Шпаргалка по "Международным отношениям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Августа 2014 в 12:38, шпаргалка

Краткое описание

Экономические системы основаны на разделении труда, т.е. на относительном разграничении видов деятельности. В той или иной мере разделение труда существует на всех уровнях: от мирового хозяйства до рабочего места. Разграничение видов деятельности в экономике страны осуществляется по группам отраслей: промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д. Дальнейшая дифференциация происходит по отдельным отраслям и подотраслям.

Содержание

1 Международное разделение труда
2 Факторы влияния на конкурентоспособность страны на международной экономической арене
3 Классификации показателей, характеризующих участие отдельной страны в МРТ в тетради на первой странице
5. Понятие и структура платежного баланса
7. Международная экономическая интеграция понятие сущность.
9.факторы определяющие интеграционные процессы.
10.Россия и атэс.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Международное разделение труда.docx

— 28.16 Кб (Скачать документ)

1 Международное  разделение труда 
Международное разделение труда — специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции. 
Международное разделение труда базируется на различиях между странами в природных и климатических условиях, географическом положении, сырьевых ресурсов и источниках энергии. 
Экономические системы основаны на разделении труда, т.е. на относительном разграничении видов деятельности. В той или иной мере разделение труда существует на всех уровнях: от мирового хозяйства до рабочего места. Разграничение видов деятельности в экономике страны осуществляется по группам отраслей: промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.д. Дальнейшая дифференциация происходит по отдельным отраслям и подотраслям. 
Основными видами разделения труда на предприятии являются: функциональное, технологическое и предметное. 
По выполняемым функциям обычно выделяют четыре основные группы: руководители, специалисты, служащие, рабочие. 
Типы международного разделения труда

  • Общее международное разделение труда — отраслевая специализация стран

  • Частное МРТ — предметная специализация (на видах продукции)

  • Единичное МРТ — технологическая специализация (на отдельных деталях, узлах и компонентах)

Факторы международного разделения труда

  • Научно-технический прогресс

  • Экологические проблемы

  • Спрос на мировом рынке

  • Положение страны в мировой экономике

  • Структура национального производства

  • Уровень научно-технического развития

  • Особенности исторического развития

Таким образом, реализация преимуществ международного разделения труда в процессе международного обмена позволяет любой стране при благоприятных условиях, во-первых, получить разницу между международной и внутренней ценой экспортируемых товаров и услуг и, во-вторых, сэкономить внутренние затраты, ибо, используя более дешевый импорт, она может позволить себе отказаться от дорогостоящего национального производства.

2 Факторы влияния  на конкурентоспособность страны  на международной экономической  арене.  
Множество факторов, влияющих на формирование конкурентоспособности предприятия, можно сгруппировать в три группы: 
- Факторы макроуровня отражают влияние условий функционирования национальной и международной экономики. 
- Факторы мезоуровня характеризуют отрасль, к которой относится предприятие. 
- Факторы микроуровня непосредственно влияют на конкурентоспособность предприятия. 
К основным факторам макроуровня отнесем: 
- Конкурентоспособность экономики страны в целом и ее имидж на международной арене, которые определяются: объемом реального ВВП, объемом промышленного производства, суммой капитальных инвестиций, индексом инфляции, показателями дефицита бюджета и сводного платежного баланса, уровнем реальных доходов населения. 
- Политические факторы: стабильность политической ситуации в стране, постоянство политико-экономического развития. 
- Правовые факторы: законодательная база, ее прозрачность и стабильность, уровень соответствия европейским и мировым нормам права, качество государственного регулирования. 
- Экономические факторы: экономические связи с другими странами; экспортно-импортные отношения; система стандартизации и сертификации продукции, выпускаемой в стране; разработка и реализация программ в приоритетных сферах экономики; регулирование валютного курса; налоговая, кредитная системы. 
- Научно-технические факторы: уровень научно-технического прогресса, объемы инновационной деятельности, доля расходов на научно-исследовательские работы, количество запатентованных технологий, уровень экологизации производств, технологический уровень используемого в производстве оборудования и т.п. 
- Природно-географические факторы: размещение производительных сил, наличие источников сырья, стоимость ресурсов, климатические условия хозяйствования. 
- Социокультурные факторы: культурные традиции, национальные обычаи, менталитет жителей страны.

