Казахстан и мировое сообщество в урегулировании афганского конфликта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2013 в 17:20, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования данной работы является рассмотрение афганский конфликт и её влияние на мировое сообщество.
Цели и задачи. Целью исследования является анализ прилагаемых усилий международного сообщества и казахстанской дипломатии в деле разрешения афганского конфликта. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать роль ООН в урегулировании афганского кризиса;
- выявить основные подходы государств к движению «Талибан» и урегулирование афганского конфликта;
- раскрыть концептуальные подходы Казахстана к урегулированию ситуации в Афганистане

Содержание

Введение………………………………………………….3
Роль ООН в урегулировании афганского кризиса…………………………………………………5

О подходах государств к движению «Талибан» и урегулирование афганского конфликта……….…10

Концептуальные подходы Казахстана к урегулированию ситуации в Афганистане…………………………………….…..…12

Заключение…………………………………………….20
Список использованной литературы………………………………………..…..21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 146.50 Кб (Скачать документ)

1. Антитерроризм.

2. Ликвидация последствий.

3. Контртерроризм.

4. Военное сотрудничество.

        Каждое из  этих направлений было использовано  в операции в Афганистане, составив  начальный опыт Альянса в антитеррористической  борьбе. Очевидно, что антитеррористическая  операция в Афганистане не  только укрепила механизмы борьбы с терроризмом внутри НАТО, но и параллельно расширила влияние Альянса в Центральной Азии, которое подкрепляется постоянным военным присутствием сил НАТО в отдельных государствах региона. Теракты в США и участие в операции в Афганистане стали одними из многих факторов, оказавших огромное влияние на эволюцию стратегии НАТО в отношении борьбы с международным терроризмом, которая больше не зависит от географических рамок. Участие НАТО в послевоенном урегулировании в Афганистане имеет свои геополитические последствия: укрепляет позиции США в Центральноазиатском регионе, которые активно участвуют в борьбе за влияние в регионе. Операция в Афганистане и постконфликтное урегулирование в стране явились практической реализацией трансформации концептуального подхода НАТО к обеспечению коллективной безопасности и к борьбе с международным терроризмом, который на сегодня является одной из основных угроз безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. О подходах  государств к движению «Талибан» и урегулирование афганского конфликта

 

      Россия воспринимает «Талибан» как главную угрозу своим интересам в Центральной Азии. Именно с этой точки зрения следует рассматривать отношение Москвы к талибам и ее возможные действия. В этом плане для России ключевой страной в центрально-азиатском регионе является Таджикистан. Если РФ потеряет влияние на эту республику, она фактически будет вытеснена из региона и потерпит геополитическое поражение. Для россиян мир с талибами на приемлемых для великой державы условиях также весьма желателен. А приемлемым условием российская сторона считает невмешательство талибов во внутренние дела Таджикистана, а также стран Центральной Азии. Россия в Афганистане опирается на А.Ш.Масуда, который еще со времен присутствия советских войск находится в контакте с военной разведкой, получает сейчас через нее помощь и действует с учетом интересов России. Несмотря на имеющиеся рычаги давления на А.Ш.Масуда, Россия боится «передавить» и лишиться пусть ненадежной, но пока реальной опорой в Афганистане. Следует отметить, что значительная финансовая помощь руководителю АТК оказывается также со стороны Индии, которая обеспокоена усиливающимся сотрудничеством между талибами и кашмирскими боевиками. Иран в Афганистане опирается на афганских шиитов, в основном хазарейцев. Иран меньше других опасается талибов. Он обладает достаточно мощным военным потенциалом и сможет противостоять гипотетической угрозе с востока. «Талибан» - официальный враг Ирана. Тегеран оказывает режиму Б.Раббани финансовую и военно-техническую помощь и не стремиться прямо, вмешиваться в афганский конфликт. Официальный Тегеран выступает против установления в Афганистане талибовского управления или прихода к власти лояльно настроенных к ИРП политических сил, способных помешать достижению интересов Тегерана в Афганистане. Однако последние события в Афганистане показывают снижение степени влияния Ирана на военно-политическую ситуацию в Афганистане. 

