Пути повышения эффективности управления ВЭД на примере малых и средних предприятий Иркутской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2014 в 08:36, курсовая работа

Краткое описание

В условиях перехода нашей страны к рынку от плановой экономики обострилась проблема нахождения правильной организации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) конкретного предприятия. Наличие внешнеэкономических операций в хозяйственной деятельности предприятия можно назвать «лакмусовой бумажкой» конкурентоспособности, а значит, успеха предприятия. Ведь зарубежные рынки предъявляют повышенные требования к продвигаемым товарам, сервису, вынуждают участников ВЭД обрабатывать большое количество информации о состоянии региональных и международных товарных рынков, о конкурентной ситуации, о сложившихся на данный момент потребительских предпочтениях на международных рынках

Содержание

Введение 2
I. Теоретические аспекты управления ВЭД на предприятии 4
1.1.Организация службы ВЭД 4
1.2. Эффективность управления ВЭД предприятия 9
II. Анализ эффективности ВЭД предприятий Иркутской области в разрезе основных критериев эффективности. 14
2.1.Объем выручки и доля экспорта в обороте 17
2.2. Инновационность экспортируемых товаров 18
2.3. Конкурентоспособность экспортного товара на рынках зарубежных стран 20
2.4.Информационно-консультационная поддержка ВЭД 25
III. Пути повышения эффективности управления ВЭД на предприятиях 28
3.1. Поиск новых партнеров в странах ЕС 28
3.2. Интернет как информационная поддержка ВЭД предприятий 31
3.3. Создание бренда качественной продукции 33
Заключение 36
Список использованных источников и литературы 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внешнеэкономическая деятельность иркутских предприятий.doc

— 423.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Байкальский государственный  университет экономики и права

Кафедра мировой экономики  и международного бизнеса

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

            по дисциплине «Организация и управление

              внешнеэкономической деятельностью на предприятиях»

 

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ  ЭФФЕКТИВНОСТИ                      УПРАВЛЕНИЯ ВЭД НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:                                                                Т.О. Запевалова

                                                                                        МЭК-09-1

Руководитель:                                                               И.Е. Козырская

канд. экон. наук, доцент    

         

 

Иркутск, 2013

 

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода нашей  страны к рынку от плановой экономики  обострилась проблема нахождения правильной организации внешнеэкономической деятельности (ВЭД) конкретного предприятия. Наличие внешнеэкономических операций в хозяйственной деятельности предприятия можно назвать «лакмусовой бумажкой» конкурентоспособности, а значит, успеха предприятия.  Ведь зарубежные рынки предъявляют повышенные требования к продвигаемым товарам, сервису, вынуждают участников ВЭД обрабатывать большое количество информации  о состоянии региональных  и  международных товарных  рынков,  о  конкурентной  ситуации,  о сложившихся на данный момент потребительских предпочтениях на международных рынках. И если предприятию удается выйти на зарубежные рынки и удерживать там свои позиции, то можно сказать, что управление внешнеэкономической деятельностью организовано высокоэффективно. А в связи с ускоренным развитием современных технологий и методов управления в мировом масштабе  предприятие также должно находиться в процессе непрерывного поиска путей повышения эффективности своей ВЭД. Поэтому так актуальна тема данной курсовой работы.

Внешнеэкономическая деятельность предприятия - это объект данного  исследования, непосредственно предметом  исследования является управление внешнеэкономической  деятельностью предприятия. С расширением и совершенствованием ВЭД особенно актуальной становится проблема построения эффективной системы управления ВЭД на предприятии.

Очень часто малые  предприятия успешно конкурируют  по несырьевым отраслям на международном рынке, снабжают крупные экспортоориентированные предприятия и холдинги полуфабрикатами, запасными  деталями и т.п. Опыт малых национальных предприятий в большом международном пространстве представляется интересным. Как им удается выживать в жестокой конкурентной борьбе? Поэтому в данной курсовой работе я решила изучить управление ВЭД именно малых и средних предприятий Иркутска, а также предложить свои рекомендации по повышению эффективности управления ВЭД.

Российские предприятия  в настоящее время имеют возможность  самостоятельно осуществлять внешнеэкономические  операции и несут ответственность за организацию и управление своей внешнеэкономической деятельностью. Организуя ее, они обязаны четко определять, какие служебные подразделения выполняют те или иные функции по осуществлению внешнеэкономических операций и каким образом координируется их работа. Поэтому I глава посвящена теоретическим положениям касательно служб ВЭД, т.е. их разновидностям, структуре, задачам и т.д. Также в I главе приводятся различные показатели, по которым может быть оценена ВЭД предприятия, ведь без них невозможно определить основные направления повышения эффективности ВЭД хозяйствующего субъекта.

