Интеграционные тенденции на постсоветском пространстве: проблемы, тенденции, украинские приоритеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 03:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является не только рассмотрения основных интеграционных тенденций на постсоветском пространстве, но и исследование новой государственности постсоветских стран, зарождения и развития межгосударственных отношений, вхождения их в международное сообщество, проблемы формирования и функционирования интеграционных объединений.

Содержание

Введение 3
Раздел I. Предпосылки к интеграции в СНГ
1.1. Предпосылки интеграции на постсоветском пространстве 5
1.2. Интеграция на постсоветском пространстве и интеграционные
процессы в СНГ 9
Раздел II. Основные интеграционные тенденции Украины и бывших
стран Советского Союза
2.1. Объединения государств на постсоветском пространстве 15
2.2. Интеграционные тенденции Украины на этапе 2004-2006гг. 21
Раздел III. Украинские приоритеты на постсоветском пространстве
3.1. Предпосылки и специфика процессов интеграции на современном
этапе развития Украины 31
Заключение 35
Список литературы 38
Приложения 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Кацыло Екатерины, гр.ДМ-107 Документ Microsoft Word.doc

— 725.00 Кб (Скачать документ)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

На  тему: Интеграционные тенденции на постсоветском пространстве: проблемы, тенденции, украинские приоритеты 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

ст. гр.Дм-107

Кацыло  Е.Б.

Проверил: Вишняков В.М. 

                                                   Запорожье- 2011

Содержание 

Введение                                                                                                                3

Раздел I. Предпосылки к интеграции в СНГ

1.1. Предпосылки интеграции на постсоветском пространстве                       5                                      

1.2. Интеграция на постсоветском пространстве и интеграционные

       процессы в СНГ                                                                                              9                                                     

Раздел II. Основные интеграционные тенденции Украины и бывших   

стран Советского Союза

2.1. Объединения государств на постсоветском пространстве                        15                           

2.2. Интеграционные тенденции Украины на этапе 2004-2006гг.                  21

Раздел  III. Украинские приоритеты на постсоветском пространстве

3.1. Предпосылки и специфика процессов интеграции на современном

       этапе развития Украины                                                                               31

Заключение                                                                                                           35

Список литературы                                                                                              38

Приложения                                                                                                          40  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Интернационализация хозяйственной жизни во второй половине XX и начале XXI вв. стала ведущей тенденцией развития мирового хозяйства.

  Национальные  экономики уже давно являются частью динамичной системы мирового хозяйства. Сегодня очевидно - чем  активнее страна включается в систему  мирохозяйственных связей, тем точнее выверен ее курс взаимодействия с остальным миром, тем выше благосостояние общества и его граждан. Поэтому знание закономерностей развития мирового хозяйства, меры успеха одних стран и кризисного состояния других, сегодня знать просто необходимо.

   На современном этапе мирового развития невозможно представить себе деятельность какого-либо экономического субъекта в изоляции от окружающего мира. Сегодня благосостояние экономического субъекта зависит не столько от внутренней организованности, а сколько от характера и степени интенсивности его связей с другими субъектами. Решение внешнеэкономических проблем приобретает всё большее значение. Мировой опыт показывает, что обогащение субъектов происходит только благодаря их интеграции друг с другом и с мировым хозяйством в целом.

    Интеграционные процессы в экономическом пространстве на данном этапе развития носят региональный характер, поэтому очень важным является рассмотрение проблем внутри самих региональных объединений. Так как

после распада СССР в СНГ произошли  кардинальные структурные преобразования, повлекшие за собой серьёзные осложнения и повальное обнищание всех стран-участниц Содружества.

    Актуальность рассмотрения данной  темы заключается в том, что развитие интеграционных процессов является важнейшей характеристикой современного мирового хозяйства, а экономическая интеграция помогает странам более рационально использовать сырьевые, топливные, трудовые ресурсы, улучшить территориальное разделение труда. Если говорить непосредственно об экономической интеграции, то от обыкновенного экономического сотрудничества, базирующегося на торговле, она отличается дальнейшим углублением всесторонних связей, сращиванием производственных процессов отдельных стран. Что касается нашей страны, то для Украины вопрос интеграции по-прежнему стоит достаточно остро. Существует множество проблем, которые так и не были разрешены с момента образования интеграционных объединений. Поэтому очень важно определить основные причины, которые так негативно влияют на объединительные процессы на постсоветском пространстве. При этом необходимо выявить возможность использования европейского опыта интеграционных объединений в СНГ.

    Целью данной работы является  не только рассмотрения основных  интеграционных тенденций на  постсоветском пространстве, но  и исследование новой государственности постсоветских стран, зарождения и развития межгосударственных отношений, вхождения их в международное сообщество, проблемы формирования и функционирования интеграционных объединений.

    Также целью курсовой работы является обоснование важности интеграционных процессов, изучение характера данных процессов в СНГ, их причины, а также показать итоги и причины провала интеграционных процессов на постсоветском пространстве в сравнении с европейским опытом интеграции, выявить задачи дальнейшего развития Содружества и пути их решения.

    Таким образом, в своей курсовой  работе я попробовала раскрыть  не только основные предпосылки  к интеграции в СНГ, но и  проанализировать их итоги, а  также выявить приоритеты нашей  страны в этих процессах и рассмотреть интеграционные тенденции Украины по сравнению с европейским опытом интеграции. 
 
