Буддизм в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 21:34, реферат

Краткое описание

Будда означает «пробудившийся» или «просветленный». Это титул, данный Сиддхартхе Гаутаме, основателю буддизма, жившему в Северной Индии в VI – V веках до н.э. Будда – это существо, в котором воплощены совершенная мудрость и совершенное сострадание.
Будда обрёл просветление, медитируя под деревом бодхи в местечке на севере Индии, ныне известном как Бодхгая. Затем он произнёс свою первую проповедь перед небольшой группой учеников в Сарнате, и именно там он впервые поведал о Четырёх Благородных Истинах и Восьмеричном Пути. Эти учения, ровно, как и другие, которые он излагал в дальнейшем, объясняют природу страданий и способ их прекращения для достижения абсолютной свободы нирваны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Буддизм.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

       ФАКУЛЬТЕТ «Международные отношения» 
 
 
 
 

Реферат на тему:

Буддизм

Дисциплина: «Современная политическая карта мира» 
 
 

Студентки 1 курса 

101 группы  «МО»

Холяпиной А. В.

Преподаватель:

Журавлёва Е. С. 
 

Москва

2009 г.

 

Буддизм

 

     Будда означает «пробудившийся» или «просветленный». Это титул, данный Сиддхартхе Гаутаме, основателю буддизма, жившему в Северной Индии в VI – V веках до н.э. Будда – это существо, в котором воплощены совершенная мудрость и совершенное сострадание. 

     Будда обрёл просветление, медитируя под  деревом бодхи в местечке на севере Индии, ныне известном как Бодхгая. Затем он произнёс свою первую проповедь перед небольшой группой учеников в Сарнате, и именно там он впервые поведал о Четырёх Благородных Истинах и Восьмеричном Пути. Эти учения, ровно, как и другие, которые он излагал в дальнейшем, объясняют природу страданий и способ их прекращения для достижения абсолютной свободы нирваны.

Происхождение и основные концепции.

Буддизм Теравада.

 

     На  протяжении своей жизни Будда продолжал давать духовные наставления и собрал множество учеников, которые образовали Сангху, сообщество буддистских монахов. Сангха хранила его учения, которые постепенно распространились по Индии и за её пределы. Учения Будды и традиции, установившиеся на той ранней стадии, наиболее строго соблюдаются в наши дни в буддизме Теравада. Теравада означает «Учение Старших».

Буддизм Махаяна.

 

     По  мере развития учений Будды в первом столетии нашей эры начало складываться новое течение буддизма под названием Махаяна. Махаяна означает «Большая Колесница». Некоторые из правил, которых придерживались ранние буддистские монахи, в Махаяне претерпели изменения с тем, чтобы способствовать распространению буддизма за пределы Индии. 

     В буддизме Махаяна ранняя буддистская философия получила новое развитие, Будда учил, что нет ничего неизменного. Он также учил, что в своём существовании всё зависит от чего-то ещё. Например, существование человека зависит от солнца, дающего свет и тепло, от воздуха, необходимого для дыхания и так далее.

Четыре  Благородные Истины.

 

     Их  сформулировал Будда в своей  первой проповеди в Сарнате. Он сказал, что сознанию, чтобы понять эти  истины, сначала нужно обрести  покой: 

Первая Благородная  Истина – страдание существует.

Вторая Благородная Истина – у страдания есть причина.

Третья Благородная  Истина – существует способ положить конец страданию.

Четвёртая Благородная  Истина – путь к прекращению страданий  – это Восьмеричный Путь. 

     Будда, объясняя природу страданий, пользовался  терминами диагностики и лечения, которые в его дни могли применять лекари. Он проводил параллель между страданием и болезнью и указывал его причину и лечение. Исцеление кроется в Восьмеричном Пути, приводит к прекращению страданий.

Восьмеричный  Путь.

 

     Путь Будды к прекращению страданий требует дисциплины, как в мыслях, так и в действиях. Для того чтобы следовать им, многие буддисты находят себе наставника и, когда они понимают значение Восьмеричного Пути, стараются выполнять его требования. В частности, в буддизме Теравада это путь к нирване. 

