Шпаргалка по "Истории международных отношений"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 00:08, шпаргалка

Краткое описание

1) Вестфальская система МО и ее противоречия.
6)Крымская война и разрушение Венской системы международных отношений.
8) Объединения Италии и Германии имели свои общие черты:...
15)Распад СССР и его влияние на международные отношения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпора.docx

— 26.76 Кб (Скачать документ)

1) Вестфальская система МО и ее противоречия. Мирное соглашение 14 мая 1648 в Оснабрюке. Мирное соглашение 24 октября 1648 в г. Мюнстер. договаривающиеся стороны – Фр, Герм, Швеция, Нидерл (которая была республикой). Отдельный договор, подписанный несколько ранее, прекращал войну между Испанией и Соединёнными провинциями. Соединённые провинции, а также Швейцария, признавались независимыми государствами. Неурегулированной осталась только война между Испанией и Францией, которая продолжалась до 1659. По условиям мира, Франция получила Южный Эльзас и лотарингские епископства Мец, Туль и Верден, Швеция — остров Рюген, Западную Померанию и герцогство Бремен, плюс контрибуцию в 5 млнталеров. Саксония — Лузацию, Бранденбург — Восточную Померанию, архиепископство Магдебург и епископство Минден. Бавария — Верхний Пфальц, баварский герцог стал курфюрстом. Не было конгресса, была череда заседаний, в которой участвовали разные представители. Условия: истощ. эк. ресурство, истощ. военных ресурсов, невозможность достижения окончательной победы. Главные темы: - заключение мира и определение принципов взаимоотношений, -территориальные разграничения, - конфессиональное упорядочивание. Фр. пыталась разорвать окружение Гацбургов. Швеция пыталась достичь господства на Балканах. Рим Империя, Испания и- достичь меньших уступок и категориальный аппарат для решения. мир – как сфера взаимоотношений и стр-ра межгосударственных отношений. территориальные владения как предмет межгосуд правовых взаимоотношений. внутригосударственное конфессиональное пространство как легитимная часть его внутриполитической жизни. провозглашенные принципы: признание за каждой из участвующих сторон права на территорию, население и своих представителей за рубежом, признание всеми участниками условий

6)Крымская война и  разрушение Венской системы международных  отношений.Сочтя Турцию “больным человеком” Европы, российский император решил приступить к зондированию почвы по вопросу расчленения османских владений, но его политика встретила серьёзное противодействие со стороны ведущих держав того времени. Российская дипломатия рассчитывала, что ни одна из великих держав не окажет помощь Турции : Англия не вступит в коалицию со своей соперницей в восточных делах – Францией, Австрия и Пруссия сохранят лояльность по отношению к России в знак благодарности за оказание помощи в подавлении революций, а Франция одна не решится воевать. России пришлось воевать не со слабой Турцией, а с коалицией ведущих государств Европы. При этом каждое из них, прикрываясь лозунгом “защиты” Османской империи, преследовали собственные экспансионистские цели в этом стратегически важном регионе. В октябре 1853 г. началась Крымская война. Она прошла два этапа : первый – с октября 1853 г. по март 1854 г., - когда Россия воевала с одной Турцией, и второй – с апреля 1854 г. по февраль 1865 г. – война шла между Российской империей и коалицией в составе Англии, Франции, Османской империи и Сардинского королевства. Первый этап войны закончился поражением Турции, второй, – как и всей Крымской войны – России. 30 марта 1856 – Парижский мир, при котором стороны возвращают все захваченные территории, великие державы обязуются поддерживать целостность Османской империи, равноправие христианского населения Турции, закрытие проливов для военных судов, нейтралитет Черного моря и свобода торгового мореплавания, передача Османской империи части Бессарабии.Ослабление России не могло не сказаться на общеевропейском балансе сил: он был нарушен. Россия, являвшаяся в первой половине XIX века одним из основных центров силы, на время утратила возможность выполнять эту функцию. А это, в свою очередь, сужало общие возможности Венской системы в деле поддержания стабильности на континенте. 
с окончанием холодной войны (конец 1980-х – начало 1990-х гг.). Контуры «нового мирового порядка»

8) Объединения Италии и Германии имели свои общие черты:

Объединение Италии произошло  в 1859-1870 гг а в Германии-1871. Идеологическими предпосылками Рисорджименто были весьма разнообразными:

-просвещенческие -либеральные -националистические -республиканские -социалистические -церковные идеи.

