Шпаргалка по "Международные валютные отношения"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 06:26, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине " Международные валютные отношения"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ответы к экзамену по курсу МВКО.doc

— 804.00 Кб (Скачать документ)

Вопросы-Ответы к экзамену по курсу МВКФО

 

  1. Мировая валютная система как совокупность экономических отношений: структурные элементы.

Международные валютные отношения (МВО) - это совокупность экономических отношений в мировой  хозяйственной сфере, связанных  с функционированием валюты и обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных экономик. В каждый исторический период эти отношения имеют определенную форму организации, закрепленную межгосударственными соглашениями, которая представляет собой мировую (международную) валютную систему (МВС).   

Различаются национальная, региональная международная и мировая  валютные системы.    

 Основной  задачей международной валютной  системы (МВС) является регулирование  сферы международных расчетов  для обеспечения устойчивого экономического роста и поддержания равновесия во внешнеторговом обмене.

В целом валютная система характеризуется тем, какую  в данный период валюту используют в качестве мировых денег и  как в данный период регулируются межгосударственные расчеты. Поэтому основой валютной системы является валюта. Под валютой понимается денежная единица, используемая для измерения величины стоимости товара или услуги. Если рассматривать понятие валюты с позиции международных финансовых отношений, то можно привести следующее определение: валюта - это денежная единица государства, обращающаяся на внутреннем рынке и за его национальными границами.        

 Так как задача МВС состоит в содействии развитию международной торговли, то любая национальная валюта обладает внешней и внутренней обратимостью, т.е. возможностью конверсии в валюты других государств.

Конвертируемость  определяет степень ликвидности  международных финансовых рынков. Таким  образом, конвертируемость валюты характеризует  ее качество.       

 В зависимости от степени конвертируемости можно выделить три группы (класса) валют.

1. Свободно конвертируемая валюта. Такая валюта свободно и без ограничений обменивается на другие иностранные валюты, т.е. СКВ обладает полной внешней и внутренней обратимостью.

Сфера обмена СКВ распространяется как на текущие операции (связанные с осуществлением экспорта-импорта товаров и услуг), так и на операции, связанные с движением капиталов, например, получением внешних кредитов или иностранных инвестиций.   

 Таким образом, можно сказать, что свободно конвертируемой является валюта той страны, в которой законодательно не предусмотрено каких-либо ограничений при осуществлении любых операций с этой валютой. Свободно конвертируемыми валютами признаны: американский доллар (USD), евро, английский фунт стерлингов и др.   

2. Частично  конвертируемая валюта (ЧKB). К таким  валютам относятся национальные  валюты тех стран, в которых  применяются валютные ограничения  для резидентов и по отдельным  видам обменных операций. Например, частично конвертируемым является российский рубль.   

3.Неконвертируемая (замкнутая) валюта (НКВ). Это национальная  валюта, которая функционирует только  в пределах данной страны и  не обменивается на иностранные  валюты.

 

 

 

 

Основные  элементы мировой валютной системы

   

Резервные валюты, международные счетные единицы

   

Условия взаимной конвертируемости валют

   

Унифицированный режим валютных паритетов

   

Регламентация режимов валютных курсов

   

Межгосударственное  регулирование валютных курсов

   

Межгосударственное регулирование МВЛ

   

Унификация  использования международных кредитных  средств обращения

   

Унификация  основных форм международных расчетов

   

Режим мировых валютных рынков и рынков золота

   

Международные организации, осуществляющие межгосударственное валютное регулирование


 

                                 Мировая валютная система является  многоуровневой.                   

 

 

                МВС включает ряд конструктивных элементов, среди которых можно назвать:

мировой денежный товар и международная ликвидность:

  • валютный курс;
  • валютные рынки;
  • международные валютно-финансовые организации;
  • межгосударственные договоренности.

 

  1. Субъекты (участники) валютных отношений.

Государства и государственные организации

Международные организации

Предприятия и  организации различных организационно-правовых форм и видов деятельности:

Банки

Предприятия (производственные, торговые, сферы услуг и др.)

Финансовые  организации (страховые компании, инвестиционные фонды, небанковские финансовые организации и др.)

