Современная дипломатия: реальность и вызовы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 21:16, реферат

Краткое описание

В наше время практически каждый человек заинтересован в жизни, культуре, событиях, происходящих в других странах. Не менее важным остается и вопрос о дипломатических отношениях разных государств. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что современные международные отношения стремительно преобразуются и эти изменения непосредственно влияют не только на внутреннюю и внешнюю политику различных государств, но и на конкретного человека, его мировоззрение, принципы взаимодействия с другими людьми и на его жизнедеятельность в целом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современ дипломатия.docx

— 21.28 Кб (Скачать документ)

Нижегородский государственный лингвистический университет

им. Н.А. Добролюбова

 

 

 

 

Тема:

Современная дипломатия: реальность и вызовы

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Курман Жанна Александровна

 

 

 

 

 

В наше время практически каждый человек заинтересован в жизни, культуре, событиях, происходящих в других странах. Не менее важным остается и вопрос о дипломатических отношениях разных государств. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что современные международные отношения стремительно преобразуются и эти изменения непосредственно влияют не только на внутреннюю и внешнюю политику различных государств, но и на конкретного человека, его мировоззрение, принципы взаимодействия с другими людьми и на его жизнедеятельность в целом.

Современная международная обстановка значительно отличается от той, которая была 20 лет назад. Можно даже сказать, что никогда прежде мир не менялся так решительно, как за последние десятилетия. Изменения коснулись почти всех глобальных процессов в мире: распад сверхдержавы - СССР и образование на его территории 15 новых государств; развал Югославии и возникновение в связи с этим новых государств и новых конфликтов в Европе, которые затронули почти весь мир.

Современная дипломатия охватывает всю внешнеполитическую деятельность глав государств и правительств, ведомств иностранных дел и дипломатических представительств за рубежом. Роль дипломатии в последние десятилетия особенно возросла, поскольку вопросы внешней политики стали находиться под мощными прожекторами СМИ и вследствие этого под пристальным вниманием широких народных масс. Это определяет главную особенность современных методов дипломатии, которая заключается в том, что они направлены на мирное урегулирование конфликтов и вопросов, возникающих в процессе глобализации.

Современный мир противоречив. С одной стороны - налицо позитивные явления и тенденции. Покончено с ракетно-ядерным противостоянием великих держав и разделением человечества на два лагеря. На путь демократии и рыночных преобразований вступили многие нации Евразии, Латинской Америки и других районов, которые до этого жили в условиях политической зависимости. Нарастающими темпами формируется постиндустриальное общество, которое кардинально перестраивает весь уклад жизни человечества: постоянно развиваются передовые технологии, нарождается единое общемировое информационное пространство. Углубляются международные экономические связи. Интеграционные объединения в различных частях света приобретают все больший вес, превращаются в существенный фактор не только мировой экономики, но и военной безопасности, политической стабильности, миротворчества. Растет число, и множатся функции международных институтов и механизмов в системе ООН, стягивающих человечество в одно целое, способствующих взаимозависимости государств, наций, людей. Происходит глобализация экономической, а вслед за этим политической жизни человечества.

Тенденции мирового развития на сегодняшний день велики. Во-первых, нужно сказать, что мы переживаем сегодня переходный период, который, по сути, может означать очередную смену исторических эпох. Происходят глубокие преобразования международного ландшафта, сопровождающиеся волнениями в сфере экономики, политики, в целом в международных отношениях.

Во-вторых, исторические процессы продолжают набирать скорость. Мы это видим и в перераспределении мощи и влияния на глобальном уровне, в стремительных событиях в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, в ряде других районов мира.

В-третьих, становится уже очевидным, что в XXI веке международные отношения продвигаются в направлении становления полицентричной системы. Это значит, что судьбы мира не смогут определять ни какое-то одно, пусть даже самое мощное, государство, ни противостоящие друг другу военно-политические блоки, как это было в период «холодной войны», ни даже узкий круг стран и центров мирового влияния. Всё ведёт к образованию справедливой, устойчивой, саморегулирующейся системе международных отношений.

На фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем. Самыми опасными глобальными вызовами на сегодняшний день признаны: международный терроризм, заболевания, деградация окружающей среды, демографический дисбаланс, кризис ценностей нашей цивилизации, угроза мировой дестабилизации и другие. Надо признать, что международное сообщество и отдельные государства оказались неготовыми к эффективному противостоянию этим вызовам. Более того, появилась весьма опасная тенденция, когда кое-кто пытается воспользоваться возникшими у тех или иных стран проблемами, что приводит к крайне негативным последствиям для мировой и региональной стабильности. Солидарность и беспристрастность еще не стали нормами международной жизни. В результате сохраняются напряженность и кризисные ситуации в различных точках планеты.

