Формы и методы работы современного дипломата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 05:54, диссертация

Краткое описание

Итак, дипломатия – это такое средство осуществления внешней политики государств, представляющее собой совокупность практических мероприятий, приёмов и методов, которые принимаются с учётом конкретных условий и характера решаемых задач государства; также это официальная деятельность глав государств и правительств, специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств. Кроме того данная деятельность прежде всего направлена на защиту интересов всего государства в целом. В международных отношениях с понятием дипломатии связывают искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков согласия и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества. Поэтому люди, осуществляющие данную деятельность берут на себя огромную ответственность, так как не только представляют интересы граждан своего государства, но и участвуют в решении внешнеполитических вопросов, связанных с обеспечении мира на территории всей планеты. В связи с этим существует ряд форм и методов деятельности дипломатов, сформулированных с учетом опыта предшествующих поколений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эссе 1.docx

— 25.64 Кб (Скачать документ)

Для того, чтобы сказать  об основных методах и формах работы дипломата, необходимо немного разобраться  в определении слова «дипломатия».

Итак, дипломатия – это  такое средство осуществления внешней политики государств, представляющее собой совокупность практических мероприятий, приёмов и методов, которые принимаются с учётом конкретных условий и характера решаемых задач государства; также это официальная деятельность глав государств и правительств, специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств. Кроме того данная деятельность прежде всего направлена на защиту интересов всего государства в целом. В международных отношениях с понятием дипломатии связывают искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков согласия и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества. Поэтому люди, осуществляющие данную деятельность берут на себя огромную ответственность, так как не только представляют интересы граждан своего государства, но и участвуют в решении внешнеполитических вопросов, связанных с обеспечении мира на территории всей планеты. В связи с этим существует ряд форм и методов деятельности дипломатов, сформулированных с учетом опыта предшествующих поколений.

Одной из самых важных форм работы сотрудников дипломатических  представительств является информационная деятельность в стране пребывания, которую условно можно разделить  на две составляющие:

а) сбор, анализ и передача информации своему правительству;

б) разъяснение позиции  своего государства по тому или иному  вопросу. Рассмотрим эти направления  деятельности дипломатов более детально.

Источниками получения информации являются беседы, средства массовой информации, собственные наблюдения дипломатов. Задача дипломата состоит в том, чтобы глубоко изучить, проанализировать события, явления, факты общественно-политической жизни страны и объективно проинформировать о них свое правительство. Иногда уже на этапе анализа и обобщения  делаются предложения о каких-либо дипломатических акциях.

Основными документами, в  которых содержится передаваемая информация, являются шифрограммы, записи бесед, обзоры прессы, краткие информации, справки, записки, отчеты, аннотации и переводы всевозможных материалов и т.д. Наиболее срочная информация передается по каналам электронной связи, а информация обобщающего и аналитического характера направляется диппочтой.

Беседа дипломата —  важнейший источник как получения  информации, так и разъяснения  политики своего правительства. По итогам бесед составляются записи.

На мой взгляд, переговоры - наиболее ответственный и сложный  вид дипломатической деятельности. Их результаты влекут за собой для  государств обязательства международного характера. Люди, обладающие умением  вести переговоры, составляют золотой  фонд дипломатических служб всего  мира. Что же касается самостоятельного ведения переговоров, то, как писал  один из ветеранов советской дипломатии А. Г. Ковалев, оно «поручается только тем... кто накопил уже большой  практический опыт и овладел искусством «высшего пилотажа» в дипломатии». Все это подчеркивает возрастающую важность овладения переговорным мастерством.

В деятельности дипломатических  представительств особое место занимают пресс-брифинги и пресс-конференции.

Пресс-брифинги проводятся регулярно в специально установленные  дни и часы. На них дипломаты  кратко информируют общественность о происшедших событиях, а также  о позиции своего правительства  по тому или иному вопросу и т.д.

Пресс-конференции фактически всегда являются итоговым мероприятием переговоров. В отличие от пресс-брифингов  на них не только излагается свое видение  проблемы, но также даются ответы на вопросы журналистов и представителей общественности. Практикуется раздача  присутствующим информационных и иллюстративных материалов.

Традиционным в информационно-разъяснительной  работе дипломатов в стране пребывания является выпуск и направление в  МИД, диппредставительства других стран, редакции крупнейших газет пресс-бюллетеней и пресс-релизов. В них обычно публикуются строго официальные  сообщения, тексты некоторых документов.

Большое значение имеют также  деловые контакты с редакциями солидных газет, журналов, радио, телевидения, что  позволяет публиковать материалы, выступать перед радио- и телеаудиторией с сообщениями о внутриполитической жизни своей страны.

Ведущее место в повседневной рутинной работе дипломатических представительств занимает переписка между ведомством внешних сношений страны пребывания и дипкорпусом, между сотрудниками дипломатических представительств.

В зависимости от содержания и технического оформления существуют следующие виды документов: вербальная, циркулярная и личная ноты, меморандум, памятная записка, личное письмо.