  1. Правильные  взгляды – знание и понимание  Четырёх Благородных Истин.
  2. Правильные мысли – освобождение желаний, но при этом доброта в действиях, чтобы не причинять вреда кому-либо.
  3. Правильная речь – говорить правду, говорить мудро и добро.
  4. Правильные деяния – не красть и не обманывать.
  5. Правильный заработок – добывать средства к существованию так, чтобы это не вызывало кровопролития и не причиняло вреда другим.
  6. Правильные усилия – развитие и воплощение благих мыслей во имя следования Пути.
  7. Правильное мировосприятие – понимание мыслей и действий, которые оказывают воздействие на мир в настоящее время и в будущем.
  8. Правильная концентрация – это умиротворённое состояние ума, возникающее при надлежащем следовании Восьмеричному Пути.

Буддийские  обряды, ритуалы и  паломничество.

 

     Буддийские  монахи играют сравнительно небольшую  роль в жизни обычных людей. Обычно монахи присутствуют на церемониях рождения и бракосочетания , или же чета молодожёнов  может сама посетить монастырь, но роль монахов сводится к получению даров или к прочтению проповедей. (ритуал Паритта). То же относится и к ритуалам достижения зрелости, хотя в Тайланде молодые люди какое-то время живут в монастыре. В наши дни особые буддийские свадебные ритуалы иногда исполняются буддистами Запада, но это новое течение. 

     Исключение  из общего правила составляют обряды, связанные со смертью. В Китае, где  Махаяна сосуществует бок о бок  с конфуцианством и даосизмом, в  буддистских храмах особенно часто  проводятся похороны и годовщины смерти. Аналогично в странах Теравады в Юго-Восточной Азии похороны из всех светских обрядов обладают наиболее выраженным буддийским содержанием. На Тибете обряды и верования, окружающие смерть, настолько важны и сложны, что даже описаны в «науке угасания». Эти верования изложены в «Бардо Тобале» - Тибетской книге мёртвых.

Паломничество.

 

     Ранние  буддистские писания указывают  четыре места в Индии и Непале, которые может посетить паломник. Это место рождения Будды в  роще Лумбини, Бодх-Гая, где он обрёл  просветление, Сарнат, где он дал первую проповедь о Четырёх Благородных Истинах, и Кушингара, где, согласно традиции, он умер. Имеется также много ступ, где, по словам, покоятся останки Будды, и все они тоже сразу стали местами паломничества. 

     Пик Адама, или Сирипада, на Шри-Ланке стал особым местом не только для буддистов, но и для паломников-индуистов, мусульман и христиан. На вершине горы есть углубление в скале в форме отпечатка огромной человеческой ступни. По шри-ланкийской буддистской традиции, этот отпечаток на пике горы оставил сам Будда. 

     В Китае находятся четыре имеющих  значении священных горы, каждая из которых связана с определённым бодхисатвой. Самые верующие буддисты обходят все четыре горы. Их долгий путь начинается с западной горы Эмей-Шань в провинции Сычуань, затем идёт далеко на юг к горе Джу-Гуа-Шань в Ангуй. Далее паломники посещают северную гору гольских буддистов. Заканчивается их путешествие на Пу-Туо-Шань, на острове Жеджанг, связанном с именем бодхисатвы Куан Инь.  

     Для тибетских буддистов важным местом является гора Кайлас. Она была священной  и для добуддистской тибетской религии Бон. Говорят, что Миларепа, любимый тибетский мудрец и поэт, вызвал одного представителя религии Бон на восхождение на вершину этой горы. Миларепа победил благодаря большей духовной силе, что символически утвердило буддизм в качестве государственной религии на Тибете.

Буддистские праздники и торжества

 

     Даты  и характер буддистских праздников различаются в зависимости от традиций страны и её изначальной  культуры. Многие праздники отмечают жизнь Будды, этапы распространения  его учения и просветления. Другие посвящены бодхисатвам, наставникам или же каким-либо событиям в истории буддизма. Наряду с этими оживлёнными и красочными буддистскими праздниками существует и множество национальных или местных праздников, не имеющих связи с буддизмом. Какие-то из них посвящены началу сельскохозяйственного года, предкам или любимым богам, другие же пришли из даосизма и синтоизма. Праздники часто сопровождаются храмовыми ярмарками и посещениями храмов, раздачей милостыни и подношением даров к алтарям. Большинство праздников следует лунному календарю, однако он не одинаков для всех буддистских стран. 