Но всё же многие проблемы мировой значимости частично или полностью разрешаемы. Так, например, международное сообщество осознаёт опасность, исходящую от явления терроризма. Теракты 11-ого сентября в Нью-Йорке и ответная акция США в Афганистане буквально перевернули всю международную политику, как России, так и всех остальных стран мира. Мировой терроризм стал действительно глобальной угрозой, и в связи с этим на первое место в международных отношениях выходит военно-техническое сотрудничество. Организация Объединенных Наций давно участвует в борьбе с международным терроризмом. Свидетельством решимости мирового сообщества ликвидировать эту угрозу является тот факт, что Организация и ее учреждения разработали целый ряд международно-правовых актов, которые позволяют международному сообществу противодействовать терроризму и предавать террористов правосудию. С 1963 года под руководством ООН было разработано 13 международных конвенций, в том числе о борьбе с захватом заложников, угоном самолетов, бомбовым терроризмом и финансированием террористов. Но одними мерами, направленными против террористов, эту проблему решить невозможно, поскольку она порождается такими причинами как глобальное неравенство и массовая бедность в странах третьего мира, а также протестом против глобализации.

Не менее серьезный вызов - Сирийский узел - самое тревожное явление в сегодняшней мировой политике. Противостояние между руководством Сирии и боевиками началось в 2011 году и длится до сих пор. За это время погибло несколько десятков тысяч людей, в том числе ни в чём неповинных мирных жителей. Выйти из этого конфликта очень трудно: воюющие стороны не хотят сесть за стол переговоров и решить этот вопрос мирным путём, без кровопролития. Здесь Российская Федерация выступает в пользу скорейшего прекращения всеми сторонами конфликта в Сирии, облегчения страданий ее мирного населения и создания условий для установления нужного самим сирийцам политического режима. Для этого есть международная политико-правовая база урегулирования. Речь идет о соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН. Данную точку зрения разделяют и другие государства.

Ещё одна серьёзная проблема – демографический дисбаланс. Общемировой тренд – старение человечества. Низкая рождаемость и старение человечества во многих странах неизбежно провоцируют проблемы на рынке труда, в частности, нехватку трудовых ресурсов. Нарастающий демографический дисбаланс формирует новые миграционные волны и усиливает социальную напряженность по всему миру. Международные организации разрабатывают комплексы мер, направленные на решение демографических проблем, такие как: изменение положения семьи среди других социальных институтов и ликвидацию убыли населения. Например, Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) помогает развивающимся странам и странам с переходной экономикой найти решения их собственных демографических проблем.

Так же, одним из ярких примеров данной проблемы становятся страны Азии. Распространение технологии ультразвукового исследования плода, позволяющее родителям узнать пол будущего ребенка, привело к тому, что в Азии образовалась нехватка женщин; наибольший дефицит представительниц слабого пола - в Китае и Индии. Но страны Азии продолжают бороться с этой проблемой, и, можно сказать, что уже добиваются больших успехов в этом.

Деградация окружающей среды также является одним из самых серьёзных вызовов для всего мира. Экологическая обстановка во многих крупных городах всего мира оставляет желать лучшего. И опять же, с этой проблемой страны не в силах справиться в одиночку. Для того чтобы разрешить её, создаются международные организации и проекты по защите окружающей среды. В борьбу за процветание мира и хорошее положение экологии вступил Всемирный фонд дикой природы (WWF). Его миссия заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли.

Международное политическое сотрудничество имеет огромное значение в наше нелёгкое время, когда мировых проблем с каждым днём становится всё больше и больше. В то же время можно с достаточной долей уверенности отметить, что в современном мире, который становится глобальным, ответы на общие для всех вызовы могут быть найдены только на пути подлинного партнерства, на равноправной, взаимоуважительной основе и при учете интересов друг друга. Осознание этой реальности и практические действия на этой основе, наверное, можно считать одной из наиболее позитивных тенденций современности. Ведь перед всеми ответственными членами международного сообщества стоят действительно весьма схожие задачи, связанные с обеспечением условий для устойчивого социально-экономического развития, укрепления международного мира и безопасности, урегулирования кризисных ситуаций, продвижения широкого международного сотрудничества. Примеров утверждения такого подхода немало – это деятельность таких форматов, как «двадцатка», «восьмерка», БРИКС, ШОС, в целом укрепление роли сетевых структур в мировой политике – разумеется, при центральной координирующей роли Организации Объединенных Наций. Это совместные действия по ликвидации многочисленных угроз, включая опасность распространения оружия массового уничтожения, терроризм, пиратство и многое другое.

В заключение хочу добавить, что современная дипломатия - важнейшее оружие в руках государства. Она призвана противостоять опаснейшим вызовам и угрозам реального мира. Дипломатию XXI века ждут  серьезные  испытания  на прочность, ей придется приспосабливаться к современным условиям, а также выполнять связующую функцию между государственными и негосударственными участниками международных отношений. Тем не менее, дипломатия останется основным инструментом управления международными процессами. Накопленный опыт дипломатии в укреплении межгосударственных отношений сослужит полезную службу государствам и поможет изменить мир к лучшему.

 


Информация о работе Современная дипломатия: реальность и вызовы