3Классификации показателей, характеризующих участие отдельной страны в МРТ в тетради на первой странице   
  Важным показателем, применяемым для измерения степени вовлечения всех ресурсов отдельной страны в систему международного разделения труда, является коэффициент опережения темпами роста валового экспорта темпов роста валового внутреннего продукта данной страны. Выше отмечалось, что отношение экспорта к объему ВВП показывает степень вовлечения ресурсов страны в систему международного разделения труда, следовательно, на основе сравнения темпов роста экспорта с темпами роста валового внутреннего продукта можно уже судить о перспективах изменения этого уровня, т.е. о тенденциях изменения степени участия страны в МРТ.        

 

 

5. Понятие и структура платежного баланса 
Платежный баланс - балансовый счет международных операций - это стоимостное выражение всего комплекса внешнеэкономических связей страны в форме соотношения поступлений и платежей . Балансовый счет международных операций представляет собой количественное и качественное стоимостное выражение масштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ее участия в мировом хозяйстве На практике принято пользоваться термином “платежный баланс” , а показатели валютных потоков по всем операциям обозначать как платежи и поступления. 
В последнее время в дополнение к платежному балансу, содержащему сведения о движении потоков ценностей между странами, составляется баланс международных активов и пассивов страны, отражающий ее международное финансовое положение в категориях запаса . Он показывает, на какой ступени интеграции в мировое хозяйство находится страна. В нем отражается соотношение на данный момент стоимости полученных и предоставленных страной кредитов, инвестиций, других финансовых активов. У одних стран полученные ресурсы преобладают, а заграничные активы невелики. У других стран велики и разнообразны и те, и другие показатели. Особое место занимают США как нетто-импортер иностранных финансовых ресурсов. Показатели международной финансовой позиции и платежного баланса взаимосвязаны. 
С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегда находится в равновесии. Но по его основным разделам либо имеет место активное сальдо, если поступления превышают платежи, либо пассивное - если платежи превышают поступления.  
Структура платежного баланса . Платежный баланс имеет следующие разделы: торговый баланс, т.е. соотношение между вывозом и ввозом товаров; баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс “невидимых” операций) ; баланс движения капиталов и кредитов 
Структура платежного баланса должна быть такой, чтобы показатели платежного баланса сочетались с другими статистическими системами, например, системой национальных счетов; в то же время, количество статей не должно быть чрезмерно многочисленным, а сами статьи должны подлежать консолидации в компоненты более высокого уровня (для того, чтобы страны, не вышедшие на высокий уровень обработки статистической информации были способны представлять платежный баланс с меньшей детализацией). 
6 Особенность платежного баланса 
Баланс текущих операций только в конвертируемых валютах в 1992 г. был сведён с отрицательным сальдо в размере 2,2 млрд. долл. Следовательно, если рассматривать общий итог баланса по текущим операциям, то получается, что Россия больше вывозит товаров и услуг, чем ввозит их. Если рассматривать расчёты только в конвертируемых валютах, то вырисовывается противоположная картина. В этом проявляется особенность современной России. С одной стороны, происходит крупномасштабная утечка капитала, оседающего на счетах западных банков используемого на паразитическое потребление. С другой стороны, более чем одна треть импорта покрывается за счет привлеченных новых кредитов. В 1992 г. весь централизованный импорт осуществлялся за счет внешних заимствований. 
Особенность платежного баланса России заключается также в большой величине статьи “Пропуски и ошибки” . В 1992 г. она равнялась8,8 млрд. долл. Это составляет около 1/5 экспорта товаров и услуг. В развивающихся странах соответствующий показатель составляет около 10%, в промышленно развитых- примерно 1%. Однако причины столь крупных “пропусков и ошибок” имеют в России специфический характер. В значительной степени они отражают неэквивалентность международных бартерных операций, связанную с занижением экспортерами цен на вывозимые товары по отношению к среднемировым. Статья “Пропуски и ошибки”, возникшая по причинам, типичным и для других стран, находится примерно на том же уровне, что и в большинстве развивающихся  
стран, и в 1992 г. составила 4,6 млрд. долл.