Только при наличии  достоверной и полной информации возможно определить реальную эффективность ВЭД предприятия, а предприятия, к сожалению, не публикуют в открытом доступе такие показатели, как объем валютной выручки по экспортным позициям и т.п. Поэтому анализ управления ВЭД (II глава) я проводила в целом по основным экспортоориентированным предприятиям Иркутска, по таким критериям, как объем выручки и доля экспорта в обороте, инновационность экспортируемых продуктов, конкурентоспособность экспортных продуктов. III глава посвящена путям решения основным проблем управления ВЭД малых и предприятий, выявленных в предыдущей главе. Целью работы и является выявление путей решения этих проблем. Для ее достижения решается ряд задач: рассматривается организация служб ВЭД и анализ управления ВЭД с теоретической точки зрения; производится анализ ВЭД основных экспортоориентированных предприятий Иркутска по критериям оценки эффективности управления ВЭД; выделяется ряд проблем, барьеров, которые мешают нашим предприятиям развивать внешнеэкономические связи.

Источники, использованные в данной курсовой работе – это  преимущественно статистика внешнеэкономической  деятельности предприятий, данные Иркутского агентства развития бизнеса, информационные порталы для предпринимателей, сайты органов, регулирующих ВЭД (ТПП РФ, Минпромторг России) и другие. Также при написании курсовой работы использовались учебники  по управлению внешнеэкономической деятельностью и и финансовому анализу предприятия, журналы и интернет-газеты.

В процессе исследования были применены следующие методы: наблюдение и сбор фактов, описание, метод анализа и синтеза, сравнение и приведение статистических данных.

 

 

 

 

 

Глава I. Теоретические аспекты управления ВЭД на предприятии

 

1.1.Организация службы ВЭД

Глубокие рыночные преобразования национальной экономики значительно  ужесточили требования к качеству теоретического обоснования и формирования действенных  и современных механизмов управления предприятиями торговли. Поэтому характер и особенности трансформации экономики страны в условиях глобализации рыночного хозяйства обусловливают необходимость в теоретических и практических разработках механизма функционирования предприятий. 
Одним из стратегических направлений, а также фактором эффективного развития предприятия является внешнеэкономическая деятельность (ВЭД). С расширением и активизацией ВЭД особенно актуальной становится проблема построения эффективной системы управления ВЭД на предприятии. От этого в настоящее время все больше и больше зависит успех деятельности предприятия.

Система управления ВЭД  предприятия – это комплекс взаимосвязанных  и взаимозависимых элементов управления на предприятии и собственно связей, которые реализуют цели предприятия на внешних рынках, а также обеспечивают решение его проблем в сфере внешних рынков и связанных с ними1.

Для эффективности работы необходимо постоянное совершенствование системы управления ВЭД на предприятии – организационной структуры фирмы, информационного обеспечения ВЭД, кадрового потенциала и т.д.

На производственном предприятии выбор формы организации  службы ВЭД определяют разные факторы:

  1. мотивы и потребности, побуждение к участию в МРТ (экспорт, импорт, привлечение иностранных инвестиций);
  2. степень интернационализации производственной деятельности;
  3. методы реализации продукции фирмы;
  4. масштаб предприятия и объем его фактического и потенциального экспорта, что определяет количественные параметры службы управления ВЭД;
  5. характер внешнеэкономических операций – осуществляются постоянно или время от времени.

В зависимости от указанных  выше факторов предприятие применяет  различные формы организации  ВЭД:

1) отдел внешнеэкономических связей (ОВЭС) в структуре управления предприятия;

2) внешнеторговые фирмы  в составе крупных объединений  и в ряде случаев с правами  юридического лица;

3) посредничество отраслевых  внешнеэкономических объединений,  обслуживающих их внешнеэкономические  интересы;

4) посредничество предприятий  учредителей специализированных  внешнеэкономических обществ;

5) услуги посредников

Посредниками между  субъектами внешней торговли (экспортером - поставщиком внешнеторгового объекта  и импортером — плательщиком по внешнеторговому договору) могут являться комиссионеры, консигнаторы, дистрибьюторы, агенты, брокеры, дилеры и др.

