Шпаргалка по "Международным отношениям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 23:46, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит вспомогательную таблицу по международным отношенияи

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры по МСА.doc

— 88.00 Кб (Скачать документ)

Б2 1.Структура российских федеральных правил (стандартов).С принятием Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" в России приступили к разработке Федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности. Данным законом:

1) была определена сущность аудиторских стандартов – правила (стандарты) аудиторской деятельности представляют собой единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации;

2) установлено, что  все стандарты могут быть разделены на:

- федеральные стандарты  – утверждаются постановлениями  Правительства РФ и обязательны  для исполнения аудиторами и фирмами-клиентами (за исключением положений стандартов, в отношении которых указано, что они имеют рекомендательный характер);

- внутренние стандарты  аудиторских фирм и профессиональных  объединений – не могут противоречить федеральным стандартам, и их требования не могут быть ниже требований федеральных стандартов.

Структура федеральных  правил (стандартов) аналогична МСА и содержит разделы:

1) введение – определяются  цель стандарта, основные термины, используемые в стандарте;

2) параграфы - раскрывают  содержание стандарта;

3) приложения - приводятся примеры процедур, таблицы и т.д.

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности и правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, - определяют правила проведения аудита в целом. С учетом того, что в их основе лежат МСА, данные стандарты позволяют проводить аудит и в соответствии с российскими ПБУ, и в соответствии с МСФО.

Б2 2.Концепция  разумной уверенности

Предприятия в своей  деятельности сталкиваются с различными рисками бизнеса. Однако не все риски бизнеса прямо связаны с подготовкой БФО.

Аудитор собирает и оценивает  аудиторские доказательства для получения разумной уверенности в том, что БФО представлена объективно во всех существенных аспектах или достоверно и объективно в соответствии с применимыми принципами БФО.

Концепция разумной уверенности - предполагается наличие риска выражения аудитором несоответствующего аудиторского мнения в случаях, когда в БФО содержатся существенные искажения – аудиторский риск.

Аудитор должен планировать и проводить аудит так, чтобы снизить аудиторский риск до приемлемого уровня, который будет соответствовать цели проверки и обеспечит достижение разумной уверенности.

Процесс аудита предполагает выражение профессионального суждения:

- при разработке аудиторского подхода к вопросам вероятности возникновения искажений на уровне предпосылок подготовки финансовой отчетности;

- при выполнении аудиторских  процедур, основанных на оцененном  уровне рисков, для получения  достаточных и уместных аудиторских доказательств.

Б3 2 Аудиторский  риск

Предприятия в своей  деятельности сталкиваются с различными рисками бизнеса. Однако не все риски бизнеса прямо связаны с подготовкой БФО. Аудитор должен планировать и проводить аудит так, чтобы снизить аудиторский риск до приемлемого уровня, который будет соответствовать цели проверки и обеспечит достижение разумной уверенности.

Аудиторский риск = риск существенного искажения + риск необнаружения

Риск существенного  искажения – риск того, что до начала проведения аудита в БФО содержались существенные искаженияРиск необнаружения - это риск того, что аудиторские процедуры не позволят аудитору обнаружить искажение, содержащееся в предпосылке, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с другими искажениями.

Риск существенного  искажения = неотъемлемый риск + риск системы контроля.

Неотъемлемый  риск - подверженность информации, содержащейся в БФО, искажениям, которые могут быть существенными по отдельности или в совокупности с другими искажениями при условии отсутствия соответствующей СВК.

Риск системы  контроля - риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении информации, лежащей в основе БФО, и которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с другими искажениями, не будет своевременно предотвращено, обнаружено и исправлено с помощью СВК предприятия.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б6 1.Правила надежности аудиторских доказательств. Аудиторские доказательства - это информация, полученная аудитором в процессе формулирования выводов, на которых основывается его мнение. Правила надежности аудиторских доказательств:

1аудиторские доказательства  более надежны, если они получены от источников, независимых от проверяемого предприятия;

2аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников, являются более надежными, если соответствующая СВК функционирует эффективно;

3аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором более надежны, чем доказательства, полученные косвенно или путем логических выводов;

4аудиторские доказательства более надежны, если они представлены в документальной форме (бумажном, электронном виде и т.п.);

5аудиторские доказательства, представленные оригиналами документов, более надежны, чем доказательства, представленные фотокопиями или факсимиле.