Праздник  Нового года в южном буддизме - в канун этого праздника изваяния Будды омывают благоуханной водой. По берегам рек или храмовых дворах возводят ступы из песка, а с рассветом Нового года песок уносится водами рек или разравнивается, подобно тому как плохие прошлого года должны исчезнуть без следа. 

Рождение  Будды в восточном  буддизме - образы Будды-ребёнка купают в благовонной воде или чае. 

Праздник  Голодного Духа – проводимые церемонии призваны усмирить неупокоенные души умерших. Монахи поют, чтобы облегчить их страдания, а миряне жгут бумажные лодки и приносят в дар пищу, чтобы помочь умершим спокойной уйти из этого мира. 

Тибетский Новый год в  северном буддизме – перед празднованием Нового года в домах делают уборку, чтобы вымести всё дурное, оставшееся от прошедшего года. Ряженые монахи исполняют особые ритуалы и поют, а люди зажигают фейерверки или факелы и ходят по дому, издавая громкие крики. 

Монлам  Чемно – праздник великой молитвы. В монастырях выставляют раскрашенные скульптуры из кладовых по мере того, как праздник доходит до своей кульминации. Также проводятся кукольные представления на традиционные буддийские сюжеты. Традиционные украшения и ритуальная еда были в течение нескольких лет, запрещены китайским правительством. Теперь они возвращаются, но уже не так широко распространены. 

Просветление  Будды и его  переход в нирвану – буддистские паломники посещают монастыри, чтобы принести дары и посмотреть на красочные изображения демонов, духов, Будд и бодхисатв. Ламы одеваются в традиционные костюмы и танцуют танец Чань.

Распространение буддизма и современные  течения

 

     Хотя  в некоторых азиатских странах  буддизм процветает, существуют и  такие места, где он по-прежнему страдает от притеснений или просто лишается последователей. Его влияние в Индокитае и Бангладеш падает в силу быстрого наступления ислама. Со времён Вьетнамской войны численность вьетнамской Сангхи сильно сократилась, а многие монастыри и храмы были закрыты. В Камбодже последствия вьетнамской войны усугубились с приходом к власти «красных кхмеров», которые принудили к мирской жизни или истребили почти всю Сангху. Тем не менее она восстанавливается и принимает участие в светской жизни и обновлении общества. Лаос в 1975 году стал коммунистическим государством. Теперь Сангха там уже не играет центральной роли, и многие монахи эмигрировали в Тайланд. В Маньяме буддизм по-прежнему остаётся религией большинства, но взаимоотношения между Сангхой и военным правительством непростые. 

     Однако  остаётся множество мест, где Сангха сохраняет свои главенствующие позиции  или приобретает все большее  влияние. В Тайланде и Шри-Ланке  буддизм – религия большинства, а в гималайском Королевстве  Бутан он по-прежнему остаётся государственной религией. Небольшие группы буддистов существуют в России, в республиках Бурятия, Тува и Калмыкия. Оживление буддизма и возникновение новых движений наблюдается в Индонезии, на Тайване, в Гонконге, Сингапуре, Южной Корее и Непале, а также в Китае и Японии. Число индийских буддистов также растёт, частично благодаря притоку беженцев с Тибета, частично из-за перехода в буддизм миллионов «неприкасаемых» (теперь они называются внекастовыми). Это движение было вдохновлено Б.Р. Амбедкаром в 1956 году. 

     Интерес к буддизму на Западе продолжает расти, так как начиная с 60-х годов  все больше молодых людей путешествует по буддистским странам. Основаны тысячи буддистских центров, но, сколько точно сейчас буддистов на Западе, сказать невозможно, поскольку многие из них не входят в организованные региональные общины.

Информация о работе Буддизм в современном мире