Формы и методы социальной работы с семьей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 05:34, реферат

Краткое описание

Семья – важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе единого семейного бюджета. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения, в ней человек рождается, через нее продолжается человеческий род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем выше культура общества, тем выше культура семьи1.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Сущность понятия «семья» и тенденции ее развития…………………….........7
Типы и социальные функции семьи…………………………………….............8
Социальные проблемы семьи…………………………………………...............14
Формы и методы социальной работы с семьей…………………………..........24
Заключение………………………………………………………………….........29
Список литературы……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Теория соц.работы.docx

— 47.09 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Сущность понятия «семья» и тенденции ее развития…………………….........7

 Типы и социальные  функции семьи…………………………………….............8

Социальные проблемы семьи…………………………………………...............14

Формы и методы социальной работы с семьей…………………………..........24

Заключение………………………………………………………………….........29

Список литературы………………………………………………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Семья является необходимой ценностью для жизни и развития каждого человека, играет важную роль в жизни общества и государства, в воспитании новых поколений, обеспечении общественной стабильности и прогресса.

 Семья – важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, то есть отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство на основе единого семейного бюджета. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения, в ней человек рождается, через нее продолжается человеческий род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем выше культура общества, тем выше культура семьи1.

 На современную семью оказывает влияние множество факторов: индустриализация, урбанизация, образование, религия и др. Являясь основополагающим институтом  в структуре общества, семья особенно чувствительна ко всякого рода реформаторским изменениям государственного масштаба, поскольку их результаты напрямую отражаются на ее уровне жизнедеятельности, ее стабильности и воспитательной дееспособности.

 Меняется само представление о семье, сегодня семья – это не только люди, живущие под одной крышей. Современная тенденция во внутрисемейной политике – создание многоядерной семьи, то есть мультифамильной.

 Семья во все времена постоянно находится в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних философов и заканчивая современными реформаторами. Это происходит в виду того, что семья представляет собой систему социального функционирования человека, один из основных институтов общества. Она находится в движении, меняется не только под воздействием социально-политических условий, но и в силу внутренних процессов своего развития. По этой причине она является одной из важных сфер и одним из главных объектов социальной работы.

 К сожалению, с каждым годом растет число детей, которые воспитываются без одного из родителей. На этот процесс оказывает влияние высокий уровень разводимости и внебрачной рождаемости. Не малую роль играет и повышение уровня смертности в средних возрастах,  особенно среди мужчин: это ведет к  вдовству и сиротству.

 Социальная работа призвана смягчать эти тяготы, помочь тем, кто самостоятельно не в состоянии справиться с навалившимся кризисом2.

Цель работы – рассмотреть социальные проблемы, возникающие в семье, исследовать способы их решения.

 Объектом является семья, ее виды и формы существования.

 Предмет – социальная работа с семьей, ее основные направления и методы.

 Основные задачи :

  – дать понятие семьи и типы;

  – раскрыть социальные функции семьи;

 – рассмотреть особенности социальной работы с семьей;

 

 

 

 

 

 

Сущность понятия «семья» и тенденции ее развития

 Семья – это основанная на браке и кровном родстве малая группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями друг к другу. Так же семей называют социальный институт, то есть устойчивая форма взаимоотношений между людьми, в рамках которой осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания3.

  Семью можно рассматривать с разных позиций, но главным простым определяющим для нас является то, что сама семья выделилась как историческая определенная малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Как малая социальная группа семья:

– реализует естественные (витальные) потребности своих членов;

– создает условия для непосредственных контактов;

– не имеет жестко структурированной системы взаимоотношений на вертикали;

– социализирует своих субъектов чувством родства, любви, привязанности и ответственности друг за друга, накопленным социальным опытом.