Предпосылки объединения Германии мы видим в репликах Отто фон Бисмарка:

«Границы Пруссии  в соответствии с Венскими соглашениями не благоприятствуют нормальной жизни  государства; не речами и высочайшими  постановлениями решаются важные вопросы  современности — это была крупная  ошибка 1848 и 1849 годов, — а железом  и кровью» 

Как и в Италии,так и в Германии было несколько войн:

В Италии войнами за независимость были: 1)австро-итальянская(1848-49) 2) австро-итало-французская война(1859)

Процесс объединения  Италии и Германии был результатом  краха "венской системы."

Поскольку правящие круги  Сардинского королевства и Пруссии  мыслили эту акцию как исключительно  объединение «сверху», они нуждались  в поддержке одной или нескольких великих держав.

Как в Италии ,так и в Германии было несколько течений за объединение. В Италии:

1)федерально-папское течение 2)демократическое республиканское 3)либеральное течение.

Также были два плана  в объединение Германии:

1)габсбургский план 2)прусский план

В свою очередь и в  Германии было несколько войн:

1)датско-прусская война(1864) 2)австро-прусская (1866) 3)франко-прусская(1870-71)

«Венская система» была окончательно похоронена в Германии и Италии. Но процессы объединения  Германии (южногерманские княжества) и Италии (римский вопрос) оказались к концу 60-х годов еще незавершенными. И в римском, и в южногерманском вопросах главным противником Италии и Пруссии выступала Франция. Франко-прусский антагонизм и напряженные итало-французские отношения становятся главным фактором международных отношений второй половины 60-х годов XIX в.Попытки Наполеона III помешать окончательному объединению Италии и Германии успеха не имели. Ни одна из крупных держав не поддержала Наполеона. Главным общим критерием была сама идея объединения и в Германии и в Италии.

9) Причины 1й мировой войны: стремление всех стран к захвату новых территорий, разделу колоний и устранению конкурентов; стремление стран отвлечь внимание народа от внутренних проблем; каждая страна преследовала свою цель:  
Германия стремилась расширить свои владения и установить доминирование в мировой политике.  
Франция хотела вернуть обратно Эльзас и Лотарингию, а так же захватить Саарский угольный бассейн.  
Австро-Венгрия имела территориальные претензии к Сербии, Черногории, Румынии и России, а также стремилась подавить национально-освободительное движение.  
Англия стремилась уничтожить Германию, как своего основного соперника в торговли, а также забрать у Турции богатые нефтью земли.  
Италия стремилась расширить свое господство на Балканском полуострове.  
Россия хотела захватить Константинополь, проливы Босфор и Дарданеллы, а также остановить назревающую в России революцию.

10)Версальско-Вашингтонская система  международных отношений.Основополагающие соглашения: 1919-Версальский Мир.дог, Сен-Жерменский, Нёйиский, 1920-Трианоноский, Севрский, 1922- Вашингтонский. Не приглашены Германия с ее союзниками и Россия(из-за Гражд.войны). планы участников: Фр-максимальное уничтожение Германии, UK- сохранение сильной Германии в противовес Фр, США-предотвращение господства Фр и Англии в европе. Создание универсальной международной организации.Дискриминация положения побеждённых государств и Советской России.обеждённые государства понесли значительные территориальные потери. Закрепление лидерства США, Великобритании и Франции Политическая изоляция США от европейских дел. Образование ряда новых суверенных субъектов МО в Европе, внешняя политика которых на более поздних этапах развития системы оказала значительное влияние на развитие кризисных процессов. Создание Лиги Наций — инструмента сохранения статус-кво в системе МО Мир постепенно перестает быть евроцентристским, международная система начинает превращаться в глобальную. В Германии – добровольная армия не более 100 тыс. чел.,запрещается иметь подводный флот, крупные подводные корабли, военную авиацию, тяжелую артиллерию. Разделяются Венгрия и Австрия, признаны Чехословакия, польша, венгрия и югославия, сокращаются армия и вооружение.(СЖ)

11. более известный как пакт Молотова-Риббентропа, Договор о ненападении между СССР и Германией, был заключен в Москве 23 августа 1939 года. Документ этот, по мнению одних историков, во многом способствовал началу Второй мировой войны, по мнению других - позволил отсрочить ее начало. Кроме того, пакт в значительной мере определил судьбу латышей, эстонцев, литовцев, а также западных украинцев, белорусов и молдаван: в результате пакта эти народы, многие из которых впервые в своей истории объединились в составе одного государства, почти полностью влились в Советский Союз.

Согласно договору о  ненападении Советский Союз и  Германия обязались "воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения  в отношении друг друга как  отдельно, так и совместно с  другими державами". Более того, обе стороны обещались не поддерживать коалиции других стран, чьи действия могут быть против участников соглашения. Таким образом была похоронена идея "коллективной безопасности" в Европе.