Некоммерческие организации

Другие организации 

Предприниматели

Граждане (физические лица)

 

  1. Место и роль ТНБ в современных валютных отношениях.

Усиление транснациональных  банков и повышение их роли в процессе консолидации банковского и промышленного  капитала является одним из наиболее заметных моментов в мировой экономике  в последнее время. Транснациональный  капитал, представленный прежде всего транснациональными компаниями и транснациональными банками, в силу объективных закономерностей своего развития стремится к дальнейшему расширению экономической власти. Транснациональный капитал в своем движении и развитии ориентируется исключительно на собственную выгоду и достаточно свободно переливается из страны в страну, то приводя к жесточайшим кризисам, превращаясь в форму спекулятивного капитала, то становясь созидательной силой в мире, способствуя развитию НТП.

 

  1. Национальная валютная система: структурные элементы.

Основные  элементы национальной валютной системы

Национальная  валюта

Условия конвертируемости национальной валюты

Паритет национальной валюты

Режим курса национальной валюты

Наличие или отсутствие валютных ограничений, валютный контроль

Национальное  регулирование международной валютной ликвидности (МВЛ)

Регламентация использования международных кредитных  средств обращения

Регламентация международных расчетов страны

Режим   национального   валютного рынка и рынка золота

Национальные органы, управляющие и регулирующие валютные отношения страны


 

  1. Общая характеристика Парижской валютной системы.

Начало золотого стандарта было положено Банком Англии в 1821 г. Юридически эта система была оформлена межгосударственным соглашением  на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег. По месту оформления соглашения эта система называется также как Парижская валютная система. «Золотой стандарт» возник с началом ухода биметаллической системы1[1], и прекратил свое существование в течение первого месяца мировой войны. Эра золотого стандарта иногда ассоциируется с быстрой индустриализацией и экономическим процветанием.

Золотой стандарт базировался на следующих структурных  принципах:

  1. Его основой являлся золотомонетный стандарт.
  2. Каждая валюта имела золотое содержание. Курс национальных валют жестко привязывался к золоту и через золотое содержание валюты соотносился друг с другом по твердому валютному курсу. В соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты. Валюты свободно конвертировались в золото. Золото использовалось как общепринятые мировые деньги.
  3. Сложился режим свободно плавающих курсов валют с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах «золотых точек» (так называют максимальные пределы отклонения курса валют от установленного золотого паритета, которые определяются расходами на транспортировку золота за границу). Если рыночный курс золотых монет отклонялся от паритета, основанного на их  золотом содержании, то должники предпочитали расплачиваться по международным обязательствам золотом, а не иностранными валютами.

Золотой стандарт играл в известной степени  роль стихийного регулятора производства, внешнеэкономических связей, денежного  обращения, платежных балансов, международных расчетов.

 

  1. Общая характеристика Генуэзской валютной системы.

Генуэзская  международная экономическая конференция 1922 года закрепила переход к золотодевизному  стандарту, основанному на золоте и  ведущих валютах, которые конвертируются в золото. Появились «девизы» – платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов.

Золотодевизный стандарт или, как его еще называют, Генуэзская валютная система, функционировал на следующих  принципах:

1. Его основой являлись  золото и девизы – иностранные валюты. В тот период денежные системы 30 стран базировались на золото-девизном стандарте. Национальные кредитные деньги стали использоваться в качестве международных платежно-резервных средств. Однако в межвоенный период статус резервной валюты не был официально закреплен не за одной валютой.

2. Сохранены золотые паритеты. Конверсия валют в золото стала  осуществляться не только непосредственно,  но и косвенно, через иностранные  валюты, что  позволяло экономить   золото государствам, обедневшим во время первой мировой войны.

3. Восстановлен режим  свободно колеблющихся валютных  курсов.

4. Валютное регулирование  осуществлялось в форме активной  валютной политики, международных  конференций, совещаний.

В период между войнами  страны последовательно отказывались от золотого стандарта. Первыми вышли из системы золотого стандарта аграрные и колониальные страны (1929-1930 гг.), так как резко сократился спрос на сырье на мировом рынке и цены на него понизились на 50-70%. В 1931 г. – Германия, Австрия и Великобритания, так как Германия и Австрия оказались слабым звеном в МВС в связи с отливом иностранных капиталов, уменьшением официального золотого запаса и банкротством банков; Великобритания отменила золотой стандарт из-за ухудшения состояния платежного баланса и уменьшения официальных золотых резервов страны в связи с резким сокращением экспорта товаров.