Аудитор получает более высокую степень уверенности, если доказательства собраны из различных источников или из источников, различных по характеру, но согласующихся друг с другом. И наоборот – если аудиторское доказательство, полученное из одного источника, противоречит аудиторскому доказательству, полученному из другого источника, то аудитор должен определить, какие дополнительные процедуры необходимы для устранения такого противоречия.

 

.

 

Б4 1. Правила, впервые  сформированные в американских стандартах и которые отражают наиболее распространенный подход к аудиту на Западе.

Первоначально стандарты  появились в США и Великобритании. Затем и другие экономически развитые страны приступили к созданию своих национальных стандартов. Þ Эти стандарты несут определенные правила, впервые сформированные в американских стандартах:

1) аудит должен проводиться  лицом (лицами), имеющими соответствующую подготовку и опыт работы;

2) во всех вопросах, связанных с выполнением работы, аудитор (аудиторы) должны сохранять независимость;

3) при выполнении аудита  и составлении заключения должно  быть продемонстрировано должное профессиональное мастерство;

4) работа должна быть  тщательно спланирована; необходимо осуществлять контроль за работой помощников;

5) для составления  плана аудиторской проверки и определения характера, времени и объема проверок необходимо получить достаточную информацию о структуре СВК;

6) для того чтобы  получить достаточные основания  для вынесения суждения о проверяемых бухгалтерских отчетах, необходимо собрать достаточное число релевантных доказательств в процессе осмотра, наблюдения, опроса и подтверждения полученных данных;

7) аудиторское заключение  должно устанавливать, представлена ли бухгалтерская отчетность в соответствии с общепринятыми принципами учета;

8) в аудиторском заключении должны быть указаны обстоятельства, при которых общепринятые бухгалтерские принципы последовательно не соблюдались в отчетном периоде по сравнению с предыдущими периодами;

9) информация, содержащаяся  в бухгалтерском отчете, должна считаться в целом соответствующей действительности, если в заключении не утверждается обратное;

10) заключение должно  включать в себя либо мнение о бухгалтерской отчетности в целом, либо утверждение о том, что мнение не может быть выражено (в этом случае должны быть сформулированы соответствующие причины). Во всех случаях, когда аудитор причастен к бухгалтерской отчетности, заключение должно описывать объем аудиторской проверки (если таковая имела место), перечень проверенной бухгалтерской отчетности и степень ответственности, которую принимает на себя аудитор.

Правила 1-10 отражают наиболее распространенный подход к аудиту на Западе. Он обусловлен прежде всего тем, что во многих странах политику аудита определяют крупные ТНК, большинство из которых имеют головные офисы в США и соответственно придерживаются установленных там стандартов.

Б7 1.Взаимосвязь  МСФО и МСА. МСА и МСФО практически не связаны друг с другом и рассматривают разные стороны бухгалтерской деятельности:

МСФО – 1) содержат требования по подготовке финансовой отчетности, т.е. регламентируют процедуру отражения и раскрытия в бухгалтерской отчетности информации об активах, задолженности, прибыли, убытках, оценке бухгалтерских статей и т.п. 2) унифицируют основополагающие требования бухгалтерского учета (содержание отчетности, критерии внесения в отчетность различных ее элементов, правила оценки элементов отчетности, объем предоставляемой в отчетности информации).

МСА – содержат общие требования, предъявляемые к проведению аудита и аудиторам. Они включают:

  1. цель аудита – подтверждение достоверности финансовой отчетности;
  2. требования к аудиторам – независимость, честность, объективность, профессиональная компетентность, конфиденциальность, профессиональное поведение и выполнение стандартов;
  3. требования по планированию аудита, в т. ч. по изучению системы бухгалтерского учета и СВК клиента;
  4. требования по сбору аудиторских доказательств и выполнению аудиторских процедур;
  5. требования по документированию аудита – подготовка аудиторских файлов или досье по результатам работы с данным клиентом;
  6. основные характеристики видов аудиторских выборок;
  7. порядок контроля качества работы в аудиторских фирмах;
  8. основные положения по распределению ответственности;
  9. требования к оформлению и содержанию аудиторского заключения.

 

Б7 2.Предпосылки  подготовки БФО и их категории. Предпосылки подготовки БФО – это заявления руководства, сделанные в явной или неявной форме и содержащиеся в БФО.

