Этнические конфликты и пути их урегулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 21:03, реферат

Краткое описание

Разрушение сложившейся политической системы в СССР происходило параллельно с возникновением и развитием этнополитической напряженности и конфликтности. В России этот процесс имел определенную специфику, которая определяется историческим и этнокультурным своеобразием ее регионов.
Углубление экономической разрухи, нарастание социальной напряженности, политическая борьба, крушение прежних идеологических ориентиров и появление суррогатов, коррумпированность старых и новых бюрократических структур, паралич власти в центре и на местах, то есть разрушенность старого и отсутствие нового - вот общие черты, которые привели к конфликтам на этнической почве. [1]

Содержание

Введение
Понятие этнического конфликта
Причины этнических конфликтов
Этнические конфликты в современной России
Пути и способы урегулирования этнических конфликтов
Заключение
Список используемой литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Politologia (1).docx

— 183.41 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 


 

Московский ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции

и ордена Трудового Красного Знамени

государственный технический университет  им. Н. Э. Баумана

 

 

 

 

Реферат по теме

«Этнические конфликты и пути их урегулирования»

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнил студент группы ИУ8-32 Поляк Б.Л.

 

 

 Москва 2012

 

Оглавление

  1. Введение
  2. Понятие этнического конфликта
  3. Причины этнических конфликтов
  4. Этнические конфликты в современной России
  5. Пути и способы урегулирования этнических конфликтов
  6. Заключение

Список используемой литературы.

 

  1. Введение

По факту, этнические конфликты  существовали еще на заре развития человеческой цивилизации. Существовали и способы их урегулирования (например, описанная еще в библии история с Вавилонской башней), которые во все времена напрямую зависели от действующей власти, от действия и бездействия руководящих органов и пропаганды этнических взаимоотношений в обществе.

Разрушение сложившейся  политической системы в СССР происходило  параллельно с возникновением и развитием этнополитической напряженности и конфликтности. В России этот процесс имел определенную специфику, которая определяется историческим и этнокультурным своеобразием ее регионов.  
Углубление экономической разрухи, нарастание социальной напряженности, политическая борьба, крушение прежних идеологических ориентиров и появление суррогатов, коррумпированность старых и новых бюрократических структур, паралич власти в центре и на местах, то есть разрушенность старого и отсутствие нового - вот общие черты, которые привели к  конфликтам на этнической почве. [1]

Мировая история довольно ясно показывает, что ни один вид конфликтов не вызывал таких масштабов, такой продолжительности и интенсивности, какую вызывают межэтнические конфликты. 
Национальные трения существовали и будут существовать до тех пор, пока межнациональные различия не сгладятся до приемлемого уровня. Многонациональное общество изначально менее стабильно, чем этнически однородное общество, и суть национального вопроса сводится к тому, какая из двух противоположных тенденций - центробежная или центростремительная - возьмет верх и окажется доминирующей. 

  1. Понятие этнического конфликта

Различают несколько форм этнических конфликтов: межэтническая напряжённость и политическая борьба, спорадическое насилие и погромы, этнические чистки, открытая вооружённая борьба. Почву для таких конфликтов могут составлять прошлые межэтнические распри, войны, совершённое в отношении этнической группы насилие со стороны других групп или государства, религиозная нетерпимость и культурно-исторические споры. Их участниками могут быть представители одной и более этнических групп, он может носить межгрупповой характер или происходить между группой и государством.

Межэтнические конфликты представляют собой конфликты, происходящие между отдельными представителями различных этносов, и конфронтацию двух или нескольких этносов. В качестве типов межэтнических конфликтов можно выделить:

    • Межличностные конфликты - столкновение между отдельными индивидами в процессе их социального и психологического взаимодействия. Конфликты этого типа возникают на каждом шагу и по самым разным поводам.
    • Этносоциальные конфликты -  конфликт между представителями разных народностей или этнических групп, возникающий в результате различий в быту, традициях, культуре, а также в результате социального неравенства. 

К этническим относят конфликты  любых форм (организованные политические действия, массовые беспорядки, сепаратистские выступления, гражданские войны и пр.), «в которых противостояние проходит по линии этнической общности».