Наиболее распространенным видом такого рода документов является вербальная нота (лат. verbalis — устный, словесный), т.е. сообщение, приравненное к устному. Она направляется по вопросам текущего характера (например, по случаю прибытия нового сотрудника дипломатического представительства, иностранной делегации) как реакция на то или иное событие  и т.д. Вербальной нотой может  быть оформлено международное соглашение. Переписка между правительствами  по особо важным международным вопросам также может осуществляться в  форме вербальных нот. Иными словами, по содержанию вербальная нота охватывает весьма широкий спектр разнообразных  проблем, выбор которых определяется традициями и практикой страны пребывания.

Оформление требует соблюдения определенных правил. Так, текст печатается на специальном бланке, составляется только от третьего лица, начинается комплиментом с указанием полного наименования ведомств отправителя и получателя, затем следует смысловая часть и завершается комплиментом. Нота должна быть заверена мастичной печатью. В правом верхнем углу указываются место и дата отправления. Вручается лично или курьером.

Личная нота, в отличие  от вербальной, составляется от первого  лица, начинается с обращения. После  обращения следует содержательная часть, начинающаяся, как правило, словами. Завершается текст комплиментом и личной подписью отправителя. Личная нота не заверяется печатью, не имеет номера. В остальном же ее оформление идентично оформлению вербальной ноты.

Памятная записка может  быть самостоятельным документом, а  также приложением к личной или  вербальной ноте. В качестве самостоятельного документа она по форме напоминает вербальную ноту, но не имеет печати и адреса. Памятные записки могут  составляться, во-первых, по просьбе  лица, с которым велась беседа, во-вторых, по собственной инициативе (предварительно) как напоминание о необходимости  рассмотрения того или иного вопроса  либо с целью фиксации информации, чтобы в дальнейшем исключить ошибки в ее толковании. Составляется этот документ в безличной форме («…сообщается...», «…напоминается...», «…приходится констатировать...» и т.д.), обращения и комплиментов не содержит. Адрес и исходящий номер не ставятся. Проставляется лишь место и дата отправления. Над текстом печатается надпись «Памятная записка». Передается она, как правило, лично, реже — с курьером. Факт вручения должен быть зафиксирован в записи беседы дипломата с приложением ее копии.

Меморандум, как и памятная записка, может быть как самостоятельным  документом, так и приложением  к личной или вербальной ноте в  целях сокращения ее текста. В этом документе излагается авторское  видение проблемы, анализируются  те или иные факты, ведется дискуссия  с позицией другой стороны, что предполагает его дальнейшее обсуждение. Составляется в форме письма, комплиментов не содержит. Как отдельный документ печатается на нотном бланке, печать и  номер не ставятся, не подписывается, но место и дата отправления указываются. Как приложение к ноте меморандум печатается на простой бумаге, номер, печать, место и дата отправления  не ставятся, адрес не указывается.

Частное (личное) письмо отправляется знакомым официальным лицам в тех случаях:

  • когда хотят подчеркнуть заинтересованность автора в решении того или иного вопроса;
  • когда постановка вопроса по какой-либо причине в официальном порядке нежелательна;
  • когда хотят выразить личное отношение к происшедшему событию (поздравление по случаю дня рождения, национального праздника, соболезнование по поводу траура и т.д.).

Для личного письма используют простую бумагу хорошего качества, в остальном — оформление такое же, как у личной ноты.

В реализации задач дипломатии в настоящее время важную роль играют не только традиционные документы, но и такие, как заявления глав государств и правительств, декларации. В них находят отражение позиция  и принципы государства по различным  проблемам международных отношений. Не требуя официального ответа, эти  документы, тем не менее, предполагают реакцию на них со стороны субъектов  международного права.

По поводу национальных праздников, юбилеев направляются приветственные телеграммы, в которых могут быть высказаны важные идеи и предложения. Среди дипломатических документов можно выделить также обращения парламентов к высшим законодательным органам других стран (по вопросам разоружения, защиты окружающей среды и т.д.), ответы руководителей государств на пресс-конференциях, их интервью и выступления на международных форумах, совместные (двусторонние и многосторонние) коммюнике.

Визитная карточка, не являясь  дипломатическим документом в строгом  смысле слова, тем не менее, играет важную роль в работе сотрудников внешнеполитического  ведомства. Так, ею можно не только представиться, но также поздравить, поблагодарить, выразить соболезнование, попрощаться.

Мировая практика обмена визитными  карточками разнообразна. Так, в Великобритании и других англосаксонских странах  вновь прибывшие дипломаты первыми  наносят лишь официальные визиты, в дальнейшем они ждут визитов  или визитных карточек лиц, которые  хотели бы установить с ними контакт. Во Франции инициатива первых визитов  и направления визитных карточек принадлежит прибывшему лицу. В дипломатических  кругах распространена французская практика.

Методы и формы дипломатии претерпевали определенные изменения в процессе развития общества и определялись задачами той внешней политики, которую осуществляло государство и целями, стоящими перед дипломатией. Характер методов и дипломатической деятельности напрямую зависит от политического строя и социальной природы государства

Я считаю, что весьма существенное значение для переговорного мастерства имеет владение техникой переговоров, методами продвижения своей позиции, способами воздействия на партнера и нейтрализации воздействия  с его стороны, приемами, способствующими  достижению договоренностей, и формами  фиксации этих договоренностей в  итоговых документах. Для реализации всего этого требуется соблюдение вышеизложенных формальностей. Это, так  сказать, правила или этика дипломатии, которые необходимы для получения  наиболее благоприятного результата.

 


Информация о работе Формы и методы работы современного дипломата