Категории предпосылок:

  1. Предпосылки, относящиеся к группам однотипных операций и событиям, произошедшим в течение аудируемого периода:

а) возникновение – операции и события, отраженные в учете, имели место в течение отчетного периода и относятся к деятельности предприятия;

б) полнота – все операции и события, которые должны быть учтены, были учтены;

в) точность (измерение) – суммы и прочие данные, относящиеся к отраженным в учете операциям, были соответствующим образом отражены;

г) соответствие – операции и события были отражены в соответствующем отчетном периоде;

д) классификация – операции и события были отражены на соответствующих счетах.

2. Предпосылки, относящиеся к сальдо счетов б/у по состоянию на конец отчетного периода:

а) существование – активы, обязательства и капитал фактически существуют на определенную дату;

б) права и обязанности – предприятие обладает правами или контролирует права на все отраженные в учете активы, и несет ответственность по обязательствам;

в) полнота – все активы, обязательства и капитал, которые должны быть отражены в учете, были отражены;

г) стоимостная оценка и распределение – активы, обязательства и капитал включены в БФО в соответствующих суммах, и любые результирующие оценки и корректировки по распределению стоимости отражены в учете соответствующим образом.

3. Предпосылки, относящиеся к представлению и раскрытию информации в БФО:

а) возникновение прав и обязанностей – подлежащие раскрытию сделки и события относятся к деятельности проверяемого предприятия;

б) полнота – все вопросы, подлежащие раскрытию события, операции, и прочие факты фактически имели место и относятся к деятельности предприятия;

в) классификация и понятность – финансовая информация соответствующим образом представлена и описана, а раскрываемые факты и события четко отражены;

г) точность и стоимостная оценка – финансовая и прочая информация раскрыта по справедливой стоимости.

 

Б8 2.Классификация  аудиторских процедур. Аудитор получает аудиторские доказательства за счет выполнения аудиторских процедур

Классификация аудиторских  процедур:

  1. Процедуры оценки риска – выполняются для тестирования предприятия, включая СВК и условия, в которых оно работает. Позволяют оценить риски существенного искажения на уровне БФО и на уровне предпосылок подготовки БФО. Не дают достаточных и надлежащих доказательств, на которых можно основывать аудиторское мнение, поэтому дополняются другими процедурами аудита – тестами средств контроля или процедурами проверки по существу

Тесты средств контроля – проводятся при необходимости или по решению аудитора. Позволяют протестировать операционную эффективность СВК и понять, возможно ли предотвратить, обнаружить и исправить существенные искажения на уровне предпосылок подготовки БФО. Необходимы в двух случаях;

1) если оценка риска  включает изучение операционной эффективности СВК;

  1. 2)если процедуры проверки по существу не предоставляют достаточного и уместного аудиторского доказательства.
  2. Процедуры проверок по существу – включают детальные тесты групп однотипных операций, остатков по счетам б/у и раскрываемых сведений, а также аналитические процедуры, выполненные в качестве процедур проверки по существу. Позволяют обнаружить существенное искажение на уровне предпосылок подготовки БФО. Данные процедуры аудитор планирует и выполняет для снижения оцененного уровня риска существенного искажения
  3. Аналитические процедуры

Б11 2. Позитивные и негативные внешние подтверждения. Аудитор может использовать запросы о предоставлении позитивных или негативных внешних подтверждений или комбинации этих подтверждений.

Запрос о позитивном внешнем подтверждении – содержит просьбу руководства предприятия о том, чтобы лицо, которому направлен запрос, направило аудитору ответ в любом случае: или с указанием на согласие с предоставленной информацией или с внесением другой информации. Ответ на позитивный запрос обычно обеспечивает надежное аудиторское доказательство. Однако существует риск, что лицо, подготавливающее подтверждение, ответит на запрос, не проверив правильность информации. Этот риск возможно снизить, если отправить запрос о позитивном подтверждении, не указывать в нем конкретную информацию (например, сумму), а определить просьбу предоставить определенную информацию (внести конкретную сумму).

Если на позитивный запрос не был получен ответ, аудитору следует выполнить альтернативные аудиторские процедуры для получения доказательств в отношении подтверждаемой предпосылки.