Комиссионером является субъект, который обязуется по поручению  другой стороны (комитента) совершать  сделки от своего имени, но за счет комитента. Консигнатором является субъект, который получает на свой склад товары от экспортера (консигнанта) для реализации в течение определенного времени и рассчитывается с последним по мере реализации его товара. Дистрибьютором выступает посредник, осуществляющий торговлю от своего имени и за свой счет. С брокером заключается просто посредническое соглашение, согласно которому он совершает сделки по поручению клиента и за его счет. Посредническая деятельность брокеров на бирже отличается от деятельности дилера, который работает, как и дистрибьютор, но только на бирже осуществляет посреднические операции от своего имени и за свой счет. Агент способствует заключению внешнеторговых договоров или заключает их сам от имени экспортера или импортера.

Внешнеэкономические связи, каналы работы и формы сделок на предприятии в реальности могут быть настолько многообразны, что размываются границы между прямыми операциями предприятия (от его имени и за его счет) и продажами через посредников (которые также могут действовать от имени предприятия и за его счет, но с большей выгодой для предприятия).

Даже самые опытные  российские посредники широко используют институт зарубежных посредников. В  основе этого явления лежит закон  экономики общественного труда, который через механизм рыночной конкуренции приводит к относительно меньшим издержкам у специализированных посреднических фирм, имеющих отлаженную систему сбыта, по сравнению с предприятиями-производителями.

Прямые поставки предприятия-производители  могут осуществлять лишь по ограниченному кругу операций, например, специфических товаров (нестандартного оборудования, специальных материалов, товаров под заказ и т.п.). При продаже массовых же товаров (сырья, стандартизированной продукции) предприятие, скорее всего, обратится для поиска конечного потребителя к посредническим фирмам, имеющим уже сформированную инфраструктуру сбыта и другие преимущества.

В любом случае при  постоянных экспортных или других внешнеэкономических  операциях, нацеленности на их расширение, предприятие должно иметь в своем составе профессиональную службу ВЭД. Как минимум, ее должен являться отдел внешнеэкономических связей (ОВЭС), а для более масштабных операций – внешнеторговая фирма (ВТФ).

Разрабатывая планы  развития ВЭД и рассчитывая рентабельность отдельных сделок, эти специалисты должны соизмерять величину издержек в случае работы собственной команды с величиной вознаграждения специализированного посредника. ОВЭС является структурным подразделением предприятия и осуществляет функции управления ВЭД как элемент единой системы внутрифирменного управления. При этом ОВЭС неразрывно сотрудничает с маркетинговыми отделами фирмы, с отраслевыми подразделениями, а также с Торгово-промышленными палатами, таможенными органами и федеральными органами контроля.

Основными задачами ОВЭС являются:

  1. планирование ВЭД
  2. участие в определении экспортных цен
  3. анализ эффективности операций
  4. поиск новых экспортных заказов
  5. контроль выполнения обязательств по заключенным контрактам
  6. контроль организации отгрузки, страхования и т.п.
  7. таможенная чистка и транспортировка экспортных товаров
  8. управление экспортным потенциалом предприятия
  9. анализ рекламаций
  10. сбор информации для поддержания конкурентоспособности фирмы ( ценовой, технической, коммерческой, о фирмах-конкурентах)
  11. подготовка предложений по рекламным компаниям, участиям в выставках, ярмарках
  12. разработка проектов стратегии предприятия с привлечением иностранных инвестиций

Названные задачи определяют структуру ОВЭС. В его состав могут  входить инженерно-технические службы, коммерческие, маркетинговые службы. При нарастании объемов внешнеторговых операций происходит преобразование ОВЭС во внешнеторговую фирму.

ОВЭС является структурным  подразделением предприятия и осуществляет функции управления ВЭС как элемента единой системы внутрифирменного управления. Как правило, ОВЭС имеет немногочисленный штат сотрудников и линейную структуру управления (рис. 1.1.).

Рис. 1.1. Структура управления ОВЭС

В качестве примера иркутского предприятия, неотъемлемой частью которого является ОВЭС, можно привести группу предприятий «Янта». Эта  компания через отдел внешнеэкономических связей сотрудничает с партнерами из разных стран, например, поддерживает экономические связи с Монголией, развивает отношения с Китаем, уже сегодня в розничных магазинах Манчжурии и Пекина на полках присутствуют продукты ТМ «Янта»2. Также построена дистрибьюторскую сеть от Алтая до Дальнего Востока. В настоящее время налажены крепкие деловые отношения с дистрибьюторами в Хабаровске, Уссурийске, Комсомольске-на-Амуре, Владивостоке, Находке, Кемерово, Белоруссии. Любой желающий сотрудничать с «Янтой» может связаться с ОВЭС компании.

Информация о работе Пути повышения эффективности управления ВЭД на примере малых и средних предприятий Иркутской области