Их основные особенности  таковы:

  1. Все межэтнические конфликты носят комплексный, сложносоставной характер. Поскольку суть их определяется, в конечном счете, стремлением этноса к собственной государственности (даже если в настоящий момент такая цель и не ставится ввиду отсутствия реальной возможности ее достичь), то эти конфликты неизбежно становятся политическими. Но этого мало: для того чтобы этнический кризис «созрел», этнос должен чувствовать себя дискриминированным и по социально-экономическим показателям (низкий уровень доходов, преобладание не престижных профессий, недоступность хорошего образования и т.д.), и по духовным (притесняют религию, не уважают обычаи и традиции и т.д.). Так что любой межэтнический конфликт — это даже не «два в одном», а и три, и четыре «обычных» конфликта в едином межэтническом пространстве.
  2. Конфликты этого рода всегда отличаются высоким накалом эмоций, страстей, проявлением иррациональных сторон человеческой природы.
  3. Большинство из крупных этнических конфликтов имеют глубокие исторические корни.
  4. Этнические конфликты характеризуются высокой мобилизацией. Защищаемые этнические особенности (язык, быт, вера) — это не свобода слова или собраний, которые волнуют далеко не всех. Эти особенности составляют повседневную жизнь каждого члена этноса, что и обеспечивает массовый характер движения в их защиту.
  5. Межэтнические конфликты носят «хронический» характер, они не имеют окончательного разрешения. Ибо этнические отношения весьма подвижны. И та степень свободы и самостоятельности, которой удовлетворяется нынешнее поколение этноса, может показаться недостаточной следующему. [3]

 

  1. Причины этнических конфликтов

Российское  общество — полинациональное. Если согласиться даже с тезисом о наличии в стране одной зрелой общероссийской нации, где доминируют русские, то нельзя не признать, что в ее состав ассимилированы многие этносы-народы, столетиями жившие в сотрудничестве с русскими в едином социально-политическом, экономическом и культурном пространстве; этносы, никогда (или уже многие века) не имевшие самостоятельной государственности, но сохраняющие и развивающие свою специфическую культуру как составную часть общероссийской культуры. [2]

Развал Советского Союза стал решающим фактором формирования конфликтных зон внутри народов Российской территории. Мощным стимулом эскалации этнических конфликтов стали ошибки в политике российского руководства, в частности, призывы к безграничной суверенизации бывших автономий и решения о реабилитации репрессированных народов без продуманных механизмов их реализации. Дестабилизирующим источником были также внешние для России конфликты: грузино-абхазский и азербайджано-армянский, связанный с Нагорным Карабахом.

Как отмечает исследователь национальных отношений  в Северокавказском регионе, Хоперская Л., на протяжении 1990-1994 годов происходило формирование националистических движений. [2]

Инициаторами этих процессов выступали политические оппоненты республиканских органов власти. Образовывалось большое количество национальных движений: в Дагестане кумыкское движение «Тенглик», «Бирлик», лезгинское движение «Садвал», организация терского казачества, заявлявшего о желании выйти из республики Дагестан. В Кабардино-Балкарии возникло движение с требованием федерализации республики: разделения ее на два полноправных субъекта — Балкарию и Кабарду. В Карачаево-Черкессии проявившиеся противоречия между местными этносами вызвали еще более радикальные требования. На статус «субъектообразующих» стали претендовать пять этносов: евское, черкесское, абазинское, нагойское, казачье движение.

Другой зоной конфликтов явились федеративные отношения, причиной которых явились противоречия между российским обществом в целом и субъектами Федерации. Основными факторами конфликтов здесь являются границы политической, социально-экономической и культурной самостоятельности региональных национальных сообществ в рамках единого государства.

Наиболее четко  выявилась конфликтность во взаимоотношениях Татарстана и РФ, разрешенная пока посредством договора между правительством РФ и Татарстаном. [2]

Из мировой истории: Татарское национальное движение требовало конституирования Татарстана как суверенного государства, как «субъекта международного права», регулирующего свои отношения с Россией и другими республиками договорами, основанными на принципе равенства сторон. Такое требование одобрило большинство избирателей на проходившем в Татарстане в марте 1992 г. референдуме. Таким образом, Татарстан как бы осуществил, самопровозгласил переход от безгосударственной нации к национальному государству. День указанного референдума отмечается теперь в республике как национальный праздник. Однако Конституцией РФ он не признан. Более того, известно, что в свое время Конституционный суд РФ признал акт об объявлении Татарстаном государственного суверенитета противоречащим Конституции РФ. В настоящее время власти и общественность России не обсуждают данный конституционный конфликт, но он есть. Договор о разграничении предметов ведения и полномочий в определенной мере его разрешает, но только в определенной. В любой момент конфликт может получить свое развитие.

Третья зона национально-этнического конфликта  — массовые социальные отношения  на межличностном уровне. Это, скорее, микроуровень этнонациональных отношений, обусловленный полиэтничностью любых социальных ячеек российского общества: семьи, трудового коллектива, учреждения, организации, поселенческих общностей. Конфликтность здесь — показатель невысокого уровня культуры межэтнонационального общения, проявления достаточно распространенного бытового национализма. [2]

К сожалению, из-за разницы в культуре, из-за неприятия правил жизни, религии либо нетерпимости других национальностей, общественность, вынужденная существовать из разных слоев этноса, зачастую не может контролировать собственные внутренние процессы, что в итоге приводит к повышению уровней конфликтов. Каждый конфликт на микроуровне способен разрастить до межнационального конфликта. Более подробно этот вопрос будет разобран в п.4

Таким образом, начавшиеся еще в прошлом веке конфликты, в нынешнем веке являют собой одну из самых больших проблем на территории Российской Федерации.