Запрос о негативном подтверждении – содержит просьбу о том, чтобы ответчик ответил только в случае, если он не согласен с информацией, содержащейся в запросе.

Если на негативный запрос не был получен ответ, аудитор не может быть уверен в факте получения запроса третьей стороной, а также в том, что третья сторона проверила правильность содержащейся в нем информации. Þ Использование запросов о негативном подтверждении дает менее надежные аудиторские доказательства. Þ Следует рассмотреть возможность выполнения других процедур проверок по существу в дополнение к подтверждению, полученному на отрицательный запрос

Запросы о негативном внешнем подтверждении могут использоваться для снижения уровня аудиторского риска до приемлемо низкого уровня, если:

  1. оцененный уровень риска существенного искажения низок;
  2. в проверку вовлечено большое количество незначительных остатков по аналитическим счетам;
  3. не ожидается значительное количество ошибок;
  4. у аудитора нет оснований полагать, что организации-респонденты проигнорируют эти запросы.

Если руководство проверяемого предприятия препятствует направлению запросов, это рассматривается как ограничение объема аудита, и аудитор должен рассмотреть возможное влияние таких обстоятельств на аудиторское заключение.

 


 

 

Б12 1.Особенности  классификации МСА. МСА формируют единые базовые нормативные требования к качеству и надежности аудита, которые обеспечивают определенный уровень гарантии результатов проверки. Главная особенность МСА – если в судебном разбирательстве будет доказано последовательное использование аудитором МСА, то с него (аудитора) может быть снята значительная часть ответственности. Этот факт впервые нашел отражение в практике английских и американских судов, которые, как правило, отклоняли иски клиентов к аудиторам, если последним удавалось доказать, что в своей работе они четко следовали МСА.

Значение МСА:

  1. обеспечивают приемлемое качество аудиторской проверки;
  2. способствуют внедрению в аудиторскую практику новых научных достижений;
  3. помогают пользователям понять процесс аудиторской проверки;
  4. повышают престиж профессии;
  5. облегчают аудиторам ведение переговоров с клиентами;

обеспечивают взаимосвязь  отдельных элементов аудиторского процесса

 

Б13 1 Что влияет на надежность полученных подтверждений. На надежность полученных подтверждений влияют:

  1. средства контроля, применяемые аудитором при подготовке запросов и оценке полученной в ответ информации;
  2. особенности третьих лиц, составляющих ответ;
  3. содержащиеся в ответе ограничения на раскрытие запрашиваемой аудитором информации или наложенные руководством проверяемого предприятия;
  4. форма, в которой выполнен запрос;
  5. предшествующий опыт в осуществлении запросов;
  6. характер информации, требующей подтверждения.
  7. компетентность лиц, составляющих ответ на запрос о внешнем подтверждении;
  8. независимость лиц, предоставляющих внешнее подтверждение, от проверяемого предприятия;
  9. полномочия респондента на предоставление внешнего подтверждения;
  10. знания лицом, предоставляющим подтверждение, информации, которую необходимо подтвердить;
  11. объективности лиц, предоставляющих внешнее подтверждение.

Б13 2. Факторы, влияющие на достаточность и надлежащий характер аудиторских доказательств в отношении начального сальдо. Начальные сальдо – остатки на счетах на начало отчетного периода. Определяется исходя из сальдо счетов на конец предыдущего периода и отражает результаты операций предыдущих периодов, а также учетную политику, применявшуюся в предыдущем периоде.При первой аудиторской проверке аудитор должен получить достаточные и надлежащие доказательства относительно того, что:

  1. начальные сальдо не содержат искажений, которые могут существенно повлиять на БФО текущего периода;
  2. остатки на конец предыдущего периода были правильно перенесены на начало текущего периода или в необходимых случаях изменены;
  3. соответствующая учетная политика применяется последовательно или что изменения в учетной политике были учтены и раскрыты надлежащим образом.

Факторы, влияющие на достаточность и надлежащий характер аудиторских доказательств в отношении начального сальдо:

  1. учетная политика субъекта;
  2. проведение аудита БФО предыдущего периода и факт модификации аудиторского заключения;
  3. особенности применяемого плана счетов и риск существенного искажения БФО текущего периода;
  4. существенность начального сальдо для БФО текущего периода.

 

 



Информация о работе Шпаргалка по "Международным отношениям"