Казахстан и мировое сообщество в урегулировании афганского конфликта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 17:20, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования данной работы является рассмотрение афганский конфликт и её влияние на мировое сообщество.
Цели и задачи. Целью исследования является анализ прилагаемых усилий международного сообщества и казахстанской дипломатии в деле разрешения афганского конфликта. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать роль ООН в урегулировании афганского кризиса;
- выявить основные подходы государств к движению «Талибан» и урегулирование афганского конфликта;
- раскрыть концептуальные подходы Казахстана к урегулированию ситуации в Афганистане

Содержание

Введение………………………………………………….3
Роль ООН в урегулировании афганского кризиса…………………………………………………5

О подходах государств к движению «Талибан» и урегулирование афганского конфликта……….…10

Концептуальные подходы Казахстана к урегулированию ситуации в Афганистане…………………………………….…..…12

Заключение…………………………………………….20
Список использованной литературы………………………………………..…..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

Европейского союза, прежде всего Германия, Франция, Соединенного Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Италия, Швеция, ряд стран Азиатского региона, Япония, Турция, Малайзия, Индонезия, Индия, группа арабских государств (в первую очередь Саудовская Аравия, Египет), другие страны Центрально-азиатского региона (в том числе Казахстан, Кыргызстан), международные финансовые институты, специализированные учреждения, фонды и программы Организации Объединенных Наций (Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ), Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и так далее), а также другие региональные и международные организации, включая ОИК и Организацию экономического сотрудничества (ОЭС). Кроме того, принимая во внимание отсутствие у международного сообщества целостной картины происходящего в Афганистане, в целях унификации базы данных по Афганистану, а также оказания позитивного воздействия на процесс реанимирования переговоров между противоборствующими афганскими группировками и формирования в будущем высоко ответственного правительства необходимо также использовать механизмы Римской, Боннской, Кипрской мирных групп и других, находящихся за рубежом общественных афганских организаций.

      Казахстан приветствует  в целом идею проведения в  Афганистане собрания «Лойя-Джирги». Совета старейшин афганских племен, который в прошлом играл важную роль в жизни афганского общества и выполнял функции органа, регулирующего взаимоотношения между различными племенами страны. Вместе с тем, эта инициатива должна получить свое развитие в отрыве и независимо от каких-либо узкополитических, национальных или других интересов вовлеченных в мирный процесс сторон и заинтересованных государств. Получение всей полноты картины и информации по Афганистану и влияющим на ситуацию в нем процессам, мерам, группам и т.д. является важнейшей задачей. Реализация этой задачи позволит выработать мировому сообществу адекватные меры, основанные на реальном положении дел. Очевидно, что такая база данных должна концентрироваться в Организации Объединенных Наций.

       4. Казахстан выражает твердую убежденность, что все международные усилия по урегулированию ситуации в Афганистане должны проходить под эгидой Организации Объединенных Наций, беспристрастного посредника в деле достижения мира и национального согласия в Афганистане. В этой связи в Казахстане полностью поддерживают усилия Специального представителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Афганистану Ф. Вендрелла, деятельность Спецмиссии Организации Объединенных Наций в Афганистане и выражают готовность и далее оказывать им необходимое содействие. В Казахстане считают в этой связи, что для достижения позитивных и практических результатов в урегулировании ситуации в Афганистане деятельность Спецмиссии и Группы «6+2» должна быть направлена на решение вопросов, связанных с гласностью и инициативностью в работе, адекватной оценкой складывающейся военно-политической обстановки в стране, разработкой четкой стратегии Организации Объединенных Наций в отношении принципов, способов и форм афганского урегулирования. Реалии сегодняшнего дня требуют от международного сообщества новых подходов к оценке сложившейся военно-политической и геополитической ситуации в регионе Центральной и Южной Азии, разработки принципиально новой концепции афганского урегулирования, в которой должны быть отражены основные причины конфликта в Афганистане, определены внутренние и внешние силы, поддерживающие противоборствующие стороны, а также учитываться возможные последствия противостояния в региональном и мировом масштабе. Такая концепция должна включать в себя программу, формы и механизмы международного вмешательства, мобилизуемые финансовые и материальные ресурсы. При необходимости, в ней должны быть отражены сроки проведения миротворческой акции, направленной на принуждение к миру враждующих сторон, меры воздействия на нарушителей правил, установленных на период вмешательства международного сообщества. Несомненно, что до принятия таких мер необходимо, чтобы заинтересованные страны оказали мощный прессинг на подконтрольные им афганские группировки и фракции в целях их принуждения сесть за стол переговоров без каких-либо предварительных условий. Мировое сообщество должно быть заинтересовано в том, чтобы у руля в Афганистане встало политическое, широкопредставительное и ответственное правительство, которое бы полностью обеспечило внутреннюю безопасность и стабильность, управление процессами внутреннего восстановления и развития всех сфер жизни в Афганистане, а также обеспечило бы проведение высокоответственной внешней политики в рамках цивилизованного диалога со всеми странами на основе общепринятых международных норм.