  Семья, по-видимому, всегда будет важнейшей первичной социальной средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания, которую не смогут заменить общественные воспитательные институты в способности давать ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержки, безусловного, безоценочного приятия. Семья также отвечает за социальное воспроизводство населения и за воссоздание определенного образа его жизни. Будучи особой самостоятельной частью, она в то же время тесно взаимодействует с определенной социальной средой и от нее зависит. В семье находят отражения все основные достижения, трудности и противоречия общественной жизни, но вместе с тем сама семья влияет на жизнь общества. В наше время невозможно представить семью без четкого разграничения на определенные типы.

 

Типы и социальные функции семьи

 

Остановимся подробнее на некоторых типах семей:

 Молодая семья – это семья на начальной стадии её развития, на стадии реализации супружеского выбора. В ней проявляются обычный феномен открытия другого человека и «притирка» характеров, то есть изменение всего образа жизни.

  Семья среднего супружеского возраста. Представляет собой своеобразный коллектив, отношения в котором можно определить как воспитание воспитателей. Большинство родителей убеждаются на собственном опыте, что воспитывают не только слова, но и образ жизни, поступки. Если родители хотят развить у ребенка какое-либо качество, они, прежде всего, должны сами обладать им. Одной из проблем семей среднего супружеского возраста являются однообразие, скука, рутина семейной жизни.

  Пожилая семья –  это зрелая супружеская диада, проживающая со своими детьми  или самостоятельно. Это период, когда супруги выходят на пенсию. Возникает ряд объективных условий  для решения тех или иных  проблем в жизни семьи, когда  она должна адаптироваться к  новым условиям (смена образа  жизни, социального статуса, режима  работы и социальной среды  и т.д.).

 Бездетная или инфертильная семья – считается, если в течение десяти лет супружеской жизни нет детей. В нашей стране таких семей около 16% (во всем мире их не более 30%). Обычно бездетными бывают поздние браки. Всего лишь 1% всех семей не хотят вообще иметь детей (даже если они могут их иметь).

  Многодетная семья – к этой категории относят семьи, имеющие 3-х и более детей. Эти семьи отличаются большой сплоченностью. Разводы в них довольно редки и происходят в основном из-за несостоятельности мужей в воспитании детей и невыполнения ими других семейно-бытовых обязанностей.

   Малодетная семья – это довольно распространенная категория семей, состоящих обычно из мужа, жены и двух или чаще всего одного ребенка. Семьи с одним ребенком отмечают еще как однодетные семьи. В таких семья благоприятная возможность формирования у детей и родителей социально-психологических качеств (привязанность, сплоченность, лидерство), но, в то же время, специалисты отмечают в однодетной семье отрицательную сторону социально-психологического свойства, связанную с воспитанием единственного ребенка. У него ограниченные возможности общения со сверстниками, а потому хуже условия для развития эмоциональных качеств.

   Сложная семья – это семья, состоящая из полных семей нескольких поколений, семей из двух и более брачных пар, то есть из родителей супругов, самих супругов и их детей, В настоящее время таких семей становится все меньше, и их число составляет всего 2-3%. Чаще встречаются такие ее разновидности: один или оба родителя кого-либо из супругов, супружеская пара и молодая семья.

  Благополучная семья. В эту категорию семей могут  входить и молодые, и среднестатистические, и пожилые семьи. Благополучной  может быть и бездетная, и малодетная, и многодетная семья. Благополучие семьи составляет не только материальная обеспеченность, но и социально-психологический компонент жизнедеятельности. С этой точки зрения, благополучной является семья, в которой супруги и другие члены семьи высоко оценивают друг друга, высок авторитет мужа в семье.       

 Неблагополучная семья – к таким относятся те семьи, которые в течение определенного времени не способны противостоять воздействию дестабилизирующих вне семейных и внутрисемейных факторов. К ним относятся смешанные (как правило) и внебрачные семьи, неполные, проблемные, конфликтные, кризисные, невротические, педагогически слабые, дезорганизованные и другие семьи.

Смешанная семья или семья повторного брака – это вновь созданная семья, объединяющая части существовавших и распавшихся по различным причинам семей. Выделяют три типа таких семей:

 –женщина с детьми  выходит замуж за мужчину без  детей;

 – мужчина с детьми  женится на женщине без детей;

 – оба, и мужчина, и  женщина, заключая брак, имеют детей  от предыдущих партнеров.