13) Ялтинско – Потсдамская система международных отношений:  
формирование и эволюция. 
Основные характеристики Ялтинско-Потсдамской системы международных 
отношений, её эволюция в условиях холодной войны и разрядки международной напряжённости.  
Деформация решений Ялтинской и Потсдамской конференций в связи с началом  
холодной войны (вторая половина 1940-х – 1950-е гг.). Зарождение и развитие биполярных отношений между СССР и США. Формирование военно-политических блоков и союзов. Гонка ядерных вооружений. 
Расширение фронтира холодной войны на периферию мировой политики в 1960-е 

гг. Обострение региональных кризисов и конфликтов. Появление  Сан-Францисской подсистемы международных  отношений. 
Трансформация отношений между великими державами в годы «разрядки»  
международной напряжённости (конец 1960-х – в 1980-е гг.). Развитие трёх центров силы в западном мире. Масштабный отказ США от своих международных обязательств. Углубление интеграционных и общеевропейских процессов. Начало многополярной дипломатии.  
Кризис и крах Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений в связи 

14) «ХОЛОДНАЯ ВОЙНА», термин, обозначающий состояние военно-политической конфронтации государств и групп государств, при которой ведется гонка вооружений, применяются экономические меры давления (эмбарго, блокада экономическая и т. п.), осуществляется организация военно-статегических плацдармов и баз. «Холодная война» возникла вскоре после Второй мировой войны. В основном закончилась во второй половине 1980-х — начале 1990-х гг. главным образом в связи с демократическими преобразованиями во многих странах бывшей социалистической системы.

14)Холодная война — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов.  
Название «война» здесь условно, так как эта конфронтация не была войной в прямом смысле. Одной из главных составляющих конфронтации была идеология. Глубинное противоречие между капиталистической и социалистической моделями является основной причиной холодной войны. Две сверхдержавы-победительницы во Второй мировой войне, пытались перестроить мир согласно своим идеологическим установкам. Со временем конфронтация стала элементом идеологии двух сторон и помогала лидерам военно-политических блоков консолидировать вокруг себя союзников «перед лицом внешнего врага». Новое противостояние требовало сплочённости всех членов противоположных блоков.  
Выражение «холодная война» впервые употребил 16 апреля 1947 года Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина.  
Внутренняя логика противостояния требовала от сторон участия в конфликтах и вмешательства в развитие событий в любой части мира. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в политической сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав.  
США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и ОВД. Хотя Соединённые Штаты и СССР никогда не вступали в прямое военное противостояние, их соперничество за влияние часто приводило к вспышкам локальных вооружённых конфликтов по всему миру.  
Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. Наиболее известным из таких случаев, когда мир оказывался на грани катастрофы, стал Карибский кризис 1962 года. В связи с этим в 1970-е годы обеими сторонами были предприняты усилия по «разрядке» международной напряжённости и ограничению вооружений.  
Объявленный Михаилом Горбачёвым в 1985 году курс на перестройку и гласность привёл к утрате руководящей роли КПСС, а также повлёк за собой экономический коллапс в СССР. В конечном итоге СССР, обременённый экономическим кризисом, а также социальными и межнациональными проблемами, распался в 1991 году.  
В Восточной Европе коммунистические правительства, лишившись советской поддержки, были смещены ещё раньше, в 1989—1990 годах. Варшавский договор официально прекратил свое действие 1 июля 1991 года, что можно считать окончанием холодной войны.


  15)Распад СССР и его влияние на международные отношения.  
Распад Советского Союза изменил конфигурацию мирового сообщества, исчез ряд предпосылок для претворения в жизнь программы "нового политического мышления" в советской трактовке. Распад Советского Союза рассматривался в России как событие драматическое и эпохальное. Ряд специалистов усматривали в этом событии начало "сокрушительных перемен" в мире, в геополитической ситуации вокруг России. Высказывалось мнение, что в мире произошла настоящая геополитическая катастрофа, которая, как и ее последствия, не осознаются полностью. Академик Академии естественных наук РФ Э.А. Поздняков отмечал, что Россия, огромные пространства бывшего Советского Союза и Европа оказались в центре этих изменений. По мнению академика, значение развала СССР и "системы социализма", а также объединения Германии выходит далеко за рамки обычных представлений о международных отношениях. Кардинальный сдвиг в мировом балансе сил есть первый, но не последний результат происходящих геополитических изменений. При оценке международных отношений после 1991 года лидеры консервативной оппозиции прямо увязывали ее с фактом распада СССР и Варшавского Договора, что, по их мнению, привело к дестабилизации мировой системы с далеко идущими последствиями для развития мира в XXI веке.


Информация о работе Шпаргалка по "Истории международных отношений"