Каким будет Афганистан - исламским или светским государством, в конечном итоге решать самим афганцам, которые должны избрать власть в стране без интриг и вмешательства извне. Проводя такую политику, международное сообщество не должно отдавать предпочтение той или иной фракции или группировке в Афганистане, а наоборот создавать максимально благоприятные внешние условия для налаживания широкого, всеохватывающего национального диалога в Афганистане на основании четкой перспективы комплексного плана политической и социально-экономической  реабилитации Афганистана.

       5. Приветствуя в целом деятельность Комитета по санкциям в отношении Афганистана, Казахстан, вместе с тем, выступает за необходимость взвешенного подхода к вопросу о введении дополнительных мер в отношении афганской группировки, известной под названием движение «Талибан». По мнению Казахстана, санкции, введенные как необходимая мера, должны оправдывать свои цели. Именно поэтому до принятия дополнительных мер необходимо, чтобы Совет Безопасности тщательно оценивал воздействие осуществляемых санкций на все аспекты урегулирования ситуации в Афганистане, и, прежде всего, их непреднамеренные последствия для гражданского населения. Как показывает опыт, ужесточение санкций в отношении талибов негативно сказывается на переговорном процессе и осложняет перспективы межафганского диалога под эгидой Организации Объединенных Наций.

       6. В перспективе Казахстан готов официально признать то правительство

Афганистана, которое сможет реально консолидировать афганский народ вокруг себя, обеспечить соблюдение прав и свобод всех национальностей, населяющих Афганистан, ответственно решать внутренние проблемы страны и проводить миролюбивую внешнюю политику. У Казахстана нет предвзятого отношения ни к одной группировке или фракции в Афганистане. Приход к власти в Афганистане талибов или их противников не будет означать наступления долгожданного мира в этой стране. В то же время страна в настоящее время, находится формально на более чем 90 % под контролем талибов. В этой ситуации постепенный отход от отрицания всяких контактов с ними и налаживанием контактов с лидерами движения, в плане возможности убедить их,  пойти на создание ответственного правительства было бы предпочтительным. Вместе с тем отсутствие официального признания талибов не должно являться препятствием к установлению контактов с движением «Талибан», являющимся реальной политической силой в Афганистане и неотъемлемым или, во всяком случае, потенциальным элементом любой будущей схемы внутриполитического переустройства страны. В этом плане имеет смысл налаживание прямого диалога с талибами как на двустороннем, так и многостороннем уровне с обязательным соблюдением существующих международных санкций и моратория на официальное дипломатическое признание, которые могут быть сняты лишь в обмен на гибкость талибов, выполнить требования международного сообщества. В данном направлении, как упоминалось выше, должны быть задействованы все факторы политического воздействия с привлечением указанных стран, организаций и афганской эмиграции. Талибы должны четко увидеть и осознать выгоды и перспективы сотрудничества с международным сообществом и получения от него необходимых гарантий. Налаживание диалога именно на такой основе будет способствовать сдвигу афганской проблемы с мертвой точки.

    7. Как показывает анализ деятельности ведущих мировых средств массовой информации, информационный вакуум, сложившийся вокруг Афганистана, приводит к тому, что ресурсы международного сообщества затрачиваются на решение проблем в других регионах мира, которым отдается приоритет, исходя из политических и экономических интересов ключевых держав. В этой связи Казахстан подчеркивает важность заполнения этого вакуума и активного продвижения афганской проблемы в фокус внимания мирового сообщества через ведущие мировые средства массовой информации. Подача этой проблемы должна быть сбалансированной, показывающей единодушное стремление мирового сообщества к скорейшему урегулированию конфликта, без тени предпочтений той или иной группировке в Афганистане. Другими словами информация об Афганистане должна быть максимально объективной. В этом плане свою роль должен сыграть Департамент общественной информации Организации Объединенных Наций и подчиненные ему информационные Агентства, выработка имиджевой стратегии по привлечению внимания международного сообщества к проблемам Афганистана, а также правдивого и регулярного освещения происходящих событий в этой стране.