  Внебрачная семья («конкубинат»). Представляет собой существующий длительное время юридически не оформленный брачный союз мужчины и женщины с детьми или без детей, не намеревающихся официально закрепить брак. Это могут быть добрачные устойчивые и продолжительные семейные отношения молодых людей, что может привести к заключению брака или возникновению материнской семьи, в данном случае внебрачной.

Неполная семья – возникает, когда один из членов данной семьи отсутствует. В таких случаях образуются следующие неполные семьи:

  «Материнская» семья (семья матери-одиночки) – это  разновидность неполной семьи, изначально  безбрачной. Родителем является  женщина, родившая внебрачного ребенка. Основные факторы, оказывающие воздействие  на психологию семьи: наличие  второго родителя и характер  отношений с ним, отношение родителей  женщины к внебрачному ребенку, отношение матери к ребенку.

Неполная семья как следствие развода – это распавшаяся после развода семья, как правило, надолго остается в таком состоянии. Развод и распад отражаются травмирующее на психике детей, нередко нарушаются взаимоотношения матери и ребенка. Успеваемость таких детей в школе ниже, чем детей из полных семей. Они сравнительно мало читают, большую часть времени проводят вне дома, более самостоятельны и имеют более развитые человеческие качества – понятливость, отзывчивость, эмоциональность, раньше вступают во взрослый мир.

Неполная семья, возникшая в результате овдовения – это семья, в которой с детьми остается одна мать или отец. Овдовение на любой стадии жизнедеятельности обычной семьи переживается как сверхсильная трудность, которая сказывается практически на всех ее функциях, часть из которых снижает прежнюю значимость, а некоторые из них теряют всякий смысл. Потеря интереса к жизни у вдовы (вдовца) сказывается на образе жизни детей, их социализации.

 Неполная семья, образованная  при официальном усыновлении (удочерении) ребенка мужчиной или женщиной. Характерной особенностью такой  семьи является повышенный интерес  к жизни. Это следствие альтруистской  направленности родителя или  следствие глубоких переживаний  в силу различных причин (гибель  своих детей, невозможность иметь  собственных детей и т.д.). Родитель  в таких случаях осторожен  к жизни ребенка и старается  не очень вмешиваться в его  жизнь.

 Дистантная семья – это может быть обычная семья (бездетная, чаще малодетная или многодетная), в которой жизнь в большей части для каждого из супругов проходит отдельно из-за специфики профессии одного или обоих брачных партнеров. К ним могут относиться семьи: моряков, речников, полярников, геологов, нефтяников, космонавтов, военных, артистов, спортсменов...

 Разнородная семья (социально-гетерогенная). В такой семье супруги имеют разный уровень образования и профессиональной ориентации. Фактические «противопоказания» по благополучию супружеского союза компенсируются в течение определенного времени «показаниями» различных характеристик всей семьи. Для семьи характерно отсутствие общих интересов, нестабильность в поддержании цельности взглядов, намерений, установок и перспектив, конфликтность.

 Межнациональная семья – это семья, в которой представителями разных наций являются не только супруги, но и дети, по достижении совершеннолетия представляющие нацию одного из своих родителей.

 Завершая разговор о типологии семей, следует отметить, что семья в процесс своей жизнедеятельности может видоизменять место в классификации семей.

  Специфика семьи как социального института обусловлена выполнением ею ряда функций. Назовем основные:

1)  Репродуктивная и генеративная функция заключается в рождении детей и продолжении человеческого рода, что является не только биологическим инстинктом, но и экономической необходимостью и духовной потребностью.

2) Функция первичной социализации детей и воспитательная. Родившийся ребенок несет в себе только задатки человека, он должен быть введен в общество, чтобы развиваться по «человеческой программе». Семья, по сравнению с другими социальными институтами, быстрее и эффективнее приобщает ребенка к социальной жизни. Она постоянно оказывает на всех своих членов психолого-педагогическое воздействие.

Информация о работе Формы и методы социальной работы с семьей