 

  1. Этнические конфликты на территории современной России.

На территории современной России, как и на территории любого развитого многонационального государства, остро встает вопрос взаимоотношений  между ярко различающимися этническими  слоями населения. Неоправданно высокое финансирование многих южных регионов довольно справедливо вызывает волну праведного гнева, который, к сожалению, часто переходит в состояние агрессии и серьезным конфликтам между гражданами одной страны.

В последнее  время на территории Российской Федерации  все чаще и чаще возникают этнические конфликты. В стране достаточно ярко идет пропаганда негативного отношения к населению Юга страны, как к наиболее агрессивной части государства. Этому способствует ряд факторов:

  • СКФО считается одним из самых криминализированных районов страны.
  • Практически все освещяемые террористы – выходцы из южных стран.
  • На территории СКФО сосредоточена наибольшая концентрация криминальных точек и бандгруппировок.
  • Наряду с негативной обстановкой в регионе, там наблюдаются необоснованно высокие рейтинги у правящей партии страны, а также неоправданно выделяются баснословные суммы на финансирование всего региона, в то время, как уровень жизни там считается одним из самых низких по стране.

Возможно, это связано с тем, что средства массовой информации довольно специфически преподносят информацию обывателям: всем нам известно, что правительство оказывает довольно серьезное давление на освещаемость многих событий по центральным каналам телевидения. За последние три года очень сильно были раздуты уголовные дела, связанные с убийством людей славянской национальности выходцами с Кавказа: убийство Юрия Волкова 10 июля 2010 года, убийство Егора Свиридова 6 декабря 2010 года, убийство Ивана Агафонова  и еще много других уголовных дел. Властям выгодно находить фактор, на который можно сбросить гнев народа, чтобы отвлечь его от собственной персоны. В то же время лишь единицы печатных изданий публикуют информацию о том количестве выходцев с Кавказа и стран Востока, которое ежедневно погибает от рук русских националистов. Отсутствие свободы слова в стране достаточно в сильной мере сказывается на происходящем.

Немаловажную роль в процессе этнических взаимоотношений занимает религия. Россия - это многоконфессиональное государство. В современной России наблюдается ренессанс религии. Это связано с крушением коммунистической идеологии, девальвацией прежних социальных ценностей, дезориентацией целых слоев населения. Так считает наука. В русской православной церкви происходят сложные и неоднородные процессы. Серьезный удар по русскому православию нанесло стремление выйти из под юрисдикции Московской патриархии части православного духовенства Украины. Но оно и само испытывает трудности из-за экспансии католицизма и протестантизма. Отличаясь высокой централизованностью и большой дисциплинированностью католики, воспользовавшись сложной ситуацией в России, успешно расширяют свое влияние в ней. Кроме этого, усиливают свое влияние и протестанты, имея большие (огромные) финансовые возможности. Все это осложняет и ослабляет духовную силу христианского населения России.

Несмотря на то, что после  распада СССР основные регионы распространения ислама (Средняя Азия и Азербайджан) оказались за пределами России, тем не менее, эта религия по количеству верующих в России занимает второе место после православия. [3]

В стране отсутствует необходимая  пропаганда общности и единения, которая  могла бы заставить граждан страны взять курс на единение. В итоге, появилась реальная угроза распада России на отдельные самостоятельные государства, в качестве которых не прочь провозгласить себя не только некоторые национально -, но и административно - территориальные образования. В качестве доказательства я приведу таблицу напряженности из источника [3]: Показатели, свидетельствующие о межнациональной напряженности, %

 

Причины

Петрозаводск

Черкесск

Якутск

 

нерусские

русские

нерусские

русские

нерусские

русские

Просчеты национальной политики

 

29        25

 

67       55

 

58         56

Миграция из других регионов

 

11         5

 

8         3

 

22          5

Ухудшение экономической ситуации

 

67        79

 

48        60

 

51         68

Неспособность центральной власти стабилизировать обстановку

 

 

 

33         35

 

 

 

40        50

 

 

 

35         34

Бессилие местных властей

 

39         32

 

43        52

 

34         44

Неуважение к национальным языку, обычаям, культуре

 

 

25        27

 

 

26        18

 

 

48         29

Деятельность народных фронтов, движений

 

 

11         16

 

 

11        13

 

 

  1.        12

Информация о работе Этнические конфликты и пути их урегулирования