалось  нанести поражение викингам на Сомме. Однако норманны согласились снять  осаду Парижа только после оплаты им контрибуций. Местность вокруг Парижа была опустошена. Лишь в 892 г. «великое войско» покинуло берега континента: но прогнали его не франки, а голод  и болезни. Франция получила краткую  передышку. Викинги отплыли в  Англию.

Тем временем земли восточных районов Англии, так же, как ранее в Нортумбрии, начали заселяться скандинавами. Эти  районы впоследствии получили название Денлол (Danelow) — область датского права. Завоеватели вводили в этой части Англии порядки, существовавшие у них на родине. Началась колонизация скандинавами и некоторых районов Северной Франции.

Альфред взял на себя руководство всеми англосаксами, не подвластными захватчикам. В 866 г. ему  удавалось освободить Лондон. Вероятно, к этому времени относится  договор, который он заключил с Гуртрумом. Была определена граница между владениями Альфреда и областями, подчиненными датчанам. Восточная и бoльшая часть Центральной Англии, а также Эссекс, признавались сферой господства датчан; линия размежевания в основном шла по Темзе. Договор определял положение англосаксов, подчиненных Гуртруму: простые крестьяне, сидевшие на землях лордов, были приравнены по своему статусу к скандинавским вольноотпущенникам, тогда как англосаксонская знать должна была иметь такие же личные права, как и все датские поселенцы из Англии. В Восточной Англии жило уже значительное число скандинавов. Это были датские, в меньшей мере норвежские бонды — воины и земледельцы одновременно. Однако англосаксонское население не было изгнано из этих районов. Опорными центрами скандинавов в Денлол являлось пять укрепленных районов — Линкольн, Стэмфорд, Лейстер, Нортингем и Дерби. Весь район расположения этих крепостей так и стал называться «Пять бургов».

 

Договор с Альфредом был заключен Гуртрумом от имени датчан, оккупировавших Восточную Англию. Однако он не касался жителей независимых скандинавских (в большей мере норвежских) поселений на северо-востоке, в Нортумбрии.

Когда же в 892 г. большое датское войско, грабившее до этого времени Францию, переправилось в Англию, по сообщению  хронистов на 250 кораблях, его поддержали датчане из восточных областей и  Нортумбрии. Альфреду пришлось предпринять  ряд мер для того, чтобы спасти положение. Ополчения графств, составлявшиеся преимущественно из крестьян, отвыкших от употребления оружия и поглощенных сельским трудом, не хотели сражаться за пределами своего района. Тогда Альфред решился на некоторые преобразования. Созывая половину ополченцев и позволяя остальным заниматься своим хозяйством, он смог дальше использовать войско. Кроме того, Альфред приступил к сооружению целой системы укреплений из дерева и земли. В них размещались гарнизоны. Заботы об их содержании и пополнении возлагались на местное население, и без того истощенное войнами, датскими поборами и гнетом феодальных землевладельцев. По приказу Альфреда был построен флот. Он состоял из кораблей, которые по размерам превосходили норманнские суда.

 

В результате всех этих мер новое нашествие  викингов было в конце концов отражено, причем англосаксы иногда даже переходили в наступление. Так, в упорных битвах против захватчиков закладывались основы политического объединения Англии под властью уэссекских королей. Однако в Восточной Англии и в Нортумбрии скандинавы засели прочно. Таково было и положение к 899 г., когда умер король Альфред

 

 

 

 

 

  1. А. Для судеб английского языка скандинавское завоевание имело немаловажные последствия. Скандинавские диалекты, на которых говорили завоеватели, принадлежали к группе северогерманских языков и по своему фонетическому строю стояли довольно близко к древнеанглийскому языку. В этих диалектах различались те же основные грамматические категории: сильное и слабое склонение существительных с подразделением сильного на несколько типов (соответственно гласному звуку основы), сильное и слабое склонение прилагательных с таким же размежеванием их синтаксических функций, как в древнеанглийском языке, семь классов сильных и четыре класса слабых глаголов.

Для английского языка  скандинавское нашествие имело  очень большое значение. Скандинавские  диалекты принадлежали к группе северогерманских языков, поэтому они были очень  близки к древнеанглийскому языку. Оба языка смешались и были равноправными, поэтому произошло  смешение скандинавских диалектов  с английскими.

 Результатом этого  смешения стали изменения в  лексике и морфологии английского  языка, которые продолжались несколько  столетий.

 Значительное влияние  скандинавские диалекты оказали  на лексику английского языка.  Значительная часть словарного  состава обоих языков была  схожа между собой, слова имели  общие корни и различались  лишь окончаниями.

 Та часть словарного  состава английского языка, которая  не совпадала со скандинавскими  диалектами, подверглась значительному  влиянию. Это влияние было очень  широким.

 Наиболее ярким доказательством  взаимопроникновения языков и  внедрения скандинавских слов  в английский язык было усвоение  служебных слов. Главное из них  – личное местоимение 3 л. мн.ч.  Скандинавское местоимение Þeir ‘они’  вытеснило английское hie и утвердилось в языке в форме they.

 Значительному влиянию  в морфологии подверглись существительные,  глаголы и другие части речи.

Б. Скандинавское завоевание не было отмечено значительным влиянием на общую именную номенклатуру страны вследствие фонетической и орфографической адаптации имён собственных под воздействием англосаксонского.

 

  1. Как известно, среднеанглийский язык в  течение долгого времени развивался под непрерывным интенсивным  влиянием, с одной стороны, скандинавских  говоров, принесенных скандинавскими завоевателями в IX-XI вв. , а с другой—французского языка, принесенного в Англию нормандским завоеванием этой страны в 1066 году. Влияние скандинавских языков и французского языка в указанные периоды следует выделять особо, как несоизмеримо более значительное и глубокое, чем влияние других языков или влияние скандинавских языков и французского зыка в другие периоды истории английского языка.

Влияние скандинавских зыков  связано с завоеванием Англии скандинавами в течение IX-XI вв. Примерно одинаковая ступень общественно-экономического и культурного развития завоевателей обусловила проникновение в английский язык слов, обозначающих уже известные  англичанам предметы и явления объективной  действительности.

  1. Нормандское завоевание Англии (англ. Norman conquest of England) — вторжение в 1066 году в Англию армии Вильгельма Завоевателя, герцога Нормандии

Информация о работе Завоевания Англии