   8. Казахстан, выражая добрую волю, готов оказать посредническую помощь в реанимации переговорного процесса. В этой связи мы готовы организовать раунд мирных переговоров между противоборствующими афганскими группировками в городе Алматы. Выдвигая это предложение, Казахстан не преследует каких-либо политических амбиций и не намерен соперничать с другими государствами по данному вопросу. Казахстан не претендует на лидерство в мирном афганском процессе и считает, что местом проведения таких переговоров может быть любое государство, приемлемое для переговаривающихся сторон. Главным критерием должно стать принципиальное согласие противоборствующих афганских группировок сесть за стол переговоров без предварительных условий и при наличии четкой согласованной повестки дня переговоров. Казахстан также предлагает обсудить идею проведения встречи на высоком уровне государств и групп, реально влияющих на ситуацию в Афганистане, для обсуждения региональной ситуации. Важнейшим условием для создания конструктивной и доверительной атмосферы на такой встрече должен стать неформальный и откровенный обмен мнениями по всему кругу проблем, связанных с Афганистаном, без жесткой повестки дня и принятия каких-либо итоговых документов или политических и иных заявлений по обсуждаемым вопросам. Казахстан готов к проведению такой встречи в городе Алматы. При этом ранг участников на этой встрече мог бы быть определен первоначально на уровне экспертов, но таких, которые были бы компетентны и владели ситуацией. В будущем в случае конструктивного диалога формат и  уровень встреч мог бы быть более высоким. Следующим этапом в этом направлении могло бы стать проведение специального заседания Совета Безопасности, которое, как было отмечено выше, предварит собой принятие международным сообществом широкомасштабных комплексных мер по урегулированию ситуации в Афганистане и позволит разработать концепцию Организации Объединенных Наций по этой проблеме.

      Очевидно, что практическая отдача от проведения встреч на различных уровнях может быть только тогда, когда будет создана атмосфера конструктивизма и серьезного отношения к афганской проблеме, при которой заинтересованные страны, отбросив геополитические амбиции, прекратили бы оказывать противоборствующим афганским группировкам военную и материальную помощь, «раскрыли свои карты», выработали единые подходы к урегулированию ситуации в Афганистане и незамедлительно приступили в качестве первоначальных шагов к принуждению противоборствующих афганских группировок сесть за стол переговоров без каких-либо предварительных условий. Несмотря на то, что враждующие стороны делают ставку на силовое решение конфликта, что влечет за собой неприятие ими любой мирной инициативы, исходящей от заинтересованных государств, тем не менее, необходимо использовать фактор зависимости их военного потенциала от внешних источников. В противном случае мирные конференции и встречи, посвященные рассмотрению ситуации в Афганистане, окажутся малоэффективными и неспособными оказать позитивное воздействие на процесс мирного урегулирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В 90-е годы XX столетия происходит перерастание «исламского» терроризма, который первоначально  имел характер локального конфликта, в  терроризм «международный». С приходом к власти в Афганистане движения «Талибан» в 1996 году (после захвата Кабула), Афганистан превратился в главную базу и координационный центр деятельности исламских организаций в глобальном масштабе, включая и страны Запада. Это международное террористическое сообщество было оформлено организационно после создания в конце 80-х годов новой, построенной на принципах глубокой конспирации организации «Аль-Каида», имевшей разветвленную сеть своих структур в мире. Попытки мирового сообщества оказать давление на экстремистов (введение санкций Совета Безопасности  ООН), ни к чему хорошему не привели. Террористы только усилили свою деятельность, результатом этого явились события 11 сентября 2001 года.

Следующим шагом на пути решения этой проблемы стало начало боевых действий (акция возмездия  под названием «Благородный орел») проводимой антитеррористической коалицией совместно с «Северным альянсом» против движения «Талибан» и «Аль-Каиды» на территории Афганистана 7 октября 2001 года. По оценкам специалистов этот конфликт должен был принять затяжной характер, однако, этого не произошло. «Талибан» не смог оказать коалиции должного сопротивления и одновременно с взятием Кабула мы можем говорить о падении «террористического» режима в Афганистане. Несмотря на это, силовыми мерами проблему терроризма решить не удалось. Террористические акты продолжаются и по сей день, унося огромное количество человеческих жизней по всему миру.