7. Международная  экономическая интеграция понятие  сущность.  
Международная экономическая интеграция — это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие отдельных фирм близлежащих стран на основе формирования разнообразных экономических отношений между ними, в том числе создания филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик. 
Самая простая и наиболее распространенная форма экономической интеграции — зона свободной торговли в рамках которой отменяются торговые ограничения между странами-участницами, и прежде всего таможенные пошлины. Создание зон свободной торговли усиливает конкуренцию на внутреннем рынке между национальными и зарубежными производителями товаров. 
8. Формы международной экономической интеграции  
Международная экономическая интеграция в своем развитии проходит ряд ступеней:

1) зону свободной торговли;

2) таможенный союз;

3) общий рынок;

4) экономический союз и политический союз.

 

9.факторы определяющие интеграционные процессы. 
Экономическая интеграция имеет в своей основе ряд объективных факторов, среди которых важнейшее место занимают:

• глобализация хозяйственной жизни; Глобализация хозяйственной жизни наиболее интенсивно идет на региональном уровне, так как большая часть фирм имеет контакты с фирмами соседних стран.

• углубление международного разделения труда; Продолжается углубление международного разделения труда. Под влиянием НТП усиливается предметное, по детальное, технологическое разделение труда на внутрифирменном и межстрановом уровнях. 

• общемировая по своему характеру научно-техническая революция;

• повышение открытости национальных экономик. Все эти факторы взаимообусловлены. 
Развитию межгосударственной экономической интеграции способствует наличие целого ряда предпосылок. Так, интеграционные процессы наиболее продуктивно происходят между странами, находящимися примерно на одинаковом уровне экономического развития и имеющими однородные хозяйственные системы. 
Другая, не менее важная предпосылка — географическая близость интегрирующихся стран, расположенных в одном регионе и имеющих общую границу. 
Возможность и целесообразность интегрирования во многом определяется наличием между странами исторически сложившихся и достаточно прочных экономических связей. Большое значение имеет общность экономических интересов и проблем, решение которых совместными усилиями может быть значительно эффективнее, чем порознь. Примером может служить наиболее развитая форма интеграции, сложившаяся в Европейском союзе.

10.Россия и атэс. 
 
Можно обозначить следующие цели участия России в АТЭС: 
1. Отход от излишней ориентации на Европу и США в нашем политическом и экономическом мышлении и общественном сознании; выделить азиатско-тихоокеанское направление в качестве одного из приоритетных в российской внешней политике. 
2. Последовательное наращивание объемов сотрудничества со всеми субрегионами АТЭС, в том числе используя имеющиеся здесь возможности индустриализации российского экспорта (изделия машиностроения, химическая промышленность, ядерная энергетика, услуги транспорта, транзита, телекоммуникаций, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, рыбопромысловая деятельность, военно-техническое сотрудничество), стабильных поставок энергоносителей через сеть проектируемых магистральных нефтегазопроводов и электропередач; закреплять имеющиеся торговые возможности через российские инвестиции в экономику стран-членов АТЭС. 
3. Налаживание сотрудничества на рынках ценных бумаг. 
4. Гармонизация процедур и требований в области таможенных процедур, стандартизации, метрологии и сертификации; диверсификация географии экспортных поставок предприятий Сибири и Дальнего Востока в направлении АТЭС. 
5. Содействие хозяйственному и социальному развитию своей страны, прежде всего районов Сибири и Дальнего Востока. 
7. Активизация российское участие на ключевых направлениях деятельности Форума.  
9. Развитие связей между деловыми союзами и ассоциациями России и стран АТЭС, их неправительственными организациями. 
Несмотря на имеющиеся перспективы и интерес стран АТЭС к российской экономике, азиатские инвесторы не спешат вкладывать средства и до сих пор не рассматривают Россию в качестве перспективного объекта инвестиций. Главными факторами, препятствующими осуществлению инвестиций, они считают политическую 6и экономическую нестабильность в России. Кроме того, опасения вызывают преступность, коррумпированность российских чиновников, нецивилизованные методы ведения бизнеса. Фактором, существенно влияющим на низкую инвестиционную привлекательность российской экономики, является несовершенство законодательной базы. Другим перспективным направлением взаимодействия РФ с экономиками АТЭС является сотрудничество в области развития транспортно-логистических коридоров, проходящих через территорию России. Транзитный потенциал России в настоящее время используется далеко не в полной мере. Россия, как евроазиатская страна, является мостом между Европой и странами АТЭС. Главная же проблема на пути активизации участия России в АТЭС — слабая вовлеченность в экономическую жизнь региона и асимметрия в ее торгово-экономических связях с членами Форума.

Информация о работе Шпаргалка по "Международным отношениям"