         Китай рассматривает  талибов в качестве серьезного  и долговременного фактора. По  их прогнозам в обозримом будущем международному сообществу придется признать правительство талибов в качестве законного правительства Афганистана. При этом политика Пекина в Афганистане направлена на недопущение прорыва исламского экстремизма в СУАР КНР.

     США рассматривают  талибов как потенциальную угрозу центрально-азиатским странам в направлении роста фундаменталистских настроений в этих государствах. Вашингтон не рассматривает вопрос дипломатического признания движения «Талибан». США готовы сотрудничать с Афганистаном в области борьбы с производством и экспортом наркотиков в случае «искренней» приверженности движения «Талибан» к своим заявлениям по этой проблеме. США последовательно выступают за мирный переговорный процесс и видят урегулирование афганского конфликта в участии в этом процессе всего спектра политических сил как внутри, так и за пределами ИГА. Формулой разрешения конфликта может стать проведение «Лойя-Джирги» Афганистана, которая поддержана Сенатом и Конгрессом США на своих заседаниях 29 октября 2000 года.

           Европейский Союз исключает возможность признания кабульского режима и предоставления места талибам в ООН из-за одиозности установленного ими режима. При этом позиция Совета Европы состоит в том, что все международные усилия по урегулированию ситуации в Афганистане должны проходить под эгидой ООн. В этой связи особая надежда возлагается на группу «6+2», государства-члены которой непосредственно вовлечены в афганский конфликт. На взгляд ЕС, группа «6+2» должна показать реальную эффективность своих усилий, направленных на мирное урегулирование афганской проблемы. ЕС призывает страны, вовлеченные в афганский конфликт, прекратить дальнейшее вмешательство во внутренние дела Афганистана, поставки оружия и предоставление своей территории противоборствующим фракциям ИГА, а также отозвать из Афганистана находящийся там военный и другой персонал. ЕС заинтересован, чтобы в Афганистане было создано ответственное коалиционное правительство, которое должно обеспечить реализацию комплексного плана мирового сообщества по политической и социально- экономической реабилитации страны, а также проведение внутренней и внешней политики в рамках общепринятых международных норм. Ряд европейских государств, в частности Великобритания, Франция и другие, полностью поддерживают проведение «Лойя-Джирги» в Афганистане и мотивирует это тем, что данный мирный процесс является пока единственным методом политического урегулирования военного конфликта в складывающихся условиях в ИГА.

    Особо следует отметить  в данном контексте мирную  инициативу Италии по Афганистану. Заместитель министра иностранных дел Уго Интини в сентябре 2000 года провел отдельные переговоры с лидером АТК А.Ш.Масудом и министром иностранных дел талибов В.Муттавакилем по вопросам, касающимся перспектив установления мира в ИГА через организацию так называемого «гуманитарного канала» в этой стране. Содержание этой мирной инициативы состоит в постепенных практических шагах международного сообщества по оказанию помощи Афганистану в гуманитарной сфере. В планах Италии на первый план выдвигается привлечение к «гуманитарному каналу» стран ЕС, а также Японии и Канады. Инициатива Италии вписывается в русло установления мира в Афганистане через проведение «Лойя-Джирги».

 

 

 

 

 

 

3. Концептуальные подходы Казахстана к урегулированию ситуации в  Афганистане

 