Анализ развития ситуации в регионе свидетельствует о  том, что на сегодня в Центральной  Азии назревает проблема на базе «афганизации»  центрально-азиатских государств. В  связи с этим обращение к этой теме заставляет нас еще и еще раз проанализировать афганскую проблему.

Во-первых, затронутая проблема связана с устойчивым развитием  Республики Казахстан и обеспечением благополучия и достойной жизни  граждан республики.

Во-вторых, ясное понимание проблем и угроз, стоящих на пути к этой цели, консолидирует общество, дает возможность каждому взвесить и глубже осознать свою ответственность и сопричастность к непростым событиям в регионе.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

    1. Назарбаев Н.А.На пороге 21 века. А., 1996.
    2. Назарбаев Н.А.В потоке истории.А., 1999.
    3. Токаев К.К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. А., 2000.
    4. Нарбаев Б.Н. Афганистан и региональная безопасность.-Алматы, 2001.
    5. Ашимбаев М.С. К проблеме формирования системы региональной безопасности. А.,2001.
    6. Козлова Н. Камикадзе на продажу.// Российская газета. 23.01.2004;
    7. Лутовинов В., Морозов Ю. Терроризм – угроза обществу и каждому человеку// ОБЖ. 2000. - № 9. С 41;
    8. Мирский Г. Дракон встает на дыбы ( О международном терроризме) // Мировая экономика и международные отношения. 2002.№ 3;
    9. Будницкий О.В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология. М.,2000;
    10. Степанов Е.И. Современный терроризм: состояние и перспективы. М.,2000;
    11. Жаринов В. Терроризм и террористы. Минск: Харвест, 1999;
    12. Иорданов М. Дело № 666. Террор. Махачкала: Юпитер, 2002;
    13. Хорос В. «Крона», «корни» и «климат» терроризма.// Мировая экономика и международные отношения. 2002,№ 3;
    14. Витюк В.В., Эфиров С.А. «Левый» терроризм на Западе. История и современность. М.:Наука, 1987;
    15. Грачев А. Политический экстремизм. М.,1986;
    16. Жданов И. Терроризм – значит страх// Зеркало недели. 2001;
    17. Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основного направления/ под общей редакцией Тараса А.С., Минск 2000;
    18. Ирмияева Т.Ю. История мусульманского мира./ Пермь,2000;
    19. Карпец И.И. Преступления международного характера. М., 1979;
    20. Коран. Перевод смыслов Э.Р. Кулиева., М., 2003;
    21. Мирский Г.И. «Политический ислам» и западное общество// Полис, №  1,2001;
    22. Кудрявцев А. Исламский терроризм: история болезни.// Независимая газета. 19.06.2002;
    23. Брюс Хофман. Терроризм – взгляд изнутри. М., 2003;
    24. Федоров В.А. Международный терроризм и страны Азии.// Терроризм – угроза человечеству в XXI веке. М.,2003;
    25. Сидов А.А. Правоверные фанатики// Независимое военное обозрение. М., 17.11.2000;
    26. Якубов О. По следам Бен Ладена. М.,2001;
    27. Ключников Б. Ф. Исламизм, США и Европа: война объявлена! М.,2003;
    28. Мещерский А., Козловский В. Война XXI века// А и Ф,15.09.1999;
    29. Кондратьев В. Активизация деятельности исламских экстремистских организаций.// Зарубежное военное обозрение. М.,2001;
    30. Арунов М.Р., Набие З.К. Афганистан. Проблема терроризма.// Терроризм – угроза человечеству в XXI веке. М.,2003;
    31. И. Аманжол. Колыбель человечества// Континент № 4, 20.02.2002;
    32. Андреев С. Афганское дежа вю// Эксперт № 13, 07.04.2003;
    33. Лебедев Н. Б. Борьба с терроризмом: глобальные и региональные аспекты.// Терроризм – угроза человечеству в XXI веке. М.,2003;
    34. Исламские истоки терроризма// А и Ф,№ 42,2001;
    35. Кабанников А. Как американцы ведут военные приготовления к операции «Возмездие»// Комсомольская правда, 21.09.2001;
    36. Компас. 18.01.2002, № 2-3;
    37. Зотов Г. Бенвазир Бхутто о Бен Ладене, «Талибане» и терроризме// А и Ф,№ 41,10.10.2001;
    38. Рыбаков Р.Б. Терроризм – угроза человечеству в XXI веке. М.,2003.

Информация о работе Казахстан и мировое сообщество в урегулировании афганского конфликта