В апреле 1933 г. США вышли  из системы золотого стандарта; непосредственной причиной отмены послужило значительное и неравномерное падение цен. Это вызвало массовые банкротства. Банкротство 10000 банков подорвало денежно-кредитную систему США и привело к отмене размена  долларовых банкнот на золотые монеты.

В 1936 г. Франция отменила золотой стандарт. Она поддерживала его дольше других стран. Искусственное сохранение золотого стандарта снижало конкурентоспособность французских фирм.

В результате кризиса золотодевизный стандарт или Генуэзская валютная система  утратил относительную эластичность и стабильность. Несмотря на сокращение размена банкнот на золото во внутреннем обороте, сохранилась внешняя конвертируемость валют в золото по соглашению центральных банков США, Великобритании, Франции. В это время на базе национальных валютных  систем ведущих стран начинают складываться валютные блоки и зоны.

 

 

  1. Отличия  золотомонетного  и золотодевизного стандартов.

Золотомонетный  стандарт наиболее соответствовал требованиям  капитализма периода свободной  конкуренции, способствовал развитию производства, кредитной системы, мировой  торговли и вывозу капитала. Этот стандарт характеризуется следующими основными чертами: 
- во внутренне обращении страны находится полноценная золотая монета, золото выполняет все функции денег; 
- разрешается свободная чеканка золотых монет для частных лиц (обычно на монетном дворе страны); 
- находящиеся в обращении неполноценные деньги (банкноты, металлическая разменная монета) свободно и неограниченно размениваются на золотые; 
- допускается свободный вывоз и воз золота и иностранной валюты и функционирование свободных рынков золота. 
Функционирование золотомонетного стандарта требовало наличия золотых запасов у центральных эмиссионных банков, которые служили резервом монетного обращения, обеспечивали размен банкнот на золото, являлись резервом мировых денег. 
В годы первой мировой войны рост бюджетных дефицитов, покрытие их займами и растущим выпуском денег привели к росту денежной массы в обращении, значительно превышающей по своему объему золотые запасы эмиссионных банков, что ставило под угрозу свободный размен неполноценных денег на золотые монеты. В этот период золотомонетный стандарт прекратил свое существование в воевавших странах, а затем и в большинстве других стран был прекращен размен банкнот на золото, запрещен вывоз его за границу, золотые монеты ушли из обращения в сокровище. По окончании первой мировой войны, в условиях развития общего кризиса капитализма ни одно капиталистическое государство не смогло осуществить стабилизацию своей валюты на основе восстановления золотомонетного стандарта. 
В ходе денежных реформ (1924 - 1929 гг.) возврат к золотому стандарту был произведен в двух урезанных формах - золотослиткового и золотодевизного стандартов. 
При золотослитковом стандарте, в отличие от золотомонетного, в обращении отсутствуют золотые монеты и свободная их чеканка. Обмен банкнот, как и других неполноценных денег, производится только на золотые слитки. 
При золотодевизном стандарте также отсутствует обращение золотых монет и свободная чеканка, но обмен неполноценных денег на золото производится с помощью обмена на валюту стран с золотослитковым стандартом. Таким путем сохранялась косвенная связь денежных единиц стран золотодевизного стандарта с золотом. Поддержание устойчивости курса национальной валюты осуществлялось методом девизной политики, т.е. посредством купли или продажи национальных денег за иностранные в зависимости от того, снижается или повышается курс национальной валюты на рынках. Таким образом, при золотодевизном стандарте валюты одних стран ставились в зависимость от валют других государств. 
Мировой экономический кризис 1929 - 1933 гг. положил конец эпохе монометаллизма. На его место приходит система неразменных кредитных денег, которая характеризуется следующим: 
- демонетизация золота, 
- отмена золотого содержания банкнот, 
- значительное расширение безналичного оборота, 
- господствующее положение кредитных денег, 
- усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства, 
- государственное регулирование денежного обращения.

Информация о работе Шпаргалка по "Международные валютные отношения"