            В течение последних лет Казахстан  совместно с другими заинтересованными  странами прилагал усилия по  урегулированию ситуации в Афганистане  и вокруг него. Несмотря на  попытки международного сообщества  разрешить сложный афганский вопрос, война продолжается и негативно сказывается на политическом и социально-экономическом положении государства. Казахстан, твердо придерживаясь договоренностей саммита центрально-азиатских государств и России 1996 года и Ташкентской встречи министров иностранных дел и обороны государств Центральной Азии 1998 года, считает, что международное сообщество обязано предпринять решительные шаги не только по мирному урегулированию затянувшегося афганского кризиса, но и эффективные практические меры по предотвращению распространения опасного пожара на другие государства региона. Казахстан выступает за неукоснительное выполнение резолюций Генеральной Ассамблеи ООН по Афганистану №№49/140, 50/88. 51/195, 52/211, 53/203, Совета безопасности ООН №№1193,1214,1333 и заявлений Председателя Совета Безопасности о положении в Афганистане, требующих невмешательства во внутренние дела и прекращения поставок вооружения противоборствующим афганским группировкам. Казахстан призывает все заинтересованные страны и международные организации, в первую очередь ООН, объединить усилия для прекращения кровопролития в Афганистане и предотвращения дальнейшего распада страны. Казахстан призывает обеспечить реальную эффективность усилий группы «6+2», а также Специального посланника Генерального Секретаря ООН по Афганистану Ф.Вендрелла, направленных на урегулирование афганской проблемы, и будет приветствовать позитивные результаты такой деятельности. Учитывая, что афганский конфликт затрагивает его интересы и представляет определенную угрозу безопасности, Казахстан выражает готовность подключиться к работе группы «6+2».                                                                        Казахстан выступает за безусловное прекращение вмешательства во внутренние дела Исламского Государства Афганистан, являющееся важнейшей предпосылкой для урегулирования афганской проблемы. Считает, что все заинтересованные стороны и государства должны внести конструктивный вклад в дело установления стабильного межафганского диалога и призывает все конфликтующие стороны в Афганистане незамедлительно прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Казахстан рассматривает проведение предложенного им специального заседания СБ ООН, посвященного рассмотрению ситуации в Афганистане и Центральной Азии в направлении разработки практических мер по стабилизации ситуации, не как единовременную акцию, а как стартовое мероприятие, которое предварит собой начало процесса принятия международным сообществом целого ряда широкомасштабных комплексных политических, экономических и гуманитарных мер. Созыву этого заседания СБ ООН могли бы предшествовать встречи представителей заинтересованных государств первоначального на экспертном уровне. Казахстан, при согласии заинтересованных сторон, мог бы организовать такие встречи в Алматы. Выражая твердую волю, РК готова оказать посредническую помощь в реанимации переговорного  процесса. В этой связи, Казахстан также готов организовать раунд мирных переговоров между противоборствующими афганскими фракциями в Алматы. При этом Казахстан не преследует каких-либо политических амбиций и не намерен соперничать с другими государствами региона по данному вопросу. Астана выражает  твердую убежденность, что все международные усилия по урегулированию ситуации в Афганистане должны проходить под эгидой ООН.

      Анализ складывающейся  ситуации в Афганистане показывает, что она продолжает оставаться сложной и непредсказуемой, какого-либо существенного прогресса в урегулировании конфликта не отмечается, усилия, прилагаемые Организацией Объединенных Наций, Организацией Исламская конференция (ОИК) и другими заинтересованными странами, не привели к желаемым результатам. Непрекращающаяся война, превращение этой страны в один из крупнейших мировых центров производства и экспорта наркотиков, сосредоточение в стране огромного количества вооружений, наличие центров подготовки террористических групп способствуют нарастанию напряженности в регионе и представляют реальную угрозу для стабильности и безопасности Центральной Азии и всего мирового сообщества. В то же время приходится признать, что отсутствие позитивных результатов в деле афганского урегулирования сопряжено с решимостью противоборствующих афганских сторон решить конфликт только военным путем, а также нежеланием заинтересованных государств, отбросив свои геополитические амбиции, вплотную заняться афганской проблемой. Свидетельством этого являются развитие военно-политической обстановки в Афганистане в сторону ее эскалации, а также факты оказания военной и другой помощи противоборствующим афганским группировкам со стороны отдельных государств региона.