 

1. Предпосылки к  интеграции в СНГ 

1.1 Предпосылки интеграции на постсоветском пространстве 

    Исследуя интеграционные процессы  на постсоветском пространстве, я хотела бы выделить основные составляющие, выявить сущность, содержание и причины интеграции как способа трансформации политического и экономического пространства.

    При изучении истории постсоветского пространства, невозможно не учитывать прошлое этого огромного региона. Распад, то есть дезинтеграция сложной политико-экономической системы ведет к формированию в ее границах нескольких новых самостоятельных образований, ранее представлявших собой подсистемные элементы. Их самостоятельное функционирование и развитие при наличии определенных условий и необходимых ресурсов приводит к интеграции, образованию объединения с качественно новыми системными признаками. И наоборот, малейшее изменение условий развития таких субъектов может привести к их полному распаду и самоустранению.

    Распад СССР  стал потрясением  для экономик всех советских  республик. Советский Союз был  построен по принципу централизованной  макроэкономической структуры. Еще во времена войны союз был поделен на 13 экономических районов, чем до сих пор обусловливается значительная взаимозависимость экономик стран СНГ. К тому же, Российская Федерация обеспечивала на 80% потребности соседних республик в энергии и сырье. Поэтому существовавшие экономические связи стали важнейшим основанием для интеграции на постсоветском пространстве.

И все  же хочу выделить основные предпосылками интеграции на постсоветском пространстве:

1. Близость  уровней экономического развития  и степени рыночной зрелости   

интегрирующихся стран;

2. Географическая  близость;

3. Общность  экономических проблем, стоящих  перед странами в области   развития, финансирования, регулирования  экономики, политического  сотрудничества  и т.д.;

4. «Эффект  домино» — когда большинство  стран того или иного региона  стали членами интеграционного объединения, то остальные страны  испытывают некоторые трудности, связанные с переориентацией  экономических связей стран, входящих в группировку, и в результате также       вынуждены вступить в интеграционное объединение.

5. Сформировавшиеся  как в советский период, так и после тесные экономические связи;

6. Сложившееся  межстрановое разделение труда;

7. Близкая  ментальность.

    Распад СССР и возникновение на его месте 15 национальных государств стали первым шагом к полному переформатированию социально- экономических связей на постсоветском пространстве. Договор о создании СНГ предусматривал, что двенадцать вошедших в это объединение бывших советских республик сохранят единое экономическое пространство. Однако это стремление оказалось нереализуемым. Экономическая и политическая ситуация в каждом из новых государств развивалась по-своему, экономическое реформирование шло абсолютно разными темпами, экономические системы теряли свою совместимость.

    Каковы же были основные цели  интеграции? К ним можно отнести: расширение размеров рынка, сокращение трансакционных издержек и прилив прямых иностранных инвестиций; создание благоприятной внешнеполитической среды; решение задач торговой политики; содействие структурной перестройке экономики, а также поддержка молодых отраслей национальной промышленности. Тем более участие стран в интеграционных объединениях обеспечивает им ряд преимуществ, таких как:

-более  широкий доступ хозяйствующих  субъектов к различным ресурсам: 

 финансовым, трудовым, материальным, новейшим технологиям;

-возможность  производить продукцию в расчете  на более емкий рынок;

-возможность  оперировать на более широком  рыночном пространстве;

-совместное  решение странами-участницами    сложных     социально- 

 экономических,  научно-технических, экологических и иных проблем.

    Также существовали и факторы,  предопределяющие единение постсоветских государств:

1. Взаимозависимость  народнохозяйственных комплексов  бывших союзных республик как  результат сложившегося разделения  труда и региональной специализации в рамках единого народнохозяйственного комплекса СССР;

2. Технологическая  общность производства в различных  регионах, одинаково невысокий технический  уровень производства, препятствующий  выходу изделий на внешние  рынки;

3. единство применяемых  технических стандартов;

4. Единство сетей  коммуникации;

5. Факт сопредельности  государств и возможности использования  единой транспортной инфраструктуры  и энергетической системы;

6. Глубокое проникновение  в массы коренного населения  в каждой из бывших союзных республик представителей других национальностей — выходцев из других республик;

-общие для  всех бывших союзных республик  трудности выхода на западные  рынки, общие проблемы взаимодействия  с международными экономическими  организациями.

    Экспертным сообществом были отмечены главные проблемы интеграции на постсоветском пространстве. Это отсутствие ясной цели и идеи интеграции. Эта проблема считается первичной и определяющей, т.к. отсутствие четкой концепции снижает мотивацию участников интеграционных процессов к согласованным совместным действиям. Также проблемой стали и значительные различия между странами-участницами интеграционных процессов в уровне и темпах развития. Отмечается и отсутствие взвешенных подходов к данной проблеме, недостаточное осознание политическими элитами государственных интересов. Одна из важнейших организационных проблем интеграции — неадекватность реальному процессу, отсутствие системного видения происходящего, своевременных оценок и обратной связи. Необходимы были более гибкие организационные формы, способные быстро адаптироваться к очень динамичной ситуации. Также была и несогласованность интеграции по направлениям и уровням [2].

Информация о работе Интеграционные тенденции на постсоветском пространстве: проблемы, тенденции, украинские приоритеты