     В этой связи Казахстан исходит из следующих концептуальных подходов к урегулированию ситуации в Афганистане: 

1. Казахстан полностью поддерживает тезис Генерального секретаря

Организации Объединенных Наций по Афганистану о том, что вторжения в

1999-2000 годах исламских боевиков на территорию центральноазиатских

стран еще раз подчеркивают опасность  распространения конфликта и

необходимость всеобъемлющего, а не частичного подхода к урегулированию

афганского кризиса. В этой связи Казахстан выступает за неукоснительное выполнение резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности по Афганистану, а также заявлений Председателя Совета Безопасности о положении в Афганистане, требующих невмешательства во внутренние дела и прекращения поставок вооружения противоборствующим афганским группировкам. Будучи обеспокоенным данным обстоятельством, Президент Казахстана Н.А. Назарбаев во время Саммита тысячелетия Организации Объединенных Наций в сентябре 2000 года обратился с призывом созвать специальное заседание Совета Безопасности, посвященное рассмотрению ситуации в Афганистане и Центральной Азии, для разработки практических мер по ее стабилизации. В Казахстане рассматривают такое заседание не как единовременную акцию. Понятно, что такую сложнейшую проблему, как Афганистан, не решить простым проведением заседания даже такого высокого форума, как Совет Безопасности. Мы считаем, что созыв специального заседания Совета Безопасности по ситуации в Афганистане это стартовое мероприятие, которое предварит собой начало процесса принятия международным сообществом целого ряда широкомасштабных комплексных политических, экономических и гуманитарных мер. Данное заседание позволит заинтересованным странам по-новому взглянуть на афганскую проблему, высветит недоработки и недочеты международного сообщества, а

также выявит дополнительные возможности  для вывода на мирные рельсы процесса урегулирования ситуации в Афганистане. Важно, чтобы этот процесс проходил под строгим и постоянным контролем Совета Безопасности. Это станет серьезным сигналом для всех афганских группировок о том, что мировое сообщество под эгидой Организации Объединенных Наций намерено комплексно и вплотную заняться афганской проблемой до полного ее урегулирования. Это также будет свидетельствовать о твердом намерении сообщества наций выделить на эти цели необходимые экономические и финансовые ресурсы. Как представляется, обязательным условием для создания конструктивной атмосферы на таком заседании является наличие доброй политической воли

всех участников мирного процесса. В противном случае, любые попытки со стороны международного сообщества разрешить конфликт будут терпеть неудачу.

      2. Казахстан считает, что усилия государств должны быть направлены на то, чтобы вселить афганскому народу надежду на возможность оказания широкомасштабной помощи со стороны мирового сообщества в восстановление разрушенной войной экономики Афганистана. Поэтому крайне важно, чтобы соседние и заинтересованные страны строго придерживались принципов, изложенных в Ташкентской декларации по итогам встречи Группы «6+2», которая призывает соседние с Афганистаном страны, входящие в указанную Группу, запретить транзит через их территорию военно-технической и материальной помощи, предназначенной противоборствующим афганским группировкам.

      3. В Казахстане считают, что отдельные меры, будь то эмбарго на поставки оружия или спорадические действия по борьбе с наркобизнесом, не дадут долгосрочного эффекта. Эти меры должны стать неотъемлемой частью общего плана экономической реабилитации Афганистана, который наряду с немедленным прекращением огня между противоборствующими афганскими группировками, привлечением международной экономической помощи включал бы в себя такие элементы, как использование потенциала эмигрировавшей экономической, политической и интеллектуальной элиты страны, налаживания системы государственного управления, восстановления

способности народов Афганистана  решать свои собственные проблемы, решение проблем, связанных с образованием, здравоохранением и возрождением исторического и культурного наследия.

           Таким  образом, в Казахстане, учитывая, что Афганистан в настоящее время превратился в переходное политическое образование, судьба  которого

практически полностью зависит  от соотношения интересов и степени  вовлеченности в его дела внешних политических субъектов, считают, что к данному процессу должны активно подключиться все заинтересованные государства, в том числе страны члены Группы «6+2» (Китай, Исламская Республика Иран, Узбекистан, Пакистан, Туркменистан и Таджикистан + Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация), государства - члены

Информация о работе Казахстан и мировое сообщество в урегулировании афганского конфликта